Gothic Remake Готика ремейк - общие впечатления и обсуждение
  • 43.364
  • 424
Тема для общего обсуждения Gothic 1 Remake: первых впечатлений, ожиданий, атмосферы, визуального стиля, геймплея, боевой системы, персонажей, локаций и отличий от оригинальной Gothic. Здесь можно...
Новости Релиз Of Ash and Steel состоится 6 ноября
  • 11.705
  • 12
Of Ash and Steel: атмосферный экшен выходит 6 ноября 6 ноября станет важной датой для поклонников сложных и атмосферных игр - именно в этот день состоится релиз долгожданного проекта Of Ash and...
Новости В Of Ash and Steel начался закрытый плейтест
  • 14.105
  • 12
Разработчики "Русской Готики" объявили о старте закрытого плейтеста. Если вы оставляли заявку на участие, не забудьте проверить электронную почту или посмотреть свою библиотеку - возможно игра уже...
Новости Анонсирован Atomic Heart II

FAQ Одиссея - Советы игроков

Мих.Михайлович

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
29 Апр 2020
Сообщения
2.384
Реакции
1.350
Баллы
262
Лучшие ответы
2
#11
В общем раз с Атаноса ты уплываешь и должен качаться не так как хотелось бы. То эти комбинации не чит, а своего рода экономия материального благосостояния Роланда! ;)

Сундук справа от кровати Кунца!
П Л Л П П
Рядом с кроватью Гюнтера слева
П П П
В углу у окна в спальне Роланда
П Л П
Между кроватями Венцеля и Герберта
П Л П
Сундук где находишь молоко по квесту
П Л Л П
Справа в углу от кровати Джонаса
Л Л Л
Между кроватями Джонаса и Джонатана
Л П Л
Напротив двери в комнате отдыха стражи
П П Л Л П
Сундук Вальрама
П Л Л П
 

igorfd

Новичок
Участник форума
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
23
Реакции
6
Баллы
13
Лучшие ответы
0
#12
Советы по выманиванию и ведению боя со сложными противниками:
1) есть некоторые мобы, которые нападают толпой - волки, гоблины и т.п. Но у каждого моба есть условно предупредительная (желтая) зона, где он рычит, и зона, где он сразу нападает (красная). Чтобы выманить, надо подбежать к группе таких мобов, чтобы один из них попал в красную зону и сразу разворачиваться и бежать, пока не сагрились остальные. Бывает не с первой попытки но обычно получается. На гоблинах работает 100%. на остальных пока не проверял.
2) Есть способ одолеть сильных мобов типа орков и черных гоблинов при низком уровне ГГ. Правда несколько извращенский способ. Идея не моя - подглядел как на ютубе как один чел Одиссею на легенде проходил. Суть в следующем: ударили - тут же сохранились. В случае с орком постоянно тыкаем на блок. Получилось попасть - сразу сохранение, пока не огребли топором. Убили - грузимся и продолжаем ту же тактику. Я так на 4 уровне убил орка на Атаносе. Ну про способ заманивания в воду скорее всего знают все...
 

Heartthrum

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Тестировщик
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
11.606
Реакции
5.759
Баллы
1.002
Лучшие ответы
359
#13
Из книги о драгоценных камнях можно узнать о том, что такие камни есть на Атаносе.
Они находятся на скалах под водой, вот скрины непосредственно с мест:
 

Taylor_Hebert

Новичок
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
2
Реакции
8
Баллы
7
Лучшие ответы
0
#14
Советы по выманиванию и ведению боя со сложными противниками:
1) есть некоторые мобы, которые нападают толпой - волки, гоблины и т.п. Но у каждого моба есть условно предупредительная (желтая) зона, где он рычит, и зона, где он сразу нападает (красная). Чтобы выманить, надо подбежать к группе таких мобов, чтобы один из них попал в красную зону и сразу разворачиваться и бежать, пока не сагрились остальные. Бывает не с первой попытки но обычно получается. На гоблинах работает 100%. на остальных пока не проверял.
2) Есть способ одолеть сильных мобов типа орков и черных гоблинов при низком уровне ГГ. Правда несколько извращенский способ. Идея не моя - подглядел как на ютубе как один чел Одиссею на легенде проходил. Суть в следующем: ударили - тут же сохранились. В случае с орком постоянно тыкаем на блок. Получилось попасть - сразу сохранение, пока не огребли топором. Убили - грузимся и продолжаем ту же тактику. Я так на 4 уровне убил орка на Атаносе. Ну про способ заманивания в воду скорее всего знают все...
Это очень долгие и ненадежные способы. Проще освоить прерывание анимаций и понимать радиус атаки противников. Те же шныги по 5 хп колупаются за 15-20 ударов. Мне для этого нужно примерно 15-20 сек. В момент атаки отскок назад -> маленький подшаг вперед просто W короткое -> Полноценный шаг зажатое W -> снова атака вперед -> продолжать пункты 2,3.4 до смерти шныга. И у каждого моба свои тактики(Все как в г2(Это вам не возвращение 2.0)). Тот же орк это вообще манекен. Он бежит на вас с атакой с разбега -> уходим в право -> попадаем за спину -> режем. И так почти все. И не надо никаких танцев с бубнами. Заманивание в воду, прижимание к стене сейв лоад во время боя и ожидание рандома - все это сделает прохождение очень долгим и скучным. Если не можете в боевку ,то лучше возьмите сложность поменьше.
 

wsergw1982

Новичок
Участник форума
Регистрация
1 Фев 2022
Сообщения
21
Реакции
4
Баллы
8
Лучшие ответы
1
#15
Курение (версия 2.6.4).

Бонус зачисляестя после 5 затяжек любого табака. Вид бонуса зависит от того, какой табак был выкурен последним.

1. Яблочный табак - Знание магии +1
2. Двойной яблочный табак - Сила +1
3. Грибной табак - Ловкость +1
4. Болотный табак - Мана +5
5. Медовый табак - Здоровье +5
 

Heartthrum

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Тестировщик
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
11.606
Реакции
5.759
Баллы
1.002
Лучшие ответы
359
#16
Простая зачистка Таморы, Хоруса и Хориниса.

Хороший способ даже для харда и частично легенды. Возможно это будет при помощи свитков трансформации во льва. Первые такие свитки доступны на Таморе, у Телема. В продаже у него 3 штуки, которых более чем достаточно для того, чтобы зачистить практически полностью локации. Но есть нюанс: для каста свитка необходимо 70 маны. Такое количество можно набрать, если поднять ману за ЛП у Сейана на Атаносе. Но есть и более задротский способ, халявный. Для него придётся поднакопить денег и обшарить предыдущие локации на предмет эликсиров духа.
  1. Атанос. В комнате Сейана.
  2. Атанос. В продаже у Сейана.
  3. Атанос. На скрытом уступе за скалами слева от пляжа со стороны красной шахты.
  4. Корабль. В продаже у Вульфиаса появляется в каждой новой локе. К Таморе 2 или 3 штуки можно купить.
  5. Тамора. В храме Инноса за болотом.
Эликсирами получится поднять ману до 40-45 единиц. Также поможет амулет жрецов с Атаноса (+10 МП) или амулет магии, купленный у Телема. Теперь маны будет 50-55 единиц и достаточно выучить крафт бижутерии у Хоука на корабле и скрафтить кольца, либо купить у Телема кольцо озарения (+10 МП).
Есть ещё возможность зарашить квест Штамлер. Для этого придётся выучить сердца у Ханса, немного почистить кладбище, убить големов ради сердец, отправиться в храм, чтобы освятить шпагу/меч, а после убить Абраксиса. С него падает посох, который даёт аж 20 МП.

На харде лев пробивает даже мракорисов, что сильно поможет при зачистке. Также лев очень быстрый. В стаях монстров можно убить одного, убежать, а затем вернуться и повторить, не теряя ХП. У льва такое кол-во защит, что ни один монстр его не способен пробить вплоть до Хориниса и Варанта. Однако лев не всесилен и пробить големов не способен, ибо у них почти у всех иммун к режущему (или мин. урон).

В игре огромное количество мобов для гринда и трансформа во льва позволяет сэкономить многие часы и получить больше удовольствия.

PS: В Хоринисе один свиток в продаже у Горакса, ещё 2 свитка в продаже у Игнаца в лагере беженцев. Если понадобится ещё больше свитков, то их можно приобрести у Киллиана в Яркендаре. Он же может обучить их крафту, но это уже не рекомендуется, ибо для крафта требуются шкуры львов, которые обитают в Варанте. Стоит ли говорить, что в Варанте трансформа уже не так полезна из-за обилия мобов с высокими защитами.
 
Последнее редактирование:

Хедин

Хранитель мира
Пользователь VIP
Модостроитель
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
8.149
Реакции
11.519
Баллы
966
Лучшие ответы
135
#17

Сумрак

Труженик
Участник форума
Регистрация
5 Май 2018
Сообщения
435
Реакции
199
Баллы
111
Лучшие ответы
8
#18
Из книги о драгоценных камнях можно узнать о том, что такие камни есть на Атаносе.
Они находятся на скалах под водой, вот скрины непосредственно с мест:
Жаль, что их добыть нельзя или как-то можно?
 

tescharter

Новичок
Регистрация
9 Окт 2022
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
11
Лучшие ответы
0
#19
Жаль, что их добыть нельзя или как-то можно?
Просто нырнуть и подобрать, они на подводном холме, 5 рубинов напротив логова контрабандистов и 5 горных хрусталей возле берега шныгов. Если играешь с Vob locator то просто их заметить
 

MuxaInquisitor

Житель города
Пользователь VIP
Участник форума
Регистрация
12 Июл 2025
Сообщения
232
Реакции
78
Баллы
76
Лучшие ответы
0
#20
Как нарубить побольше руды до Хориниса. :) Сначала на Атаносе рядом с охотником Клаусом лезем в красную шахту через завал сверху-слева с помощью свитка мясного жука выкопанного в одной из могил ближайшей в сторону к деревне, рядом с толпой гоблинов у подъёма на плато с башней и выше с каменным кругом, так вот там в шахте берём кольцо могущества и бульку ловки и открываем дверь подобрав пару ключей там же к этой штольне. Как выбегаете через дверь то ближайший ползун агрится на вас, пройдя пару шагов появляется надпись что вы попали в шахту, быстро кастуете портал в замок предварительно взяв эту руну в башне у деревни по квесту Гаэтца с ключом к ней. В замке говорите Венцелю что были в шахте, он вас учит добыче руды, драг.металов, самоцветов и полезных ресурсов до 10 пунктов. ;) Рядом с домиком Клауса прыгаем в озерцо и чуть плывём в сторону острова, выплываем в туннель и валим там шныга ( двух если взяли квест Сейана на поиск яиц шныгов ), крыс и ползуна продвигаясь в глубь острова. Подойдя до края туннеля превращаемся в муху, ( это второй свиток из той же могилы где вы копали свиток мясного жука ) спрыгиваете мухой на небольшую скальную площадку что ниже уровнем мест скопления красных ползунов. Там превращаетесь в Роланда и арбалетом с этой площадки расстреливаете двух-трех ближайших к вам агрящихся на вас ползунов. Забираетесь к ним и далее рубите себе серу и золото доведя ресурсы и драг.металы до 20 пунктов. В сундуке в этой шахте будут ещё свитки мухи и жука, муху оставьте на Тамору, а жука используйте когда пойдете косить из логова контрабандистов крысиного короля, проползая через решетку. Тамора, здесь впариваете губернатора Бруно что хотите грохнуть Штамлера и избавить народ Таморы от проклятия возрождающийся мертвецов. ( Вроде бы их можно каждый день посещать и косить там зомби со скелетами ради ржавых мечей, костей на продажу и опыта, ну как в бою с оркским кораблем когда сравнятся орки?! :think: ) По этому квесту губернатор разрешит вам посетить библиотеку Таморы. Там читаете книгу магическая руда и у вас плюс 10 к добыче руды. Далее идете в рудную шахту и там 1-2 жилы железной рубите, ещё 10 пунктов, потом так же магическую, и снова плюс 10 пунктов. Взобравшись повыше найдете жилу черной руды, там повыситесь только на 5 пунктов. И только после этого на 45 пунктах рубите оставшиеся жилы железной и магической руды! :monocle: Взобравшись на серебряную шахту выманивание мракориса на тропинку, а сами подпрыгнув и подтянувшись залезаете вверх с тропинки, немного отойдите с края чтобы мракорис вас рывком не загрыз. Если падальщик справа агрится расстреляете с арбалета, как и мракориса, вот только со зверюгой аккуратненько. Его рывки смертельны. Не отходя далеко чтоб мракорис не убежал, и расстреляв его превращайтесь в муху свитком что нашли ещё на Атаносе в красной шахте в сундуке. Спрыгнув мухой превращайтесь в Роланда и пробегайте нафиг всех зомбези. На самом верху придется подраться с одним-двумя и с двумя серебряными големами. После как откроете проход в шахту киркой, бегите на пляж и вместе с Дандоло возвращайтесь. В этой шахте Дандоло сам перебьет зомби, а опыт вам. Можете отослать его. Рубаните пару жил и повысьте драг.металы до 30 пунктов. Потом бегите к гоблинам пиратам через пляж или лес, лучше через пляж ( Дандоло не выдержит голема или мракориса ) с Дандоло и на пару перебив гоблинов нарубите в жилах аквамарина повысив драг.металы до 40, и только потом возвращайтесь в серебряную шахту рубить серебро. Соляная шахта ничего заумного, просто нарубите соли для варки супов и повысьте ресурсы до 30. Далее Хорус, когда пройдете там основные квесты лезьте в угольную шахту. Тут повысите ресурсы до 40 на добыче угля. В самом низу будет угольный голем и кажется три жилы изумрудов на них доведете самоцветы до 20. В общем прибывая в Хоринис к 3 главе на 28 уровне играя честно, или на 30 уровне избивая всех встречных поперечных нпс на Атаносе, в ещё 1 главе у корабля 2 корабельных, Свена и Курта. На Кондере, Таморе, Адармосе, Хорусе, Торговом корабле тоже на нпс нападая, забегая на кладбище Таморы на бой к скелетам и зомби, и не заканчивая квест бой с оркским кораблем и орки будут сравниться по одному-два, главное их от паладинов увести, а то опыта не получите. В общем самоцветы 20, руда 45, драг.металы 40, ресурсы 40 пунктов горного дела будет. У меня больше не получалось до Хориниса набить!:shrugging:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу