Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 539
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.566
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.131
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.681
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Энциклопедия готики приглашает сообщество RPGPlays к сотрудничеству

ruNameless

Новичок
Участник форума
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
6
Реакции
4
Баллы
9
Лучшие ответы
0
#1

Доброго времени суток, уважаемые участники сообщества RPGRussia.com! Меня зовут Алексей Романов и я представляю свободный проект под названием "Энциклопедия готики" - gothicwiki.org.
Проект работает под свободной лицензией Creative Commons Attribution Share Alike, которая подразумевает, что вся информация, размещенная на нашем проекте, принадлежит её авторам.

Проект был создан в 2010 году, с целью создать свободную русскоязычную энциклопедию готики, которая вместила бы в себя информацию по всем частям данной замечательной серии, подобно, скажем, альманаху немецкого WoG'а.
Мы сразу избрали самый удобный и доступный для свободных правок движок - MediaWiki. Таким образом, наш проект позволил избежать волокиты с правками и решить проблему с необходимостью куратора, который вносил бы эти правки в конечную версию статьи. Согласно принципам MediaWiki, любой участник в любой момент времени может свободно поправить статью, если найдет в ней какие-либо неточности или недоработки.
Дабы систематизировать поступающую информацию, была создана внутренняя инфраструктура проекта, базирующуюся на "системе шаблонов", позволившей шаблониризировать поступающие в энциклопедию статьи. Благодаря данной системе, каждая статья получает готовый каркас, который просто нужно заполнить. По мере развития проекта были созданы различные вспомогательные функции, в том числе для упрощения работы с материалом, включающие различные внутренние шаблоны MediaWiki, дополнительные пространства имен, категории, а так же специализированные страницы для запросов.

К 2012 году "Энциклопедия готики" располагает более, чем тысячей статей, многие из которых уже завершены и имеют свой окончательный вид. За это время нам удалось собрать около 1300 изображений, которые используются для визуализации наших статей. Авторы энциклопедии совершили более 10 тысяч правок, а количество страниц, включая служебные (Внутреннюю инфраструктуру) составляет уже более 2700.
Все эти действия были совершены лишь с одной единственной целью - донести информацию до наибольшего количества готоманов, сохранить и приумножить знания об этой вселенной, а так же систематизировать их. Проект никогда не монетизировался - мы действуем строго на добровольной и свободной основе.

И сегодня мы хотим предложить сообществу RPGRussia.com совместную работу над данной свободной энциклопедией. RPGRussia.com - замечательный проект, на котором обитает немало ценителей данной серии игр, а так же модостроителей, для которых энциклопедия готики подготовила специальные пространства имен, в соответствии с проектом "gothicwiki.org/wiki/Проект:Моды". Таким образом, каждый мод, при желании, может получить не только персональную страницу в энциклопедии, но и собственное пространство имен для совершенно полноценных статей, связанных с данным модом и созданных в соответствии с одним из общих шаблонов готической энциклопедии.

Более подробно об энциклопедии готики можно узнать, заглянув на главную страницу проекта, для потенциальных авторов так же будет полезна справка по редактированию (К сожалению не совсем актуальная, но все же помогающая понять базовые принципы wiki-разметки), а так же список шаблонов энциклопедии. Главное помните основную заповедь любого wiki-проекта - "Правь смело!"

Все вопросы и предложения, касающиеся энциклопедии готики, вы можете задать в этой теме. Я подписался на неё и постараюсь максимально быстро отреагировать на ваши ответы. Связаться со мной так же можно по электронной почте.
Жду ваших комментариев и предложений.

Ссылка: gothicwiki.org
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.084
Реакции
5.200
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#2
Дело хорошее, надеюсь люди не останутся безучастны и приложат свои силы... :flower:
 

phoenixxt

Наемник
Участник форума
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
698
Реакции
94
Баллы
91
Лучшие ответы
5
#3
Очень интересный проект :flower:
 

Coreward

Паладин
Участник форума
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
4.796
Реакции
258
Баллы
375
Лучшие ответы
2
#4
Проект многообещающий, но логотип, даже если он выполнен настоящим дизайнером, лично у меня усмешку вызвал. :)
 

Azgalor

Житель города
Участник форума
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
176
Реакции
25
Баллы
38
Лучшие ответы
8
#5
Проект многообещающий, но логотип, даже если он выполнен настоящим дизайнером, лично у меня усмешку вызвал. :)
Логотип специально нарисован в пиксельном формате, так что усмешки увы неуместны :flower:
 

Loreldeil

Командор
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
3.085
Реакции
192
Баллы
306
Лучшие ответы
19
#6
Истинно так. Над ним нельзя смеяться, слёзы сами собой из глаз бегут. Видимо, стараются опередить глазные яблоки, которые набухают и готовятся лопнуть от сего "ретроформистского" искусства.
 

Coreward

Паладин
Участник форума
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
4.796
Реакции
258
Баллы
375
Лучшие ответы
2
#7
Логотип специально нарисован в пиксельном формате, так что усмешки увы неуместны
А я даже не о пиксельном формате, который как бы между прочим сам собой символизирует дегрессию современного дизайна.
 

Azgalor

Житель города
Участник форума
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
176
Реакции
25
Баллы
38
Лучшие ответы
8
#8
Мда. Наверно зря я посоветовал Люциферу обратиться к вам. Культуры сообщества ноль с минусом. А еще толкуют о деградации дизайна
 
Автор
Автор
ruNameless

ruNameless

Новичок
Участник форума
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
6
Реакции
4
Баллы
9
Лучшие ответы
0
#9
Мда. Наверно зря я посоветовал Люциферу обратиться к вам. Культуры сообщества ноль с минусом. А еще толкуют о деградации дизайна
Ну, каждый вправе иметь свое собственное мнение, отчасти поэтому я и сказал о логотипе в первом посте, предвидя его обсуждение и объясняя, почему мы, собственно, используем именно его. В конце-концов культура сообщества вовсе не заключается в том, чтобы соглашаться со мной, так что не стоит делать таких выводов. Наоборот, столь пристальный интерес к логотипу для нас очень даже полезен - может быть кто-то из-за такой ерунды посетит данный топик и узнает об интересном для него проекте :)
А что до дегрессии современного дизайна, то вероятно у нас с Pink_Panther просто очень разные вкусы. Логотип я, в свое время, выбирал из довольно большого количества вариантов.
 

mAnster

Наемник
Участник форума
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
950
Реакции
184
Баллы
195
Лучшие ответы
6
#10
Колесо уже изобрели - mondgesaenge.de. Хотя если заниматься очень хочется, то почему бы и нет. Только за орфографией и правописанием смотрите.
 
Сверху Снизу