Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 650
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.615
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.172
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.708
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Процессор - два или одно ядро?

Огюста

Наемник
Участник форума
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
654
Реакции
96
Баллы
91
Лучшие ответы
9
#11
Юс, если совсем не вдаваться в подробности, то в будущем дальнейшее увеличение вычислительной мощности одного ядра совершенно невозможно (мешает физический барьер -- скорость света), и любое увеличение производительности в дальнейшем будет основываться на упрощении работы программ (читай -- алгоритмов) и увеличении числа ядер, так что хотят или не очень разные люди оптимизировать, но в дальнейшем факт придётся.
 

Solitarius

Бродяга
Участник форума
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
11
Лучшие ответы
0
#12
Юс, если совсем не вдаваться в подробности, то в будущем дальнейшее увеличение вычислительной мощности одного ядра совершенно невозможно (мешает физический барьер -- скорость света), и любое увеличение производительности в дальнейшем будет основываться на упрощении работы программ (читай -- алгоритмов) и увеличении числа ядер, так что хотят или не очень разные люди оптимизировать, но в дальнейшем факт придётся.
Если не вдаваться в подробности, то в будущем вычислительную часть будет выполнять квантовый микропроцессор, которому на скорость света, в общем-то, побоку.
 

bond

Бродяга
Участник форума
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
29
Реакции
6
Баллы
16
Лучшие ответы
0
#13

Solitarius

Бродяга
Участник форума
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
11
Лучшие ответы
0
#14
А можно полюбопытствовать, молодой человек, как далеко или близко это само будущее?
Квантовые процессоры уже есть. Но в них пока маловато кубитов.

Тут вопрос в том, одобрят ли гиганты или нет сие дело. Думается, массового внедрения этих процессоров не будет, пока есть возможность выжигать на кремнии. Когда полностью себя он исчерпает, тогда уже и внедрят.

К 2020 году уже будет во всех домах.
 

Solitarius

Бродяга
Участник форума
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
11
Лучшие ответы
0
#16
А почему нет? Сейчас уже используются рабочие варианты таких микропроцессоров. Их встраивают вместе с обычными, используются чисто для мат. расчётов, ибо там скорость в 1к+ раз больше, нежели бинарные процессоры. Кто в физике немного шарит, понимает о чём я.


По поводу же перехода чисто на квантовый вариант...это уже другой вопрос.
 

Feyman

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
1.240
Реакции
239
Баллы
261
Лучшие ответы
9
#17
А почему нет? Сейчас уже используются рабочие варианты таких микропроцессоров. Их встраивают вместе с обычными, используются чисто для мат. расчётов, ибо там скорость в 1к+ раз больше, нежели бинарные процессоры
И снова: серьезно? Насколько мне известно, пока за рамки поштучной продукции, причем - лабораторной поштучной продукции, тандем этот не выходит. Или я отстал от жизни? :) В этом случае, пожалуйста, ссылки на статьи с соответствующим материалом.
По поводу же перехода чисто на квантовый вариант...это уже другой вопрос.
Вот про чисто квантовый подход мне и было интересно :)
Хоть это и не моя сфера интересов, но некоторые знания по этому вопросу есть. А общие знания говорят, что хоть и вероятно, что чисто квантовый процессор смогут сделать к тому же 20-ому году, но эта штука не будет на воспроизведение в промышленных масштабах. По-крайней мере, с той базой материалов и прочего, что есть сейчас, - нет. Может что придумают для связывания в одну систему большего числа частиц, кто знает...
 

Solitarius

Бродяга
Участник форума
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
11
Лучшие ответы
0
#18
И снова: серьезно? Насколько мне известно, пока за рамки поштучной продукции, причем - лабораторной поштучной продукции, тандем этот не выходит. Или я отстал от жизни? :) В этом случае, пожалуйста, ссылки на статьи с соответствующим материалом.
Единичные лабораторные экземпляры, да. Но они же поставленные задачи выполнили, хоть пока и ограниченные.
Так-то сложно оценить всё это дело, но беря в расчёт нынешнее быстрое развитие этих областей, можно делать какие-то предположения же)
Вот про чисто квантовый подход мне и было интересно :)
Хоть это и не моя сфера интересов, но некоторые знания по этому вопросу есть. А общие знания говорят, что хоть и вероятно, что чисто квантовый процессор смогут сделать к тому же 20-ому году, но эта штука не будет на воспроизведение в промышленных масштабах. По-крайней мере, с той базой материалов и прочего, что есть сейчас, - нет. Может что придумают для связывания в одну систему большего числа частиц, кто знает...
Мне, честно говоря, вообще не особо понятно как всё это функционирует)
Нет, я знаком с квантовой физикой и её принципами, которые используются в этих процессорах. Просто сложно представить принцип функционирования подобной схемы после стольких лет оперирования обычной бинарной логикой.
 

Feyman

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
1.240
Реакции
239
Баллы
261
Лучшие ответы
9
#19
Про принцип функционирования - это отдельный вопрос. Он в данном контексте не важен: проблема создания полноценного квантового компьютера упирается в число частиц в системе, выполняющих роль "транзисторов". Аналогия с кремниевым пеньком, по-моему, не совсем точная, но приемлемая :)
 

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.091
Реакции
5.214
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#20
Сверху Снизу