- Коридорный мир. Следующая область откроется только после того, как вы выполнили все задания в предыдущей доступной области (Количество отдельных областей равно шести - 5 на острове Аргаан+Фешир-Туториал).
- Есть невидимые стены, ограничивающие движение героя. Например, он не может зайти в воду.
- Карабканье заменено прыжками, с помощью которых вы можете забираться на некоторые высокие поверхности.
- Компас, объединенный с миникартой, на которой отмечаются все квестовые цели, будь то предметы или персонажи. Если вы отключаете миникарту, то вместе с ней отключается и компас.
- Дерево скиллов, которое представляет собой скорее даже не дерево, а набор из 8 талантов.
- Вы сможете перераспределять очки обучения посреди игры, если вас что-то не устраивает в выстроенном вами характере.
- Гильдии, к которым вы, однако, не можете присоединиться.
- Восклицательные и вопросительные знаки над головами квестовых персонажей, которые вы, правда, можете отключить.
- Поскольку не все могут догадаться, что персонаж или предмет, помеченный знаком препинания, интерактивен, эти персонажи специально подсвечиваются зеленой и желтой аурой, которую , однако, отключить будет нельзя теперь также можно отключить (Спасибо всем активным участникам WOG.de, которые своими настойчивыми просьбами добились возможности отключения этой фичи ).
- Вспыхивающие в бою меч и противник, чтобы игрок мог вовремя нажать клавишу.
- Функция "Ожидание" для восстановления сил и лечения, вместо сна на кровати.
- Регенерация маны, жизни, выносливости, которая будет расти с каждым уровнем
- Вы получите все ремесленные навыки изначально, безо всякого обучения. Для изготовления мечей вам понадобится рецепт, ингредиенты и кузница (будет ли анимация всего процесса, неизвестно). Для изготовления напитков и приготовления пищи вам будут необходимы только рецепт и ингредиенты. Очевидно, вы сможете изготавливать все, что вам нужно в любом месте.