Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 3.683
  • 9
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 22.297
  • 78
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 3.527
  • 2
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 22.511
  • 2
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...

Разное Беседка

Статус
Закрыта

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.159
Реакции
9.690
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
Именно отсюда и пошло выражение: "Баба на корабле - быть беде".
Не отсюда. Историю появления этого стереотипа могу и рассказать, если интересно.
Хотя секас с ГМ-ом и так происходит слишком часто
Вот тут я полностью с тобой согласна. Этот процесс даже утомлять начал. :fp:
Так зачем пользоваться дешевыми заменителями, когда есть вполне себе доступное полнометражное средство?
Затем, что нету у команды "вполне себе доступного полнометражноного средства". Это средство очень даже недоступное. Недоступное для массового употребления. Жаль, если некоторые игроки вопринимают Луизу как-то иначе. :shrugging:

Зачем ждать понедельника? Скажи мне одно слово - "да" или "нет", - и я буду соответственно готовиться. И после твоего поста в понедельник мой будет почти готов, потребуется небольшая коррекция, и только.
Хотя... тут "хозяин - барин". Не хочешь говорить, ну и не надо. :(
 
Автор
Автор
Альтаир

Альтаир

Хранитель мира
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.158
Реакции
232
Баллы
465
Лучшие ответы
1
Зачем ждать понедельника? Скажи мне одно слово - "да" или "нет", - и я буду соответственно готовиться. И после твоего поста в понедельник мой будет почти готов, потребуется небольшая коррекция, и только.
Хотя... тут "хозяин - барин". Не хочешь говорить, ну и не надо. :(
О да! ДА! БЕРИ МЕНЯ ПОЛНОСТЬЮ!!!!11
 

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.159
Реакции
9.690
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
@Альтаир, не так быстро, дорогой мой, не так быстро.
Так тебе интересно. откуда появилось поверье, "женщина на корабле - к беде"?
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
Альтаир

Альтаир

Хранитель мира
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.158
Реакции
232
Баллы
465
Лучшие ответы
1
@Баал-Зебуб, несмотря на моё собственное мнение, и умение гуглить, валяй. Хочу послушать. То бишь почитать.
И да, мнения про уязвлённое мужское самолюбие, после становления женщин как флотоводцев и капитанов кораблей, меня мало интересуют, как достаточно глупые и мало обоснованные.
 
Последнее редактирование модератором:

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.159
Реакции
9.690
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
Внимай мне, о @Альтаир,

Не знаю, есть ли эта история в Гугле, великом и могучем. Да и гендерность тут ни при чем.
Эта история крайне неблаговидна. но "души прекрасные порывы" товарищей романистов свели ее на нет, оттеснили в такие глубины, что большинству населения ее не откопать.
Обрати внимание: практически все известные исторические корабли носили женские имена или были женского пола. Начиная от "Санта-Марии" Колумба до "Золотой Лани" Дрейка. Это уже в новейшее время в качестве названия судна стали использовать имена мужского рода типа "Титаника", "Бисмарк" или отвлеченные понятий типа "Решимость". Но даже в просвещенном 19-м веке Крузенштерн и Лисянский плавали на кораблях "Надежда" и "Нева". И в 20-м большинство судов были "Викториями, "Вирджиниями", Лузитаниями" или "Мариями Селестами". Откуда такая устойчивая традиция?
В древности все народы-мореплаватели при первом спуске корабля на воду приносили жертву богам морей и океанов. Это была девушка (где-то невинная, в других местностях это не имело значения). Ее протягивали под днищем только что построенного судна, убивали, ее кровью мазали нос и/или (корму) корабля, а резная женская головка, зачастую украшавшая нос судна, и символизировала ту девушку. Понимаешь теперь? Корабль был женского пола, в него переселялась душа (или что там было по местным поверьям) убиенной девушки. И она оберегала моряков в пути.
А другая особа женского пола могла вызвать банальную ревность или зависть у женщины-корабля. Вот почему женщин не пускали на борт, а если такое случалось. то моряки ждали беды. Моряки опасались гнева своего корабля, который имел женскую душу.
Это сейчас толкователи истории с орденским планками лауреатов толкуют нам, что "Виктория" - это, дескать, в честь или для победы над врагом. Возможно, сейчас, это и так, но начиналось все с обыкновенного человеческого жертвоприношения.

А версия об уязвленном самолюбии тут ни при чем. Как и сексуальные побуждения матросов, месяцами не видевшими берега.
 
Последнее редактирование модератором:

Ктулхи

Паладин
Участник форума
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
4.327
Реакции
87
Баллы
319
Лучшие ответы
0
Ты сама подумай: разрешили бы в наше время на военном корабле разгуливать женщине, скажем, медику, в одном нижнем белье?
Скажем так ты в курсе что на тех же гражданских кораблях которые уходят в море на полгода вполне себе есть женщины и их нинкто не обижает, ну так 10 на сотню мужиков, а как думаешь почему не обижают? наверное есть причины.

Плюс, даже если не изнасилуют, пойдёт показушничество матросов, за право завладеть вниманием Луизы. Будут драки, выпендрёж, работа больше не будет выполняться качественно. Пойдут разброд и шатание. И для того, что бы матросы себя так повели, будет вполне достаточно облегающего комбеза. А уж тем более платья. Поэтому Лу просто из (опять же) чувства самосохранения стоит одеться. Ибо это, как ты правильно заметила, не детский сад. Целомудрием, моралью и совестью тут не страдают.
вам понятие военная дисциплина знакомо? Так то по законам военного времени за изнасилование пуля в бошку от капитана, за драки всех подравшихся чистить сральники пожизненно.
--- Добавлено: ---

@Баал-Зебуб, кстати даже там двно в прошлом можно найти корабли с мужскими иминами и с отвлечёнными понятиями, например в греческой истории они проскакивают, пусть их и мало :)
 
Последнее редактирование модератором:

Sandrin

Житель города
Участник форума
Регистрация
28 Окт 2014
Сообщения
187
Реакции
130
Баллы
37
Лучшие ответы
0
@Ктулхи, Я не спрашивала, разрешили бы женщине быть на корабле вообще. Я спрашивала про "разрешили бы ей разгуливать там в нижнем белье".

А насчет истории - подтверждаю. В инглише до сих пор про корабль говорят "она" - she, хотя, как мы знаем, там все, кто не люди, - it. Странно, правда?
Корабль женского рода, олицетворение женщины. И да, она приревнует. Потому такое поверье и возникло, хотя уже потом стало забываться, почему именно. Ну и другие, уже более реальные причины, примешивались.
 
Последнее редактирование модератором:

Ктулхи

Паладин
Участник форума
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
4.327
Реакции
87
Баллы
319
Лучшие ответы
0
@Sandrin, ну пока она там без труселей вроде не разгуливала, пока вся обнажёнка происходит по каютам, так что не вижу повода разводить панику :)
 
Последнее редактирование модератором:

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.159
Реакции
9.690
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
@Ктулхи, я сказала "большинство кораблей носило женские имена...". Разумеется я слышала и о лревних кораблях с мужскими имена, но это, скорее. исключение из правил.
В любом случае, рассказанная мною история прекрасно объясняет существование этого поверья.
@Sandrin, зачем вы так упираете на слово "разгуливала". Перечитайте мои посты: в них Луиза не разгуливает в нижнем белье по кораблю. Один раз обнажилась перед Нэшем - причины такого поведения в посте приведены. Переодевания в своей каюте, пусть и в присутствии Сони, не попадают в разряд "разгуливала". Вылезла из меха в нижнем белье? Ее увидел только Редж. Это тоже не называется "разгуливала по кораблю". В постах не написано, но логика подсказывает, что и в мех она забиралась "неглиже". Это и есть ваше "разгуливала"? Луиза пришла в ангар с мехами в комбинезоне и сняла его непосредственно перед "загрузкой своего тела" в мех. В таком виде ее увидеть могли от силы несколько техников ангара и те, кто в тот момент там присутствовал. Но и это - не "разгуливала по кораблю".
Вы же все подаете это выражение так, что создаетеся впечатление, будто Луиза ВСЕ ВРЕМЯ только так и ходила - в одном белье.
 
Последнее редактирование модератором:

SantaHrakus

Паладин
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
4.957
Реакции
199
Баллы
376
Лучшие ответы
2
Чё там у хохлов ?

Я что-то последние 2 месяца такой дзен поймал. Работа радует, постоянно есть проекты от леваков, завтра сессия начинается, а я довольный как слон из-за этого :)

В свободное от работы время покуриваю косячки, поигрываю в Ведьмака. Да и лето на носу, значит каждые выходные - поход/поездка на море/природу :)

Всем добра :)
 
Статус
Закрыта
Сверху Снизу