Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 3.714
  • 9
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 22.361
  • 78
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 3.535
  • 2
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 22.521
  • 2
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...

Решено Возвращение 2.0: АБ - Проблема с зависаниями

Grimdoll

Бродяга
Участник форума
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
37
Реакции
3
Баллы
9
Лучшие ответы
0
#1
Доброго времени суток. Периодически сталкиваюсь с такой проблемой: независимо ни от чего происходит зависание компьютера именно во время игры, а конкретнее экран темнеет, звук зависает, ничего не помогает - только reset. Иногда после такого зависания бьется файл Gothic.ini, сбиваются настройки и в меню изменения управления надписи кнопок на немецком. Играю в оконном режиме и dx11. (еще в gothic.ini появляется раздел debug и еще 2 раза повторяется строчка DisableLOD=1). Драйвера последние.
Дх11 17,5 от Ликера.

Иногда после зависания бьется ближайший сейв (если сохранился недавно).
Такое наблюдалось чаще на АБ, но и в классическом возвращении 2.0 встречалось.

По диспетчеру задач игра не берет более 2 гб памяти, хотя при установке патч выбирал, и отдельно патчил еще сам exe.
Игру несколько раз переустанавливал, и даже ставил на SSD.

Прикрепляю данные о системе.

П.С. не смотря на мою неслабую видюху в Хоринисе 20-50 фпс (текстуры фул, модели средне, обзор 100%, детализация средняя. динамический свет выкл. тени в дх11 на 1, динамические.)

Если кто-то может помочь решить проблему с зависаниями, скажу большое спасибо :)
 

Вложения

Focxz

Наемник
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
517
Реакции
115
Баллы
101
Лучшие ответы
6
#2
фпс в готике в основном зависит от производительности процессора на 1 ядро, а точнее чем выше частота, тем выше фпс (игра старенькая, основную работу делает проц, который подготавливает кадр для видеокарты, которая его уже просто отрисовывает). Описать свою систему можно было парой слов, а не тонной текста в дхдиаг, сами попробуйте собрать оттуда информацию о своем ПК.
Для начала нужно помониторить температуры. Видеокарта на ДХ11 маслает на всю катушку, банально может перегреваться, вот и причина зависания. Процессор, кстати, тоже.
 
Автор
Автор
G

Grimdoll

Бродяга
Участник форума
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
37
Реакции
3
Баллы
9
Лучшие ответы
0
#3
фпс в готике в основном зависит от производительности процессора на 1 ядро, а точнее чем выше частота, тем выше фпс (игра старенькая, основную работу делает проц, который подготавливает кадр для видеокарты, которая его уже просто отрисовывает). Описать свою систему можно было парой слов, а не тонной текста в дхдиаг, сами попробуйте собрать оттуда информацию о своем ПК.
Для начала нужно помониторить температуры. Видеокарта на ДХ11 маслает на всю катушку, банально может перегреваться, вот и причина зависания. Процессор, кстати, тоже.
Ну про то, что сложно инфу в дхдиаг глянуть, я промолчу. Фпс еще не самая беда, беда зависания с порчей сейвов. мне остается свой ssd проверить. мб не в игре дело.
 

Yury

Командор
Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
3.665
Реакции
984
Баллы
301
Лучшие ответы
288
#4
(текстуры фул, модели средне, обзор 100%, детализация средняя. динамический свет выкл. тени в дх11 на 1, динамические.)
Попробуйте тени вообще убрать и с остальным через F11 поэкспериментировать.
 
Автор
Автор
G

Grimdoll

Бродяга
Участник форума
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
37
Реакции
3
Баллы
9
Лучшие ответы
0
#5
Попробуйте тени вообще убрать и с остальным через F11 поэкспериментировать.
ради тестов вырублю дх11 вообще, чтобы узнать, в нем ли вообще дело. Тестить отдельные его фичи очень долго, так как зависон проявляется в разные промежутки времени. Т.е. может повиснуть как только комп и игру запустил, а могу пару тройку часов поиграть и все норм.

Те, у кого проблем нет, сколько процесс готики памяти кушает через диспетчер задач?

Проверил SSD викторией и родной интел утилитой - все хорошо.
 

Focxz

Наемник
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
517
Реакции
115
Баллы
101
Лучшие ответы
6
#6
Сейвы ломаются из-за перезагрузки пк. Свет просто пропал и есть вероятность, что последний загруженный сейв сломан. Почему? А фиг его знает.
Зависания точно не от проблем с ССД или ХДД. По тем симптомами, что были описаны, это скорее всего перегрев или проблемы с ОЗУ. Возможно какой антивирус или ещё какая дрянь (все, что вмешиваеться в сам процес).

У меня АБ съедает от 1 до 2.4 Гб ОЗУ.

И еще: что по блоку питания? Производитель и мощность? И сколько лет ему
 

IceZver

Наемник
Участник форума
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
617
Реакции
88
Баллы
96
Лучшие ответы
6
#7
@Focxz, не уверен, что перегрев должен выглядеть так, более привычный вариант перезагрузка или просто отключение.
Полное зависание системы...:think: проблема либо по софту либо по аппаратной части, может и правда с ОЗУ что не так, но с аппаратной проще - она в любой игре скорее всего бы проявлялась, а раз тут конкретно с игрой, то скорее софт
Самое верное решение (и простое) переставить систему, а там смотреть. А то знаю я как выглядит среднестатистическая система у пользователей (150 непонятных процессов живущий своей жизнью). Я конечно топлю за всякие порезанные сборки, но официальную тоже можно
 
Автор
Автор
G

Grimdoll

Бродяга
Участник форума
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
37
Реакции
3
Баллы
9
Лучшие ответы
0
#8
Сейвы ломаются из-за перезагрузки пк. Свет просто пропал и есть вероятность, что последний загруженный сейв сломан. Почему? А фиг его знает.
Зависания точно не от проблем с ССД или ХДД. По тем симптомами, что были описаны, это скорее всего перегрев или проблемы с ОЗУ. Возможно какой антивирус или ещё какая дрянь (все, что вмешиваеться в сам процес).

У меня АБ съедает от 1 до 2.4 Гб ОЗУ.

И еще: что по блоку питания? Производитель и мощность? И сколько лет ему
Блок chieftek 3 года, 800 Вт. ОЗУ проверена штатной прогой винды, проблем не выявила

Забыл добавить, жена играет в другие игры на компе, ни в чем другом проблем нет вообще.

Антивирь касперский интернет секъюрити.

Интересно, почему бьется ini фаил. Где-то на форумах я уже видел аналогичную проблему, но и там она осталась без ответа.

Кто-нить может в личку дать ссыль на доверенный торрент игры. (у меня какой-то Gothic II Gold 1.30, 2.6 (fix-SP 1.7) Repack).
 
Последнее редактирование:

Liker

Демиург
Команда форума
Редактор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
22.266
Реакции
17.743
Баллы
1.341
Лучшие ответы
750
#9
@Grimdoll, если бьется gothic.ini, то готика некорректно заканчивается свой процесс, такое случается крайне редко. Мб у вас аппаратная несовместимость) напишите фул конфиг компа.
 
Автор
Автор
G

Grimdoll

Бродяга
Участник форума
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
37
Реакции
3
Баллы
9
Лучшие ответы
0
#10
@Grimdoll, если бьется gothic.ini, то готика некорректно заканчивается свой процесс, такое случается крайне редко. Мб у вас аппаратная несовместимость) напишите фул конфиг компа.
@Liker, эмм, прошу прощения, а с дхдиаг (что прикреплен) мало инфы? Откуда еще взять?
 
Сверху Снизу