Ну кто тебе так сразу расскажет.
Сама механика такая:
Всего в игре 27 навыков.
Каждый из 27 навыков связан с одной из 8
характеристик, то есть атрибутом. За исключением
удачи.
При неоднократном развитии навыков (одного или нескольких), связанных с одной характеристикой (атрибутом), то этот атрибут вырастет от +2 до +5.
Тут зависит сколько раз выросли навыки:
+1–4 = 2;
+5–7 = 3;
+8–9 =4;
а если вырастет 10 и более раз, то будет +5.
То есть выбирай в основные и второстепенные сразу парочку-тройку навыков, принадлежащих к одному атрибуту, и которые будут постоянно расти.
Например, длинные клинки растят силу, навык кузнеца тоже растит силу. Значит тебе необходимо набрать по длинным клинкам пять-шесть раз повышение, постоянно чинить и ковать свое оружие и броню и получить прирост четыре-пять раз, вместе должны составить 10 раз - рост разных навыков внутри одного атрибута, тогда к атрибуту "сила" будет +5.
Так и со всеми остальными атрибутами.
Выбирай так по парочке навыков из одного атрибута, в основных и второстепенных, постоянно их используй, чтобы эти навыки росли, и при получении следующего уровня будет +5 к соответствующему атрибуту.
Я воином всегда играл, а в основных и второстепенных брал постоянно используемые мной самим навыки из атрибутов: сила, скорость и выносливость. Это длинные клинки, тяжелые и средние доспехи, атлетика, акробатика и тому подобное.
Плюс в игре обязательны взлом замков и алхимия для варения зелий, поэтому брал также безопасность (это взлом замков и обезвреживание ловушек) и алхимию, а они оба из атрибута "интеллект", соответственно частый взлом разных сундуков и дверей, и зельеварение тоже постоянно прибавляли хотя бы +4, +5 к этому атрибуту.
В принципе все растет легко: свари просто пару сотен разных зелий и будет прирост 10 и больше раз, а это и есть +5 к атрибуту.
Бейся постоянно одним типом меча и чини все время свои оружие и доспехи и будет всегда прирост 10 более раз, а это +5 к силе.
Много бегай и при беге все время подпрыгивай, вырастут атлетика и акробатика, а это "выносливость" вроде, тоже будет +5.
Ну все просто по идее.