Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 8.586
  • 53
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 1.979
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.173
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.835
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Готика 2: Реновация Обсуждение (после релиза)

MihaK

Житель города
Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2023
Сообщения
146
Реакции
59
Баллы
25
Лучшие ответы
2
В новой версии мода промах при максимальном навыке будет удалён.
Также будет исправлена ошибка, из-за которой максимальный навык добычи приносил меньше золота, чем средний.
То-то даже в 4ой главе все равно ощущаю себя нищебродом))
P.S. С экономикой что-то перемудрил, имхо. В начале 2ой главы добавлял 30к золота кодом на иглу, доспехи и карманные расходы, но сейчас в 4ой главе: вырезан весь Хоринис, Ярик и ДР (без драконов), ограблены вообще все кто можно + произведены вымогательства, при этом класс Разбойник с мародерством, охотник со всеми изученными трофеями, последние ранги во всех профессиях, и ВСЕ РАВНО не могу себе позволить скупить все зелья атрибутов и жрачку для трансмутации в полном объеме.
 
Автор
Автор
WoOliN

WoOliN

Паладин
Команда форума
Модератор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
4.886
Реакции
2.735
Баллы
646
Лучшие ответы
325
То-то даже в 4ой главе все равно ощущаю себя нищебродом))
Изменение добычи золота почти не повлияет на это ощущение, деньги всегда будет тяжело добыть.
С экономикой что-то перемудрил, имхо.
Один из немногих модов, где у денег действительно есть ценность.
и ВСЕ РАВНО не могу себе позволить скупить все зелья атрибутов и жрачку для трансмутации в полном объеме.
У игрока и не должно быть возможности скупить всё - он выбирает что ему реально нужно, что он может сделать/добыть сам, а без чего он может обойтись. Самое главное, чтобы всегда было на что потратить деньги - и это здесь реализовано.
В начале 2ой главы добавлял 30к золота кодом на иглу, доспехи и карманные расходы
Осуждаю) Хотя, более-менее понятно, почему сейчас не хватает - скорее всего половина способов заработка в моде так и не была использована.

В целом же, уже в первой главе, без каких-либо читов и багоюза, более чем реально заработать любым классом и у любого мастера - и на кольцо скорости, и на Иглу, и на макс.пожертвования Дарону, и на любые доспехи 2-й главы, плюс чуток на мелкие расходы.
Но нужно будет потрудиться)

В любом случае - следующая версия мода будет слегка упрощена, в основном в начальных моментах. Пока же у мода довольно высокий порог вхождения и большая часть новичков бросает на старте, будучи не в состоянии отказаться от привычек ванилы)
 

MihaK

Житель города
Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2023
Сообщения
146
Реакции
59
Баллы
25
Лучшие ответы
2
Осуждаю) Хотя, более-менее понятно, почему сейчас не хватает - скорее всего половина способов заработка в моде так и не была использована.

В целом же, уже в первой главе, без каких-либо читов и багоюза, более чем реально заработать любым классом и у любого мастера - и на кольцо скорости, и на Иглу, и на макс.пожертвования Дарону, и на любые доспехи 2-й главы, плюс чуток на мелкие расходы.
Но нужно будет потрудиться)

В любом случае - следующая версия мода будет слегка упрощена, в основном в начальных моментах. Пока же у мода довольно высокий порог вхождения и большая часть новичков бросает на старте, будучи не в состоянии отказаться от привычек ванилы)
Ну вот нет - возможно конечно что я что-то не обнаружил, но это очень маловероятно. Давай проверим.
Самородки добывал и сдавал по выгодному курсу Джо. Кримсону не сдавал.
Ксардасу - могильное барахло, хотя тухлое мясо он не берет.
Хальвору драгметаллы и камни (скупил все ракушки, находил тоже кучу).
Охотничьи трофеи - Босперу и Бастеру (кроме зубов, их под 1000 уже).
Карлу интересующий его хлам сдаю.
Порядка 100 поясов уже сделал и сдал Маттео.
Зарплату у Онара получал в 110 золотых, но сейчас уже драконоборец.
Т.к. мой безымянный охотник, то самоварные склянки и самокованное оружие у меня никто не покупает по нормальной цене.
Воровство + вымогательство применено по максимуму.
Облутаны все возможные сундуки, облазил весь остров.
Что упустил?

"Немного потрудиться" это сколько? Проверил сейв - я первую главу заканчивал на 24ом дне игрового времени, а время прохождения было 39,5 часов! Для сравнения у меня к концу 4ой главы 86 часов.

И да, поделись мудростью, как все таки в первой главе, где еще нет части способов обогащения, не выучены сходу все трофеи, и из локаций только Хоринис, заработать и отложить 20К на 2ую главу без учета расходов на уровневую броню, оружие, припасы? 200 дней сидеть на ферме за зарплату?))
--- Добавлено: ---

Один из немногих модов, где у денег действительно есть ценность.
В slash n craft и ребалансе по крайней мере можно было зарабатывать сколько нужно золота на добыче руды, угля, переплавке и изготовлению даже самых простых убогих мечей. Здесь же заготовки сам не изготовишь, т.е. нужно еще вкладывать деньги в сам способ заработка и материалы к нему только покупать. Ну вот как это называется?
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
WoOliN

WoOliN

Паладин
Команда форума
Модератор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
4.886
Реакции
2.735
Баллы
646
Лучшие ответы
325
@MihaK, а Алхимия и хотя бы сдача табака медового Абуину?
а пожертвования здоровья Белиару?
золото в Ярике добывал?
язык Жрецов изучил, плитки богатства открывал?
навык Мародёра изучен?
труп Дэна нашёл, прочитал записку с трупа? редкое оружие Гербрандту за деньги сдаёшь?
мир исследован полностью? найдены все тайники?

Темы по заработку есть в вопросах по игре.
Ну а хлам, который никто не скупает - типа оружия, колец, амулетов, поясов, доспехов и тд - можно просто продать любому торговцу - тоже деньги.
 

MihaK

Житель города
Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2023
Сообщения
146
Реакции
59
Баллы
25
Лучшие ответы
2
@MihaK, а Алхимия и хотя бы сдача табака медового Абуину?
а пожертвования здоровья Белиару?
золото в Ярике добывал?
язык Жрецов изучил, плитки богатства открывал?
навык Мародёра изучен?
труп Дэна нашёл, прочитал записку с трупа? редкое оружие Гербрандту за деньги сдаёшь?
мир исследован полностью? найдены все тайники?

Темы по заработку есть в вопросах по игре.
Ну а хлам, который никто не скупает - типа оружия, колец, амулетов, поясов, доспехов и тд - можно просто продать любому торговцу - тоже деньги.
На большинство вопросов у меня уже отвечено изначально. Но давай по порядку.
-В Алхимии изучена варка начальных зелий, куплены рецепты дял экономии ОН для варки зелий на полное восстановление, противоядия, ускорения, зелье ловкости. Но причем тут заработок (учеником Боспера)?
-Яблочный табак с медом сдавал около десятка, выходили какие-то копейки. Да и мед для трансмутации важнее.
-Пожертвование Белиару сделал ровно 1 раз. Но как бы покупать зелья здоровья за 1400, а потом сливать этот же объем здоровья за 750 золота выглядит абсурдно, не?)
-Золото в Ярике добыто (из всех возможных жил). Второй раз еще не сходил (слишком уж нудный процесс), но видимо придется.
-языки все изучены, плитки все прочитаны, золота с них было по меркам мода с гулькин нос.
-навык мародера был взят сразу при появлении, и вот об этом ни разу не пожалел.
-Мистер Гербрандт получил ВСЕ именное оружие, и около десятка редкого оружия. К сожалению такого оружия не много. Ну то есть я был удивлен, когда добрая часть оружия (в том числе дальнобойного) с названием в кавычках не засчиталась как редкое (а я ведь даже никакому не гражданину Лотару настучал из-за его меча, думал сдам за полную цену). Пришлось продавать за гроши Хакону.
-так как первое прохождение нового мода, то да, залезал куда только можно.
И да, я смотрел стрим за мага по прошлой версии перед своим прохождением и прочитал все темы в вопросах.
 
Последнее редактирование:

MihaK

Житель города
Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2023
Сообщения
146
Реакции
59
Баллы
25
Лучшие ответы
2
На большинство вопросов у меня уже отвечено изначально. Но давай по порядку.
-В Алхимии изучена варка начальных зелий, куплены рецепты дял экономии ОН для варки зелий на полное восстановление, противоядия, ускорения, зелье ловкости. Но причем тут заработок (учеником Боспера)?
-Яблочный табак с медом сдавал около десятка, выходили какие-то копейки. Да и мед для трансмутации важнее.
-Пожертвование Белиару сделал ровно 1 раз. Но как бы покупать зелья здоровья за 1400, а потом сливать этот же объем здоровья за 750 золота выглядит абсурдно, не?)
-Золото в Ярике добыто (из всех возможных жил). Второй раз еще не сходил (слишком уж нудный процесс), но видимо придется.
-языки все изучены, плитки все прочитаны, золота с них было по меркам модам с гулькин нос.
-навык мародера был взят сразу при появлении, и вот об этом ни разу не пожалел.
-Мистер Гербрандт получил ВСЕ именное оружие, и около десятка редкого оружия. К сожалению такого оружия не много. Ну то есть я был удивлен, когда добрая часть оружия (в том числе дальнобойного) с названием в кавычках не засчиталась как редкое (а я ведь даже никакому не гражданину Лотару настучал из-за его меча, думал сдам за полную цену). Пришлось продавать за гроши Хакону.
-так как первое прохождение нового мода, то да, залезал куда только можно.
И да, я смотрел стрим за мага по прошлой версии перед своим прохождением и прочитал все темы в вопросах.
--Я даже панцирь наемника не покупал у Ли, а выменивал у Горна за доплату. И то чисто ради того, чтоб его апнуть и получить опыт. Ибо сам этот панцирь, выкупаемый за бешеные деньги(!) у хороших друзей(!) на фоне тех, что бесплатно дают безымянному абсолютно незнакомые(!) мужики, воюющие с нежитью, выглядит... ну так себе
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
WoOliN

WoOliN

Паладин
Команда форума
Модератор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
4.886
Реакции
2.735
Баллы
646
Лучшие ответы
325
-В Алхимии изучена варка начальных зелий, куплены рецепты дял экономии ОН для варки зелий на полное восстановление, противоядия, ускорения, зелье ловкости. Но причем тут заработок (учеником Боспера)?
- информация об алхимии и её бонусах, а также о заработке расписана в отдельных разделах дневника и если она там расписана, то это далеко не просто так;

-Яблочный табак с медом сдавал около десятка, выходили какие-то копейки. Да и мед для трансмутации важнее.
- якобы копейки с медового табака приносят около 20К золота , и десяток перманентных бонусов, которые в разы важнее 20 защиты от дробящего за трансмутацию всего найденного мёда; и да, информация об этом заработке тоже пишется в дневник;

-Пожертвование Белиару сделал ровно 1 раз. Но как бы покупать зелья здоровья за 1400, а потом сливать этот же объем здоровья за 750 золота выглядит абсурдно, не?)
- пожертвования Белиару приносят 10-50К золота, в зависимости от стиля игры, а ХП без каких-либо затрат в деньгах и ОН свободно растёт до 1К+ просто за бонусы по ходу игры.

По остальному - я играл не менее 50 раз во все версии мода и конечно же играл без читов. Играл всевозможными гильдиями, классами, комбинациями, с разной скоростью, пропуская контент или собирая всё, что доступно.
У меня нет каких-то особых навыков, чтобы заковырять десяток орков палкой уже на 3-ем уровне, так что на крутой скилл мод не ориентирован.
В общем, по итогу всех моих прохождений и учитывая мой низкий скилл в боях - баланс золота сделан именно так, чтобы обычным игрокам было реально пройти игру. Но я крайне рекомендую забыть про ванильную игру и её привычки) Особенно рекомендую НЕ сравнивать мод с ванилой.

Ну а про друзей и топовую броню - у меня есть не плохие знакомые в среде военторга - как-то они не торопятся продавать мне боевой костюм Ратник по дешёвке, даже по дружбе)
 

MihaK

Житель города
Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2023
Сообщения
146
Реакции
59
Баллы
25
Лучшие ответы
2
информация об алхимии и её бонусах, а также о заработке расписана в отдельных разделах дневника и если она там расписана, то это далеко не просто так;
если речь про ранги, то я их уже все получил. Просто за количество же бонусы. Причем опять надо покупать колбы пакетами, чтобы получить 750 золота бонусом))
 
Автор
Автор
WoOliN

WoOliN

Паладин
Команда форума
Модератор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
4.886
Реакции
2.735
Баллы
646
Лучшие ответы
325
панцирь, выкупаемый за бешеные деньги(!) у хороших друзей(!) на фоне тех, что бесплатно дают безымянному асболютно незнакомые(!) мужики, воюющие с нежитью, выглядит... ну так себе
- это называется альтернатива - ты можешь купить, а можешь получить некий аналог бесплатно;
Я даже панцирь наемника не покупал у Ли, а выменивал у Горна за доплату.
- как и это является альтернативой - ты можешь поторопиться и купить сразу, или помочь другу и обменять доспехи с хорошей скидкой, при чём возможность обмена доступна раньше, чем возможность покупки.

В любом случае - играть без оглядки на ванильный баланс и ванильные схемы у тебя не получилось.
Зачем скупать все зелья и продукты, если у тебя нет каких-то непреодолимых сложностей в бою? При чём за 4 главы ты не раз и не два оценил, что золото достаётся с трудом.
И зачем при сложном заработке платить за ненужные доспехи - чтобы просто получить опыт за их перековку? Это как раз так себе идея)
 

MihaK

Житель города
Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2023
Сообщения
146
Реакции
59
Баллы
25
Лучшие ответы
2
Оффтоп / Флуд
якобы копейки с медового табака приносят около 20К золота , и десяток перманентных бонусов
Можно подробнее раскрыть из чего получилось 20К и что именно за перманентные бонусы?
 
Сверху Снизу