Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 398
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.511
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.074
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.637
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Дискуссия Сравнение – Аркания и Ризен

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.069
Реакции
5.189
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#1
Сравнение двух игр, вышедших из одной - Аркания: Готика 4 и Ризен

Эти две игры теперь уже порознь друг от друга создали ранее вместе сотрудничавшие компании (а ныне вдрызг рассорившиеся) JoWooD и Пиранья (Piranha Bytes).
Не для кого не секрет, что Ризен и Аркания имеют в своем прошлом одну прародительницу, и эта игра была Готика. Уже на её основе построены эти два продолжения… На самом деле у Пираний уже другая история рассказанная в игре, но не будем отрицать, что они старались сделать игру максимально похожей на своё первоё детище (потому как это был и в правду успех).
Я уверен что уже давно появились люди игравшие и закончившие игру Ризен, и уже поигравшие недавно вышедшую Арканию, они могут сравнить, рассказать и вынести вердикт, кто (или, чья игра) лучше, а может они всё же хуже тех их прошлых проектов которые они создавали вместе (Готика 1, 2, 3)?

Сам я не играл ещё в творение JoWooD, потому постараюсь быть внимательным слушателем тех, кто уже могут похвастаться данной "радостью" :)
 
Последнее редактирование:

mAnster

Наемник
Участник форума
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
950
Реакции
184
Баллы
195
Лучшие ответы
6
#2
Играл я в обе игры. Меня почему-то раздражает современная графика, не могу я в новые игры играть. Ризен через силу прошел один раз, чтобы узнать, чего же там в конце будет. В Аракнии дошел до болота Тушу, понятия не имею, сколько еще осталось, думаю, я прошел эдак 1/3 или 1/4 игры. Дальше играть не стал. Для меня обе игры одинаковы хороши.
 

Werr Gunns

Паладин
Участник форума
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
4.482
Реакции
125
Баллы
321
Лучшие ответы
6
#3
Григорий, вы жЫрный тролль. Но всё равно спасибо, всякие там полезные тролли здесь вдоволь порезвятся :)

Мне пока индифферентно. Обе игры не шедевр, по мне они очень похожи. Разве что Ризен несколько брутальней, в нём нет ни несчастной любви, ни луж...
 

KstorM

Наемник
Участник форума
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
661
Реакции
32
Баллы
80
Лучшие ответы
0
#4
Я уже где-то писал, что Risen мне больше понравился. Не знаю уж почему - просто тема Risen мне как-то все-таки ближе, пусть даже там нет всяких Диег, Ксардасов и проч. И в конце концов в Risen есть выбор. Не чисто символический как в Аркании, а уже более менее значительный. А так вообще если смешать хорошее из обоих игр, то получится очень интересно, то есть получится Г4 какая она должна быть.
в нём нет ни несчастной любви, ни луж...
Сюжетная линия Аркании, кстати, вообще меня не впечатлила. Вроде бы смысловая составляющая мелькает, да только "обилие" информации и диалоги ее напрочь убивают. Остается только графика.
 
Автор
Автор
GeorG

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.069
Реакции
5.189
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#5

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.474
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#6
И в конце концов в Risen есть выбор. Не чисто символический как в Аркании
Гм, а подробнее? :)
В Ризен идешь в лагерь мятежников, или в монастырь или в инквизицию, поступки как-то влияют, к герою относятся по разному, на протяжении всей игры.
а вот пример момента с Аркании:
В городе Стюарк есть барон Ренвик, и есть повстанцы под главой Гертана. В городе все считают что это Гертан - предатель, который поддерживает злого Робара 3-его. А на самом деле пособником короля является Ренвик.
Перед героем встает маленький выбор - помочь барону найти и убить повстанцев (мы пойдем в нижнюю часть локации), или помочь повстанцам и свергнуть барона (идем в верхнюю часть локации). Разница лишь в том, что в первый раз мы будем бить скелетов, а во второй - людей. Итог один - нам скажут спасибо, ты молодец, похвалят, дадут пропуск на заставу. Этот поступок, как я полагаю, на героя не аукнется в дальнейшем совсем, помог и прошел, никто не вспомнит больше этого.
В Ризене например после снесения банды Дона из города жители кто-то радовался, кто-то ругал наоборот, а тут героя все хвалят независимо от того, кому он помог, повстанцам или барону, тот же Горн стоящий у ворот, в обоих случаях скажет - правильный поступок!
 

KstorM

Наемник
Участник форума
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
661
Реакции
32
Баллы
80
Лучшие ответы
0
#7
Хых, все верно. :)
 

nn

nn

Наемник
Участник форума
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
779
Реакции
148
Баллы
195
Лучшие ответы
24
#8
мое мнение будет очень субъективным, потому что играла только в демку. Но она раз и навсегда отвратила от игры. А Ризен все таки пройден и будь к нему дополнение, поиграла бы опять.
Мне нравятся РПГ с уклоном на неоднозначные квесты, которые заставляют побегать по миру в поисках решения ( типа Divinity2). В Аркании этого нет и вообще ничто не цепляет. Как правильно где-то в обсуждении заметила Солнышко, - Аркания напоминает MMORPG : "сбегай, нарви, принеси". Примитивный кач без интриги. Короче халтура.
 
Сверху Снизу