Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 11.465
  • 54
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 2.296
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.379
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 15.114
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Re: Обсуждение подрастающего поколения (левый спор и последствия)

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.288
Реакции
5.700
Баллы
976
Лучшие ответы
414
#11
М-да.
Вместо обсуждения подрастающего поколения, как гласит тема, получилась демонстрация подросшего поколения: его упорства, непримиримости, готовности отстаивать свою точку зрения в споре и прочие качества личности, прошедшей становление.
Мне одному кажется, что они продемонстрированы не с лучшей стороны?
Ведь качества, как инструмент. Можно обернуть во благо или зло, по сути, не меняя его.

Если кто помнит (читал или смотрел в экранизации) Шарль де Костер в "Легенде об Уленшпигеле" описал семь смертных грехов, которые получаются (или из которых получают) семь добродетелей.
Зерно среди навоза проросло,
И Семь – добро, хоть Семь – подчас и зло;
Алмаз от угля черного рожден,
Учитель глуп, а ученик умен,
И Семь – добро, хоть Семь – подчас и зло.
(...)
Неожиданно великанша преобразилась – похудела, стала еще выше и суровее. В одной руке она держала скипетр, в другой – меч. Имя ей было – Гордыня.
Швырнув Неле и Уленшпигеля наземь, она сказала:
– Я богиня.
Но вот рядом с нею появилась верхом на козе багроволицая, быстроглазая девка в расстегнутом платье, с голой грудью. Имя ей было Похоть. Затем появились старая еврейка, подбиравшая яичную скорлупу, – имя ей было Скупость, – и прожорливый, обжорливый монах, пожиравший колбасу, уплетавший сосиски, все время жевавший, как свинья, на которой он ехал верхом, – то было Чревоугодие. За ним, еле передвигая ноги, бледная, одутловатая, с угасшим взором, тащилась Лень, а ее уколами своего жала подгонял Гнев. Лень стонала от боли и, обливаясь слезами, в изнеможении падала на колени. За ними ползла тощая Зависть со змеиною головою, со щучьими зубами и кусала Лень за то, что она чересчур благодушна, Гнев – за то, что он слишком порывист, Чревоугодие – за то, что оно чересчур раздобрело, Похоть – за то, что она чересчур румяна, Скупость – за собирание скорлупы, Гордыню – за то, что на ней пурпурная мантия и корона. А вокруг танцевали блуждающие огоньки. И наконец огоньки заговорили плачущими мужскими, женскими, девичьими и детскими голосами:
– Гордыня, мать честолюбия, и ты, Гнев, источник жестокости! Вы убивали нас на полях сражений, в темницах и в застенках – убивали только для того, чтобы удержать свои скипетры и короны! Ты, Зависть, умертвила в зародыше много благородных, драгоценных мыслей; мы – души замученных мыслителей. Ты, Скупость, обращала в золото кровь несчастного народа; мы – души твоих жертв. Ты, Похоть, подруга и сестра Убийства, породившая Нерона, Мессалину[279] и испанского короля Филиппа, ты покупаешь добродетель и оплачиваешь подкуп; мы – души погибших. Вы же, Лень и Чревоугодие, загрязняете землю, вас надо вымести, как сор; мы – души погибших.
Но тут послышался чей-то голос:
Алмаз от угля черного рожден,
И плох знак «Семь», хоть он же и хорош,
Учитель глуп, а ученик умен,
Скажи, блоха, скажи, бродяга-вошь,
Где нынче уголь и золу найдешь?
А блуждающие огни продолжали:
– Мы – пламя, мы – воздаяние за слезы, за горе народное; воздаяние господам, охотившимся в своих поместьях на человеческую дичь; воздаяние за бессмысленные сражения, за кровь, пролитую в темницах, за сожженных мужчин, за женщин и девушек, зарытых в землю живьем; воздаяние за всю прошлую жизнь, закованную в железы и обагренную кровью. Мы – пламя, мы – души усопших.
При этих словах Семеро превратились в деревянные статуи, не утратив, однако, прежнего своего облика.
И чей-то голос сказал:
– Уленшпигель, сожги дерево!
И Уленшпигель обратился к блуждающим огням.
– Вы – пламя, – сказал он, – так делайте же свое дело!
И блуждающие огни обступили Семерых, и те загорелись и превратились в пепел.
И потекла река крови.
Из пепла возникло семь других образов. Один из них сказал:
– Прежде мне имя было – Гордыня, а теперь я зовусь – Благородная гордость.
Потом заговорили другие, и Уленшпигель и Неле узнали, что Скупость преобразилась в Бережливость, Гнев – в Живость, Чревоугодие – в Аппетит, Зависть – в Соревнование, Лень – в Мечту поэтов и мудрецов. А Похоть, только что сидевшая на козе, превратилась в красавицу, имя которой было Любовь.
И блуждающие огни стали водить вокруг них веселый хоровод.
(пер. Н.Любимов)

Что думаете об этом?
Похоже чем-то перерождение на то, что происходит с подрастающим поколением, когда годы добавляют ума и они смотрят на следующее поколение?
Понятно, что пример не очень удачен. Но тем не менеее.
 

Альтаир

Хранитель мира
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.158
Реакции
232
Баллы
465
Лучшие ответы
1
#12
@Alex1, слушай, ходячая библиотека. Открою тебе секрет. Скажу то, чего никто тебе раньше никогда не говорил. То, что ты цитируешь, всё-равно никто не читает. Это бессмысленно. И никто не ассоциирует имя "Уленшпигель" с книгой. Скажи спасибо современному телевидению. И современному образованию.

А вот подтереть лишний срач было бы в тему. Иногда слишком много его даже во флудилке плохо.

З.Ы. Про грехи вообще не надо. Каждый раз, читая о них, я прям чувствую жар сковородки, которая меня там внизу ждёт.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.151
Реакции
9.669
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
#13
это слишком сложно для обиженных и оскорблённых
Вообще-то читать дети учаться раньше, чем писать. Ты был когда-нибудь дитём? :D Я бы еще поняла, если бы ты написал о моем непонимании прочитанного, но ты же четко написал, да еще и шрифтом выделил, что я не умею именно читать.
Вот уж не думала-не гадала, что тебя интересуют мои эмоции в отношении любого другого человека, кроме тебя самого, а если это так, то с чего ты взял, что я обижена на тебя? :o
а смысл всё равно я приду и прочитаю их и выводы сделаю
Как бы тебе этого ни хотелось, но мир вертится отнюдь не вокруг тебя. :D
Вот и в этом случае я удалила посты вовсе не тебя ради. :flower:
Вместо обсуждения подрастающего поколения, как гласит тема, получилась демонстрация подросшего поколения: его упорства, непримиримости, готовности отстаивать свою точку зрения в споре и прочие качества личности, прошедшей становление.
А с чего ты взял, что тут, на форуме, "сидят" не дети? Альт честно признался в этом, и я, может быть/наверное/возможно/еще не решила, в отношении себя оспаривать такое утверждение не стану. Возможно, другие тоже дети, не годами...
 

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.288
Реакции
5.700
Баллы
976
Лучшие ответы
414
#14
То, что ты цитируешь, всё-равно никто не читает. Это бессмысленно.
Потому и цитирую, а не ссылаюсь. Чтобы прочитали хотя бы цитату. Над глубокими вопросами задумывались не только наши современники. И пул ответов на них в литературе содержится достаточно внушительный.
Что касается собеседников, которые знакомы с такой литературой, я общаюсь с ними на других форумах. Так что потребность в этом виде общения удовлетворяю достаточно полно.

А вот подтереть лишний срач было бы в тему. Иногда слишком много его даже во флудилке плохо.
У меня только руки дошли отписаться сюда. :(

Про грехи вообще не надо. Каждый раз, читая о них, я прям чувствую жар сковородки
Ступая на скользкую тему, предположу, что твои представления о расширенной (за физический мир) реальности не ушли далеко от описаний авраамических религий. В других системах мировоззрения грех не синоним чего-то плохого. Да и этимология этого слова восходит к "промах, не попасть в цель", то есть не несет заведомого негатива от действия. Скорее, от последствий.
Черно-белая трактовка мотивов и поступков даже в авраамическом мироустройстве дается в качестве начальной ступени приобщения. По мере понимания или созревания появляются оттенки и нюансы, компромиссы и исключения. Даже допускается то, что в других случаях считается святотатством.

А с чего ты взял, что тут, на форуме, "сидят" не дети? (...) Возможно, другие тоже дети, не годами...
"Подрастающее поколение" описание постоянного процесса. "Подросшее поколение" не обязательно старики или взрослые. Просто чуть взрослее. Или не чуть ;)
Если уж мерить эмоциональный возраст и возраст личности, есть интересная сентенция
Говорят, ребенком перестаешь быть, когда понимаешь, что твои родители не совершенство. Когда их прощаешь – становишься взрослым. И становишься мудрым, когда прощаешь себя.
 

Альтаир

Хранитель мира
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.158
Реакции
232
Баллы
465
Лучшие ответы
1
#15
Потому и цитирую, а не ссылаюсь. Чтобы прочитали хотя бы цитату. Над глубокими вопросами задумывались не только наши современники. И пул ответов на них в литературе содержится достаточно внушительный.
Что касается собеседников, которые знакомы с такой литературой, я общаюсь с ними на других форумах. Так что потребность в этом виде общения удовлетворяю достаточно полно.
Иногда я даже радуюсь за молодое поколение, что они читать разучились. Ещё не хватало им в пропасть глубоких вопросов прыгать.

У меня только руки дошли отписаться сюда. :(
Придётся это добавить, но... Ты только не обижайся. Я люблю цирковых обезьянок. ;D

Ступая на скользкую тему, предположу, что твои представления о расширенной (за физический мир) реальности не ушли далеко от описаний авраамических религий. В других системах мировоззрения грех не синоним чего-то плохого. Да и этимология этого слова восходит к "промах, не попасть в цель", то есть не несет заведомого негатива от действия. Скорее, от последствий.
Черно-белая трактовка мотивов и поступков даже в авраамическом мироустройстве дается в качестве начальной ступени приобщения. По мере понимания или созревания появляются оттенки и нюансы, компромиссы и исключения. Даже допускается то, что в других случаях считается святотатством.
Интересно, у зелёного есть кнопка выключения? :think:

Говорят, ребенком перестаешь быть, когда понимаешь, что твои родители не совершенство. Когда их прощаешь – становишься взрослым. И становишься мудрым, когда прощаешь себя.
Фигня. И ребёнок может быть мудрецом, оставаясь при этом ребёнком. Это не взаимоисключающие параграфы.
 

Альтаир

Хранитель мира
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.158
Реакции
232
Баллы
465
Лучшие ответы
1
#16
Один вопрос. А почему это переехало в модераторскую, вместо корзины?
 

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.288
Реакции
5.700
Баллы
976
Лучшие ответы
414
#17
В корзине доступ всем. С таким же результатом можно было в Беседку перекинуть.
А сюда имеют доступ спорщики и не имеют остальные.
Если будешь чистить обсуждение ФРПГ, где было начало или продолжение этого спора, можно добавить посты сюда же.
 

Альтаир

Хранитель мира
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.158
Реакции
232
Баллы
465
Лучшие ответы
1
#18
Перефразирую. Зачем из модераторской делать мусорку? Какая разница, кому это доступно? Это же мусор! В нём никто копаться не будет, даже если его у всех на виду поставить.
 

Альтаир

Хранитель мира
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.158
Реакции
232
Баллы
465
Лучшие ответы
1
#19
Конфликт, кстати, исчерпан. Так что для спорщиков это тоже неактуально. Можно смело нафиг тереть под корень.
 

Готический орк

Менестрель
Участник форума
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
4.612
Реакции
253
Баллы
360
Лучшие ответы
0
#20
@Альтаир, А я котик ^_^
--- Добавлено: ---

Никто не хочет оспорить мое заявление? Ну или хотя бы спросить че я делаю на форуме в это время?
--- Добавлено: ---

Афигеть! Мой первый пост в теме ажно на 8000 символов! Вот что значит направить свой талант не в то русло ^_^ Лучше в ФРПГ столько же выдал
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу