Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 728
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.640
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.195
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.732
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Голосование Литературный конкурс "Тайны магии" - конкурсные работы и голосование

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#1
Secrets-of-magic-11.jpg

Настало время проголосовать в литературном конкурсе "Тайны магии"!

Всего поступило 19 работ, которые почти поровну распределились между номинациями больших и малых рассказов. Внутри каждой номинации будет выявлено три победителя

Напоминаю правила голосования:
4.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ.
4.2. Комментарии следует оставлять к публикации о голосовании или в личные сообщения организаторам конкурса.
4.3. В каждой из номинаций своё голосование. Голоса между номинациями не переносятся.
4.4. Голос представляет собой комментарий с оценкой работы по пятибалльной системе по двум критериям: художественное оформление (0-5 баллов) и идея (0-5 баллов).
4.5. Расшифровка критериев:
- Под критерием "Художественное оформление" подразумевается соответствие правилам русского языка (орфография, пунктуация и т.д.), стиль, красота текста, легкость восприятия.
- Под критерием "Идея" подразумевается соответствие теме, раскрытие заложенных в основу рассказа идей, сохранение внутренней логики мира, образов персонажей.
4.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.
4.7. Запрещена накрутка голосов. Это карается дисквалификацией работы и полным игнорированием голосов тех, кто замечен в накрутке.
4.8. Организаторы оставляют за собой право не принимать голоса, нарушающие принципы честной борьбы.

Сроки голосования: с 20 января 2021 года по 14 февраля 2021 года (включительно). Почти целый месяц - этого должно хватить, чтобы оценить все рассказы.

Не забудем про Сводный хор магов Воды и Огня от КАПИТАНа, попавший во внеконкурсные работы: https://yadi.sk/d/fvVEDYp1MulXrQ

И большое спасибо всем, кто предоставил дополнительные призы для конкурса =)

Конкурсные работы:
Малые рассказы
Большие рассказы

[Тут была картинка с конкурса скриншотов 8.2. Сделайте вид, что она красивая и действительно находится здесь. А то размер картинки больно большой, знаете ли]

 

Вложения

Radevor

Архивариус
Пользователь VIP
Тестировщик
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
4.996
Реакции
4.601
Баллы
617
Лучшие ответы
184
#2

КАПИТАН

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1.082
Реакции
170
Баллы
291
Лучшие ответы
7
#3
Хочу сообщить, по каким критериям я вообще сужу самостийное писание всяких произведений.
Во - первых. Кураж. Сочинение должно "заводить" с самых первых предложений. Если нет куража - дальше читать нет смысла.
Второе. Художественная часть. Построение предложений, логика развертывания событий, неожиданные моменты в повествовании, имеющие неординарное, не шаблонное решение.
Третье. Краткость. Можно напилить роман на 500 страниц, но не вызвать интереса и ничего, в сущности, не сказать. (Графоманство). А можно написать несколько строк и попасть в яблочко. Для этого нужен талант .
Четвертое. Грамотность. ( подразумевается соответствие правилам русского языка - орфография, пунктуация и т.д.)

Ну с, перейдем к конкурсным работам.
 
Последнее редактирование:

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.215
Реакции
1.753
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#4
Итак, дети, вы готовы? Начинаем наше повествование! Охо-хо-хо! (зловеще)
Пока только Малые рассказы, Большие будут отдельным постом позже.

Работа №2
Художественное оформление.
Даже я увидел ошибки, а следовательно их можно было устранить просто перечитав свой труд, а они, тем не менее, есть, следовательно, я считаю, автор сделал их намеренно, что не имеет значения, так как за их, какое бы ни было, наличие я оценку понижаю. Всё строго, никаких поблажек, даже не надейтесь, вы знали на что шли, отправляя работу на конкурс.
Стиль отсутствует.
Мысль излагается последовательно. Сложностей в прочтении, какой либо путаницы я не испытал.
От 0 до 5. Ставлю 1 балл. 0 будет, когда я вообще ничего не пойму, что написано. Здесь на 1 есть.
Идея.
Банальна до безобразия. Банальна даже для "рассказа-шутки", отправленного на конкурс.
Соответствие теме отсутствует. Логика не соблюдена. Персонажи отсутствуют.
От 0 до 5 ставлю 0.
Я и такого не написал и не отправил, но 2 страницы про траву? Серьёзно? Нет, господа, это не серьёзно, это возмутительно! Единственное, что меня заставило смеяться в рассказе, это вопрос "В чём сила, брат?". Единственное относительно сильное место во всём рассказе.
Я огорчён. Я возмущен.
Тем не менее, идём дальше, но, уверяю вас, снисходительнее я не стану. Мой девиз на время данного голосования: "Никакой пощады не ждите!". Я всё сказал.

Работа №3
Художественное оформление.
Ошибки есть, да и Бог с ними, не страшно, но оценить надо, ошибки я заметил. Считаю, что так же как и в предыдущей работе сделаны они намеренно. Вообще без разницы.
Читается легко, приятное повествование, заметно, что автор не новичок в этом деле. В какой-то момент я даже подумал, что жаль, что так мало. Интересная история. С развитием истории и повествование ускорилось, и на моменте "в детстве он упал в чан с зельем силы" аля Астерикс и Обеликс, я прям смеялся.
Оценка. Минус за ошибки. За несерьёзный подход. Как-то супер коротко, нет цельности. Пусть будет 2 балла. С заделом на то, что высокие оценки буду выставлять более серьёзным работам.
Идея.
Классно. Мне всё понравилось. Вплетено в мир. Как и сказал, даже жаль, что так коротко, но, блин, коротко.
Давайте так:
0 - полная дичь
1 - хоть что-то написано
2 - несерьёзной, но неплохой работе
3 - это когда уже непонятно куда отнести, некий такой середнячок
4 - уверенная работа
5 - высшая оценка
Так будет по-честному.
Ставлю 2 балла.

Работа №4.
Чудесно!
Содержимое холодильника, телефонные разговоры, Уртак, орк - трус, теневой зверь - трус, во славу Инноса! Описание застройки и парка на месте восточного леса. Стиль, содержание, идея, здесь всё великолепно, как по задумке, так и по исполнению, и лучше и быть не может. Охрененно.
Художественное оформление.
Великолепно. 5 баллов.
Идея.
Я вообще ждал и жду (впереди ещё множество работ) чего-то от Лавкрафта. Мистики, игры с сознанием, переплетением времени и сновидений, и т.д. Хоть тема и приевшаяся, как нельзя лучше подходит на тему "Тайны магии".
Здесь работа более простая, что на мой взгляд, плюс и показатель мастерства автора. Тема магии раскрыта красиво, что, мол, действительно, современный мир, который, конечно, не абсолютно плох, но сильно отличается от казалось бы выдуманного, но прошедшего вместе с нами сквозь столько лет, что он уже тоже как настоящий, существующий где-то параллельно. Миры отличаются, и разница эта - магия. По крайнее мере, в том числе. Волшебство, отвага и т.д.
Прекрасная идея, прекрасная реализация. Вторая оценка 5 баллов. Всему соответствует.

Работа №5.
Ппц. Жаль.
Работа не оставляет равнодушным, но и присутствует то самое сомнение.
Художественное оформление.
Мне показалось, что автор не завсегдатай написания текстов. Но работа старательная. Немного нагроможденная, напряженная. 3 балла.
Идея.
Тема соблюдена. Относительно образов у меня чувство незавершенности. Короче говоря, как будто мне врут. Отчасти текст действительно подтверждает могущество шаманов, а отчасти говорит об обратном. 3 балла.
Отдельно отмечу, что не совсем умение, но старание - уже, независимо от оценок, на порядок выше и значимее несерьёзных работ. Потому спасибо автору за смелость и за труд. Повторюсь, работа не оставляет равнодушным. По-настоящему мрачная, вплетающаяся в оригинальный сюжет, врезающаяся в память. В общем, история звучит как официальная, ранее не оглашенная часть оригинального лора, и когда я буду переигрывать первую часть, я буду помнить в подробностях, что произошло с шаманами орков.

Работа №6.
Снова сомнения. Вроде и написано хорошо, Таламон, вернее не Таламон, а персонаж этого рассказа хорошо передан, мысли больного сознания. А вроде и ерунда написана.
Художественная оформление.
Оценка включает в себя и стиль, и меня всё таки коробит. 4 балла. Хорошо. 4, считай, это высшая оценка. Это прям вот уже всё. А 5 - это когда уже выше высокого. Не в обиду. Хорошо, но чего-то не хватает, не могу поставить 5.
Идея.
Теме не сказать, что соответствует, но и не сказать, что совсем нет. Где-то около. Образ персонажа не соответствует образу Таламона из игры. Идея присутствует. 3 балла, да простит меня автор.
Хорошая работа, но сужу сердцем, не могу поставить выше, хотя работа, безусловно, с претензией.

Работа №11
Экспрессия, динамика. Не хочется мне здесь ставить оценки. Эх...
Художественное оформление.
2 балла. Написано ниже переломной отметки. Но потенциал у автора есть. Читается легко. Понятно, что происходит. То есть автор вполне себе пишет, но нужно больше проработать образы персонажей и происходящее. Я не говорю здесь о второй оценке, это именно касательно стилистики. Описаний, построения диалогов и т.д.
Идея.
Идея обычная. События игры. Персонажи в рассказе не соответствуют оригинальным. Тоже ниже переломной отметки. 2 балла.
Автор, ради Бога, участвуй дальше. Классная работа. Лёгкая, приятная, чёрт с ними с оценками.
И давайте пересмотрим мою систему оценок, пусть всё, что выше - будет не итоговыми оценками, а их набросками для живости комментария. Итоговые оценки будут отображены жирным шрифтом в списке внизу этого поста.
Таким образом на данной работе я изменяю оценки работ №2 и №3.
№2 обе оценки 0.
№3 обе оценки 1.

Работа №14
Классный финал! Но дурацкие оценки, что ты будешь делать...
Художественное оформление...
Бэлин... Не буду цепляться к моментам, но они есть, которые режут слух... Блин... Мне ещё нужны промежуточные оценки. Но всё же это не между уверенно сильной работой (4 балла) и ниже. Если можно, я бы поставил 2.5, если нет, то 2 балла. Пинайте меня ногами, я заслужил.
Идея.
Идея, кстати, пожалуй, классная. Финал мне очень понравился. Собственные персонажи. Всё же несколько отличный от привычного взгляд на последователей Богов. Но это не 4. 3 балла.
А вообще мне чудовищно здесь выставлять оценки. Спасибо за работу.

Работа №15
Первое впечатление было, что вот она 4-ка, но потом начался кабан и другие мелкие несуразности. Они соответствуют общей стилистике рассказа, но всё же они есть. Написание в направлении к 4-ке, но пока 3. Это художественное оформление.
Идея.
Очень крутая тень, прошедшая сквозь мальчика. На упоминании Сагитты у меня пошли мурашки. Далее он попадает в логово воров, и при этом мы помним, что в начале нам говорилось, что он заперт в склепе. То есть оно ещё дальше как-то должно развернуться, и это интересно! Идея одна из лучших и наиболее ярких! Мне понравился финал с Ксардасом в работе №14. Здесь тоже классно. И тень, и загадочный амулет. Тянет ли это на крепкую работу? И то как это всё раскрывается. Почему нет? 4 балла.
Заодно корректируем.
Работа №6 вторая оценка изменяется на 2 балла.

Работа №18
Как работает эта чёртова повозка? Ожидаемая тема.
Художественное оформление.
Как же тяжело выставлять эти баллы, кто бы знал...
Я настаиваю на промежуточном балле.
Работа №14
Не хочу первую оценку 2. Пусть будет точно 2.5.
А вторая 3.5.
Здесь же, вроде и неплохо написано, но очень кратко. 2.5.
И идея.
Идея приятная, но ожидаемая. Приятная... Ожидаемая... Феникс, я тебя ненавижу за эти оценки. 2.5 балла. Шаманы получили 3, и шаманы выгоднее. Но здесь и не 2. 2.5 самое то. И ещё раз, для большей ясности: Феникс, я тебя ненавижу.

Работа №19
Не понял финал. Он превратился в мракориса, который воспринимает и мыслит, но не способен сконцентрироваться на своих человеческих мыслях? Или он очень быстро стал всё забывать, кто он есть и просто не успел развоплотиться? В этом была ошибка свитка?
Художественное оформление.
Написано круто. В паре мест слишком закручено, что приходится перечитывать. За эти моменты занижаю. 3.5 балла.
Идея.
Хорошая. Почему свитки Боги читают? Превращение мне понравилось. Тоже за все возникшие вопросы занижаю. 3.5 балла.

Такие получаются оценки. Выставлять их тяжело. Мне крайне необходима промежуточная ступень в виде этой половины балла. Без неё никак. Голосую по совести в соответствии с моими впечатлениями. Кто-то может быть с ними не согласен, у кого-то они могут быть иные. У меня такие. Я рад каждой работе. Моё почтение всем принявшим участие.

Итоговые оценки. Вопрос! Возможно ли их будет менять в процессе обсуждения? Если так, то я не исключаю, что ещё буду вносить коррективы. Если же я их не внёс отдельным постом, то оценки, выставленные на данный момент, прошу считать окончательными.

Итого:
 

Художественное оформление

Идея

Работа №2​

0​

0​

Работа №3

1

1

Работа №4​

5​

5​

Работа №5

3

3

Работа №6​

4​

2​

Работа №11

2

2

Работа №14​

2.5​

3.5​

Работа №15

3

4

Работа №18​

2.5​

2.5​


Работа №19

3.5

3.5

 
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#5
До окончания голосования голоса менять можно. Хотя если оценка "1" поменяется на оценку "5". я подумаю, что что-то пошло не так
 
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#6
Я вижу дробные голоса. Так вот - их не нужно. Если бы я хотел больше конкретизации, то оставил бы 10 баллов на категорию, 50 баллов, 100 баллов. Оценка выражается в целых числах! Прошу отнестись с пониманием)
Ну а на будущее подумаю, что 5 баллов на категорию людям может не хватить)
 

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.215
Реакции
1.753
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#7
@Phoenix_NewDragon,
Прошу отнестись с пониманием)
Понимания почему так - нет. Моё дело предложить. Голосую в соответствии с условиями. Таблица v2.0:
 

Художественное оформление

Идея

Работа №2​

0​

0​

Работа №3​

1​

1​

Работа №4​

5​

5​

Работа №5​

3​

3​

Работа №6​

4​

2​

Работа №11​

2​

2​

Работа №14​

3​

4​

Работа №15​

3​

4​

Работа №18​

3​

3​


Работа №19​

3​

3​



Пояснения:
Работа №14
Перечитал. Те редкие моменты, что режут слух вряд ли стоят занижения и в половину бала, занижал с целью отделить работу от работы №5. Авторы работ №3 и №6 могут писать, но не стали. Автор №5 выложился на 110%. Что для меня ценнее и хочется это дополнительно отметить. Отмечаю на словах. А Работа №14 получает полностью заслуженные 3 балла. За художественное оформление.
За идею так же заслуженные 4 балла. Понравился мне нетипичный взгляд, понравился финал.

Работа №18
По той же причине, что и выше, занижал. Хоть работа и краткая, идею она раскрыла. Заслуженные 3 балла за художественное оформление.
Идея, хоть и ожидаема, вполне заслуживает 3-ех баллов.

Работа №19
Я понял идею мятущейся мысли. Мне не хватило цельности, завершенности, финальный вопрос сильно всё испортил. Художественное оформление 3 балла. За то что не было докрученно в написании.
За идею 3 балла за уже оглашенные цельность и завершенность.
Короче, и идея не раскрылась, и не раскрылась она потому что написано плохо. А вообще работа интересная.

Ну а на будущее подумаю, что 5 баллов на категорию людям может не хватить)
Читаю категорию больших рассказов, полтора прочел, комментарий по первой написал, тебя там уже ждёт пара ласковых по поводу всех этих оценок, но что хочу сказать, вот там достаточно 5 баллов. Здесь нет. Здесь мне хотелось бы отделить работу №4. Не на один бал, а дать ей большее преимущество. Хотелось бы отделить работу №2. Выделить работу №5. А вместо этого получается, что у №4 минимальное преимущество, а остальные ровными рядами 3 балла. Все равны. Хотя я сам, выставивший эти баллы, так не считаю. Не согласен с собственными оценками. Парам-парам-пам, тиу, пум! :partying:
 
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#8
@Каpл, у всех систем голосования свои плюсы и минусы. Пока предлагается именно такая, какая есть сейчас. Раньше, если помнишь, было ранжирование от лучшей к худшей - и многие её критиковали. Я решил попробовать более легкий для большинства подход - но похоже, и он не идеален. В общем, тут еще думать и думать, как правильно.

В итоге то людей от голосования отпугивает не система голосования, а количество работ...
 

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.215
Реакции
1.753
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#9
Пока предлагается именно такая, какая есть сейчас.
Та ради Бога, я же голосую. Комментарий ко второй работе готов. Ещё немного и будут мои голоса по второй категории.

Хоспади... откуда только берутся...

В итоге то людей от голосования отпугивает не система голосования, а количество работ...
Ничего не знаю, у меня только одна проблема, не терпится поделиться впечатлениями. Во остальном кайф! Классный конкурс! :hugging:
 

ąnizórđą

Мерзавка
Участник форума
Регистрация
16 Дек 2018
Сообщения
880
Реакции
927
Баллы
219
Лучшие ответы
30
#10
Сверху Снизу