Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 11.539
  • 54
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 2.311
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.381
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 15.121
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Форумные ачивки (обсуждение и предложения)

V.erS.us

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
1.107
Реакции
96
Баллы
246
Лучшие ответы
1
#1
Форум медленно, но верно идет к системе Аччивок.. .) Может оно и к лучшему. .) Нужно больше "достижений" для юзеров. .) Много маленьких достижений для новых пользователей - вовлекать их в процесс. ,) Ну и их (аччивок) визуальная интерпритация. .) Можно, например, вообще систему "уровней" сделать :D И продумать "кач"... очки опыта на то или другое.. XD В конце концов, тут РПГ-форум или что? ,)
 

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.190
Реакции
5.261
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#2
@V.erS.us, ты не просто угадал, ты как в воду смотришь... Все именно так и задумывалось с самого начала, почитай по какой системе работает репутация, это тоже система ачивок, за прокачку на форуме (в плане сообщений), у тебя увеличивается вес голоса выдаваемой репутации, там в самом начале так и написано:
Можно относиться к этому как к ролевой игре (прокачке в ней)
Тоже самое с наградами, возможно ещё что-то будет. :)
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
V.erS.us

V.erS.us

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
1.107
Реакции
96
Баллы
246
Лучшие ответы
1
#3
@GeorG, Ну я в целом так и понял. .) Но прикол в том, что это все просто неочевидно. ..) наткнулся на социальные аччивки в системе геймнета. прикол в том, что их достаточно много и они очень хорошо а) помогают новымновым людям разобраться в устройстве форума, б) стимулируют активность начинающих членовчленов сообщества. Кроме того каждое такоетакое достижение там дает очки опыта и прокачку уровня профиля. Но можно пойти дальше и сделать возможность "прокачки" профиля. .)
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.190
Реакции
5.261
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#4

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.476
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#5
прокачку уровня профиля. Но можно пойти дальше и сделать возможность "прокачки" профиля.
В чём это может заключаться?
Есть форумные моды с практически полноценной ролевой системой. Под аватарками обычно шкала опыта и уровень пользователя (ака Героя). За каждое сообщение добавляется экспа. За какие-то более полезные действия экспы дается больше. За получение тех же ачивок. Экспа влияет не только на уровень, но и на переходы в группы (как наши Повелители стихий и прочие).

Мы еще на старом ВоГе такое обсуждали, но не взялись реализовать.
К тому же на ВоПе сейчас есть набор мини-достижений, который я составляла, и который даёт пользователю "баллы" достижений, что можно приравнять к экпе. Достижения типа "набери 100 сообщений", "проведи на форуме 1 год", "Создай 10 тем", и прочие, который бы толкали юзеров развиваться и активно работать на форуме.
Для некоторые случаев могут придумываться уникальные достижения которые выдаются за какие-то действия только одному пользователю.

Понравится это людям или нет, нельзя сказать, но в наше время практически ни одна игра не выходит без какой-нибудь прокачки (вон даже шутеры да файтинги), и без достижений.
Жестоко но тому же Dead or Alive поставили просто огромную кучу низких оценок потому что в игре нет ачивок для Стима.

Многим людям нравится прокачка, даже если она форумная, и форум сделан как игра. Люди будут стремиться писать и что-то создавать, чтобы "прокачивать" свой профиль выше и выше. Народ любит меряться пиписками =)

А если помимо экспы за достижения будут даваться и какие-то медальки на профиль, то вообще все обрадуются
 
Автор
Автор
V.erS.us

V.erS.us

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
1.107
Реакции
96
Баллы
246
Лучшие ответы
1
#6
доберусь до компа - попробую описать... ибо сс телефона это жесть... .)
 

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.190
Реакции
5.261
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#7
К тому же на ВоПе сейчас есть набор мини-достижений
Я так понимаю, всё завязано на званий за количество сообщений, только там это называется иначе.

Ну а - "Создай 10 тем", это система наград может делать (как делает со значками по количеству сообщений), в общем система та же, они я так понимаю по нашим стопам идут.
Понравится это людям или нет, нельзя сказать
Тут это всё есть изначально (просто называется по-другому), так что можешь уже высказываться. :D

Тут только можно что-то до делать, достижение например ещё за количество репутации можно выдавать, ещё всякие топы, типа автор тем и сообщений, давность на форуме, вроде ещё что-то было. Вроде количество созданий тем (хотя нет, это я переделал на категорию новости).

Как видишь, этим я уже занимаюсь давно, но времени все не хватает :)
 

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.288
Реакции
5.701
Баллы
976
Лучшие ответы
414
#8
Придется мне переходить на первую регистрацию, а нынешнюю делать тестовым ботом. :-[

на ВоПе сейчас есть набор мини-достижений, который я составляла, и который даёт пользователю "баллы" достижений, что можно приравнять к экпе.
Так может запилить ту систему здесь?

@GeorG, можно глянуть, какие данные вообще доступны в статистике. Количество созданных тем. Количество друзей.
Если можно логи активности (которые сейчас в профиле отображаются полоской процентов), вывести в график. Появятся достижения "1 месяц самый активный" в дополнение к лягушке.
"Постоянство" если % активности +-5 за год и выше 10%.
"Стабильность" - то же самое, но цифры выше 25%
Возможно, придется уменьшить количество постов для заполнения полоски, если активность сейчас слишком низкая.
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.190
Реакции
5.261
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#9
Так может запилить ту систему здесь?
У нас та же и есть, называется по-другому.

GeorG, можно глянуть, какие данные вообще доступны в статистике. Количество созданных тем. Количество друзей.
Только у сибя в профиле смотри, все что там есть, ну и свою статистику
 
Автор
Автор
V.erS.us

V.erS.us

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
1.107
Реакции
96
Баллы
246
Лучшие ответы
1
#10
Ну если делать подобную систему, было бы логично разделить её на 3 составляющих.

1) Левелапы

Ну для начала можно действительно ввести что-то типа системы уровней. .) Сейчас, насколько я понимаю, "статус" пользователя определяется в основном количеством сообщений. Система в принципе верная, но лучше ввести "очки опыта" как отдельную независимую систему исчисления, учитывающую разные параметры, в том числе и количество сообщений конкретного пользователя. Да хоть его репутацию - тут уже зависит от конкретной реализации. Просто "опыт" позволяет собрать различные параметры воедино и сделать что-то вроде градации пользователей по уровням. Опять же, многие моменты (вроде выдачи ЛЗ) можно завязать на уровень пользователя, а не только на количество сообщений. Но об этом дальше. .)

2) Аччивки

Тут всё вроде бы просто и понятно. .) Но! Нужно больше аччивок. .) Больше аччивок богу аччивок. .) Причем достаточно большое число аччивок должно быть рассчитано именно на начинающего пользователя. Для его вовлечения в "жизнь" форума.

В переводе на язык РПГ, аччивки форума - аналог квестов для игрока. Например, чтобы познакомить игрока с возможностями форума можно ввести аччивки наподобие "заполнить всю информацию в профиле", "написать первое сообщение", "отредактировать первое сообщение", "добавить кого-то в друзья", "оставить кому-то комментарий в профиле" и т.д. Это обучающие аччивки, которые может много и не значат, но, полагаю, полезны для новых пользователей. Если же каждую аччивку сопоставить с определенным количеством опыта, - получаем "базовую прокачку" пользователя. Т.е. он изучает форум и в то же самое время прогрессирует его профиль.

Дальше, как правильно описала Солнышка, идут аччивки для пользователей, рассчитанные на долгосрочный период ("проведи год", "создай 100 тем" и т.д.). Но должны быть и более "краткосрочные", чтобы прогресс не зависал. .) Например что-то вроде "daily квестов" - набей 5 сообщений за день (не во флудоразделах) и получи бонус к опыту.

Ну и можно делать разовые аччивки вроде награды "свидетели 5 лет" или в рамках проведения какого-нибудь мероприятия на форуме (да хоть к выпуску нового Возвращения, которое тут многие ждут не дождутся).

Но думаю, аччивки с наградами лучше не мешать. .) Аччивка - это одно. Награда - это другое, нечто более значимое. .) Хотя можно ввести и аччивки по поводу получения наград(ы) :D Тут уж как фантазии хватит. .)

3) Прокачка

Это то, чего я почему-то почти нигде не видел. Левелапы есть. Аччивки есть. А что делать с этими левелапами не всегда понятно. Можно сделать этому какое-то практическое воплощение, что также стимулирует игроков/форумчан к росту своего уровня. .) Но это нужно обсуждать, поскольку из того, что реально можно дать пользователю за его, допустим, очки мастерства (как в Готике, Элдерскроллах и еще боги ведают где), мне в голову приходят пока только какие-то украшательства на профиль (возможность поставить аватар побольше (если это возможно в SMF), рамки к аватарке и т.д. Теоретически можно привязать увеличение веса голоса как один из путей прокачки профиля.


Ну это так - мои мысли вслух. Может у Юсы, Алекса или Георга (других участников дискуссии я пока не вижу) есть какие-то иные соображения на этот счет. Высказывайтесь, — не стесняйтесь. .) Хотя, прежде всего, интересует позиция администрации — что из этого в принципе реализуемо, а что из вороха спонтанных идей можно смело отбросить. .)
 
Сверху Снизу