Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 3.622
  • 9
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 22.139
  • 78
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 3.496
  • 2
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 22.491
  • 2
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...

Дискуссия Как устроены русалки сверху... и снизу

Юрій

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
1.629
Реакции
348
Баллы
285
Лучшие ответы
0
#31
@Usagi, если брать данньіе о русалках в славян, то русалки далеко не такие безобидньіе существа) Обьічно думали, что русалки ето утопленньіе девушки, которье пьітались утопить особей мужского пола, заманивая их в воду, своей верхней частью тела, которая бьіла без одеждьі и тп.
 
Последнее редактирование модератором:

wpwpwp

Труженик
Модостроитель
Участник форума
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
378
Реакции
312
Баллы
106
Лучшие ответы
1
#32
@Usagi, если брать данньіе о русалках в славян, то русалки далеко не такие безобидньіе существа) Обьічно думали, что русалки ето утопленньіе девушки, которье пьітались утопить особей мужского пола, заманивая их в воду, своей верхней частью тела, которая бьіла без одеждьі и тп.
Русалки исконно славянские и есть ("русый" корень). Мавки - на Украине. И вообще о хвосте не говориться. У славян это не амфибия никакая и не рыба, а дух - полуденница, моровая дева, как в ведьмаке. Они бегают по полям, лесам. А все признаки - пережитки человеческого тела. Это уже позже стали ассоциироваться с водяным существом (водяная баба в ведьмаке), а про Диснеи и Голливуды я промолчу, ладно? У них фольклора никакого вообще не сложилось за 200-300 лет существования, одни заимствования вампиров и перевёртышей. А, ну разве что круги на кукурузных полях, Скалли.
1370599231_1373542789.jpg

Ну и кому мешает хвост?
Правильная поза решает!
Правда луска немного колет...
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.159
Реакции
9.689
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
#33
И вообще: почему у Александра Сергеича «русалка на ветвях сидит», если ей положено в реке плавать? Он что, плохо знал нашу мифологию? Ага, сейчас. У него консультант неплохой был. Ариною звали. Так что знал он наши мифы получше многих, уж по крайней мере, лучше тех, кто малюет деву с хвостом, сидящую на дубе, на своих картинках и в современных мультиках про богатырей.

Русалки - аналог древнегреческих нимф. Были водные, подобно наядам; были лесные - как дриады, были,живущие в самих деревья - как и гамадриады и т.д.

Так что водная русалка - это всего лишь одна из разновидностей волшебной девы.

И такие девы - духи объектов природы - существовали у многих народов. И они не приписывали им ветвей вместо рук, хвостов вместо ног и тому подобной ерунды. Внешне все эти дамочки отличались от обычных женщин разве что красоотой.

Все, что я писала выше, было сказано о русалка, в смысле сиренах. Многие этих персонажей отождествляют. И эти сирены действительно своим пением и чарами заманивали моряков, чтобы их корабль разбился о скалы либо рифы. А зачем? Пограбить груз корабля? Зачем им это? Спариться с моряками? Такого идиотизма не допустит природа. Остается забава, месть мужикам, пища. И в большинстве мифов-легенд говорится о гибели моряков. Наверное, их все-таки ели. Как мы - устриц. Деликатес.

Чушь это.
 
Автор
Автор
𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.159
Реакции
9.689
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
#34
Кстати, просто на тему наших современных представлений и древних мифах.

До 19-го века, до Васнецова и иже с ним, Зией /Горыныч далеко не всегда изрыгал оногь из пасти. На множестве лубочных коартиной огонь (или дым или какие-то пар, фиг поймешь) у него выходит из задней части туловища. И так его изображали столетиями.

И только в просвещенном 19-м веке такие картинки стали считаться неприличными, и Горыныч стал пускать огонь исключительно из пасти.

Аналогично и с другими мифическими существами. В большинстве случаев, мы их знаем на основе позднейших, чуть ли современных нам, представлений. А древние - видели их совсем иначе.
 

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.318
Реакции
5.761
Баллы
976
Лучшие ответы
415
#35

wpwpwp

Труженик
Модостроитель
Участник форума
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
378
Реакции
312
Баллы
106
Лучшие ответы
1
#36
Автор
Автор
𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.159
Реакции
9.689
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
#37
@Alex1, и что? Статья написана на основе именно что современных представылений. Как я и сказала.
Еще раз повторю Пушкин прекрасно знал наши мифы, все его сказки полны мифологем такой седой древности, что сам черт ногу сломит пробиваться чрез напластования поздних времен. И он не посадил бы водную деву на дерево.
А давай я аналогичную статью тут прям здесь и размещу? Полностью противоположную по смыслу? Кто мне это запретит? (Кстати, - написано убого, картинки ничега так.)
Читать не такую фигню нужно, а научные труды, причем рекомендую начать не с современных, не 20-го столетия, а хотя бы 19-го. Например с "Поэтических воозрений славян на природу". Весьма занимательное чтиво, глядишь, понравится и на остальные труды переключишься. На 18-й век, например. Вместо того, чтобы на интернетовское барахло время тьратить.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.159
Реакции
9.689
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
#38
@wpwpwp, я только что описывала свои проблемы с инетом. Сам поищи, а? Я даже не знаю, есть лм такие в сети, - сама я в книгах видела. Бумажных.
 
Последнее редактирование модератором:

Бильбо

Труженик
Участник форума
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
56
Баллы
40
Лучшие ответы
0
#39
Мда, темка уровня журнала playboy :fp:
 

MadAlex

Наемник
Участник форума
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
863
Реакции
63
Баллы
130
Лучшие ответы
0
#40
Для тех, кто не в теме.
Вот как устроены русалки.
Здесь и верх, как говорится, и низ.

87817001_rusalki_19.jpg
 
Сверху Снизу