9 мая - День Победы!
  • 244
  • 4
Уважаемые участники форума RPG Russia! От всей души поздравляю вас с Днем Победы - днем великой героической победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 9 мая останется вечным символом...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 629
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.610
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.162
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Arcania Добровольцы. Часть 13 – Рассказы «Расколотая Дева»

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.090
Реакции
5.213
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#1
Добровольцы. Часть 13 (фрагмент I)


- Косо! - прокричала Мурдра, подняв голову вверх, и недовольно сплюнула. "Лесорубы пригодились бы здесь больше", - теперь думала она, но тогда казалось, что главное - дешевизна. Рыбаки были дешевле. Теперь придется расхлебывать.
- Ты уверена? - спросил Лорн, уже ухвативший молоток и готовившийся вбить первый гвоздь.
- Слева, слева нужно поднять!
Лорн опустил молоток. Вздохнул.
- Хорошо. Ладно. Хьюлад, поднимай!
Лицо Хьюлада уже было совершенно красным, но теперь он покраснел от натуги еще больше. С громким стоном он рывком поднял перила.
- Так -хрюкнул он.
Мурдра наморщила лоб.
- Мог и сделать то, что обещал - помочь! - прорычала она в сторону Гренгара, сидевшего совсем рядом и с наслаждением тянувшего медовуху. Гренгар спокойно ухмыльнулся.
- Я молчу. Не захотела, чтобы работу сделали мы, захотела иметь дело с рыбаками - пожалуйста. Мы только посмотрим, как они надрываются...
Остальные лесорубы за его столом сосали пиво и медовую брагу. Громкий смех гулял под сводами таверны.
Мурдра отвернулась и растерянно закусила губу.
- Так - слишком высоко, друг мой - произнес голос за ее спиной.
Мурдра недовольно обернулась. И застыла. "Почти как демон": пронеслось в ее голове. Лицо незнакомца, вошедшего в таверну через открытую дверь винного погреба было почти все покрыто черной вязью татуировок, но взгляд был приветлив и мягок. Этот контраст производил поистине ужасающее впечатление.

Lester-01.jpg

Он указал рукой, такой же татуированной, как и лицо, на Хьюлада.
- Опусти чуть пониже, дружок. Немного, совсем немного ниже.
С каждым словом, которое он произносил, всех сидевших в таверне будто обдавало болотниковым дурманом. Мурдра повернулась и посмотрела на перила.
- Он прав! - прокричала она.
Хьюлад, натужно охая, чуть опустил перила.
- Вот, так-то. Лучше, гораздо лучше - произнес незнакомец.
Мурдра довольно хрюкнула, когда деревянная конструкция встала наконец на свое место, и Лорн начал мощными ударами забивать первый гвоздь.
- Хотите чего-нибудь? - благосклонно посмотрела она на иностранца. - У нас есть рыба и немного картофеля.
- Картофель - неплохо. - дружелюбно ответил тот. - Но рыба еще лучше.
- Отлично. Найди себе стол, и возьми у меня еду.
С эмпоры доносился спорый стук молотков. Хозяйка тяжело прошествовала в кухню и с трудом выкопала в залежах старой посуды деревянную миску. Бросив мимоходом взгляд на залу таверны, она увидела, что незнакомец намеревается сесть за стол лесорубов.
- Вы не будете против, если я сяду? - спросил, ни к кому конкретно не обращаясь.
Лесорубы пристально и недоверчиво смотрели на татуировку на его лице - но ни у кого не хватало духу заговорить с ним. Только через несколько мгновений Гренгар, потупив взор, мрачно спросил:
- Кто ты? Слуга Белиара?
- Начнем с того, друг, что меня зовут Лестер.
Иностранец, так и не дождавшись приглашения, уселся на лавку рядом с Гренгаром.

Lester-02.jpg

- Я пришел прямо из Тушу. Ну, я не с дерева, конечно, но из местности поблизости от дерева. Здесь я надеялся повстречать своего друга. Может быть, ты даже знаешь его, его имя - Диего.
- Да. Здесь был этот парень. Несколько дней назад он ушел на запад, к Стьюарку.
- Хм. - Лестер выглядел крайне разочарованным.
- Он вернется.
Лестер обернулся - тяжело ступая, Мурдра подходила к его столу с дымящейся миской.
- Сегодня или завтра он вернется. Он так сказал.
- Тогда я останусь здесь и подожду его. У тебя есть комната?
Мурдра рассеянно кивнула. Она обернулась и посмотрела туда, где довольные рыбаки спускались по лестнице.
- Готово. - произнес счастливый Лорн. - Как новенькие.
Она придирчиво оглядела новые перила и эмпору.
Лорн продолжал:
- Теперь мы с удовольствием умели бы весь медо... - он оборвал себя на середине слова, и, бросив взгляд на хозяйку, удивленно уставился в выходившее во двор окно.
- Солдаты! - свистяще прошептал он.
Теперь все обернулись к окну. Мурдра увидела примерно дюжину крепких мужчин в доспехах сетаррифцев, с мечами и щитами за спиной.
- С Серебряного озера, - пробормотал Гренгар, - эти-то что здесь делают?
- Хм. Были вероятно, в Стьюарке, у нашего барона. Теперь возвращаются и хотят вкусно поесть и хорошо выпить.
И правда, несколько солдат уже подходили к двери - Мурдра поспешила к буфету, чтобы наполнить бокалы медовухой - в конце концов, солдаты всегда любили брагу, и не просто брагу, а много браги. Случайно в окне на кухне она увидела, что во дворе стоят еще солдаты, а потом и еще... Дверь таверны распахнулась. Статный мужчина в золоченом на груди доспехе вошел, чуть пригнувшись. Несколько солдат вошли вслед за ним, и, не обращая ни на кого внимание, двинулись на второй этаж. Остальные встали около своего командира, спокойно и по-хозяйски оглядывавшего "Деву".
- Что, нажираетесь средь бела дня, сволочь? - прогремел сетаррифец.
- Мы - лесорубы и рыбаки. Мы просто перекусываем здесь. - осторожно ответил Гренгар.
Офицер повернулся к их столу.
- Ну-ну. Десять мужчин, а на столе только одна миска! У вас, должно быть, туго затянуты пояса, а?
За его спиной раздался слитный хохот солдат. Офицер не смеялся, лишь на секунду растянул губы в короткой ухмылке, после чего его лицо вновь приняло презрительно-строгое выражение.
- Вы не лесорубы и рыбаки, вы - ленивые собаки, и вам должно стыдиться!
В зале повисло тягостное молчание. Даже Гренгар вперил взгляд в пол и боялся поднять глаза на грозного сетаррифца. Только Лестер так и не переменил позы - нога на ногу, локтем облокотившись о стол, он вальяжно раскинулся на скамье и, удивленно морща высокий лоб, жевал какую-то соломинку.
Офицер истолковал испуганную тишину по-своему.
- Действительно, вы стыдитесь. Это похвально. И поэтому я предоставляю вам возможность очиститься от этого стыда и от неминуемо ожидающих вас угрызений совести! Король нуждается в добровольцах, в смелых людях, которые сразятся за него в ущелье Торниары против миртанцев!
Он подошел к Хьюладу и взглянул на него сверху вниз:
- Что ты думаешь по этому поводу?
- Эм.. - Проурчал тот с глупым и неуверенным видом - А… Пахнет ли это дело золотом?
- Разумеется. Как тебя зовут?
- Я Хьюлад, рыбак.
Рыцарь оглянулся через плечо, к своим:
- Запишите: "Хьюлад, рыбак из Стьюарка, записывается на службу королю в качестве добровольца".
- Хмм? - проворчал удивленно Хьюлад, но офицеру уже было на него наплевать.
- Еще кто-то? - спросил сетаррифец.
Гренгар осторожно поднялся со стула.
- Ты? - пророкотал могучим басом воин в золоченом доспехе.
- Да. Я - лесоруб. Солдатская доля не будет для меня тяжелой.
- Ты ничего не можешь знать наперед…
Он толкнул Гренгара к своим солдатам и бросил через плечо:
- Мы возьмем тебя с собой. В пути и проверим, чего ты стоишь.
Офицер продолжал цепко оглядывать посетителей. Его взгляд остановился на Лестере, и в черных глазах впервые с того момента, как он зашел в таверну, появилась заинтересованность.
- Ты выглядишь точно как черный маг... Ты умеешь колдовать?
- Нет.
- А драться?
- Едва ли.
- Твой рот говорит одно. Твой пояс - другое. - офицер указал на шипастую булаву, болтавшуюся на поясе у Лестера - Отличное оружие.
- Друг мой, она - только лишь для устрашения.
Воин засмеялся и похлопал железной перчаткой Лестера по плечу.
- Ты пойдешь с нами.
А затем добавил уже другим голосом, жестким и не терпящим пререкательств.
- Мы тебе покажем, как махать этой штукой!

Lester-03.jpg

Лишенный возможности выбирать, Лестер приподнялся со стула.
- Если это ваш долг... - протянул он.
- Наш. - спокойно ответил офицер и толкнул Лестера к двери.
- Здесь, наверху, никого нет! - прозвучало с эмпоры.
- Досадно. - произнес командир отряда и указал пальцем на сгрудившихся в кучу мужчин - Берите их всех, всех до единого! Только толстуху оставьте, такие нам ни к чему.
Солдаты принялись сновористо "обрабатывать" всех сидевших в холле, записывая имена, роды занятий, "подписавшихся" - отправляя на улицу. Офицер все подталкивал Лестера к двери. Закатив глаза к потолку, тот демонстративно спокойно жевал. Булава бесполезно болталась около его бедра.
Из всех только Лорн не собирался примиряться со своей судьбой. Сильным прыжком он сорвался с места и рванулся через кухню к черному ходу. "Бесполезно" - подумалось Мурдре. С нетерпением ждавшие за дверью солдаты встретили Лорна с распростертыми объятиями.
- Останься-ка здесь! - пролаял один из них и с силой ударил рыбака в живот. Лорн рухнул на колени, беспомощно хватая ртом воздух. Двое солдат споро подхватили его и вынесли во двор, к остальным "добровольцам".
Прошло всего несколько минут - и "Расколотая дева" опустела. Зал лежал перед Мурдрой, пустой и тихий, только откуда-то снаружи еще доносились недовольные крики. "Ладно, хоть перила сделаны". Она вытащила из ящика небольшую книжечку и гусиное перо. Попыталась вспомнить, кто что ел, и что пил. Крик постепенно удалялся, и она пыталась вспомнить, кто из гостей остался ей должен больше всего.



Автор: Hans-Jörg Knabel
Перевод с немецкого: wondervill
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
GeorG

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.090
Реакции
5.213
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#2
Добровольцы. Часть 13 (фрагмент II)

G4_Silverlake_Flag2.gif


- Служит теперь королю в ущелье Торниара, - ворчала Мурдра, с остервенением натирая столешницу.

Диего на всякий случай переставил свою медовуху в безопасное место.
- Лестер? - спросил он с сомнением и убрал со стола ещё и саблю.
- Ты уверена, что мы говорим об одном и том же человеке? У Лестера, которого я знаю, лысина и татуировки на лице.

Мурдра резко кивнула головой:
- Он не единственный, кто служит королю, - прошипела она и шлёпнула концом тряпки об дубовую поверхность стола. – Забрали с собой ещё рыбаков, жалких псов и лесорубов!

Мурдра перебросила тряпку через плечо. На её лбу выступил холодный пот ярости.
- Вся чёртова постоянная клиентура ушла за ними! У меня остались только Раутер, бойцы гильдии, которых не было в тот день, и путешественники. Но кто чёрт возьми путешествует во время проклятой войны?

Диего положил саблю обратно на стол:
- Когда это случилось?
- Два дня назад, в полдень.
- Странно, - пробормотал Диего и отхлебнул из кружки с отсутствующим взглядом. – В Стьюарке не было никаких разговоров о том, что они призывают ещё и простой народ.
- Из Стьюарка не было солдат, – буркнула Мурдра. – Только лишь несколько с Серебряного озера.
- Люди Гаваана, - задумчиво сказал Диего и глотнул ещё мёда.
Мурдра кивнула:
- Сказали, что добровольно, но не оставили никому выбора.
- Хм… - Диего рассматривал Мурдру проницательным взглядом. – Вероятно, Гаваан хочет отомстить за Ренвик, так как Стьюаркцы окапываются на скалах вместо того, чтобы помогать в ущелье Торниара.
- Делать ему больше нечего! – выругалась Мурдра.

Диего улыбнулся:
- Он брат Эторна и командует королевскими войсками на западе острова. Кто ему запретит?

Мурдра молчала. «Король несомненно запретил, если бы он не был осаждён и отрезан» - подумала она. «По крайней мере, он благородный человек, пославший личных врачей, чтобы спасти Белгора».

Диего опустошил кружку.
- По какой дороге они пошли?
- Через болота, - ответила Мурдра. – Тоже хочешь пойти на службу к королю?
- Нет, - усмехнулся Диего. – Но вероятно я смог бы догнать их.
- Забудь об этом, - сказала Мурдра, взяв пустую кружку. – До ущелья Торниара всего два дня ходу. Они уже давно участвуют в боевых действиях.

Диего встал и вытащил горсть золота из сумки.
- Кто знает, - пожал плечами он и кинул несколько монет в кружку. – Может, они сделали привал на болотах, чтобы призвать ещё мужчин на службу.

gawaan_render.gif

Мурдра пристальным взглядом измеряла дно кружки, пересчитывая золото.
- Магов что ли? – предположила она.

Диего покачал головой:
- На болотах живут другие люди. Если солдаты попробуют устроить что-то вроде того, что сделали здесь, Мильтен поджарит их доспехи и загонит пламенем в самые топи.

«Неужели пират», - довольно пробормотала Мурдра, забирая чаевые, а вслух спросила:
- Кто этот Мильтен?

Диего был уже на полпути к двери:
- Друг, - бросил он мимоходом. – Один из трёх великих магистров Тушу.
«Ага! Великий магистр» - глаза Мурдры округлились. – «Точно пират! Иначе у него не было бы таких друзей»

Диего одобрительно подмигнул женщине, отворив дверь и шагнув за порог.
- Лестер?

Мурдра уже второй раз за день слышала этот вопрос. Она с любопытством принялась высматривать происходящее из окна и увидела приятеля Диего с татуировками на лице.
- Чего ты так удивился? – спросил Лестер.
- Я думал, что ты ушёл служить в ущелье Торниара, - усмехнулся Диего и хлопнул друга по плечу.
- О! Как оказалось - это не по мне, - ответил Лестер. – Тем более у меня нет на это времени. – Он проскользнул мимо Диего и вошел в таверну Мурдры.

«Что-то тут не так» - подумала Мурдра, осматривая Лестера сквозь пристальный прищур. Она заметила кляксу свернувшейся крови у мужчины на лбу, одежда тоже была в пятнах крови, что заставляло задуматься.

Диего, кажется, тоже заметил кровь. Он проследовал за своим приятелем в таверну и внимательно рассмотрел его с головы до ног.
- Как ты сумел ускользнуть от них? – спросил он.
- Я побеседовал с ними, - улыбнулся Лестер.

Диего с сомнением взглянул на татуированное лицо:
- Правда?
- Да, – мягко ответил Лестер.

[tdМурдра не верила ни единому его слову, более того, она заметила булаву у него за поясом. Когда Лестер последний раз покидал её таверну, булава сияла чистотой. Он говорил, что ни разу ещё не использовал её. А теперь с навершия оружия капала кровь.
- Поглядела бы я на офицера, когда ты оказал ему честь побеседовать, - иронизировала Мурдра.
- Я разговаривал не с офицером, - ответил Летсер. – А всего лишь с тремя его солдатами.
- И офицер ничего не возразил? – спросил Диего…
- Его не было во время этих событий, мой друг, - сказал Лестер. – Я вывихнул себе ногу, и мы отошли за поворот, и…

«Когда он шел по двору, он совсем не хромал» - подумала Мурдра, но промолчала.

- Ну и в общем, – продолжал Лестер. – там я и поговорил с ними, как мужчина с мужчинами.
- Должно быть, жаркая беседа выдалась? – сказал Диего, на его губах заиграла задорная улыбка.
- Почему ты так думаешь?

Диего указал на лоб Лестера:
- У тебя кровь.

Лестер прикоснулся к засохшему кровавому пятну и принялся растирать его пальцами.
- О, - воскликнул он. – Это не моя.
- Тебе бы следовало знать об этом.

G4_Silverlake_Knight_tweak.jpg

Диего сел за стол, за которым он сидел прежде и осклабился, глядя на друга. Лестер присоединился к нему и поспешил сменить тему:
- Где Горн?

Ухмылка на лице Диего стала шире. Он откинулся на спинку стула и сказал:
- В Стьюарке.
- Что он там делает? – спросил Лестер.

Диего не ответил. Вместо этого он обратился к Мурдре, глаза которой сверкали любопытством:
- Две порции мёда, пожалуйста, и я думаю, мой друг не отказался бы от порции твоего крем-супа.


Мурдра сердито заворчала и отправилась на кухню. Пока она готовила мёд и суп, мужчины продолжали беседовать, но женщина уже ничего не могла расслышать: они сидели слишком далеко от буфета. Однако отдельные слова доносились до её ушей и тешили её любопытство. Она смогла расслышать что-то вроде «телохранитель», «Ренвик» и «измена». Странно было слышать эти слова от Диего, он не доверяет никому, а уж тем более барону. Когда всё было готово, Мурдра вернулась к столу, но мужчины сразу сменили тему.
- Я плыву в Сетарриф, - сказал Диего и взял у Мурдры кружку с напитком. – Хочу узнать, смогу ли я наплевать в суп Хагену и Ли. А ты куда?

Мурдра поставила дымящийся крем-суп на стол перед Лестером.
- Я возвращаюсь на болота, - ответил Лестер. – Может, я смогу чем-нибудь помочь Мильтену. И конечно же я попытаюсь наплевать в тот же суп, в который и ты, но только с другого направления и другим способом, - он любезно подмигнул Мурдре, - Немного хлеба не помешало бы к супу.

Мурдра с досадой кивнула и, тяжело ступая, двинулась на кухню. Прежде чем она успела занести нож над буханкой хлеба, со двора донёсся шум:
- Стоит ли сейчас хорошенько напиться, а?

Затем она услышала, как зовут Раутера. После чего послышалось многоголосое восторженное пение.

Flanged-Mace.jpg


Мурдра узнала эти дрянные голоса: так звучали бойцы гильдии, когда заваливались в таверну и шумели после медовухи. Женщина сняла тряпку с плеча и перевесила на буфет. «Сначала хлеб, а потом мёд» - тихо вздохнула она. Всё-таки честь её постоянной клиентуры снова появилась в «Расколотой деве».

Автор: Hans-Jörg Knabel
Перевод с немецкого: Selendis
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу