2 глава. После выполнения квестов "Некромант в Хоринисе" и "Поручение Ватраса." В очередной раз, ничем не радующий последнее время Ватрас, снова сообщит плохие новости. На этот раз кто-то пытается шантажировать Кольцо Воды. Началось это после убийства Дарон. Ватрасу передали письмо. Читаем и узнаём, что шантажист требует принести 5000 монет к камню друидов возле восточных ворот, неподалёку от подъёма к маяку. Спрашиваем, кто передал ему письмо. Им окажется интендант Мартин, которому, оказывается, письмо и вовсе подкинули.
Идём к Мартину и спрашиваем у него про письмо. Он скажет, что нашёл его у ящиков рано утром. Значит, неизвестный шантажист, скорее всего, подкинул его ночью. Спросив его, не видел ли он кого-то подозрительного в этот день, он вспомнит, что был один паренёк, не местный. Идём к восточным воротам, а точнее к Мике. Спрашиваем у него, не заходил ли кто-то незнакомый в город. Толком он ничего не скажет, но вспомнит, что этот паренёк пошел дорогой, ведущей к таверне «Мёртвая гарпия».
Идём в таверну и на входе в неё к нам сразу же обратится радостный Орлан. Спросив его, он укажет на Аваниса, паренька, который пришёл с тугим кошельком, угощавшим всех за свой счёт. Беседуем с Аванисом, но толком из него ничего не выбить. Предлагаем ему подышать свежим воздухом, на что тот с радостью согласится. Выйдя на улицу, снова беседуем с ним и угрожаем. Он нападёт. Избиваем и снова беседуем. Аванис всё расскажет, но ничего конкретного про шантажиста узнать не удастся. Разве что имя его начинается на «К» и всё.
Возвращаемся к Ватрасу и рассказываем, что удалось разузнать. Больше вариантов нет, кроме как идти ловить шантажиста на месте. Идём ночью к камню друидов. Если место правильное, то в дневник добавится запись. Подождав ещё немного времени, в дневник добавится запись, что шантажист пришёл, но струхал и убежал. Возвращаемся к Ватрасу и докладываем, что упустили шантажиста, но не всё так плохо, есть небольшая зацепка. Незнакомец явно пришел не со стороны ворот, по-видимому, он шёл дорогой, ведущей наверх, в лес. Нужно бы ещё раз наведаться к Аванису, возможно, он что-то не договорил. Возвращаемся к нему в таверну и снова просим его рассказать о заказчике. Единственное, что ему ещё удастся вспомнить, что он был не особо молод. Не густо, но всё же: шантажист живёт не в городе, он не молод и имя его начинается на «К». Можно поговорить на эту с Ксардасом, но это явно не он.
Чтобы продолжить квест, нужно выполнить другой, а именно -
Проклятый маяк. Из квеста узнаём, что настоящее имя Джека, смотрителя маяка, - Келевра.
Идём к нему и говорим с ним. Он сразу же нападёт, избиваем его. После он во всём сознается. И у нас будет три варианта развития событий:
- Отбираем всё золото у Джека (минус карма Инноса), врём Ватрасу про деньги. Он даёт ещё 5000 для шантажиста. Можно оставить себе.
- Заставляем Джека замолчать (плюс карма Инноса). Затем рассказываем всё Ватрасу и сдаём Джека, убеждая, чтобы первый простил его.
- Убить Джека сразу после того, как он нападет, больше не разговаривая с ним, затем рассказываем Ватрасу.
На этом квест закроется.