Процессор - два или одно ядро?

Тема в разделе "Компьютеры, технический раздел", создана пользователем Eternal, 10 май 2012.

1. Eternal

Eternal
    Well-Known Member
    Баллы:
    113
    Лучших ответов:
    1
    Как работают ядра процессора, можете объяснить простым языком?))

Просто пробовала разные игры, старые и современные - Эверест выдает, что работа идет только от Ядра 1, оно греется и проявляет активность, остальные 3 ядра - не меняют ни температуры, ни вообще никак себя не проявляют ни в какой игре.

В чем прикол или я чего то не знаю? Мне казалось что количество ядер дают лучшую оптимизацию в работе процессора, и как раз игрушек, а выходит что работает одно ядро??

2. GeorG

GeorG
    Команда форума
    Чародей божьего бага
    Баллы:
    113
    Лучших ответов:
    8
    Так оно и есть, вообще, оптимизация больше на использование ВАТ и на нагрев (ответственно) идет. Ну и там разные прибабахи типа новых технологий (даже проверка на вирусы встроенная). Это если очень простым языком.
    Вообще, процессор например 2-х ядерный на 2.5GHz равняется производительности на 3.1GHz одноядерного :)

3. Eternal

Автор
    Автор
    Eternal
    Well-Known Member
    Баллы:
    113
    Лучших ответов:
    1
    То есть то что ядра 2, 3 и 4 во время игр никак не нагружаются, не греются и не показывают активности - это нормально? Всю нагрузку на себя берет первое ядро? В чем тогда их смысл? :-\ Ведь если бы они брали часть работы от ядра 1, то они как то показывали бы это. А получается что только первое ядро и пашет за остальных из сил выбивается хД

4. GeorG

GeorG
    Команда форума
    Чародей божьего бага
    Баллы:
    113
    Лучших ответов:
    8
    Солнце, нет смыслы, ты ещё "грустнее" станешь, если я тебе скажу, что почти 98% программ, не оптимизированы, на роботу, более чем с одним ядром (ну кроме Линукса) :)

5. Eternal

Автор
    Автор
    Eternal
    Well-Known Member
    Баллы:
    113
    Лучших ответов:
    1
    То есть я могу купить процессор с 1 ядром и он будет норм тянуть современные игрушки? -_- Да ну?

А как же вся эта накрутка - берите мощные 4-6 ядерники

6. GeorG

GeorG
    Команда форума
    Чародей божьего бага
    Баллы:
    113
    Лучших ответов:
    8
    Да, у меня Пентиум на 3000 Мгерц все тянул. Поменял только для того, что материнку новую взял, он туда не влазил :)

Ну ты ж за это деньги платишь, это реклама называется ;)

7. Wiedzmin

Wiedzmin
    Well-Known Member
    Баллы:
    113
    Лучших ответов:
    0
    Это ты сильно загнул. Большие программы вроде макса и фотошопа уже давно активно юзают 4 и более ядер. А мелкотне вроде ридеров всяких более 1 ядра и не надо вовсе.
    С играми беда сейчас в том, что их довольно часто пишут криворукие программеры. Та же GTA юзает вроде и 4 ядра, но ей важно иметь 3 как можно более мощных ядра. Четвертое в данном случаи мало на что влияет.
    Т.е. все зависит от ручек игропейсателей.
    Бери проц на 4 ядра. Более, чем достаточно. А про одноядерники забудь. Их тебе на современные игры не хватит.
    Маркетологи такие маркетологи.

6 и более ядер для игр не особо нужны. Они для многопоточных программ предназначены. Там профит будет. При конвертировании видео я от своих 6 получаю не хилую такую отдачу.

8. Solitarius

Solitarius
    Member
    Баллы:
    8
    Лучших ответов:
    0
    1) Скажу по секрету...Винда сама распараллеливает софтины. Так что, если прога однопоточная, на компе с 2+ ядрами она будет работать быстрее нежели, чем на 1.

2) В играх больше всего ресурсов тратится на обработку видео. Учитывая то, какие сейчас видюхи (и в плане памяти и в плане того, что они сами микропроцессором оснащены), процессор мощный не особо нужен для игр.

9. GeorG

GeorG
    Команда форума
    Чародей божьего бага
    Баллы:
    113
    Лучших ответов:
    8
    Ну так всякие пакеты да, используют, а игры не юзают почти, одна или две, я кроме GTA и не знаю больше. У меня например фотошоп реально быстрее работает с двумя, чем с одним процессором, да и Офисные программы тоже.

Если сама программа не работает в многопроцессорном режиме, ей это распределение побоку по сути.

Программе намного важнее, в каком режиме работать - в 32 или 64 битном. Но там и сама прога должна быть с поддержкой. На одном процессоре не установишь просто Windows 64, хотя я установил на однопроцессорном в режиме Hyper-Threading и работает.

10. Solitarius

Solitarius
    Member
    Баллы:
    8
    Лучших ответов:
    0
    Если запущено 2 программы, то каждая на своём процессоре. Игра состоит не из 1 файла, а многих библиотек. Выполнение операций в них винда сама рапаралелит

Поделиться этой страницей