Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 642
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.613
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.171
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.708
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Шахматы

Автор
Автор
xterm

xterm

Герой
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
5.477
Реакции
1.136
Баллы
556
Лучшие ответы
5
#61
Пополню свой "блог" по шахматной теме :D
Хочу поделиться кратким рассказом о победе, благодаря которой мой рейтинг в номинации "стандарт" на "Шахматной планете"(а он наиболее приближен к чему-то реальному), достиг своей максимальной отметки(1862 пункта). Дело было буквально вчера!

Сразу скажу, что партия прошла не без ошибок соперников, но без ошибок не проходит и большинство партий гроссов, так что куда уж нам, простым любителям ;)

Скриншот №1:
Лично я просто обожаю этот "кривой" вариант французской защиты с g6 и идеей оккупации поля f5. Очень много партий выиграл в нем, достойно играл даже с кмс ::) Хотя комп на небольшой глубине(движок Delfi) показывает, что после Kf5 у белых несколько лучше, я в это не верю. Надо бы уже обзавестись каким-нибудь стокфишем и смотреть более реальные оценки. Итак, белые уже выдвинули две пешки на 4-й и одну на 5-й ряд, но из этого не получили НИЧЕГО. Пешка f4 уже сама по себе выглядит как слабость, на мой скромный вкус. Поле g4 принадлежит черным, и у черных останется навсегда(h3 за белых плохо, т.к. оголяются черные поля, особенно g3. Пешка d5 плотно держит важное поле e4, а с4 за белых выглядит малореальным из-за дурацкого положения слона d3. Может поэтому соперник и пробил на f5, чем несказанно меня порадовал!
Скриншот №2:
Далее игра пошла на ферзевом фланге, что очень часто бывает в этом варианте. Между делом развиваясь, я старался создавать угрозы и неприятности для соперника. Между тем, ход белого коня на g5 оказался "в молоко". Как уже наверно понятно, я давно играю похожие варианты, поэтому уже накопился некоторый опыт в оценке позиций. Kg5 в таких структурах, по моим прикидкам, почти всегда - мимо, т.к. фигура уходит из центра, а угрозы на f7 или где-либо еще не создает. Т.к. вернуть ее, значит признать свою несостоятельность, да еще и потерять бесценный темп, очень часто конь тупит там до эндшпиля, а иногда и до конца партии ;D Хотя бывали и удачные примеры, все зависит конечно же от практической силы игрока, что уж там...Я почувствовал, что оценка позиции явно в мою пользу, что и подтвердил беглый анализ проги -1.30 в мою пользу, а это уже очень много.
Скриншот №3:
Мне удалось провести темповой ход с4. Помимо захвата пространства, да еще и с идеей развить слона на очевидное поле, эта защита ферзя с помощью тактического трюка позволила отбросить вражеского атамана на край противоположного фланга. Если бы белые взяли ферзя конем, у них далее сыпался весь фланг, можно сказать форсированно. Мне повезло найти этот ресурс за секунд 30, что просто здорово, учитывая что это было не так уж и очевидно...После Фh3 я уже понял, что на доске у черных попросту выигранная позиция, т.е. дальше уже пойдет стадия технической реализации, так называемой. Однако меня уже явно поджимало время. Позиция еще не упростилась, поэтому почувствовал себя в серьезном цейтноте, даже пульс участился, я занервничал :) Кто скажет что шахматы это не спорт, попробуйте поиграть в цейтноте с выигранной позицией - пульс становится такой же, как на хорошей пробежке :flower:
Скриншот №4
Нервничая и перестраховываясь, явно не находя сильнейшие продолжения, все-таки добрался до выигрывающего хода. Сам по себе он нехитрый, гордиться можно только тем, что не прозевал его в цейтноте. Ke3+!! Теперь для белых окончательно все заканчивается в математическом плане, но вот в игровом шансы есть, т.к. времени вагон, а я уже играю на секундах...
Скриншот №5
И все-таки победа!!! Не знаю зачем он походил Kрf3, который ведет к мату в один ход, можно было попробовать еще как-то подурить мне голову, играя на флажок. Впрочем, выиграно тут и так и сяк, а посему эта подставка особого значения не имеет.
Это была славная охота! Надеюсь, это не предел моих возможностей, и я еще смогу хоть помаленьку прогрессировать :) Спасибо всем дочитавшим, славных вам побед друзья :flower:
 

Вложения

  • 560,7 КБ Просмотров: 31
  • 480,3 КБ Просмотров: 30
  • 530,5 КБ Просмотров: 24
  • 475,7 КБ Просмотров: 26
  • 502,8 КБ Просмотров: 25
Автор
Автор
xterm

xterm

Герой
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
5.477
Реакции
1.136
Баллы
556
Лучшие ответы
5
#62
Есть такая забавная игра - Шахматы Фишера, они же шахматы 960.
Недавно записал видео, как я учусь играть. Может кого заинтересует :)
Соперник уровня кмс.

 

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.091
Реакции
5.214
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#63
Коня под ладью поставил d4 (время на видео 6:53).
И такие отмазки сразу - зевнул, зевнул... :D

Хорошо сыграли, ты даже напасть не успел, пока оборонялся проиграл :D
 
Автор
Автор
xterm

xterm

Герой
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
5.477
Реакции
1.136
Баллы
556
Лучшие ответы
5
#64
И такие отмазки сразу - зевнул, зевнул... :D
Это не отмазки. Так говорят когда совершают грубую ошибку. Т.е. это уже констатация факта.
Хорошо сыграли, ты даже напасть не успел, пока оборонялся проиграл
Ты сам попробуй с сильным сыграть в эту дьявольскую игру, посмотрим сколько протянешь :D Зато мы потом посмеялись от души. Оба!
 

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.091
Реакции
5.214
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#65
Я в шахматы по трезвому, вроде и не играл никогда :D
 

Radevor

Архивариус
Пользователь VIP
Тестировщик
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
4.996
Реакции
4.601
Баллы
617
Лучшие ответы
184
#66
Никто не желает сыграть против меня партейку одну-вторую? ))
 

ąnizórđą

Мерзавка
Участник форума
Регистрация
16 Дек 2018
Сообщения
880
Реакции
927
Баллы
219
Лучшие ответы
30
#67
@Radevor, здесь на форуме?
 

Radevor

Архивариус
Пользователь VIP
Тестировщик
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
4.996
Реакции
4.601
Баллы
617
Лучшие ответы
184
#68

ąnizórđą

Мерзавка
Участник форума
Регистрация
16 Дек 2018
Сообщения
880
Реакции
927
Баллы
219
Лучшие ответы
30
#69
@Radevor, регаться надо. Да и порвут там меня.
 

Radevor

Архивариус
Пользователь VIP
Тестировщик
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
4.996
Реакции
4.601
Баллы
617
Лучшие ответы
184
#70
@ąnizórđą, на первом можно играть как гость. Даже с зарегистрированными. Да и регистрация быстрая.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
xterm Турнир по шахматам - RPG Russia 12
Сверху Снизу