Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 4.359
  • 9
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 24.141
  • 78
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 3.796
  • 2
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 22.702
  • 2
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...

В процессе Утечки оперативной памяти

vgjhvgjer

Бродяга
Участник форума
Регистрация
9 Окт 2024
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
9
Лучшие ответы
0
#1
Оффтоп / Флуд
К сожалению игра совсем перестала приносить радость, не окончил даже 1 главу.

Проблемы с утечкой памяти.
Память можно наблюдать "shift + x". Запуск игры. Память растет с 1.4Гб до 2.5Гб в городе Хоринис за 5 минут (она никогда не уменьшается, только рост), просто бегая по улочкам (настройки все на минимум скидывал, дело не в них).
Единственное лекарство, самому очищать ОЗУ через дерганье "оконный режим" <--> "полноэкранный режим" по циклу. Утомляет, кажется в саму готику какие-то баги внесли. Я такого ни на одной Готике 2/моды не встречал.

Можете предложить, какие файлы удалить/заменить на старые версии? Попробую потестить.

Комментарий администратораТема отделена из - Использование Готикой оперативной памяти
 
Последнее редактирование модератором:

Liker

Демиург
Команда форума
Редактор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
22.662
Реакции
18.237
Баллы
1.341
Лучшие ответы
750
#2
@vgjhvgjer, у одного чела была такая проблема, но у него был mac или linux.
Возможно в системе стоят левые С++ библиотеки/либо какая-то настройка влияет/либо какая-то несовместимость с windows 7 конкретной версии.
Такого бага за 7 лет никто не отписывал, я бы понял если бы dx11 (там утечки), но без него... В общем причину не знаю.

Сделай опыт, зайди в город и раз 15-20 перезагрузки сохранение, и посмотри как память, увеличивается?

А в windows 7 обновы стоят? а то тут кто-то играл на совсем древней версии без SP1 и у него игра вылетала, давно было дело.

Ну если изначально с модом такие проблемы, то тогда уж не мучайся :)
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
V

vgjhvgjer

Бродяга
Участник форума
Регистрация
9 Окт 2024
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
9
Лучшие ответы
0
#3
@Liker, Кстати при установке new balance мне там ставились какие-то с++ новой версии (все предыдущие Готики 2, Одисея/Асхун/Миртрана) работали на старых с++.

Запустил игру, загрузил сохранение -> Хоринис. ~1000Мб, побегал по улочкам 2000Мб. перезагрузился. 2005Мб, еще раз 5 на то же сохранение, память почти не растет, пробежался по тем же улочкам +300Мб. Загрузил дальнее сохранение в другой локации + 40Мб, но если потом еще раз 10 загружать те же сохранения, которые грузил, они уже не потребляют +40Мб.
Стоит побегать (причем по тем же местам) память идет в плюс.

Может у меня сама Готика 2 ночь ворона не той версии? Вроде где-то читал, что она Должна быть версии 2.6, а 2.7 не будет работать, если запустить файл "GothicStarter.exe" в окне пишет версия 2.7, а если на нем пкм - свойства, пишет версию 2.6.6.0.

Да, Windows 7 все последние патчи стоят.
Я почему думаю, что это что-то в НБ поломали, потому что другие Готики 2 моды на тех же ресурсах хорошо прошлись, без вылетов.
 
Последнее редактирование:

Liker

Демиург
Команда форума
Редактор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
22.662
Реакции
18.237
Баллы
1.341
Лучшие ответы
750
#4
@vgjhvgjer, в других готиках нет DLL плагина и такого кол-ва изменений, так что вполне возможно это в версиях С++ что-то.
При смене локации память точно должна выгружаться, в вчера тестил.
Версия готики 2.6 да, без патчей и прочего. https://rpgrussia.com/threads/chistaja-versija-gotika-2-noch-vorona-skachat.39645/ вот тут есть нужная версия.
Проблема не массовая, иначе играть было бы невозможно, чтобы каждый час игра вылетала... Так что фиг знает в чем причина.
 

st0p_w0rk

Постоялец
Участник форума
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
86
Реакции
74
Баллы
20
Лучшие ответы
0
#5
Вообще НБ сейчас демонстрирует просто удивительную(!) стабильность работы.
Ликер вложился трудами конечно(и если и есть "костыли", то они справляются)...

учитывая какое количество правок и нововведений, что постоянно добавляется, +я сам "ломаю игру" как только можно дополнительными модами, настройками, решейдами и прочим...
и уже забыл когда последний раз игра крашилась и были хоть какие то проблемы.

так что, господа, не сочтите за "классическую отмазку разработчиков", но если не работает, то проблема реально -- на вашей стороне
 

Liker

Демиург
Команда форума
Редактор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
22.662
Реакции
18.237
Баллы
1.341
Лучшие ответы
750
#6
@st0p_w0rk, при игре на dx11 на win10/win11 если уточнить) Но так-то да, учитывая сотни правок движка и прочего, я сам удивляюсь что это все работает.
 

~DARKSIDE~

Паладин
Участник форума
Регистрация
17 Мар 2022
Сообщения
4.071
Реакции
1.837
Баллы
297
Лучшие ответы
22
#7
@st0p_w0rk, я так понимаю, что бывают какие то "неудачные" обновления, которые криво ложатся на железо/систему компа. У меня в том году была такая мистика. В июле того года закончил прохождение, всё было замечательно, ни одного вылета, всё максимально стабильно было. Сделал перерыв до октября, вернулся в игру, переустановил на сентябрьскую версию и накатил самые свежие скрипты на тот момент. Начался просто сущий ад - через 5 минут после начала игры начинала выскакивать надпись о нехватке памяти и максимум через 40 минут игра вылетала в момент сохранения с крашем сейва. Приходилось играть прям по часам 25-30 минут максимум и перезаходить в игру. Причём эта ерунда была исключительно в Хоринисе, ни в одной другой локации этой проблемы не было, можно было играть по 3-4 часа без перерыва. Кроме вылетов была ещё одна бесячая проблема - после каждой загрузки сбрасывалась прорисовка нпс и мира до каких то невообразимых значений, я от лавки Сары не видел лавку Хакона! Каждый божий раз надо было выставлять прорисовку на нужную. Причём в открытой местности прорисовка менялась, а вот в закрытых типа пещеры Боли или затопленной башни Ксардаса её вообще нельзя было поменять - мобы видели меня раньше, чем я их, они отрисовывались у меня прям перед носом практически. И вот так я мучался до декабрьского обновления, никто не знал что это за ерунда такая. При этом у меня ни железо, ни винда не менялись с июля, единственная новая переменная во всём этом уравнении была именно сентябрьская версия. Никакими способами проблема не решалась - ни переустановкой игры, ни обновлением драйверов. Как только я обновился в декабре проблемы эти как рукой сняло - всё стало работать как надо, ни одного вылета, прорисовка не менялась. Что это за фигня была никто не знает.
 

st0p_w0rk

Постоялец
Участник форума
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
86
Реакции
74
Баллы
20
Лучшие ответы
0
#8
@~DARKSIDE~, читаю тебя, жесть конечно, вот уж точно и врагу не пожелаешь...
были случаи и я попадал в "подобные аномальные зоны"...

склонен объяснять это метафизическими явлениями, либо компьютер от меня устал, либо жизнь намекает, что пора заняться другими вещами))

а вообще вся эта "программная сфера" то еще болото.
в современных играх сталкивался с протечкой оперативной памяти -- тупо из-за плохой совместимости драйвера видеокарты и игры, сильные просадки ФПС из-за программной оболочки для мышки Логитеч(!) и просто тьма тьмущих необъяснимых и слабо решаемых проблем в современных играх с огромными бюджетами.

из последнего: заменил процессор с i5 10600 на i9 11900(только сам проц. перевоткнул. все остальное на старой базе и включая ПО), после чего при старте игры Escape from Tarkov стала протекать оперативка прямо на старте, пока все 32 гб ОЗУ не забьется в рейд не пускает. и вот скажи,как такое говно "предвидеть", "диагностировать" и "лечить"?)
 

~DARKSIDE~

Паладин
Участник форума
Регистрация
17 Мар 2022
Сообщения
4.071
Реакции
1.837
Баллы
297
Лучшие ответы
22
#9
и вот скажи,как такое говно "предвидеть", "диагностировать" и "лечить"?)
Видимо только методом проб и ошибок) и я на самом деле тоже в шоке как у Ликёра мод держится в рабочем состоянии, потому что как правило когда с одной стороны что то добавляется, с другой что то отваливается:D И это надо быть мастером своего дела, чтобы выверять и поддерживать идеальный баланс, когда каждый раз снова лезешь в скелет игры))
 
Автор
Автор
V

vgjhvgjer

Бродяга
Участник форума
Регистрация
9 Окт 2024
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
9
Лучшие ответы
0
#10
@Liker, Разработка велась под ОС Win10+ я понимаю. Никто может НБ и не тестил на Win7? Там может union новые либы с памятью вкатил, которые предназначены для ОС Win10+ и тд.

Было бы неплохо: если кто-то опроверг/подтвердил баги на ОС Win7.
Если у всех на Win7 такая проблема, то сообщить в описании мода, что-то вроде подобной формулировки: "несовместимо с вин xp и вин 7".

p.s. про локацию писал выше, имел в виду город Хоринис, где в дневнике висело 50/50 пройденных/в статусе квестов и почти самое начало игры, лес с пустым дневником. А не смена конкретно другой локации (1 глава же).
 
Сверху Снизу