Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 8.194
  • 50
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 1.944
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.146
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.780
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

В процессе Новый баланс - К кому податься в ученики магу?

Xotabu4

Новичок
Участник форума
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
7
Лучшие ответы
0
#11
Зря на Гарада гоните),я в 3 главе насобирал 10к.жел. руды со всех шахт всех зон,Гарад берет по 5=50к,но я переплавил(3к заготовок по40)120к=70к навара только с переплавки железной руды,это бабло я в Ирдорат повёз-некуда тратить было))(причём я не уверен что он сырую железную руду будет по 5 покупать если мы не ученик ,от и чё с ней делать..)+оружые за 20%стоимости берет любое,а ржавое меняет на заготовки(правда курс жлобский гдето 1к5),вобщем не знаю сколько там у Кости,но у Гарада бабло рекой,,особенно!!когда железная руда в лагере личном пойдёт
 

Beleriand

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
9 Сен 2021
Сообщения
2.987
Реакции
1.219
Баллы
227
Лучшие ответы
113
#12
ты пишешь в теме полуторагодичной давности)
посмотри лучше здесь:
В процессе - Не могу, найти царский щавель и драконий корень в начале 1-й главы. Готика 2 новый баланс 14.12.2023
я в цифрах здесь показал, почему Гарад худший учитель на данный момент.
--- Добавлено: ---

самый простой вариант - ковать отмычки и продавать их ближайшему торгашу. С одной болванки 20 золота получится.
Можно потратить 3 LP и выучить крафт стрел (для продажи), тогда с одной болванки 25 голды получим
 
Последнее редактирование:

~DARKSIDE~

Командор
Участник форума
Регистрация
17 Мар 2022
Сообщения
3.484
Реакции
1.428
Баллы
262
Лучшие ответы
14
#13
@Xotabu4, если уже ознакомился с таблицей аналитики товарища @Beleriand, то в ней видно, что под конец игры все учителя приносят +- одинаковый доход в лейте (с более сильным отрывом отстаёт как раз Харад, но это несущественно), поэтому ориентироваться при выборе учителя надо на два аспекта: доступность заработка в начале и получаемые бонусы от ученичества. И в том и другом Харад проигрывает - в начале рудой особо не разжиться (она в большинстве случаев под хорошей защитой), много оружия на сдачу получаем с лагерей бандитов (для этого надо достаточно прокачаться для начала активных боевых действий) и бонусы при вступлении у него не сильно ценные (если правильно помню, то он только ковке бесплатно научит).

Учитывая всё это, сейчас Костя и Боспер выглядят предпочтительнее. Когда то метой был исключительно Костя, так как он давал заработок сразу при вступлении - травы валяются повсеместно под ногами и доступны для безопасного сбора и +2 ЛП за 20 принесённых грибов и бесплатно учил первому зелью. Всё это было невероятно вкусно на фоне остальных учителей, которые ровным счётом ничего не давали раньше. Сейчас ситуация в корне изменилась и на мой взгляд лучшим учителем становится как раз самый аутсайдер прошлых лет - Боспер. Заработок у него тоже вполне доступный для самого начала (многоуровневую фауну можно фармить без особых проблем), даёт вкусные бонусы при вступлении (бесплатно учит клыкам, зубы за 1 ЛП и на 1 ЛП дешевле учит шкурам). Кроме того он обучает крафту луков на которых можно неплохо заработать или просто сделать для собственного пользования, если лучник. Боспер сейчас сильно перетягивает одеяло на себя
 

SergioT

Наемник
Участник форума
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
547
Реакции
210
Баллы
100
Лучшие ответы
2
#14
@~DARKSIDE~
Ну на счет сильно перетягивает это вы перебарщиваете. Если взять фулл статистику то возможно он будет чуть получше. Но даже это не «перетягивает одеяло на себя». Полную статистику @Beleriand привел в упомянутой теме. Однако не зря же говорят что есть 3 вида лжи: ложь, большая ложь и статистика.
Важный момент еще когда мы получаем эти бонусы и какие входящие требования. И если мы считаем на тот момент, когда ГГ устало прислонившись к стене взирает на труп дракона нежити - это одно, а если взять в моменте тот период игры когда любая монета и ЛП на вес золота- это уже другое. Имхо, смотреть надо первую половину первой главы- самое напряжное время по лП и Голде.
И тут Константино лучший без вариантов. Хотя бы по одной простой причине - у него нет никаких начальных затрат.
Гарад экономит 2лп на ковке. Но без ковки, вы в принципе, можете пройти игру спокойно. А в перманент вам выходить все равно придется и вот тут 3 ЛП которые вам Костя экономит очень пригодятся. + 1 ЛП еще бонусом за грибы. У Боспера вообще придется ЛП тратить чтобы начать зарабатывать.
Гараду придется задонатить на изучение приличного меча чтобы начать зарабатывать. Плюс руда не то чтобы очень доступна вначале и без плавки это все равно бесполезно. А это опять потраченные ЛП. Так что зарабатывать вы начнете. У него не скоро.
У боспера вообще придется прилично вложится. Дерево из которого стоит делать луки растет не то чтобы на каждом шагу и без охоты, как минимум шкур (а это опять ЛП), бессмысленно. Плюс билд дровосека не всем зайдет.
И только Костя принимает все ненужные травы сразу и не требует ничего взамен. А их и вокруг города прилично
Так что Боспер не то, что не перетягивает, а вообще не лучший. Потому что в лейте мне деньги не нужны.
 

~DARKSIDE~

Командор
Участник форума
Регистрация
17 Мар 2022
Сообщения
3.484
Реакции
1.428
Баллы
262
Лучшие ответы
14
#15
@SergioT, существенный минус Кости в том, что большинство итемов мы сами употребляем и на сдачу идёт далеко не всё. А в той статистике конечный выхлоп указан за счёт именно сдачи всего, чего на самом деле не будет, потому что часть трав пойдёт на эликсиры, перманенты многие мы будем использовать сами, как и все виды сердец. Не знаю как другие, но я уже перестал ходить к Косте, а Боспера выбрал потому что всегда учу охоту всю, а у него можно прилично на этом сэкономить. Харад раскрывается слишком поздно, поэтому к нему очень редко хожу, тупо если ролеплей хочу отыграть. А вопрос с начальной голдой я сейчас решаю по другому - головы бандитов, практически без прокачки, тупо дождями заливаю. С них куча золота и квест на тайничок Вульфгара. Безбедное начало даже без дохода с мастера
 

Beleriand

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
9 Сен 2021
Сообщения
2.987
Реакции
1.219
Баллы
227
Лучшие ответы
113
#16
@SergioT и всё же статистика - упрямая вещь ::)
Костя как учитель будет более-менее хорош только чистому магу, который вообще все ему сдает кроме перманентов на хп и ману.
Для нормального заработка к тому же требуется учить мандибулы и сердца. Если ядовитый билд, то мандибулы идут на яды. А сердца чисто под сдачу учить - невыгодно, только если для чего-то другого нужны. Некоторым классам они без надобности (гуру, маг воды).
Лично я вообще не парюсь по поводу учителя, т.к. деньги каким-то образом в начале игры и так находятся. Миллиард бесхозных кошельков, сундуков, бошки бандитов, для старта игры и изучения базовых навыков этого вполне хватает
 

tilil2670

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
1.625
Реакции
340
Баллы
119
Лучшие ответы
2
#17
ты пишешь в теме полуторагодичной давности)
посмотри лучше здесь:
В процессе - Не могу, найти царский щавель и драконий корень в начале 1-й главы. Готика 2 новый баланс 14.12.2023
я в цифрах здесь показал, почему Гарад худший учитель на данный момент.
--- Добавлено: ---


самый простой вариант - ковать отмычки и продавать их ближайшему торгашу. С одной болванки 20 золота получится.
Можно потратить 3 LP и выучить крафт стрел (для продажи), тогда с одной болванки 25 голды получим
За саму статистику по учителям спасибо. Но, боспер мне кажется для обычного игрока худший учитель, потому что травы или жилы проще найти просто играя, нежели то же дерево, я может анлакер, но эти деревья в игре вообще редко вижу.
 

Tumlik

Наемник
Участник форума
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
934
Реакции
162
Баллы
89
Лучшие ответы
2
#18
Но, боспер мне кажется для обычного игрока худший учитель, потому что травы или жилы проще найти просто играя
Жилы не всегда закопаны за мобами - но обычный игрок не ходит в пещеры отдельно за жилой, только вместе с часто сильными на тот этап мобами. Обычный игрок может испытывать инерцию, так как когда то только Костя имел смысл. Лучники с игрой через дк стали популярны, а луки сделанные вручную имеют 5% владения, никак иначе его не за гору лп получить нельзя( + Волк + квест), а тебе нужно минимум 50% в начале игры.
 

tilil2670

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
1.625
Реакции
340
Баллы
119
Лучшие ответы
2
#19
Жилы не всегда закопаны за мобами - но обычный игрок не ходит в пещеры отдельно за жилой, только вместе с часто сильными на тот этап мобами. Обычный игрок может испытывать инерцию, так как когда то только Костя имел смысл. Лучники с игрой через дк стали популярны, а луки сделанные вручную имеют 5% владения, никак иначе его не за гору лп получить нельзя( + Волк + квест), а тебе нужно минимум 50% в начале игры.
Скорее всего ты прав, просто опираясь на часть не завсегдатаев на форуме, а обычных игроков, костя лучший. Они один фиг большую часть лута ему отдадут не понимая нужен тот или иной итем.
 

Tumlik

Наемник
Участник форума
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
934
Реакции
162
Баллы
89
Лучшие ответы
2
#20
Скорее всего ты прав, просто опираясь на часть не завсегдатаев на форуме, а обычных игроков, костя лучший. Они один фиг большую часть лута ему отдадут не понимая нужен тот или иной итем.
Сейчас на мой взгляд учитывая проблемы магов с главами и все бонусы типа сниженной стоимости обучения охоте. Боспер>=Костя>Харад.
Противоречия тут возникают не только из за деревьев которые визуально не видны и стоят по всяким местам, а из за того что в целом статус охоты не определен в моде, как обязательной или нет. Например часть оригинальных разработчиков в Элексе сделало проще - охота обязательна, ты и добываешь гору денег с каждого моба с ней, и качаться можешь чисто за деньги без лп.
А в моде что то Косте сдается из охоты, что то Босперу, что то вобще нейтралам. Жилы рудные вроде есть, а вроде их и мало, деревья черте где, смола еще нужна. Костя в этом плане как то попроще выглядит в этих заморочках, потому что у него все логично и понятно - милик и нужны банки хп сдаешь травы на ману, маг - сдаешь травы на хил, не делаешь стрелы ядовитые - сдаешь жала.
 
Сверху Снизу