Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 333
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.490
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.055
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.625
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Рассказ Однажды в Старой шахте

Дикарь

Житель города
Участник форума
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
166
Реакции
113
Баллы
36
Лучшие ответы
0
#1
Однажды в Старой шахте

Рассказ об одном интересном персонаже первой "Готики", который в игре не присутствует, но упоминается в диалогах с другими НПС.

CrawlerQueen2.jpg


Отрывок:
...
Третий ползун увлечённо пожирал труп какого-то бедолаги-рудокопа, потому призраку удалось застать его врасплох и прикончить всего двумя ударами. Рядом валялись ещё два растерзанных рудокопа. Похоже, и сюда он пришёл слишком поздно.
Коргур уже собирался уходить, когда где-то сверху раздался осторожный шорох. Призрак вскинул голову, чтобы определить источник звука. Удалось это не сразу — мешало яркое сияние висевшего над головой магического огонька. Наконец, Коргур сумел рассмотреть грязного худощавого мужчину. Он распластался под каменным сводом, вцепившись руками в столб шахтной крепи и упершись ногами в едва заметный уступ.
— Спускайся, всё уже закончилось! — сказал ему Коргур.
Рудокоп тяжело спрыгнул вниз и с кряхтением распрямил затёкшие конечности. Затем, пошарив взглядом по полу, подобрал кирку, которую бросил, удирая от ползунов.
— Благодарю тебя за спасение! — сказал он.
Коргур вгляделся в худощавое лицо и усмехнулся:
— Граймс! И почему я не удивлён? Как тебе удаётся каждый раз выходить целым и невредимым из любой переделки?
— Не знаю. Вероятно, просто Иннос любит меня, — поправив седые, собранные в хвост волосы, с достоинством ответил рудокоп.
— За что тебе такая милость Инноса?
— Я добываю руду, из которой делают оружие и доспехи для его воинов.
— Можно подумать, эти бедняги занимались не тем же самым, — кивнул Коргур на изувеченные тела.
— Они добывали руду из-под палки и постоянно проклинали судьбу, — с сожалением вздохнул Граймс. — А я люблю свою работу. Мне нравится сумрак подземелий, эхо от ударов кирок в забое, нравится находить и извлекать руду из земных недр на свет Инноса.
Коргур с сомнением покачала головой, но спорить не стал. Вместо этого спросил:
— Здесь все, или был кто-то ещё?
— Стражник. Но он сбежал, как только началась заваруха, — ответил рудокоп.
— Далеко не убежал, — проворчал Коргур. — Ну что, любимец богов, пошли отсюда? Не хочется дожидаться очередной стаи ползунов. Потом приведём людей и похороним тела, если их ещё не сожрут к тому времени.
Рудокоп согласно кивнул, и они направились к выходу из тоннеля.
— Скажи, Граймс, а правду говорят, будто ты работал в этой шахте ещё до того, как сюда стали свозить каторжников со всех подвластных королю Миртаны земель? — обернувшись, спросил шедший первым Коргур.
— Да, так и было. Мы с друзьями были вольными старателями и продавали добытую руду на рынке в Хоринисе. Стоила она в те времена не очень дорого, но на неделю безбедной жизни в городе и на припасы для новой вылазки в шахту хватало, — ответил Граймс.
— А что было потом? Почему ты остался, когда здесь устроили колонию?
— Ну, остальные парни убрались кто куда, а я решил остаться. Договорился с охраной каторги, чтобы мне выплачивали часть стоимости добытой руды, и продолжил работать.
— Вместе с осуждённым сбродом? Наверное, нелегко пришлось в первое время? — предположил призрак.
— Нет, почему же? Заключённые меня зауважали с первых дней. Во-первых, я опытный рудокоп, хорошо знаю, как вести себя под землёй и обращаться с породой. Меня постоянно просили научить и подсказать. Во-вторых, часть добытой каторжниками руды я сдавал начальству под видом своей, и благодаря этому у парней заводилось немного монет, которые хоть как-то помогали скрасить жизнь. Ну, знаешь, выпивки там иногда купить у охранников, еды повкуснее... — пояснил Граймс. — Так что нет, мне и тогда не на что было жаловаться, и теперь.
Коргур негромко рассмеялся.
— Похоже, ты и впрямь любимец богов! Такой лёгкий нрав, как у тебя, и умение во всём находить хорошие стороны — редкий дар, — сказал он.
Граймс лишь беспечно пожал плечами.
— А теперь ты ответь на мой вопрос, — попросил он. — Ты уже много лет убиваешь ползунов, стражники тоже время от времени приканчивают пару-тройку проклятых тварей, но меньше их не становится. Отчего так?
— Как отчего? Они же постоянно плодятся. Наверняка где-нибудь в заброшенных тоннелях есть гнездо их королевы, которая всё время откладывает яйца, — пояснил в ответ призрак.
— А если её найти и прикончить, они перестанут плодиться?
— Наверняка. Но ты сначала, поди, отыщи то гнездо и доберись до него живым. К тому же, раз уж мы вспомнили о богах, Аданос вряд ли одобрит безудержное истребление живых созданий. Поэтому я убиваю только тех ползунов, которые нападают на людей.
— Рассуждаешь, будто ты маг Воды, а не призрак из Старого лагеря, — хмыкнул Граймс.
— Магом становиться я никогда не собирался, да и способностей таких нет. Моих талантов хватает лишь на то, чтобы зажечь огонёк со свитка, но это любой дурак умеет. Однако в молодости, ещё когда был свободен и жил в Миртане, я прибился к лесным странникам и даже какое-то время состоял в учениках у одного друида... Но это долгая история...

Читать дальше (полный текст с некоторыми исправлениями)

Продолжение про Граймса
 
Сверху Снизу