9 мая - День Победы!
  • 248
  • 4
Уважаемые участники форума RPG Russia! От всей души поздравляю вас с Днем Победы - днем великой героической победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 9 мая останется вечным символом...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 631
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.610
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.164
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Лучшая РПГ 2016 года: Голосование

Какая RPG была лучшей в 2016 году?


  • Количество людей, принявших участие в опросе
    139
  • Опрос закрыт .

Descent

Рыцарь
Модостроитель
Участник форума
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
2.537
Реакции
382
Баллы
321
Лучшие ответы
4
#51
@DedVoodoo, На мой скромный взгляд в 2016 не было годных рпг, а в 15 их было множество, даже включая Фоллаут 4, который неоднозначный, не говоря уже о прочих винах.
 

Forthigan

Житель города
Участник форума
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
116
Реакции
85
Баллы
38
Лучшие ответы
0
#52
Олсо я еще бы в список Баннер Сагу 2 добавил, забыл как-то о ней. Игра примечательна как-минимум тем, что в отличие от ведьмака или масс эффекта в ней действительно учитываются решения предыдущей части и они могут сильно повлиять на игровой процесс.
 

ariekdev

Новичок
Регистрация
6 Янв 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Лучшие ответы
0
#53
Скайрим - Да..
Ведьмак- тоже хороший кандидат на лидерство.
Но я бы вам напомнил про такую игру как "The Long Dark".. :-[
С НОВЫМ ГОДОМ!! :-* :-*

 

Gorgul

Житель города
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
208
Реакции
135
Баллы
95
Лучшие ответы
1
#54
@ariekdev, The Long Dark безусловно замечательная игра, но, даже если её и считать "ролевой", то она банально ещё не вышла :) ранний доступ не считается релизом ( и в нём она не с 2016го года )
По списку представленных для голосования игр - он очень не объективен - отсутствуют Darkest Dungeon, Grim Dawn, Titan Quest Anniversary Edition( раз уж переиздание скайрима есть)
 
Автор
Автор
Iris Heart

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.474
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#55
Darkest Dungeon, Grim Dawn, Titan Quest Anniversary Edition
Слэшеры (ака Диабло-клоны) по своему жанру к ролевым играм не относятся, даже если в них есть прокачка персонажа (а только она там и есть), вся суть геймплея все равно сводится к бегу по коридорной локации с зачисткой тысяч врагов ради лута.

Лонг Дарк всего лишь выживалка, Баннер сага - пошаговая стратегия.
 

Gorgul

Житель города
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
208
Реакции
135
Баллы
95
Лучшие ответы
1
#56
Автор
Автор
Iris Heart

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.474
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#57
(ака Диабло-клоны) по своему жанру к ролевым играм не относятся
... :o ... я вас правильно понял, что Dark Souls III это ролевая игра, а перечисленные мной нет?
Dark Souls 3 соответствует практически всем требуемым условиям жанра рпг. Мы ведь не приписываем ее к классическим играм нулевых типа Балдура, она полноценная action/rpg, просто сделанная в непривычной для многих подаче.

а перечисленные вами игры всегда относились к жанру hack and slash, к которым прикручены ролевые элементы в виде прокачки и сбора лута.
 

Gorgul

Житель города
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
208
Реакции
135
Баллы
95
Лучшие ответы
1
#58
@Eternal, из приведённой вами статьи...
По целям и задачам, поставленным перед игроком во время продвижения по игре, выделяют несколько направлений в жанре компьютерных ролевых игр[12][13]:


Зачистка подземелий (англ. Dungeon crawler) ставит во главу угла развитие персонажа, превращая повышение характеристик и приобретение новой, более ценной экипировки в самоцель. Сюжеты и декорации таких игр очень просты и служат не более чем предлогом для истребления множества противников и поиска сокровищ. Примерами таких игр могут служить серия Diablo, Torchlight, Dungeon Siege.
 
Автор
Автор
Iris Heart

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.474
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#59
@Eternal, из приведённой вами статьи...
По целям и задачам, поставленным перед игроком во время продвижения по игре, выделяют несколько направлений в жанре компьютерных ролевых игр[12][13]:


Зачистка подземелий (англ. Dungeon crawler) ставит во главу угла развитие персонажа, превращая повышение характеристик и приобретение новой, более ценной экипировки в самоцель. Сюжеты и декорации таких игр очень просты и служат не более чем предлогом для истребления множества противников и поиска сокровищ. Примерами таких игр могут служить серия Diablo, Torchlight, Dungeon Siege.
Хорошо, значит будем считать что я в этом не разбираюсь и в следующий раз такие конкурсы проводить не буду.

Повторюсь, я игры выбирала не наобум и не из личных предпочтений, а из списка вышедших в 2016 году рпг, указанных в достаточно известных игровых журналах и на сайтах, сверяясь при этом с Вики. Грим Давн, Баннер Сага, Титан Квест и прочие предложенные пользователями варианты под жанром РПГ там не указывались. Хотя у разных источников нет единого мнения. IGN дают Диабло 2 награду как "лучшая ролевая игра", Ледяная долина смеется в сторонке, а слэшеры становятся частью жанра - и далеко не все будут с этим согласны.
 

rusk

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
1.552
Реакции
260
Баллы
295
Лучшие ответы
5
#60
да все норм - автор считает ети игри рпг - народ голосует. Кому чо не нравиться - можна создать свое голосования с своим блекджеком и куртизанками.
 
Сверху Снизу