Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 775
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.676
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.216
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.766
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Решено Возвращение 2.0 АБ - Формула расчёта урона или почему я слабо дамажу

Stelond

Бродяга
Участник форума
Регистрация
27 Ноя 2017
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
19
Лучшие ответы
0
#1
Играю на харде, первые же волки по дороге к ферме акила получают по 5 единиц урона (или 40 - это я так понимаю в случае крита, что у меня примерно 1 из 5-7 ударов) мечом который имеет 40 ед. руб. урона + мои ~80 силы и новичок в одноручниках. Пробовал прокачивать одноручку, но не апать особо силу, с тем же мечом результат примерно такой же, в циферках криты даже меньше, а чтобы критовать чаще стал я не заметил.
 

Maylin

Житель города
Участник форума
Регистрация
8 Мар 2017
Сообщения
214
Реакции
61
Баллы
39
Лучшие ответы
11
#2
У волка ведь тоже резисты к физ урону есть. То на то и выходит.
От % прокачки оружия зависит какой урон будет нанесен полный или минимальный.
В случае когда наносится полный урон -> урон оружия + сила - броня противника = плюшка которую получит противник.
 

SSW

SSW

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
2 Май 2017
Сообщения
1.825
Реакции
760
Баллы
206
Лучшие ответы
171
#3
Урон у вас слабый, ибо слабое владение оружия (% владения = % шанс крита, а точнее полного урона, ибо по формуле полный урон = Урон оружия+сила/ловкость - резист к типу оружия у врага, когда наносится не полный урон то урон оружия делится на 10! итого итоговый урон не может превысить (пробить) броню врага, и наносится минимальный урон в 5 единиц (минимальный урон для каждой главы заложен свой, на 1 главе 5, во второй вроде 20 итд). Сложно только по началу, ибо с прокачкой у вас будет выше % крита, чаще будет полный урон, плюс лучше оружие, больше мейн стата плюс с 30% будет работать кровотечение, которое не делится на 10. Пока же советую если, с одноручкой бегаете, использовать факел, он дополнительно наносит с определенным шансом урон от огня, который будет куда выше 5.
 

FeewrE

Наемник
Участник форума
Регистрация
28 Апр 2018
Сообщения
951
Реакции
558
Баллы
152
Лучшие ответы
50
#4
Недопустимые выражения
"Никак вы б@ядь не научитесь" ©
Решено - Возвращение 2.0: АБ - Формула расчета урона
Возвращение 2.0 - Новый расчёт урона, вовсе не комильфо!
Его и нет.
Или 5, или нормальный полный урон. При прокачке связки "урон оружия + сила/ловкость" когда-то игрок выйдет за пределы 5 урона, но цифра, получаемая в итоге, всё равно будет в 10 раз меньше реального урона(см.формулу), а резисты у врагов будут те же. Это хорошо, что мы имеем такое ощутимое влияние навыка владения, но стоит обратить внимание и на проблемы, проистекающие из этого подхода. В итоге мы имеем 3 стадии прокачки мили бойца:
1. Ни на что непригодный калека с факелом;
2. Калека с иногда проскакивающими критами(но только после 30% владения);
3. Нормальный боец без урезания урона в 10 раз.
Множитель урона в 10 почему-то принято называть критами, но на самом деле это обычный урон без урезания

Это не "готические" принципы, а ваяния народных умельцев. Поэтому когда я вижу на форуме что-то вроде "это вам не это, а это вам не то", глаза себе вырвать хочется. Это игра. На компьютер. Чтобы поиграть в игру, мы не заканчиваем институт как играть в эту игру. А в модах этих от силы 6% интуитивно понятны, остальные 94% - время проведённое на форуме в поиске ответов.

В В2.0:АБ это никуда и не делось. Учитывая какая прекрасная боевая система была создана для мили классов, большинство боссов и скоплений врагов абузятся арбалетом/луком/магией с уступа

Глеб, ты только критикуешь, скажете вы мне. Хорошо, на данный момент у меня есть два куда более адекватных варианта расчёта урона.
Первый. Экстремальный. Можете бросаться тапками, но как на счёт того чтобы дубина, у которой 20 урона наносила 20 урона минус резисты, как во всех нормальных играх? Если результат меньше константы NPC_MINIMAL_DAMAGE, то результат = константа. Дабы была зависимость от навыка, ввести в игру такое понятие как промахи/парирования/шанс уклонения/шанс блока щитом, которые будут пропорционально зависеть от % навыка владения определённым видом оружия, ну и мувсеты естественно тоже будут меняться по мере прокачки навыка.
Второй. Более адекватный. Раз мы так любим резать урон, то давайте его резать постепенно. 5% навыка = 5% от урона(+/-1) минус резисты. Если результат меньше константы NPC_MINIMAL_DAMAGE, то результат = константа. 33% навыка = треть урона(+/-1) минус резисты(если они есть). Ввести в игру настоящий навык крита - итогового урона, умноженного на 2-2,5, шанс которого тоже будет зависеть от навыка, но будет заметно ниже навыка, как в Готике 1, к примеру. Можно ещё прочность ввести, которая будет зависеть от мастерства владения видом оружия, и от резистов, против которых оружие применялось. К примеру, у лат/кольчуг/щитов цифра выше, соответственно износ больше.

Вы удивитесь, но в обоих случаях мы получим куда более плавную и приятную прокачку чем в урезании урона в 10 раз. Тема предложений закрыта, как и тема с критикой. А получившееся творение гордо называют релизом, хоть даже костыль с табличками не пофиксили. Узнаю́ наше коммюнити;)
Расчёт урона. Не говорите мне, что в ваниле было так же - не поверю. Урезание урона оружием ближнего боя в 10(КАРЛ!) раз! Прирост от оружия есть - хорошо, от статов есть - хорошо, резисты у противников есть - хорошо, хп даже у слабых нпс валом - прекрасно, урон по 5 ед. всеми видами оружия - нехорошо. Я, конечно, не эксперт, но урон в нормальных играх растёт постепенно по мере прокачки персонажа, а в моде АБ - одним скачком, ДО прокачки владения, и ПОСЛЕ. Промежутка нет, потому что разрыв между урезанным уроном и полноценным - несравнимо огромен. Если в 3-4 главе я уже свободно крошу поломанную нежить с 90+ навыком владения, и даже урезанными ударами что-то да могу, то с навыком 0-30 "милиционер" не может ни-че-го. Факел и кровотечение он может. Ренж тоже режется непропорционально. Сначала мы наносим ищущим по 100 урона арбалетом, прокачиваем навык ещё на 10 - наносим 600+. Всё это выглядит как один большой баг, который сам фиксится к середине игры. Это моё мнение, и это одна из главных причин почему я бы не советовал этот мод
 
Сверху Снизу