Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 19.650
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.554
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.167
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Новости Gwent: Rogue Mage | Новая игра по вселенной «Ведьмака»
  • 18.880
  • 4
Ещё в конце января этого года компания анонсировала проект под кодовым названием «Золотой Накер». Некоторые карты этой тематики были добавлены в сам «Гвинт», для подогревания интереса. И вот...

В процессе Возвращение 2.0: АБ - Патч на 4 Гб не работает

Автор
Автор
kikiwora

kikiwora

Новичок
Участник форума
Регистрация
7 Май 2018
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
9
Лучшие ответы
0
#11
Проверил сегодня ещё раз с оригинальной либой SHW32.dll от Возвращения - результат тот же, если не хуже, не помогло.
Вылет буквально после 5 минут игры, на сохранении. Памяти отожрало 2400 и успешно скопытилось.
Музыка при этом фоном продолжает играть, на это игре памяти хватает, лол.

@kikiwora, попробуй через wine, я тоже на 16шке играю, полёт норм, вылеты очень-очень редкие, почти нет, правда dx11 нельзя потому что готика 32 битная
Wine же так и не обновили для поддержки Big Sur - он только 32 бита, в 64 не умеет, насколько мне известно.

Скрины ситуации прилагаю, хотя вряд ли это поможет. Просто для истории, так сказать.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Автор
Автор
kikiwora

kikiwora

Новичок
Участник форума
Регистрация
7 Май 2018
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
9
Лучшие ответы
0
#12
Подведу итог:
1) .exe у меня таки пропатченый на 4ГБ. В этом сомнений нет - вес тот же, да и замена на тот что дали тут не помогла
2) shw32.dll перепробовал все версии - где-то чуть лучше ситуация, где-то чуть хуже, итог один - памяти не хватает.
3) Ситуацию полностью, насколько я могу судить, спасает понижение качества текстур на одно деление, но это приводит к мыльным камням, что сильно бросается в глаза, не хотелось бы.
4) GTR пак также слегка, но заметно, улучшил как производительность, так и ситуацию с памятью, но не решил проблему
5) Есть подозрения на то что dgVoodoo wrapper отъедает память процесса, но в каком объеме мне не известно. В худшем случае он может отжирать столько памяти, сколько я "выделил" видеопамяти в его конфиге, но думаю что этого не происходит, было бы крайне глупо, скорее всего там прямой доступ к памяти видеокарты.
Но этот враппер мне необходим, иначе игра нормально не работает, как её окно, так и графика глючат. Последнее, скорее всего, из-за виртуальной карты на Parallels Desktop (это виртуальная машина с высокой производительностью и глубокой интеграцией в macOS)
6) Мод DirectX 11 у меня не работает - через пару минут "теряет" видеокарту, пишет, что устройство сменилось, хотя этого не происходит - переключение видеокарт отключено. Потому, тоже не использую.
7) Разрешение стоит высокое - родное с точки зрения Windows, 3584x2240. Ниже поставить могу, но значительного прироста производительности не дает, а качество картинки заметно ухудшает.
8) Сглаживание отключил, получил прирост к производительности, анизотропную фильтрацию оставил. Памяти все равно не хватает.
9) Настройки звука в игре - Direct Sound 3D HW, динамики 7.1. Со стороны Windows стоит Dolby Access (Dolby Atmos для наушников).
10) Видеопамяти выделил 1ГБ, до этого стояло "Автоматически" в Parallels Desktop и 1.5ГБ в dgVoodoo, не зарешало.
11) Расстояние обзора и детализация мира влияют на производительность (очевидно), но памяти не хватает даже на "низких"
12) .exe и папка игры добавлены в исключения Defender`а
13) DEP для игры также отключен, стоит оптимизация работы приложений, а не сервисов
14) Последняя версия Windows 10, macOS и Parallels Desktop, все лицензии, понятное дело, как и игра.
15) Запускаю игру через Steam с параметрами "-start -zMaxFramerate:60"
16) Устанавливал по инструкции (на чистую игру сначала возвращение, все по порядку), потому АБ, потом патчи на АБ, потом GTR
17) noGrass не стоит
18) Включен режим совместимости с Windows 7, BorderlessWindow=1 для нормальной многозадачности, оптимизация полноэкранного режима отключена. Запускаю от имени администратора.
19) Игра установлена в C:\Games, на которую steamapps замаплены хардлинкой (junction folder)

У меня идей нет.

Вот архив с файлами из папки System.
Пардон, что ссылкой, но система форума не позволяет загрузить даже небольшой (14МБ) архив, пришлось выкручиваться.

И список файлов в папке Data:
Data.jpg


Может кто что-то заметит и подскажет что может быть не так.
Если попробуете поиграть с моими файлами System, буду признателен - вирусов там нет, я таким не занимаюсь 🤣

P.S. Да, иконку на .exe игры я заменил, но это на пробелму с памятью не влияет, проверял уже.
 
Последнее редактирование:

sid_spears

Труженик
Участник форума
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
381
Реакции
120
Баллы
96
Лучшие ответы
6
#13
@kikiwora, могу дать свою собранную готику которая идёт на биг сёре) и которую я собственно прошёл на биг сере)
 
Автор
Автор
kikiwora

kikiwora

Новичок
Участник форума
Регистрация
7 Май 2018
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
9
Лучшие ответы
0
#14
@kikiwora, могу дать свою собранную готику которая идёт на биг сёре) и которую я собственно прошёл на биг сере)
Лучше расскажи или дай инструкцию, как ты это сделал. Я пол года назад пытался провернуть такое дело, но обломался на дропнутой поддержке 32х бит.
 

sid_spears

Труженик
Участник форума
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
381
Реакции
120
Баллы
96
Лучшие ответы
6
#15
качаешь в инете Wineskin Winery тут

добавляешь как на скриншоте WS11WineCX64Bit19.0.2-2 - именно этот - самый стабильный FPS тут.
WS11WineCX64Bit20.0.0 - поддерживет dxvk на маках новых но только к сожалению на 64бит играх (готика - 32, elex работает, но на троечку - не смог наверно настроить нормально просто)
wrapper version должен быть не ниже чем Wineskin-2.9.0.7-rc4 то есть на Wineskin-2.9.0.7-rc3 могут быть проблемы
и нажимаешь создать новый блэнк врапппер с именем Gothic2 =)

Потом открываешь внутринности созданного .app файла, переходишь по ярлыку на диск С и кидаешь готовую уже установленную готику АБ
Потом запускаешь файл - нажимаешь advanced - указываешь путь к gothic.exe
Потом нажимаешь tools / winetricks - ищешь dmusic и dsound (обязательно! ) и ставишь их

потом выходишь с настроек и опять запускаешь файл. - запускается готан
если ошибка пробуешь отключить звуки и музыку с ini - если поможет и игра заработает то заходишь в wine libraries, находишь там *dsound - нажимаешь edit и выбираешь `builtin then native`

всё

вроде всё

P.S. бывает просадка FPS на рыночной площади и в порту - особенно после тп
если каким то образом решишь проблему с FPS или сможешь с dx11 запустить - буду благодарен если напишешь)


1610788652828.png
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
kikiwora

kikiwora

Новичок
Участник форума
Регистрация
7 Май 2018
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
9
Лучшие ответы
0
#16
качаешь в инете Wineskin Winery тут
добавляешь как на скриншоте WS11WineCX64Bit19.0.2-2 - именно этот - самый стабильный FPS тут.
WS11WineCX64Bit20.0.0 - поддерживет dxvk на маках новых но только к сожалению на 64бит играх (готика - 32, elex работает, но на троечку - не смог наверно настроить нормально просто)
wrapper version должен быть не ниже чем Wineskin-2.9.0.7-rc4 то есть на Wineskin-2.9.0.7-rc3 могут быть проблемы
и нажимаешь создать новый блэнк врапппер с именем Gothic2 =)

Потом открываешь внутринности созданного .app файла, переходишь по ярлыку на диск С и кидаешь готовую уже установленную готику АБ
Потом запускаешь файл - нажимаешь advanced - указываешь путь к gothic.exe
Потом нажимаешь tools / winetricks - ищешь dmusic и dsound (обязательно! ) и ставишь их

потом выходишь с настроек и опять запускаешь файл. - запускается готан
если ошибка пробуешь отключить звуки и музыку с ini - если поможет и игра заработает то заходишь в wine libraries, находишь там *dsound - нажимаешь edit и выбираешь `builtin then native`

всё

вроде всё

P.S. бывает просадка FPS на рыночной площади и в порту - особенно после тп
если каким то образом решишь проблему с FPS или сможешь с dx11 запустить - буду благодарен если напишешь)


Посмотреть вложение 104185
Обязательно чекну по свободе. И DX11 попробую завести, и сравню проивзодительность с Parallels.
Но конечно сомневаюсь что проблема с памятью решится, выглядит как будто это проблема в самой игре, пока что.
 

sid_spears

Труженик
Участник форума
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
381
Реакции
120
Баллы
96
Лучшие ответы
6
#17
Обязательно чекну по свободе. И DX11 попробую завести, и сравню проивзодительность с Parallels.
Но конечно сомневаюсь что проблема с памятью решится, выглядит как будто это проблема в самой игре, пока что.
ну у меня ж не вылетает 😉
 
Сверху Снизу