Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 480
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.552
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.098
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.661
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

В процессе Виды урона на оружии

Chad

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
29 Июл 2020
Сообщения
1.038
Реакции
310
Баллы
155
Лучшие ответы
0
#1
Дарова ещё разик
Я что-то не смог найти нужный ответ и решил его задать - вопрос о так называемом дополнительном уроне на оружии. Не дополнительном который чистый, а который ОСОБЕННЫЙ магический или огненный ну вы знаете...
ДОПУСТИМ некая палка бьёт 200 урона физой и 20 урона магией вот прямо ОДНОВРЕМЕННО.
На пушке написано в строчке урон так, что я могу поделать.

Как это работает? Всмысле какой расчет?
Лично мне представляется три варианта.

1. 200 урона физы бьют по броне, режутся о защиту, а 20 урона дополнительно наносятся как дополнительный урон обычный чистым уроном если броня пробита ранее физой.
А если не пробита? Есть же минимальный урон. Допустим это 2 глава, значит ли это, что я получу 20 урона от физы по мобу и 20 урона от магии в отдельный столбец? То есть оба минимальные урон выдадут и будет 40? Или может урон будет 20 как тот самый минимальный игнорируя двхуфакторый вид урона? Вот так вопрос....
А если у цели ноль брони любой она получит 220 урона стало быть?

2. Нет никакого двухфакторного вида урона и 20 маг урона это просто доп физа которая бьёт либо так же как обычные 20 урона либо даёт какой-то особенный эффект типа МЕНЬШЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ это же меньше урона физы = меньше дот.

3. Эти 20 урона просто отсутствуют в игре и не наносятся вовсе, если физа наносит урон т.е. призрак получит урон от магии минимальный соответственно главе, даже если оружие будет не серебряным.

Столько вопросов...(а смысл) Есть ли у кого ответы?
 

WoOliN

Паладин
Команда форума
Модератор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
4.687
Реакции
2.516
Баллы
646
Лучшие ответы
305
#2
@Chad,
Дробящий урон палки работает против защиты от дробящего урона, по формуле
Сила + Дробящий урон оружия - Защита врага от дробящего урона если сработало владение оружием
или (Сила + Дробящий урон оружия - Защита врага от дробящего урона) / 10 если не сработало владение оружием.

А магический урон палки работает против защиты от магического урона по формуле
Магический урон оружия - Защита врага от магического урона если сработало владение оружием (параметры героя не влияют на магический урон)
или (Магический урон оружия - Защита врага от магического урона) / 10 если не сработало владение оружием.

Когда у врага нет иммунитета к наносящемуся урону, но итоговый урон из-за защиты получается меньше или равен нолю (или даже меньше гарантированного урона - тут под вопросом), то движок наносит гарантированный минимальный урон, для которого в скриптах задана константа. В ванильной Г2-НВ она равна 5 единицам.

Я плохо помню, как работает расчёт комбинированных типов урона, тут нужен будет совет специалиста или тесты.
Вроде бы, если у оружия сразу 2 вида урона, из которых 1 физический, а второй не физический,
то идёт сложение формул, но отрицательные числа в каждой из формул обнуляются до сложения.
Речь о том, что если у врага, например, 100 защиты от дробящего и 500 от магии, а у палки 200 дробящего урона и 100 магического, то при срабатывании владения враг получит 100 урона (100 от дробящего и 0 от магического, так как 100-500 превратится в ноль до сложения).

А вот если у оружия несколько видов физического урона, то там дебри посложнее.
Как-то так.


И да, уточню - это ванильные формулы. В НБ они могли меняться)
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
Chad

Chad

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
29 Июл 2020
Сообщения
1.038
Реакции
310
Баллы
155
Лучшие ответы
0
#3
@WoOliN, звучит как самый худший вариант... Это буквально значит, что маг урон в 90% случаев можно не учитывать, а в остальных 10%(без понятия какие резисты у мобов на данный момент, помню что на 150% защиты там даже у обычных орков-воинов за сотку маг-дефа) ты с гордостью получаешь пяток-десяток урона по мобу который и так легко умрет.

Может это немного не по теме, но вдруг знаешь. Как рассчитывается урон у маг-стрел или огненных стрел? Я заметил что урон от резиста цели почти не режется. (я все таки понимаю, что у одного моба больше резиста, а у другого меньше)
В пределах погрешности можно сказать. Он работает как дополнительный урон чистый или все таки режется резистом к магии-огню просто таких жирных резистов тяжело найти, что бы не дамажила стрела?
 

WoOliN

Паладин
Команда форума
Модератор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
4.687
Реакции
2.516
Баллы
646
Лучшие ответы
305
#4
Как рассчитывается урон у маг-стрел или огненных стрел?
Зависит от реализации такого урона в скриптах конкретного мода. Это нужно спрашивать у разраба.
В ванильной Г2-НВ есть функция для так называемого чистого урона. Это означает, что урон наносится сразу по ХП цели, не учитывая никакие защиты или владение.
Но эту функцию можно дополнять различными придумками мододелов, так что точно подскажет только сам разраб мода.
 

Haart

Герой
Команда форума
Редактор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
6.245
Реакции
3.317
Баллы
676
Лучшие ответы
396
#5
Столько вопросов...(а смысл) Есть ли у кого ответы?
В пушках где указаны несколько типов урона, каждый урон рассчитывается отдельно. И с учетом защиты.
В данном случае, 20 маг урона - это 20 маг урона, в игре нет механики увеличения маг урона от какого либо стата. Поэтому когда эти 20 урона встречаются с защитой врага, которая как правило больше 20, то мы получаем 0 урона. Но есть и враги до самого конца игры, у которых защиты 0. Так что эти доп уроны не всегда бесполезны.
 
Автор
Автор
Chad

Chad

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
29 Июл 2020
Сообщения
1.038
Реакции
310
Баллы
155
Лучшие ответы
0
#6
@Haart, @WoOliN, спасибо друзья за доступную информацию я вас очень люблю с':
 
Сверху Снизу