Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.265
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.924
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.466
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Новости Gwent: Rogue Mage | Новая игра по вселенной «Ведьмака»
  • 19.196
  • 4
Ещё в конце января этого года компания анонсировала проект под кодовым названием «Золотой Накер». Некоторые карты этой тематики были добавлены в сам «Гвинт», для подогревания интереса. И вот...

Новости The Witcher 3:Wild Hunt/Ведьмак 3: Дикая Охота - Цирилла Фиона Элен Рианнон

Последнее редактирование модератором:

Комментарии

#22
что вы обсуждаете? Седую прядь? Иногда волосы седеют очень быстро и по всей длине сразу. У моего одноклассника по школе была седая челка - результат стресса.
Поседел за ночь.
 
#23
Ну с этим к Сапковскому.
А что Сапковский? У него всё хорошо написано.

@nn, объясни мне механизм моментального утрачивания пигмента волосом сразу по всей длине.
 
Последнее редактирование модератором:
#24
@Loreldeil, а где ты видел людей, у которых половина волоса была седая, а половина нет? Только у крашеных седых такое бывает ))
 
Последнее редактирование модератором:
#25
nn, объясни мне механизм моментального утрачивания пигмента волосом сразу по всей длине.
я те чо биолог? есть факты ( поседел за ночь), а есть теория, по которой процесс утраты пигмента растянут по времени.
вот первое, что попалось на глаза (тоже ничего не объясняет, но видно, что честно пытались)
С древних времен писатели и поэты, описывая обрушившиеся на людей горе, несчастья, беды, порой упоминали и о том, что вследствие страданий и пережитого ужаса, человек, будучи даже очень молодым, вдруг в одночасье становился «седым, словно столетний старец». И употребляли подобные описания люди, относящиеся к самым разным культурам и народам.

Так неужели на самом деле можно поседеть от ужаса и горя? Еще некоторое время назад ученые заявляли, что подобное – всего лишь вымысел, каким-то образом передающийся от писателя к писателю, только эффектная выдумка. Ведь, как известно, цвет волос определяется у людей под воздействием пигмента меланина, который вырабатывают клетки, имеющиеся в луковицах волос.

Они синтезируют некий белок, используемый организмом для «постройки» волос. И этот же белок соединяется с меланином, под влиянием фермента тирозиназы. Если же выработка тирозиназы уменьшается или прекращается вовсе, волосы начинают седеть. В норме это является одним из признаков того, что организм начинает стареть, однако бывают и другие причины седины.

И одной из таких причин японские ученые называют как раз стресс, который люди испытывают, под влиянием сильнейших, негативных эмоций. Японцам удалось выяснить, что такой стресс, помимо прочего, еще и повреждает волосяные луковицы таким образом, что производство меланина в них резко снижается. И получается, что меланина для соединения с белками просто не хватает.

Ученые заявляют, что поседеть от горя и ужаса действительно возможно. Ну а предотвратить подобное возможно, отыскав профилактические средства для предотвращения самого стресса, или хотя бы нечто, что поможет его уменьшить. К сожалению, человек не способен полностью уберечься от огорчений и несчастий, а современный образ жизни делает его еще более уязвимым и подверженным стрессам.
 
#26
А я вот, представь себе, биолог


есть факты ( поседел за ночь)
Нет доказательств - нет фактов.

(тоже ничего не объясняет, но видно, что честно пытались)
Как раз норм так написано. Пигмент соединяется с белком в луковице. Соответственно, нарушение соединения пигмента и белка приводит к седине для всего последующего волоса, но ведь пигмент никуда не исчезает из уже отросшей части.
 
#27
А где ты видел, чтобы зрачки, изначально нормальные, становилось вертикальными?
--- Добавлено: ---

Мы обсуждаем книгу, а не реальность. Если уж коллеги Сапковского использовали такой недоказанный эффект, то что мешает ему?
 
Последнее редактирование модератором:
#28
Мешает то, что этот спор изначально лишен смысла ;) Сапковский не указывает конкретного момента, просто упоминает вскользь. Так почему бы и не откинуть чайник Рассела в сторону и не порассуждать над этим логически?
 
Сверху Снизу