Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 3.759
  • 9
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 22.479
  • 78
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 3.551
  • 2
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 22.535
  • 2
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...

Разное Беседка

Статус
Закрыта

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.159
Реакции
9.690
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
Кофе и есть мужского рода, это все в Питере знают. Нельзя жить прошлым, там и "ъ" везде вставляли.
Следовательно, Питер не имеет отношения к установлению норм и правил русского языка. Чуть выше ты соврал.
"Объясняю популярно для невежд".
Несколько лет назад Государственной Думой Российской Федерации был принят законопроект, согласно которому слово "кофе" может быть и мужсткого рода, и среднего. По желанию автора. Раз ты этой современной нормы русского языка не знаешь (как и весь Питер, по твоим словам), то вот это:
А так сейчас все нормы диктует Питер, именно у нас сидят те, кто правила русского языка контролирует.
- либо наглая ложь, либо заблуждение, продиктованное, безусловно, самомнением обитателей этой "культурной" столицы и, в частности, твоим.
Если бы вы диктовали все нормы. то, без сомнения. продиктовали бы и эту. Но Весь Питер о ней не знает, - по твоим словам.

Поменьше бы гонора...
 

Torloff

Труженик
Участник форума
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
340
Реакции
17
Баллы
51
Лучшие ответы
0
Зубач никогда не врёт, просто я не в курсе новостей, вот до этого законопроекта я всё знал. Я уже давно не смотрю новости, ибо там только Украина.
 

Ктулхи

Паладин
Участник форума
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
4.327
Реакции
87
Баллы
319
Лучшие ответы
0
Питер столица грамотности. Как скажут у нас - так должны все исполнять. Вот такие вот дела. В захолустьях акают или окают или того хуже.
столица грамотности это словарь, а питер это город на карте и кстати он не питер да, у него название другое. такие культурные и грамотные, аж слёзы наворачиваются :)

Такой странной ситуации я даже не предполагал.
Есть подозрение, что я оказался жертвой махинаций. Появилась версия того, что девушка, с которой я кислился, использовала меня. Соврала что тоже первый раз пробует + не сказала, что уже встречается с мч. В итоге мч эволюционировал в мужа и походу имеет зуб на меня :C
Отголосок шалостей трёхлетней давности докатывается теперь
Т.ч. если увлекаетесь кем-нибудь, то будьте осторожны.
С работай справляюсь на все 100% и не знаю куда тратить свободное время. Качалка - нужно прилагать усилия, больше интересов не вижу, в итоге каждый вечер обкурен в хламы. Как быть ?
для начала перестать быть укуреным в хлам, а там поймёшь как быть

и да, при знакомстве проси девушек показывать паспорт
не поможет :)

Даладна. Все хотят управлять. Просто не у всех хватает необходимых качеств для этого.
Нет все хотят самоутверждаться за счёт других, безнаказанно делать что они хотят и другие подобные вещи. А управлять это про другое, это про ответственность не только за себя, но и за тех кем управляешь, а ответственность на себя брать никто не хочет.

Ну блин... Давай. Просвети свои фантазии.
нет давай ои фантазии оставим при мне, они мне самому нравятся и тебе я их не отдам, а то украдёшь ещё.
 

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.318
Реакции
5.761
Баллы
976
Лучшие ответы
415
Все нормы русского языка давно прописали Пушкин с Тургеневым и Достоевский с Толстым.
Недавно на СамИздате было обсуждение одного текста и в комментариях зашла речь о падежах.
>>Капитан, согласно данным сканеров
> >Согласно моего информ-запроса на карт-зонды,
>Блин, ну вы бы хоть для себя определились, какой падеж после "согласно" использовать, а то выглядит просто гомерически: то один, то другой, может, еще и третий изобретете?
Так я давно уже определился при написании в падежах русского языка.
В первой фразе Капитан, согласно данным сканеров используется частичный падеж (Чего?)
Во второй фразе Согласно моего информ-запроса на карт-зонды используется направительный падеж (Куда? К чему?).
>(я всегда думала, родительный падеж после "согласно" люди глубоко пенсионного возраста употребляют... я права??)
В некотором смысле да, люди моего возраста после "согласно", очень часто используют порядка десяти форм падежей, в отличии от молодого поколения, которые знают только шесть падежей.
>Афтар, ты типа можешь остальные четыре падежа обозначить?
Про два я уже упомянул, дополнительно можно назвать еще Звательный, Определительный, Лишительный, Исходный и т.д.
Для меня "кофе" навсегда останется словом мужского рода
+1

Нельзя жить прошлым, там и "ъ" везде вставляли.
Напомнило: Российские староверы до сих пор пишут слово «Блин» через «Ять». (с)
 

Torloff

Труженик
Участник форума
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
340
Реакции
17
Баллы
51
Лучшие ответы
0
Я тоже пишу блин через ять и я вообще распидяй
 

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.318
Реакции
5.761
Баллы
976
Лучшие ответы
415

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.159
Реакции
9.690
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
Зубач никогда не врёт, просто я не в курсе новостей, вот до этого законопроекта я всё знал. Я уже давно не смотрю новости, ибо там только Украина.
О-ля-ля! Новости! Горячие!

1 сентября 2009 года в силу вступил приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 июня 2009 года № 195 «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации». Приказ подписан Министром образования и науки Российской Федерации Андреем Фурсенко.
Список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации включает в себя следующие издания:
Орфографический словарь русского языка. Букчина Б. З., Сазонова И. К., Чельцова Л. К. — М.: «АСТ-ПРЕСС», 2008. — 1288 с.
Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Зализняк А. А. — М.: «АСТ-ПРЕСС», 2008. — 794 с.
Словарь ударений русского языка. Резниченко И. Л. — М.: «АСТ-ПРЕСС», 2008. — 943 с.
Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Телия В. Н. — М.: «АСТ-ПРЕСС», 2008. — 782 с.

1. Чельцова Л. К. (род. 1930) - советский и российский лингвист, специалист по лексической орфографии и культуре речи. Кандидат филологических наук. В 1959 году окончила факультет истории, литературы и русского языка МГПИ им. В.П.Потемкина. В 1959-1962 гг. - преподаватель русского языка и литературы Московского автомеханического техникума. С 1962 по настоящее время - старший научный сотрудник Отдела культуры русской речи Института русского языка им. В.В.Виноградова. То есть - москвичка. (По ее соавторам данных нет, а в фейсбуке я регится из-за этого не собираюсь.)
2. Андрей Анатоольевич Зализня́к (род. 29.04.35 в Москве). В 1958 г. окончил филфак МГУ (романо-германское отделение), учился в Сорбонне. Преподавал и преподаёт на филологическом факультете МГУ. С 1987 - член-корреспондент АН СССР, с 1997 - академик РАН. Главный научный сотрудник Отдела типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН. То есть он - москвич.
3. И.Л. Резниченко - кандидат филологических наук. Много лет работала в Российской Академии Образования, специалист в области преподавания русского языка. Член федерального экспертного совета Министерства образования РФ (секция русского языка). Автор многих публикаций по проблемам лингводидактики, в том числе монографий и пособий для преподавания русского языка, а также нескольких словарей: "Словаря ударений русского языка", "Орфоэпического словаря русского языка", "Учебного орфографического словаря русского словаря". Она - москвичка.
4. В.Н.Телия родилась 1.11.30г. в г.Луганске Харьковской области. В 1962 г. она переезжает в Москву.
В 1963 г. В.Н. Телия зачислена на должность старшего научно-технического сотрудника Института языкознания АН СССР, в 1965 г. работает младшим научным сотрудником в секторе общего языкознания; в 1980 г. проходит по конкурсу на должность старшего научного сотрудника. В 1987 г. В.Н. Телия - ведущий научный сотрудник Института; с 1992 г. - главный научный сотрудник.
И далее вся ее жизнь, до самой смерти, наступившей в 2011 г., была связана с Институтом языкознания.
То есть она - москвичка.

И где тут "Питер, который рулит", пардон, поскольку
именно у нас сидят те, кто правила русского языка контролирует.
:o :o :o

ВРАТЬ, вру, врешь; прош. врал,-ла, врало.
1. Говорить неправду, лгать.
2. Говорить вздор, пустяки; болтать.
Зубач никогда не врёт, просто я не в курсе новостей
Где в приведенной мною статье из Грамматического Словаря сказано хоть слово о зависимости смысла этого глагола от знания либо незнания говорунóм предмета разговора? Наплевать, знал ты или не знал: если своей репликой ты исказил истину, значит, - соврал.
Совет (бесплатный): если чего-то не знаешь, то или "молчи в тряпочку", или не удивляйся, когда тебя сочтут лжецом.

И вообще, о чем можно говорить с человеком, который пытается меня уверить, что он лично знает более 5.197.114-ти человек?
А как иначе я должна понимать слова: Или с человеком, который всё знает:
вот до этого законопроекта я всё знал
кроме решения 6-летней давности?

Свободен.

--- Добавлено: ---

@Alex1, Не знаю как ты сам к этому относишься, однако мое мнение таково: эти парни на Самиздате могут извращаться, как им заблагорассудится, равно как современные писатели, ими обсуждаемые.

"Но я... какое дело мне?
Я верен буду старине."
 
Последнее редактирование модератором:

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.318
Реакции
5.761
Баллы
976
Лучшие ответы
415
Alex1, Не знаю как ты сам к этому относишься, однако мое мнение таково: эти парни на Самиздате могут извращаться, как им заблагорассудится, равно как современные писатели, ими обсуждаемые.

"Но я... какое дело мне?
Я верен буду старине."
Мне это интересно.
"Современный писатель", он же отвечающий на вопросы – уже пенсионер. Преподавал старославянский и древнеславянский больше двадцати лет. Так что в силу возраста и квалификации есть, что и с чем сравнивать. Плюс образование по русскому, которое получил до реформ, и знание предшественников русского языка, причем не поверхностное. Полагаю, он может просветить и по нормам языка XIX – начала XX века.
Даже объяснения в комментариях, где раскрываются крупинки забытых или утраченных большинством носителей нынешнего русского правил и значений корней - познавательно.
Вряд ли я сам перейму использование расширенного количества падежей или времен, ограничиваясь школьным минимумом. Но немного уменьшить собственное невежество или хотя бы классифицировать очередную Terra Incognita приграничных имеющимся знаниям "территорий", считаю не зазорным.

Да и общение с умным собеседником приятно само по себе. Многое можно почерпнуть и переосмыслить.
 

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.159
Реакции
9.690
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
@Alex1, давайте создаим общество с таким, например, названием: "Любители аориста и супина" и станет вести агитацию за возвращение к употреблению этих форм глагола. Да и всех остальных утраченных...
 
Последнее редактирование модератором:

Готический орк

Менестрель
Участник форума
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
4.612
Реакции
253
Баллы
360
Лучшие ответы
0
А ну ка подбодрили меня быстро и выдали мне вдохновение. А то я скоро себе глаза пальцами выдавлю
 
Статус
Закрыта
Сверху Снизу