Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 411
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.514
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.080
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.641
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Первое что нужно сделать после установки Windows 10

Elthanas

Наемник
Участник форума
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
929
Реакции
320
Баллы
214
Лучшие ответы
0
#11
Так сложилось, что мне пришлось купить компухтер с уже установленной Windows 10 (времени не было собирать свой, надо работать).
Первое, что я сделал - разбил жесткий диск по своей привычной схеме, "три раздела, системный - рабочий-архивный". В десятке есть встроенная утилита для этого дела, так что не надо использовать привычный всем Partition Magic. Работает утилита быстро и удобно. Не забыть перезагрузиться!
Зачем это надо? Чтобы при сбое системы Ваши данные никуда не пропали. И к тому же, каждому типу данных назначено свое место - системным свой диск. рабочим текстам свой. картинкам с котиками свой. Все упорядочено, ясно и четко. На С: только в загрузках что-то бывает. да и то оно распределяется куда положено. Папка "Мои документы" у меня чистая! И на рабочем столе не валяются груды ярлыков! учитесь, юзера.
Второе: поставил прогу для подключения мобильного интернета (до этого еще винды задолбали вопросами: а почему у вас интернета нет, а давайте решим эту проблему? Раз десять спросила зараза!)
Третье: следуя совету из руководства Ромель А.П. и др. по Win10, (Ромель А.П., Финкова М.А., Матвеев М.Д.
WINDOWS 10. ВСЕ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И НАСТРОЙКАХ. САМОУЧИТЕЛЬ — СПб.: Наука и Техника, 2016. — 336 с), отключил все обновления (процедура немного нестандартная, требует ввода с клавиатуры, но нам ли, помнящим еще DOS, бояться командной строки..). Периодически система шлет жалобные сообщения. но поскольку они не вылезают на весь экран, а тихонько мерцают в правом нижнем углу, можно отнестись к ним положительно.
Четвертое - поставил файл-менеджер. Это на любителя, кто-то нормально работает в окошках, а мне по старой памяти восхотелось Windows Commander. Шиш вам, глючит он под десяткой. Поставил Total Commander 9, полет нормальный.
Ну и по мелочи - тут же после разбивки поставил себе Офис, Акробат, Винрар, Фотошоп, то есть минимум для нормальной работы.
Ну и конечно - вместо космических коридоров, на рабочем столе воцарился МАНУЛ!
Немного напрягает интерфейс, но все впереди. За пару месяцев приведу систему к тому виду, который нужен именно мне.
 
Последнее редактирование:

Безумный Шляпник

"Герой нашего времени"
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.330
Реакции
814
Баллы
551
Лучшие ответы
17
#12
отключил все обновления (процедура немного нестандартная, требует ввода с клавиатуры, но нам ли, помнящим еще DOS, бояться командной строки..)
Расскажи, зачем, если не секрет? Экономить мобильный трафик?
 

Elthanas

Наемник
Участник форума
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
929
Реакции
320
Баллы
214
Лучшие ответы
0
#13
Расскажи, зачем, если не секрет? Экономить мобильный трафик?
Десятка уже печально известна маниакальным пристрастием к обновлениям, в самый неожиданный момент. Даже при наличии мощной машины с быстрым Интернетом, это задалбывает. тем более после обновления надо перезагрузиться. А у меня сейчас интернет мобильный с весьма печальной скоростью. Пусть лучше процесс обновления идет по моему приказу, а не как захочет этот возомнивший о себе мешок нулей и единиц, именуемый "операционной системой".
 

Безумный Шляпник

"Герой нашего времени"
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.330
Реакции
814
Баллы
551
Лучшие ответы
17
#14
@Elthanas, а, так ты убрал именно автоматическое обновление. Справедливо.
Десятка стала работать лучше со всеми обновлениями, по моему субъективному мнению.
 

Elthanas

Наемник
Участник форума
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
929
Реакции
320
Баллы
214
Лучшие ответы
0
#15
Безумный Шляпник, Так точно, автоматические - они надоели уже в "хрюшке".
Сейчас штудирую процитированное ранее руководство на тему как бы привести систему к привычному виду и получить оптимальную работоспособность. Книжка очень толковая, но вопреки их совету, антивирус я все же поставил свой родной- DrWeb. И еще, сейчас думаю, не заменить ли встроенный браузер на Firefox. Пока склоняюсь к тому что не надо - Огнелис может гикнуться в ближайшем будущем, а Edge меня вполне устраивает. Спокойно перенес туда вкладки из Firefox через файл html, освоил немного "спартанский" интерфейс и на третий день уже работаю без проблем.
 
Последнее редактирование:

Elthanas

Наемник
Участник форума
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
929
Реакции
320
Баллы
214
Лучшие ответы
0
#16
Еще одна проблема, может быть аппаратная - из спящего режима система не хочет просыпаться ни двойным щелчком по мыши, ни кнопкой WakeUp на клаве (по мне так эти кнопки вообще не нужны, поскольку у меня есть дополнительный фактор риска - коты, бегающие по столу и периодически спящие на клаве). Приходится запускать систему щелчком по кнопке Power на системнике. Все бы хорошо но если кнопа залипает, идет перезагрузка. Броски напряжения иногда тоже приводят к отключению, но поскольку у нас питание вообще нестабильное (прыгает от 160 до 230 вольт, а время от времени отключается на пару часов), поставлю бесперебойник где-то ватт на 600, чтобы тянул хотя бы 5 минут.
Десятка, в отличие от предыдущих версий. сама справляется со сбоями, но все же надо периодически смотреть состояние системы, а я пока не знаю, где у нее накапливаются лишние файлы, скажем бэкапы системы. Это проблема, но не катастрофа - надо осваивать методы очистки файловой системы от мусора. Старая привычка - не доверять железке, а все делать самому.
 
Последнее редактирование:

Elthanas

Наемник
Участник форума
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
929
Реакции
320
Баллы
214
Лучшие ответы
0
#17
Еще одна проблема. Если кому-то хочется получить "классическое" меню типа Win XP, убрать выползающее справа плиточное угребище , отнимающее ресурсы непонятно зачем (нафиг например мне нужна анимация папки с рисунками???), нельзя средствами самой ОС! Даже в цитируемом выше руководстве рекомендуют поставить специальную программу Classic Menu (и это при том, что авторы руководства в большинстве случаев не рекомендуют применять внешние программы в Win10, якобы "там все нужное есть". Смотрел в других местах - так же, рекомендуют программу Classic Menu. Ну не свинство ли! Попробую её использовать. отчет напишу здесь.
 

Evgenius

Кумар форума
Участник форума
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
3.226
Реакции
2.411
Баллы
393
Лучшие ответы
214
#18
убрать выползающее справа плиточное угребище , отнимающее ресурсы непонятно зачем (нафиг например мне нужна анимация папки с рисунками???), нельзя средствами самой ОС
А можно поточнее, о чем речь? Желательно скрином:)
 

Elthanas

Наемник
Участник форума
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
929
Реакции
320
Баллы
214
Лучшие ответы
0
#19
Вот это (скрин из руководства, которое я уже цитировал). согласитесь, зачем нужно непонятно что на полэекрана ?
 

Вложения

Evgenius

Кумар форума
Участник форума
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
3.226
Реакции
2.411
Баллы
393
Лучшие ответы
214
#20
@Elthanas, блин ну они же убираются просто. Удалить каждую плитку по одной и усе. Правой кнопкой и что-то там щелкнуть в меню. Как все уберешь останется только самая левая часть. Без всякого шаманства и постороннего софта
Снимок.JPG
--- Добавлено: ---

Проверил: правой кнопкой на плитке и "открепить". Как открепишь все, возможно поле надо будет стянуть, схватив за правый край и потянув влево.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу