Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 475
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.552
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.096
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.661
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

В процессе Возвращение 2.0 - Игра тормозит со временем на хорошем железе

Вкусно

Бродяга
Участник форума
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
10
Лучшие ответы
0
#1
Столкнулся с проблемой. Первые 5-7 минут игры после загрузки сейва проходят в порядке,но после начинаются фризы. Понемногу. Сначала небольшие отставания,потом в течение 10-15 минут всё хуже и хуже. Доходит до того что герой начинает блинкаться вперед и даже бегать просто становится невозможно. В игре пробовал всё менять, от минимума до ультра, эффект не меняется. ФПС стабильный от 150 держится постоянно. Система полностью подходит под требования,и даже свыше. Если кто знает в чём дело отпишитесь пожалуйста.
 

Voodoopeople

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
1.966
Реакции
1.263
Баллы
262
Лучшие ответы
51
#2

SSW

SSW

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
2 Май 2017
Сообщения
1.825
Реакции
760
Баллы
206
Лучшие ответы
171
#3
Игра тормозит со временем на хорошем железе.
Вот только железо вы своё не указали...
Мне думается несколько вариантов...
1.HDD плохо справляется с обращениями к запакованным файлам игры, и чем больше ему нужно прочесть, тем и больше фризов, тут значит винч медленный или умирает потихоньку, можете попробовать сделать дефрагментацию диска, и проверить на ошибки, но лучше всего готика идёт на SSD.
2. Возможно проблема в утечке памяти, и мб её у вас немного, или забито ещё чем то, опять же вы не написали конфигурацию компа... но в 66 сборке как раз была проблема с утечкой памяти (когда в углу правом верхнем писало "Критическая загрузка памяти", вы при установке патч на 4gb ставили? Если нет поставьте обязательно, ещё советую поставить тогда Файлы - AST.dll R2 0066.2 +FixOutOfMemory, QuickSaves, QuickLoot в числе крутых прочих изменений, он так же фиксит проблему с утечкой памяти.
3. Возможно какие то проблемы с ДХ11 (если на нём играете), а если нет, то мб у вас действительно современный комп, и такие компы как правило со старым дх намного хуже выдают фпс, чем с рендером дх11, но опять же я не экстрасенс, и не вижу, что у вас за комп.
 
Автор
Автор
Вкусно

Вкусно

Бродяга
Участник форума
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
10
Лучшие ответы
0
#4
Вот только железо вы своё не указали...
Мне думается несколько вариантов...
1.HDD плохо справляется с обращениями к запакованным файлам игры, и чем больше ему нужно прочесть, тем и больше фризов, тут значит винч медленный или умирает потихоньку, можете попробовать сделать дефрагментацию диска, и проверить на ошибки, но лучше всего готика идёт на SSD.
2. Возможно проблема в утечке памяти, и мб её у вас немного, или забито ещё чем то, опять же вы не написали конфигурацию компа... но в 66 сборке как раз была проблема с утечкой памяти (когда в углу правом верхнем писало "Критическая загрузка памяти", вы при установке патч на 4gb ставили? Если нет поставьте обязательно, ещё советую поставить тогда Файлы - AST.dll R2 0066.2 +FixOutOfMemory, QuickSaves, QuickLoot в числе крутых прочих изменений, он так же фиксит проблему с утечкой памяти.
3. Возможно какие то проблемы с ДХ11 (если на нём играете), а если нет, то мб у вас действительно современный комп, и такие компы как правило со старым дх намного хуже выдают фпс, чем с рендером дх11, но опять же я не экстрасенс, и не вижу, что у вас за комп.
Да, что то я расстроился что забыл написать, вот :
видео geforce gtx1080ti
проц i9-9900k
память ddr4 2 по 16
Винчестер новый, всё летает, операционка 64
Патч на 4gb при установке ставил. Единственное может и правда на ssd его перекинуть.
dx у меня 12 (windows 10) это же не влияет? или нужно обязательно на dx11

Может быть в установке ребаланса я где то накосячил? какие там пункты нужно выбрать, нужно ли ставить dx11 если у меня 12 и расширение на 4гб если в карте 11гб?
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
Вкусно

Вкусно

Бродяга
Участник форума
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
10
Лучшие ответы
0
#5
Могу только посоветовать почитать эти две темы, А.Б сделан на базе 66ой по этому советы от туда думаю будут актуальны.

Гайд - Возвращение 2.0: АБ - Как улучшить производительность игры

Гайд - Возвращение 2.0: АБ - Оптимизация FPS на максимум
Спасибо, посмотрю обазательно.
Увы, всё проделанное из обоих списков не помогло. Перекинул на ssd, приоритет выставил, в антивирус добавил исключения , больше то и делать нечего. Проблема в том что эти советы помогают "выжимать" комп + добавления фпс если он слабый. А тут дело в другом очевидно, раз фпс 200+ даже во время диких лагов? частота процессора у меня 4Ghz.
Фпс 200+ а игра все равно начинает со временем(минут 10 максимум) лагать до невозможности. При загрузке идёт все плавно и идеально как в оригинале. Фпс такой же
--- Добавлено: ---

Хоспаде, всё. Получилось. Просто перестановил игру и убрал галочки для dx11. Фпс всегда 60 стабильный и лагов нет. Спасибо ребят за потраченное время)
 
Последнее редактирование:

Don Puh

Защитник кроликов
Команда форума
Куратор раздела
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5.930
Реакции
4.444
Баллы
666
Лучшие ответы
536
#6
@Вкусно, игра не оптимизирована и использует минимум ресурсов, в мощном железе нет толку. Ставьте настройки рендера на 35 и 25 дальность, тени не на максимум и т.д., ищите для себя подходящий вариант. Так же помогает отключение цифр над барами, 2-5 ФПС можно выиграть, а в некоторых случаях и более.
А вот это дает очень крутую картинку и играть в десятки раз приятнее. DX11 для Готики, это как колеса для тележки.
 

SSW

SSW

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
2 Май 2017
Сообщения
1.825
Реакции
760
Баллы
206
Лучшие ответы
171
#7
Так же помогает отключение цифр над барами, 2-5 ФПС можно выиграть, а в некоторых случаях и более.
Так у него проблема не в недостатке фпс, а в фризах. Но вот без дх11 да, такая себе картинка, некоторые карты плохо идут с рендером дх11, но это либо старые, либо некоторые AMD карты, тут же странно очень конечно.

dx у меня 12 (windows 10) это же не влияет? или нужно обязательно на dx11
То что в винде это не причём, игра идёт на дх7 или дх11 с рендером (который и выбирается при установке, и который и делает современные эффекты освещения, теней итд).

нужно ли ставить dx11 если у меня 12 и расширение на 4гб если в карте 11гб?
Как уже говорилось выше, дх11 ставить не обязательно, но без него так себе, просто мб надо поиграться с настройками рендера, (F11). Кстати для установки и удаления дх11 саму игру не обязательно переустанавливать, дх11 можно скачать отдельно, а если нужно его отключить, то просто переименовывается файл ddraw.dll который лежит в папке Gothic 2/system.
Патч на 4гб ставить надо, опять же тут не важно сколько в системе памяти, важно то, что игра на старом движке, и он не умеет использовать выше 4гб памяти, а без патча и того меньше ему доступно, поэтому он нужен.
 
Автор
Автор
Вкусно

Вкусно

Бродяга
Участник форума
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
10
Лучшие ответы
0
#8
Так у него проблема не в недостатке фпс, а в фризах. Но вот без дх11 да, такая себе картинка, некоторые карты плохо идут с рендером дх11, но это либо старые, либо некоторые AMD карты, тут же странно очень конечно.


То что в винде это не причём, игра идёт на дх7 или дх11 с рендером (который и выбирается при установке, и который и делает современные эффекты освещения, теней итд).


Как уже говорилось выше, дх11 ставить не обязательно, но без него так себе, просто мб надо поиграться с настройками рендера, (F11). Кстати для установки и удаления дх11 саму игру не обязательно переустанавливать, дх11 можно скачать отдельно, а если нужно его отключить, то просто переименовывается файл ddraw.dll который лежит в папке Gothic 2/system.
Патч на 4гб ставить надо, опять же тут не важно сколько в системе памяти, важно то, что игра на старом движке, и он не умеет использовать выше 4гб памяти, а без патча и того меньше ему доступно, поэтому он нужен.
Спасибо за ответ, пока всё хорошо без рендера. Когда я его ставил фпс плавал от 170 до 255. Сейчас же включив 144гц на мониторе, он стабильный(144, в городе 80-90) и даже намека нет ни на какие лаги. Картинка приятная, разницы вроде не заметил когда играл с dx11(мб п что мало поиграл?) Позже если возникнет необходимость то поставлю. И кстати, спасибо за разъяснение что можно не перебивать игру)
 

SSW

SSW

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
2 Май 2017
Сообщения
1.825
Реакции
760
Баллы
206
Лучшие ответы
171
#9
Странно, если разницы между дх7 и дх11 не заметили, то тут явно, что-то не так было изначально с установкой дх11 или его настройками, и видимо он ваще не работал нормально, возможно оттуда и фризы были, ибо разница в графе настолько заметна, что уровень графики между ними порядка десятка лет.
 
Сверху Снизу