Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 465
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.541
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.093
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.652
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Шахматы

Автор
Автор
xterm

xterm

Герой
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
5.476
Реакции
1.135
Баллы
556
Лучшие ответы
5
#51
Лайф-рейтинг ЭЛО на сегодня, после турнира в Шамкире:
1 Carlsen 2875.9
2 Anand 2803.7
3 Caruana 2802.8
4 Nakamura 2799.3
5 Topalov 2798.0
6 Grischuk 2782.3
7 So 2778.3
8 Kramnik 2776.7
9 Giri 2775.8
10 Aronian 2774.7

Итого, в десятке сейчас только два человека, выступающих за Россию, и ни одного из других стран бывшего союза. Печаль какая-то. Возможно Карлсен все-таки может выйти на 3000 когда-нибудь jk
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
xterm

xterm

Герой
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
5.476
Реакции
1.135
Баллы
556
Лучшие ответы
5
#52
Часа 2-3 буду на ШП
 
Автор
Автор
xterm

xterm

Герой
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
5.476
Реакции
1.135
Баллы
556
Лучшие ответы
5
#53
Сыграл веселую партию черными. Был разыгран непонятный кривой дебют jk
Вообще-то белые сами все отдали, но весь прикол не в этом. Вы только посмотрите на ход e2(ход будет следующим на скриншоте), ну когда еще можно позволить себе такое, тем более черными sd sd sd Ход далеко не сильнейший в этой позиции, но когда его увидел, уже не мог удержаться sd

Между тем, завершился последний этап Гран-при в Ханты-Мансийске. По итогам всех трех турниров Гран-При от России в турнир претендентов, к сожалению, не отобрался никто...
Однако, Дмитрий Яковенко разделил первое место с Каруаной и Накамурой, занял третье место в серии Гран-При, и теперь может попасть в турнир претендентов в том случае, если грядущий Кубок мира возьмет Каруана или Накамура. Или даже если просто кто-то из них выйдет в финал. В принципе это реально jt

Очень надеюсь что по рейтингу выйдет туда же и Грищук, но с такой игрой как в Югре, шансов все меньше и меньше. Ставангер все покажет.
 

Вложения

  • 410,1 КБ Просмотров: 40
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
xterm

xterm

Герой
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
5.476
Реакции
1.135
Баллы
556
Лучшие ответы
5
#54
Классная позиция, см. вложение.

..Лe5 и белые либо теряют материал, либо получают мат.
Просто? Да, но это надо было еще увидеть! Навара в партии с Эльяновым увидел, чем наверняка поверг в шок последнего ;D
 

Вложения

  • 43,4 КБ Просмотров: 28
Автор
Автор
xterm

xterm

Герой
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
5.476
Реакции
1.135
Баллы
556
Лучшие ответы
5
#55
Довелось сыграть в чем-то учебную партию на тему преимущества двух слонов.
На скриншоте прога ругает мой последний ход Сс7, вроде им я упускаю часть преимущества, рекомендуется Сb7 сразу, ну и так неплохо вышло.

Дальнейший выигрыш был несложен, хотя кто-то посильней возможно и удержал бы позицию черных. Хотя не представляю как держать одновременно и королевский фланг, и защищенную проходную а4, образующуюся после взятия черной пешки на a6 или на a5 если бы она туда дошла.
 

Вложения

  • 619,5 КБ Просмотров: 22

Hokurn

Командор
Тестировщик
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
3.016
Реакции
867
Баллы
476
Лучшие ответы
1
#56
Довелось сыграть в чем-то учебную партию на тему преимущества двух слонов.
Да, позиция у черных здесь более трудная. И пассивная. Чтобы им иметь шанс хотя бы на ничью, нужно как можно быстрее навязать размен фигурами, убрать с доски как минимум одного из белых слонов. Но вся фишка здесь еще и в том, что это потребует подключения черного короля, в то время как белым достаточно для начала подтянуть только коня. Либо ждать ошибки черных, ибо перебросить свои фигуры на фланг, где зреет проходная пешка а4, черным реально трудно. :S
 
Автор
Автор
xterm

xterm

Герой
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
5.476
Реакции
1.135
Баллы
556
Лучшие ответы
5
#57
Как видно из дальнейшей записи партии, размен чернопольных слонов ничего особо не изменил, а от размена белопольника на коня я конечно же уклонился :) Та самая партия, когда не было взрывных комбинаций, жертв и мата, а остаешься доволен, как слон. Как этот самый белопольный слон, благодаря которому удалось победить ;D

А вообще раньше такие победы не доставляли радости почему-то, наверно потому что лет 10 назад в 80% случаев играл партии на тему на 1. e4-e5. 2. f4?! :D
 

Hokurn

Командор
Тестировщик
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
3.016
Реакции
867
Баллы
476
Лучшие ответы
1
#58
А вообще раньше такие победы не доставляли радости почему-то, наверно потому что лет 10 назад в 80% случаев играл партии на тему на 1. e4-e5. 2. f4?! :D
А мне за белых нравится начинать с d4. И если следует d5, то сразу с4. После этого, как правило, начинается острая игра на ферзевом фланге. Особенно если черные решат скушать пешку с4. Пешку-то скушают, но белые имеют возможность развить свое преимущество на фланге. Если, конечно, черные бросят все силы защищать только что, казалось бы так легко, выигранную ими пешку. :joy:
 
Автор
Автор
xterm

xterm

Герой
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
5.476
Реакции
1.135
Баллы
556
Лучшие ответы
5
#59
Я пока так и не наиграл рабочую схему на d4. d5 стараюсь не играть, так как в типовых продолжениях часто запутываюсь и меня переигрывают еще в дебюте. Пока кое-как играю с расстановкой Kf6, g7, Cb7, 0-0. А в центре и на ферзевом - по ситуации. Еще в последнее время стал хитрить и отвечать на d4 - e6, как бы провоцируя дальнейшее e4, с возможностью перейти к позициям знакомой французской защиты.
 

Hokurn

Командор
Тестировщик
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
3.016
Реакции
867
Баллы
476
Лучшие ответы
1
#60
Я пока так и не наиграл рабочую схему на d4. d5 стараюсь не играть, так как в типовых продолжениях часто запутываюсь и меня переигрывают еще в дебюте. Пока кое-как играю с расстановкой Kf6, g7, Cb7, 0-0. А в центре и на ферзевом - по ситуации. Еще в последнее время стал хитрить и отвечать на d4 - e6, как бы провоцируя дальнейшее e4, с возможностью перейти к позициям знакомой французской защиты.
Да, черным нет смысла сжигать мосты в начале игры. Учитывая, что они на один ход отстают в развитии своих фигур от соперника. Лучше сыграть лишний раз осторожно и надежно.
Но тут еще многое зависит от стиля и тактики игры соперника. Некоторые любят играть остро и сразу же обостряют позицию на доске. Но нередко против такой тактики бывает и контртактика, когда соперник увлечется своей атакой и ты тоже покажешь ему, что собираешь все силы на защиту, а в ответ нанесешь кинжальный и неожиданный контрвыпад. Например на другом фланге. И соперник не всегда успевает перегруппировать силы.
Вообще шахматы - это и спорт, и искусство, и наука жизни даже! Помогли мне во многом они в свое время. Мой тренер-наставник, мастер спорта шахматам, еще в детстве сказал мне фразу, которую я запомнил на всю жизнь - "в шахматах, как и в жизни, больше шансов на успех имеет тот, кто умеет заранее просчитывать свои ходы и их последствия, а также тот, кто видит доску хотя бы на один ход дальше своего оппонента". В жизни в разных сферах помогало это не один раз. Как при локальных вопросах, так и при оценке перспектив каких-либо глобальных проектов. :thumbsup:
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
xterm Турнир по шахматам - RPG Russia 12
Сверху Снизу