9 мая - День Победы!
  • 248
  • 4
Уважаемые участники форума RPG Russia! От всей души поздравляю вас с Днем Победы - днем великой героической победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 9 мая останется вечным символом...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 631
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.610
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.164
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Музыка Nirvana

Plohotniuc

Труженик
Участник форума
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
379
Реакции
68
Баллы
46
Лучшие ответы
4
#1
Nirvana это альтернативная рок группа родом из Абердина известная с начала в Сиэтле а после во всём мире . Хотелось бы сделать обширную и надеюсь интересную тему , многие кто хоть немного знаком с рок музыкой кинут тушенными помидорами со словами " Попса " но вот так называемая "Попса " это лишь "Nevermind " с их синглом " Пахнуть подростковым духом " а альбомы по типу with the light out или montage of heck подавно не слышали многие . Готовьте свои зрительные окуляры и приступаем читать .

Биография
Наверное самой узнаваемой фигурой из группы Nirvana это Курт Кобейн ( фото будет в материалах снизу ) и не без основание ведь именно он автор музыки и текстов большинства песен Nirvana . И начнём мини рассказ о биографии именно с него . Курт Кобейн родился в 1967 году в С.Ш.А 20 февраля в маленьком городе с населением не больше 10 тысяч Абердин . Абердин являлся в прошлом популярным портовым городом на юге страны но после 1950 он пошел на спад и превратился в простой маленький город захолустье с атмосферой как у с сериала твин пикс с маленьким населением . Курт из так называемого поколение x , люди взращённые одним родителем , по обычаю матерью . В 60-тых годах отец больше не мог самостоятельно прокормить свою семью и женщины были вынуждены работать на ряду с мужчинами . Их дети имели много свободного времени и одиночества что превращала их в отрешенных , одиночных и не знающий своих желаний подростков . " Мы взращены женщинами , поможет ли другая женщина в решение наших проблем ? " писал устами персонажей Чак Паланик в своём романе 96 года " Бойцовский Клуб " . Курт не был исключением , до 8 лет он рос улыбчивым радостным ребёнком что имел в себе задатки творчество , рисовал своих любимых персонажей из мультиков и пытался что то играть на бабушкином пианино , но в 9 родителе постоянно сорятся , автомеханик Дональд Кобейн ( отец ) и Венди Кобейн ( мать ) разводится . Это стало большим ударом по маленькому ребёнку что хотел простую семью , среди его окружение все были обеспеченные счастливые и полноценные а он видел себя изгоем . Курт попадает под опеку матери , после развода она теряет смысл в работе и начинает употреблять алкоголь в больших количествах , водит постоянно новых отчимов для Курта , и всячески рушит всё что было в прошлом . Он не появляется дома часто и предпочитает спать у своих не многочисленных друзей , позже он напишет песню something int the way что показывает его похождение в холодные ночи , в школе над ним издевались из-за дружбы с мальчиком другой ориентации а дома пьяница отчим издевался над своей женой . Доходило и до переломов костей , Курт не выносит этого и перебирается к отцу . Там он чувствует себя ещё более не нужным ведь его отец обзавёлся уже новой семьёй с детьми . Отец пытается наладить контакт с сыном но Курт не желает и слышать нечего , специально рушит отношение и доверие . Впервые отец его водит к психологу где ему прописывают " Рифталин " сильный анти дипресант успокаивающее , это было его первое знакомство с наркотиками . Позже Кобейн знакомится с марихуаной но к тяжелым наркотикам не притрагивался . В 16 лет возвращается к матери что смогла прийти в лучшее будущее но большое количество проблем оставалось . Курт увлекается музыкой и живописью ( материалы с низу ) ещё с 5 лет , именно в возрасте 16 лет ему приходит идея о создание рок группы . С недели до окончание школы он бросает её и мать создаёт диллему . Либо он находит работу либо может идти на все 4 стороны . Он выбирает второе и уходит из дома . В этот период своей жизни он создаёт первую свою группы " Fecal matters "
, идеальная анимация и запись ( кто знает английский ) передаёт всё время в детстве молодого Кобейна

Сбор Nirvana
После не удачной карьеры Fecal matters группа распадается спустя месяц и Курт не опускает руки а напротив пытается создать новую уже на более серьёзном уровне . Он даёт записи ранних концептов своего знакомому со школы Кристу Новоселичу ( будущий басист ) . В школе оба парня не особо дружили но иногда пересекались на концертах , Курт дал послушать свои записи Кристу исключетльно по причине раннего знакомства да и общей любви к одному жанру музыке ( да и некому было больше давать ведь русый 16 летней парень жил на затворках ха-ха ) . Тот долго не собирался слушать записи однако когда это сделал согласился создать с Куртом группу . Ранняя Nirvana была с начало в составе где Крист вокалист а Курт за ударными . Также был состав где он был лишь гитаристом а Чэд Ченнинг ( ранний ударник ) был за барабанами . Именно та nirvana которая всем знакома появилась когда Курт попробовал быть вокалистом и гитаристом . Так начались " Nirvana " . К слову о название , Курт Кобейн увлекался религией и в иудаизме Нирвана означает состояние умиротворение , cпокойствие и одновременно перипетия гнева и ненависти , состояние баланса ( после смерти он будет похоронен по традициям буддистских монахов ) . Первое что парни записали был кавер на песню Love buzz ( оригинал )
, (кавер )
. Собрав все свои ранние записи и вдохновившись звуком группы Pixies а также локальными группами по типу Sonic Yoth и Melvins которые всем участникам были в диковинку и собрав деньги у знакомого музыканта Джеймса Эверна они начинают запись своего первого альбома на лейбла Sub Pop

Запись первого альбома " Bleach "
Они начинают запись первого студийного альбома группы Bleach в 1988 году в ноябре (отбеливатель ) . На протяжение записи альбома Курт Кобейн заболел и принимал лекарство "кодеиновый сироп " для уменьшение воспаление горла , все музыканта принимали это лекарство потому что оно наркотическая и весь дух альбома имеет связь с сиропом . Все песни записывались за одну или максимум две попытки потому что группа жила фактически как полу бездомные . К слову снова о название , после записи Кобейн долго не знал как назвать альбом и в один вечер прогуливаясь по городу он увидел листовку с призывом героиновым наркоманом смазывать иглы отбеливателем для уменьшение риска болезни спид , эта листовка послужила катализатором воспоминаний 60-70 годах когда всю США охватила паника о холодной войне и эпидемии спида , большой процент бедности и атмосферы отчаяние . Альбома был как бы тяжелой отдушиной всего прошлого и поколение x . Альбом был по звуку тяжел и сочетал в себе задатки металла и альтернативы . Альбом продавался не плохо если помнить что группа совсем неизвестная . Здесь состоится важный этап группы где я упомяну что коллектив любил менять ударников как перчатки по причине не подхода к делу . Они сменили около 5 барабанщиков пока к ним не заявился энергетический поток силы и бодрости Дэйв Гроул что имел похожее прошлое с Куртом но рос всегда дружелюбным и не мстительным ранимым ребёнком как бело русый вокалист хех Дэйв Гроул ушел из своей группы и искал себе скажем так работу , побывав на концерте nirvana что становилась локально известной в Сиэтле он увидел картину где басист кинул бас в небо и не сумел его поймать , бас падает по лицу Кристу и тот убегает со сцены . Вокалист что кричит в микрофон под странные звуки гитары а ударника и в помине нет . Тогда Дэйв подумал " И это Нирвана ? " долго думал идти ли к ним но всё же решился . Присоединился он к Нирване в около 1990 году с забавным случаем . Когда запись второго альбома была в самом разгаре Курт звонит Бутчу Альбини ( продюсеру второго альбома ) и говорит " Бутчу! У нас новый ударник , настоящий зверь приходи послушать . ( так как мне лень писать я дам ссылку на интервью где это рассказывает сам Дэйв )


Любимые песни с альбома Blew
, about a girl
, mr moustache
love buzz
negative creep
и school


Запись второго альбома " Nevermind "
После небольшого успеха первого альбома где они выручили не плохую прибыли они решили идти дальше , они заключили с лейблом не плохой контракт и в 1990 году они начинают запись уже более гожих условия благодаря контракту . Как продюсера они выбрали Бутча Вига , человек который работал над группой Killdozer и также помогал с записью Pixies . На записи всё проходило достаточно спокойно и всё записывалось как и прежде , с одного или двух дублей . Правда Бутч иногда лгал Кобейну чтоб заставить его сделать две дорожки вокала с криком " Джон Ленон тоже так делал! " О записи песни something in the way что рассказывает о тех самых похождениям Курта я вообще молчу потому что они не знали как записать данную композицию и Курт лёг на диван в комнате с пультом записей которая совершенно не предназначена для записи он начал играть и что то напевать себе под нос . Здесь Виг всех заткнул и говорит " ТИХО !!!! " он осторожно подходит к Кобейну и подключает гитару к записи и так же подносит микрофон к его устам . Таким образом была записана somethin in the way . Лейбл надеялся на продажи в 200 тысяч в неделю на втором альбоме что переводится как " Не парься " но какое же было удивление в 1991 году когда альбом всё таки вышел после долгих работ над звучанием и конечным результатом в неделю альбом продавался в количестве 300 тысяч . Нирвана обгоняет по продажам новый альбом Майкла Джексона , короля поп музыки . Тогда ударник дал отличную фразу показывающее что происходило в то время " Чего ? 3 оборванца из жо*ы мира обогнали короля поп музыки , я не верю " началась своего рода Битламания но только с Nirvana . На концертах требовали играть лишь smells like teen spirit и автор Курт Кобейн начинает ненавидеть свой главный синнл . Он начинает исполнять песню специальная портя её чтоб отбить всех людей что приходят на концерты лишь ради одной песни
Группе не давали прохода по улицам , давление со стороны прессы , каналов музыки и сообщество нахлынуло на бывшую местечковую группу . Курт Кобейн довольно плохо это переносит но пока что справляется , в этих интервью всё видно
.
, до одного события что опишу ниже .

Моя любимые песни с nevermind это наверное drain you
/ . сome as you are
something in the way
lounge act
и on a plain
.



Знакомство с женой и рождение ребёнка

После одного и з концертов группы в поддержку nevermind Курт познакомился со своей будущей женой Кортни Лав , вокалистка группы hole . Курт уже недавно состоял в отношениях и не хотел заводить новые так быстро . Кортни конечно пыталась всячески накинуть сети " Любви " ( :vomiting: ) на Курта но тот как ей казалось был не преклонен , но позже участники nirvana сказали что на самом деле для Курта она довольно симпатично и она начала новую атаку на него , здесь он уже поддался и они решили встречаться . После года свиданий в 1992 году они поженились по причине беременности Кортни . Поженились они к слову по законом рок-н ролла на небольшой пристани , Курт в пижаме , Кортни в платье и с сигаретой в зубах . На свадьбу были приглашены около 6 человек из самой близкой касты . В том же году рождается дочь Кобейна названая Фрэнсис , здесь та и начинается давление который русый фронтмэн группы nirvana не слишком выдерживает . После одного интервью с Кортни Лав она мельком сказала о принятие наркотиков во время беременности . Такие слова не могли пройти мимо просто так возле охотничьих угодьев журналистов . Слова Лав были вырваны из контекста и груда негодование пришло на двух супруг , начались судебные процессы по лишению родительских прав и также ложные заявление от журналистов о насилие в доме Кобейна . Прав их не лишил но это послужило ещё большой ненависти к миру шоу бизнеса .




Концерты

Было бы кощунством не упомянуть о том что у Nirvana были просто отличные концерты . Если собрать список о лучших концертах за всё время пусть и на 100 месте но Nirvana там будет . Энергичные , теряющие сознание настоящего и сущего и лишь ритмика музыки важна . Примерно так это можно описать . Постоянные шоу с издёвками на песни , событие с лейкой водой или той же самой поломкой инструментов которая происходила почти на каждом концерте где в финале вокалист Курт Кобейн разносил всё в щепки включая гитары , барабаны , микрофоны да и в общем всю сцену . Из лучших концертов что я советую посмотреть являются live at the paramount
Italy
и отличный концерт live at the reading
. На них можно и выходки группы можно посмотреть да и отличную энергию оценить .



MTV unplugged

Ещё один концерт но по своей сути в единственном роде так что не упомянуть его я не могу . Mtv unplugged это шоу телеканала тогдашнего популярного канала mtv что являлся главным источником музыкальных новинок всего мира . На шоу unplugged приглашались разные группы что должны были сыграть свои самые известные песни в акустическом варианте . Как вы понимаете nirvana там побывала и сделала этот концерт одним из самых популярным в мире где они отыграли 14 песен попутно разговаривая со зрителями . После выхода последнего альбома nirvana in utero Курт говорил о том что они хотят в более душевную музыку отсылаясь к концерту mtv unplugged . Вот ссылка на полный концерт
. Если хотите видео ищите сами хе-хе . Он уникален тем что концерт в последствие выпустили как альбом а группа там вела себя спокойно и вела простодушные беседы о музыки и мире , не круша сцену , не делая выходок а просто играя спокойно свои песни на очи и уши зрителей . Что сказать если в конце группа начала давать автографы .



Incesticide

Это 3 студийный альбом группы что по большой части сборник выпущенный в попыхах когда группа не выдавала нечего нового .где по своей сути они не представили нового материала а записали старый в хорошем качестве . Альбом вышел в 1992 году после выхода Nevermind и имел цель собрать весь редкий закулисный материал группы что пиратился повсеместно . Один из лучших альбомов на мой взгляд и лучше него мой любимый in utero , в этом альбоме представлено звучание смешанное с bleach и записями montage of heck . Советую послушать на ряду с другими альбомами .

Любимые песни с альбома dive
sliver
been a son
turnaround

In Utero

Четвёртый студийный альбом группы 1993 года в переводе " В утробе " . В этот раз к ним присоединился новый участник , а именно второй гитарист Пэт Смир ранее игравший в идольной панк рок группе The Germs . Со слов Пэта можно узнать что тому очень нравилось Nirvana и когда тот узнал что изначально группа задумывалась как квартет а не трио он понял что это его шанс . Отныне Пэт играл с ними в качестве нового участника . К слову о альбоме , группа выбрала продюсера Стива Альбини что работал над записью альбома Surfer Rose так любимого Кобейном . Отзывы о записи не схожи и Крист говорил что похоже на каторгу с одной работой и двумя перерывами а Кобейн говорил что это была самая лёгкая запись за всё время . Во время записи Курт не принимал наркотики и альбом был записан быстро и иногда тех местах что странны для многих ( например кухня для записи tourettes ) Лишь под конец Лав приехала к мужу и давала советы по записи чем раздражала почти всех в студии кроме русого вокалиста хе-хе В 1993 году альбом вышел и как хотели участники он не сделал фурор , не стал иконой поп индустрии а был тяжелым и мелодичным альбомом малоизвестный группы . Лейблу это не слишком нравилось но участники были довольны , и пусть продажи были не слишком огромны главное всё шло уверенно .

Как я писал много раз это мой любимый альбом по причине своего баланса между тяжелым гранжом и лёгким где есть мелодичность но и жестокая ритмика . Любимые песни являются very ape
heart shaped box
all apologies
rape me
dumb


27

1994 года 5 апреля в возрасте 27 лет был найден мёртвым вокалист и фронтмэн группы Nirvana Курт Кобейн .

После выхода альбома in utero как и раньше начались гастроли в поддержку альбома где Курта начал подводить голос . Он выехал в Рим на лечение Бранхита , доктор сообщил что голос будет и дальше подводить Кобейна и что ему лучше научится снова петь . Настроение в группе было ужасным , постоянные ссоры с Кортни Лав , наркозависимость и проблемы душевного характера . Всё было на гране срыва и Nirvana по правде говоря готовилась к распаду , гастроли продолжались а вокалисту становилось всё хуже и хуже . После печального случая где Кобейн прямо после фотоссесии принял дозу и отключился а после в таком виде пошел выступать у него начались проблемы с наркотиками . После долгих убеждений он поступает в клинику по борьбе с наркозависимостью . Долго он там не продержался по причине первой как заявляет пресса и позже полиция попытки самоубийство где Курт смешивает снотворное с алкоголем . Его вовремя успели откачать и он успокаивает всех что просто хотел чуть чуть поспать . Кортни твёрдо заявляет что это была первая попытка . После недолгого времени он снова поступает в клинику где говорит что не собирается убегать . Но позже в найденных дневниках была записано предложение о окончание его дреной жизни . Курт Кобейен весело играет с дочерью и выходит покурить , перелезает ограду и летит домой в Сиэтл . Это был последний раз когда он видел дочь . Кортни блокирует карточку Курта чтоб тот не смог некуда вылететь но было уже поздно , он покупает ружьё и 9 апреля наверху в оранжерее электрик что пришел ставить сигнализацию находит тело Курта Кобейна . Он умер ещё 4 дня назад 5 апреля застрелившись из ружья по официальной версии . Весь негатив со стороны прессы , сообщество и даже жены которой нравилось говорить дурное о собственном муже , ранимый бунтарь что стал голосом поколение кончает с собой .
 

Вложения

Последнее редактирование:
Автор
Автор
Plohotniuc

Plohotniuc

Труженик
Участник форума
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
379
Реакции
68
Баллы
46
Лучшие ответы
4
#2
Предсмертная записка Курта Кобейна
Говоря языком опытного простака, который явно бы предпочел быть вялым, инфантильным нытиком. Эту записку будет довольно легко понять. Все предостережения краткого курса панк-рока за все эти годы, с тех пор, как я познакомился, так сказать, с этикой, предпологающей независимость и принятие вашей общности, оказались действительно справедливыми. Уже много лет я не испытывал волнения при прослушивании, а также при создании музыки, и на концертах и в процессе сочинения. Не могу передать словами, как мне стыдно за все это. Например, когда мы за сценой, и загораются огни, и начинается этот безумный рев толпы, это не трогает меня так, как это было с Фредди Меркюри, которому, кажется, нравилось наслаждаться любовью и обожанием толпы, чему я сильно удивляюсь и завидую. Дело в том , что я не могу обманывать всех вас, никого из вас. Это просто было бы нечестно по отношению к вам или ко мне. Худшее преступление, которое я могу себе представить, – это обманывать людей таким притворством и делать вид , будто я на все 100% чувствую радость. Иногда мне кажется, что я хотел бы остановить часы, когда я выхожу на сцену. Я пытался сделать все, что было в моих силах, чтобы смириться с этим. И я смирился Боже, поверь мне, но этого недостаточно. Я понимаю то, что мы затронули чьи-то чувства, кого-то развлекали, даже не кого-то, а очень многих. Я, должно быть, один из тех больных нарциссизмом, которые начинают ценить что-то только тогда, когда этого уже нет. Я слишком чувствительный. Мне надо немного заглушить свои чувства, чтобы вернуть тот энтузиазм, который был у меня в детстве. Во время наших последних трех туров я намного лучше понимал всех людей, которых я знал лично, и поклонников нашей музыки, но я все еще не могу покончить с разочарованностью, чувством вины и жалости, которые я ко всем испытываю. Во всех нас есть что-то хорошее, и я думаю, я просто слишком люблю людей. Так сильно, что именно из-за этого меня одолевает эта чертова грусть. Грустный, маленький, чувствительный, ничего не ценящий человек-Рыба (знак зодиака Курта- прим. ред.). Боже мой! Почему это тебя не устраивает? Я не знаю! У меня есть жена-богиня, которая полна амбиций и сострадания, и есть дочь, которая так похожа на меня того, каким я был. Любящая и жизнерадостная, приветствующая каждого человека, которого она видит, потому что все хорошее и не причиняет ей зла. И это ужасает меня до такой степени, что я едва могу сдержаться. Мне невыносима сама мысль о том, что Фрэнсис может стать таким же несчастным саморазрушающимся рокером, каким стал я. У меня все хорошо, очень хорошо, и я благодарен, но с семи лет я стал ненавидеть всех людей. Только потому, что им кажется так просто жить и чувствовать сострадание. Сострадание! Только потому, что я слишком люблю и жалею людей, я получаю что-то взамен. Благодарю вас всех из глубины моего горящего, корчащегося от тошноты желудка, за ваши письма и поддержку в последние годы. Я слишком странный, угрюмый ребенок! Во мне больше нет страсти и поэтому, запомните – лучше сгореть, чем раствориться. Мир, любовь, сострадание. Курт Кобейн.

Фрэнсис и Кортни, я буду у вашего алтаря.

Пожалуйста, двигайся дальше, Кортни,

во имя Фрэнсис,

во имя ее жизни, которая будет намного счастливее

без меня. Я ЛЮБЛЮ ВАС, Я ЛЮБЛЮ ВАС

Чтож есть много теорий , изысканий и размышлений о том как же всё таки умер Курт Кобейн . Но я считаю что обсуждать такие темы когда расследование давно окончено не имеет смысла , почтим же память отличного музыканта и не будем забывать о Nirvana . Спасибо за внимание читатель .

- Мы ещё встретимся - сказал писатель латунно гранённым голосом чтеца и закрыл книгу.

КоНеЦ
--- Добавлено: ---

p.s как же я устал всё это писать
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
Plohotniuc

Plohotniuc

Труженик
Участник форума
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
379
Реакции
68
Баллы
46
Лучшие ответы
4
#3
p.s (2) не конец . Хотел бы ещё показать на каких гитарах играл русый вокалист . Начнём с того что он играл всё время на fender по причине как он сказал " настолько дырявого звука нет не у одной гитары " и то что он был левшой .



С периода 1990 года он играл на univox hi flier ( материалы все будут снизу ) . Как я помню это ольховая гитара с мензурой 25 , с двумя хамбакерами и двумя крутилками , одна тон другая громкость . Не плохая гитара но потом он конечно же её разбил на концерте , хотя сохранилась гитара с подросткового периода что сейчас есть на аукционе . После в 1990 - 1991 году он играл на стратокастере фендер чёрного цвета с двумя синглами , мензура 25 , 2 крутилки . Известен он тем что он заклеил бумагу с надписей " Вандализм красивый как рок в лице полицейского " Гитара тоже долго не прожила из-за концерта в парамаунте 1991 года что я показывал выше . В 1993 году он отыграл превосходный акустический концерт на mtv unplgged где он играл на акустике Martin D-18E что имела один звуко сниматель но Кобейну этого показалось мало и он добавил ещё два ( хотя концерт подразумевает акустический ) эта гитара жила в целости и сохранности до его смерти и после , она была продана за 6 миллионов долларов и теперь на неё можно поглазеть в музее хе-хе после он играл на двух гитарах а именно Мустанг и Ягуар . Довольно похожие гитары но отличающие по материалам и ночинки . Обычно там стоят два хамбакера сеймур дункан или рельсовый аналог . Как я помню это всё , если что то упустил исправьте .
 

Вложения

Сверху Снизу