Gothic Remake Готика ремейк - общие впечатления и обсуждение
  • 46.429
  • 428
Тема для общего обсуждения Gothic 1 Remake: первых впечатлений, ожиданий, атмосферы, визуального стиля, геймплея, боевой системы, персонажей, локаций и отличий от оригинальной Gothic. Здесь можно...
Новости Релиз Of Ash and Steel состоится 6 ноября
  • 11.800
  • 12
Of Ash and Steel: атмосферный экшен выходит 6 ноября 6 ноября станет важной датой для поклонников сложных и атмосферных игр - именно в этот день состоится релиз долгожданного проекта Of Ash and...
Новости В Of Ash and Steel начался закрытый плейтест
  • 14.159
  • 12
Разработчики "Русской Готики" объявили о старте закрытого плейтеста. Если вы оставляли заявку на участие, не забудьте проверить электронную почту или посмотреть свою библиотеку - возможно игра уже...
Новости Анонсирован Atomic Heart II

Gothic Remake В помощь медвежатнику

Evgenius

Кумар форума
Участник форума
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
3.484
Реакции
2.657
Баллы
443
Лучшие ответы
218
#1
В очередной раз увидел, как чел нервничает при взломе замка. Сам я при прохождении не изучив навык взлома вскрыл все сундуки, которые в принципе садился взламывать. Тут оставлю несколько мыслей, как ломать замки. Возможно кому-то облегчит жизнь. Общего универсального алгоритма нет, но общие принципы взлома распространяются на большинство.
Для начала оговорюсь, что количество элементов лишь косвенно отражает сложность замка. В игре есть замки с 4 элементами высокой сложности.
Во вторых, советы ниже дают не самый короткий взлом с минимумом движений для каждого замка, а самый безопасный "холодный" взлом без помощи со стороны, тк без навыка допустима всего 1 ошибка.
1. Первым делом нужно ВСЕ элементы поставить так, чтобы они не были на краю. На этом этапе мы можем сломать пару отмычек, если есть взаимозапертые элементы, стоящие на краю. Такие расцепляются каким-либо третьим элементом. Если взаимозалоченых нет, то можно вскрыть замок вообще без лома отмычек. По идее, если все элементы убрать из краевых положений, то далее лома отмычек быть вообще не должно.
2. Когда у нас все элементы уже не с краю, мы можем теперь спокойно посмотреть все связи элементов, каждый раз возвращая в исходное положение. Далее при взломе нельзя никогда оставлять элементы в крайних положениях или сразу их возвращать следующим движением. Тут делим элементы на 4 типа:
а) полностью свободные, при передвижении которых ничего более не двигается
б) косвенно свободные, при передвижении которых двигаются только элементы "а". Могут быть изредка второго и пару раз встречал третьего порядка - это когда двигая элемент по цепочке двигается еще один косвенный, который в свою очередь двигает свободный.
в) взаимозависимые элементы, которые как сами двигают другие, так и двигаются ими. Именно от них зависит основная сложность замка - от количества взаимозависимых одновременно и как между ними расставлены связи.
г) элементы, от которых зависят другие, но сами они от других не зависят
3. Раскидав элементы по группам, первым делом мы можем элементы "а" и "б" поставить сразу в нужные положения. При дальнейших изменениях, если они будут сдвинуты элементами "в" и "г", сразу их поправляем.
4. Тут начинается сам взлом. Для простоты оценки процесса рекомендую, если позволяют связи, выставить взаимозависимые элементы так, чтобы на всех элементах только с одной стороны было по три и более дырок, а с другой соответственно 3 и менее, то есть нам тогда нужно сдвигать все не стоящие в нужном положении элементы только в одном направлении. При таком положении очень легко отслеживать результат цикла. В абсолютном большинстве, это сделать можно.
5. Если есть элемент "г", то взлом начинаем с него, тк он не зависим от других и если мы его выставим, то о нем можно будет забыть. Двигаем его таким образом, чтобы в стороне с меньшим количеством дырок их стало больше. Далее первым делом, если были сдвинуты элементы "а" и "б", ставим их сразу на место. После элементами "в" компенсируем их же негативный сдвиг, который получился при движении элемента "г". Полный оборот компенсации может занимать 1-5 движений разных элементов "в". После чего мы возвращаемся в то же положение, но с выигрышем +1 дырка в элементе "г". Повторять, пока он не станет как надо.
6. Когда элемент "г" будет выставлен (или если его нет вообще), ставим элементы "в" по тому же принципу из пункта 5, начиная с того, который выдвигает в нужную сторону больше дырок, чем в обратную. Повторять до победного.

В принципе все. Но бывает, когда в обе стороны всегда съезжает одинаковое количество дырок. Это значит, что скорее всего есть запараллеленые элементы. С ними процесс взлома к сожалению сложно описать, но если понятна суть написанного выше, то и такие замки откроются без проблем.
Самые сложные замки - в которых есть одновременно 4 или 5 элементов "в" и "г". Может есть и с шестью, я не помню, но таких тогда очень мало.
Я не знаю, что дает прокачка навыка. Если дает больше шансов на ошибку, то он бесполезен, если убирает связи и переводит элементы "в" и "г" в другие группы, то толк от прокачки есть.
 
Сверху Снизу