Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 11.465
  • 54
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 2.296
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.379
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 15.114
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

The Witcher 3 Отзыв молодого ведьмака

Radevor

Архивариус
Тестировщик
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
4.998
Реакции
4.617
Баллы
617
Лучшие ответы
184
#1
Так как игру я уже прошёл, то немного впечатлений после прохождения. Как я уже сказал, с этой частью я был знаком, смотря кучу видео и пр., так что впечатлений новизны не было, но всё равно приятно сыграть лично. Брать буду в целом, т.е игра + все длс. Изначально писал этот пост в теме впечатлений, но решил выделить отдельной темой.

Сюжет: От сюжета ожидал слегка большего. Он хорош до момента когда мы находим Цири, дальше уже не так сильно интересно. Вот был Велен, Барон, ведьмы, потом обстановка меняется на городскую, там чародеи и чародейки, охотники на чародеев, банды, старые друзья. Потом Скеллиге с его кланами и выбором нового короля. Даже первая отправка в Каэр Морхен, казалось бы с виду такую не шибко большую локацию, где некуда пойти, но когда исследуешь её понимаешь, что это не так, тоже было интересно, и весело, особенно если брать попойку с Ламбертом и Эскелем. Дальше уже как-то просело. То опять возвращаемся в Новиград, то на Скелигге почти перед финалом. Что-то ходи с этой Цири, капризы её слушать. Ну такое. В Каменных сердцах история хороша, не шибко длинная, такой один большой квест с интересной историей. Мне вот Гюнтер был интересней чем Эредин. В Кровь и Вино размах побольше. Всё это одно большое расследование, знакомство с яркими личностями. Анариетта, Регис, Детлафф. Про Страну тысячи сказок говорить?) Всё прекрасно, кроме зачисток.

Квесты: Они хорошие. Большинство так точно. Это что касается основных и дополнительных. Бывают конечно бредовые моменты, где мне особо не дают выбора. С какими-то мразями я могу поступить хорошо, отпустить их или ещё что, а вот взять к примеру квест с Керис, где нужно освободить ярла от Хима, то тут нам нужно убить стражников, хотя не они виноваты. Эй, я же моралиста отыгрывал. Но пофиг, убил и убил, чё бубнеть, да? Выбора в игре много, но не каждый что-то сильно решает, и всё же мне приходилось искать меньшее из зол, и поступать как-то хорошо. Я день сидел и думал как мне поступить с Той-Что-Знает, ибо на одной стороне дети, а на другой барон с женой, который видно, что расскаивается, ему сочувствуешь. Не знаю, работает ли ещё этот трюк, где можно спасти и детей и барон будет жив, но я его успешно профукал)), спас только детей. О поиске сокровищ говорить особо и нечего, но вот чего не хватает, это когда находишь у каких-то бандитов записку к любимой, или у трупа что-то подобное, и это нельзя отнести потом этому человеку и сообщить о ситуации. Заказы интересные, не просто иди убей и всё, в некоторых случаях это и история, и расследование, хоть и шаблонное всегда. Вот заказ на Духа Леса (лешего) историей неплох, а вот сам леший как босс не очень, лёгкий и особо не отличается от других собратьев. Где-то вместо чудовищ оказываются белки, в смысле скоя'таэли, не обычные)), где-то умные чудища тебе устраивают ловушки, но им можно рассказать, что ты вполне пощадил некоторых других разумных и они отступят (не все). В одном ты встречаешь вырезавшего почти всех в деревне ведьмака другой Школы. В другом ты вообще попадаешь в тюрьму и за этим следует другое задание. Хороших моментов тут много, так что на рескин мобов и шаблон можно закрыть глаза. Я прошёл почти всё. "Почти", потому что вот не попался мне квест с художником в Туссенте, где ещё с грифоном надо было сражаться. И ещё что-то пропустил, но уже не вспомню, что именно.

Мини игры:
Кулачный бой
слишком лёгкий. Медведь-чемпион по имени Олаф? Легко. Тролль? Нет проблем. Вильдкаарлы? Пффф. Да хоть два или три противника. Если бы не тролль и Олаф, то бои бы и не запомнились, тогда как из В1 я хорошо помню и этого грёбанного Колоду, и деда в пещере. Не сложно и скучно.
Скачки так вообще проблемой не были. Единственный раз я проиграл, когда немного съехал с дороги и мне засчитали поражение, хотя я был первым. Всё. Все остальные разы всегда победа. Но лучше так, чем армрестлинг. Хотя коню не хватает скорости, ощущается так.
Гвинт сложным не показался, всегда выигрывал, и очень часто 2-0. Правда были моменты, когда вот я на турнире в Боклере выиграл у всех кроме офирца с первого раза, а какую-то мадам из борделя не мог выиграть почти час. Сложность гвинта в игре стояла средняя. Это я обнаружил слишком поздно, менять уже не видел смысла. Сбор всех карт всей коллекции был для ачивки, но больше мне это не интересно. По возможности и сбор и игры буду пропускать. В целом лучше бы были кости/кубики, но хоть зато Гвинт перерос в отдельную игру.

Мир: Понравилось то, что мир не имеет таких границ как первые две части, он открыт в меру своих возможностей, а не тупые барьеры там, где можно было бы и не делать. Заболоченные леса Велена, городская атмосфера Новиграда и Оксенфурта. Компактный Скеллиге, хотя он мне понравился не так сильно, не туда пойдёшь и прыгать как козёл по скалам, а ещё летающие твари. Красивый и насыщенный, будто нарисованный Туссент. Мир даже предлагает тебе какую-то активность и интерес. Но чем дольше играешь, всё это начинает уже надоедать и приедается. Ты видишь, что он пустоват. Опять какие-то бандиты или стая волков когда ты ни разу не желаешь с ними сражаться. Я заставил себя зачистить все значки на всех локациях, вся эта беготня, лодка, перегруз и тупые эхидны. Я устал, и больше не хочу этим заниматься. Особенно на Скеллиге. Тратить ещё 150-160 часов не тянет. Мир в целом переполнен всяким хламом, в котором особой нужды нет. Финансов всегда много, много что продаётся, что-то найти не так трудно.

Билды и боёвка: Не особо вникаю в билдостроение в играх, но его наличие мне понравилось. Много не изучал, так что много и не скажу. Думал на НГ+ стартануть магом, но как-то глянул видео и слегка разочаровался, не очень эффектно. Бомбер или алхимик тоже хз. Возможно нужно это испытать сыграв, но пока сомнения. В этот раз играл фехтовальщиком. Шанс с убийством одним ударом крутая вещь. Вихрь мне тоже зашёл. Жаль сама боёвка однообразна. Даже на высокой сложности ничего такого. Так как даже боссы иногда повторяются, чаще всего это призраки, то и тактика всегда та же. С обычными врагами прыгаешь на альте и закликиваешь, с большими или толпой ещё больше прыгаешь, закликиваешь чуть меньше. Хотя бы толпа здесь не такая тупая как в АС, когда все стоят и смотрят как дебилы, но и далеко не шибко умные, да и всегда привязаны к точке, это я так понимаю свойства движка. Это тоже играет важную роль как раз в жизни мира. Что больше бесило в боёвке, так это когда ты входишь в боевой режим, то не можешь перепрыгнуть нормально что-то, или когда персонаж упирается В КАМУШЕК. Именно такой камушек запорол мне бой с Имлерихом, когда Геральт не захотел отпрыгнуть из-за него. Кстати о боссах. Накрутил себя на горение пятой точки из-за боя с ними, но почти всех проходил с первого раза. Если не запоришь сам, то и не сложно. Всех финальных боссов каждой линейки я прошёл с первого раза. Опять же альт, альт, альт, альт, удар — повторять до победы. Я понимаю, что игра не про это, так что особо не критикую. Не могу не отметить то, что в Кровь и Вино боссы по ощущениям стали сложнее. Но вот от шарлея с автонаводкой я умер несколько раз, а Детлаффа убил с первого. Игра сама даёт тебе ресурсы для комфорта, и странно ими не пользоваться.

Русская локализация: Я бы поставил ей 7-8 баллов из 10. Самая большая "беда" это конечно эти ускорения и замедления. Оправдания слышал, но на атмосферу влияет, как не говори. Некоторые актёры не доигрывают, Кузнецов так вообще переигрывает. Выбор голосов некоторым не подходит, в пример поставлю селян которые приходят к Кейре, где молодая девушка говорит как старушка, или Аббат Фариа сбежал будто не из заключения охотников за чародеями, а из Скайрима. Важные персонажи озвучены хорошо, тот же Радовид, Кейра, Ивасик. Даже всякие волколаки или вот ведьмы. БАРОН! Больше всего претензий к Геральту и Цири. Ещё пожалуй к Имлериху. В ДЛС нет ошибок с ускорением и замедлением, но ошибки в тексте, и прерывание диалога, никуда не делись, фикс не ставил, думал встроен. В следующий раз попробую английскую озвучку с ру сабами.

Прочее: О графике много писать не вижу смысла. Мир красив, и я смог им хоть и немного, но насладиться. Дальше пришлось играть в 720р, ФПС был важнее. Будь видяха, не отказывал бы себе в этом удовольствии. Багов почти не было. Встретилось пару где не завершался квест на сокровище, или чертёж не показывался, но решалось всё смертью с загрузкой.

Конец: Как бы там ни было, игру я считаю одной из лучших, она в моём списке любимых, я признаю её минусы и не называю её бест оф зе бест. Не являюсь большим фанатом Ведьмака, скорее любителем, и когда предо мной открылись теперь пути для оследования других игр, чего я раньше не мог из-за слабого компа, то не знаю как скоро я вернусь к Ведьмаку, и как часто меня будет тянуть перепроходить его, плюс я исследовал его как можно максимально. И всё же я не жалею, что познакомился с этой вселенной в целом, мне было интересно, радостно и грустно. Это всё ощущается. Я хорошо провёл время как и в третьей части, так и в предыдущих. Остаётся ждать новую сагу, а пока на очереди Кровная Вражда, и может вернусь в Гвинт. Спасибо вам, если кто это прочитал. Буду рад комментариям. Если хотите запостить свои впечатления, то в разделе есть тема, или создавайте отдельную, если многа букаф!
 

Друг Ксардаса

Избранник богов
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
10.387
Реакции
8.256
Баллы
776
Лучшие ответы
294
#2
@Radevor, да ты писатель, дружище, похлеще Толстого, такую "Войну и Мир" накатал! Классно написано! ;):muscle::thumbsup:


Что-то ходи с этой Цири, капризы её слушать
Так это ж самое вкусное! (Привыкай к реальной жизни😉😁)
 

StrS

Сталкер
Участник форума
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
2.229
Реакции
1.538
Баллы
416
Лучшие ответы
30
#3
@Radevor, сейчас вот фиг кто так напишет, спасибо, актуально и по пунктам... не факт, что со всем я согласен, но любое прохождение индивидуально

этот человек реально проходит, а не лямзит откудо-то

@Radevor, жду в солянке или ОП 2.2:D
 
Автор
Автор
Radevor

Radevor

Архивариус
Тестировщик
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
4.998
Реакции
4.617
Баллы
617
Лучшие ответы
184
#4
@Radevor, да ты писатель, дружище, похлеще Толстого, такую "Войну и Мир" накатал! Классно написано! ;):muscle::thumbsup:
@Radevor, сейчас вот фиг кто так напишет, спасибо, актуально и по пунктам... не факт, что со всем я согласен, но любое прохождение индивидуально
Любительски). Я не литературен, потому и отзыв с впечатлениями, а не полноценная рецензия.

@StrS, будет интересно услышать твоё, или разбор моего =)

Чем больше писал слов про третью часть, тем больше было желания сыграть в первую. Зря я всё таки обошёл её в этот раз, ибо уже проходил и решил что рано ещё перепроходить, потому и начал со второй.
 

StrS

Сталкер
Участник форума
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
2.229
Реакции
1.538
Баллы
416
Лучшие ответы
30
#5
@@StrS, будет интересно услышать твоё, или разбор моего =)
к лету, обязательно, добью новый оп и зачну в мой второй наркотик

Зря я всё таки обошёл её в этот раз, ибо уже проходил и решил что рано ещё перепроходить, потому и начал со второй.
ну у меня так - есть диск с нулевкой 1 ведьмака, лицуха, но хрен его используешь на 7, на икспи работал

покупал честно, а раз проблема с регистрацией - то это не моя проблема, честно как то всегда старался заплатить за лицуху, а тут - ну и фих с вами - скачал злотое издание, включающие все фан моды ведьмака 1 - вообще без проблем идёт
 
Сверху Снизу