Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 6.333
  • 42
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 1.744
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.074
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.649
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Иконка ресурса

Готика 2 Guilds 1.5 / Гильдии 1.5 [Релиз v.2.0] - неактуальная версия v.2.26.17.5

Нет прав доступа на загрузку
Обновления и фиксы на второй инсталлятор Гильдий 1.5 (патч 20)
Автор
Автор
Alex1

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.270
Реакции
5.674
Баллы
976
Лучшие ответы
414
без плагинов на квиклут и ускорение, играть в гильдии - своего рода мазохизм
Чем вам не нравятся спринт на кнопке Шифт, зелья ускорения, зелья выносливости, ездовые предметы?
Чем не нравится отключение анимаций наклона для лута или сбор предметов огоньком?

Он не садит производительность, скорее наоборот
Он повышает нагрузку на процессор. Я помню еще игроков, которые играли в Готику на даче на старых ПК или на рабочих ноутбуках, где даже СП был критичной нагрузкой. Они не ставили СП, чтобы повысить FPS.

Юнион не должен никак менять игру. Юнион без дополнительных плагинов должен выполнять функции системного пакета, т.е. фиксить баги
Так юнион работает примерно с версии 1.0d или чуть позже.
И при выборе юнион ранних версий или СП выгоднее ставить на Гильдии 1.5 СП. Потому что в СП не пытались оптимизировать загрузку памяти для ресурсов из мод файлов, игнорируя привычные метки времени мод томов; и работу визуальных эффектов с более строгими, чем у движка игры, проверками на корректность и валидность аргументов.
Что-то позже я переписал и перепаковал, но полной совместимости с некоторыми плагинами нет и сейчас. Даже если они работают в моде, они не вписываются в баланс прокачки ГГ. Их использование не задействует счетчики ачивок, не тратит расходники, не включается в экономические круговороты.

Лично у меня эти баги не воспроизводятся
На стримах они видны. Причина мне неизвестна. Может, дело и не в юнионе, а в ДХ11. Или в оконном режиме и переполнении альфа-канала. Или в сочетании условий.
С СП они не воспроизводятся.

Кое-что правил в аргументах эффектов. Сделал их только визуалом, а урон и его тип прописывал отдельно там, где он не работал.
Движок игры такие вещи пропускал, а юнион пытается обработать. Возможно, не находит значения аргумента, и блокирует эффект.
Даже если это правки каких-то движковых багов, не соблюдается обратная совместимость и нет доступной инфы об увеличении строгости проверок аргументов в таких-то функциях.

Так что, кто поправил, когда поправил, и поправил ли вообще, остается открытым вопросом.
 

Merser

Житель города
Участник форума
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
19
Баллы
41
Лучшие ответы
0
Чем вам не нравятся спринт на кнопке Шифт, зелья ускорения, зелья выносливости, ездовые предметы?
Скорее всего, тем что эти кнопки заняты функциями, которые добавляют при помощи других модопатчей Ninja(а может не только от этих). Просмотрите список и напишите какие лучше не ставить...
 

Den Kor

Паладин
Участник форума
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
4.436
Реакции
1.421
Баллы
427
Лучшие ответы
55
Чем вам не нравятся спринт на кнопке Шифт, зелья ускорения, зелья выносливости, ездовые предметы?
Чем не нравится отключение анимаций наклона для лута или сбор предметов огоньком?
Нравится! Но не путай хер с трамвайной ручкой :)
Ускорение мира намного быстрее - чем спринт и к тому же ускоряет буквально всё и анимацию, плавание, лестница итд. К тому же не требует расходников и выносливости. Лагерь братства в Гильдиях - Церетели в обмороке :D
Квиклут это же автосбор всего, достаточно зажать ПКМ, к тому же можно лутать не открывая тело и сундуки...
Огонёк тут кастрированный, или я просто отупел после огонька АБ :)
 

iTomCat

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Дек 2020
Сообщения
324
Реакции
107
Баллы
49
Лучшие ответы
7
Огонёк тут кастрированный, или я просто отупел после огонька АБ :)
Самая большая проблема огонька в том, что он исполнен в виде ожерелья, которое надо снимать/одевать миллион раз перед и после боя. А так полностью прокаченный огонек насасывает кучу всего, есть еще явные тайники, которое только огонек может забрать. Огонек в АБ пошустрее конечно, не застревает.
 

TopLayer

Наемник
Участник форума
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
910
Реакции
372
Баллы
191
Лучшие ответы
24
Он повышает нагрузку на процессор. Я помню еще игроков, которые играли в Готику на даче на старых ПК или на рабочих ноутбуках, где даже СП был критичной нагрузкой. Они не ставили СП, чтобы повысить FPS.
Любопытно, если даже СП может тормозов добавить... Тем не менее обобщение "Юнион садит производительность" считаю некорректным: если уж есть наблюдения, то нужно уточнять, что речь идёт о сверхслабых компах с ~128 Мб оперативы и прочим. Иначе это незаслуженная дискредитация продукта (у меня и многих других игроков он не ухудшает производительность).
Что-то позже я переписал и перепаковал, но полной совместимости с некоторыми плагинами нет и сейчас.
Это нормально. Конечно, желательно оповещать об этом игрока, но это всё-таки его проблемы, а не твои. Также стоит рассмотреть возможность пнуть автора плагина, вместо того чтобы самому решать проблемы несовместимости: вдруг у него в коде присутствуют излишние предположения о работе скриптов, которые неверны для твоего мода и он может это поправить.
На стримах они видны. Причина мне неизвестна. Может, дело и не в юнионе, а в ДХ11. Или в оконном режиме и переполнении альфа-канала. Или в сочетании условий.
С СП они не воспроизводятся.
Если бы баг воспроизводился у живого человека, то можно было бы провести какие-нибудь уточняющие эксперименты, а так хрен его знает...
 
Автор
Автор
Alex1

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.270
Реакции
5.674
Баллы
976
Лучшие ответы
414
ти кнопки заняты функциями
Кнопка Шифт используется Готикой 2. Спринт мне некуда перенести, он на Шифте.
Вообще, в Гильдиях используются только родные хоткеи игры. Можете глянуть раздел ФАГа тему о хоткеях.

Лагерь братства в Гильдиях - Церетели в обмороке :D
Неужели никто из аудитории Центуриона не подсказал, где в лагере Братства находятся лифты? Он что, по лестницам карабкается? :o

напишите какие лучше не ставить
Лучше не собирать квиклутом предметы из шкафов, комодов, сундуков и саркофагов, не использовать ловкостной, силовой, магический взломы для сундуков и дверей. Из-за этого не срабатывают ловушки, не прокачиваются навыки, не считаются отмычки для ачивок.
Если бегаете на спидворде, теряется смысл в прокачке макс. выносливости, что скажется на затяжных боях или локациях со штрафами к выносливости (Храм Спящего, Некрополь, Ирдорат и т.д.).
В хотбар не добавляйте бижутерию для быстрого переодевания. Могут неправильно (дважды) отниматься эффекты колец и амулетов.

Огонёк тут кастрированный
Посмотрите на вариант огонька в НВ, а не на вариант в В2-АБ/НБ.
Я даже ускорить огонек не могу, т.к. это затронет скорость всех летающих монстров мода, в том числе мух, шершней, дронов.

он исполнен в виде ожерелья
У меня нет хоткея для него. Приходится включать\выключать через одеть/снять амулет.

Любопытно, если даже СП может тормозов добавить...
По наблюдениям в 2014 году (если не путаю), у 40% игроков СП ухудшал производительность игры.
Это были проблемы версий 0.7-0.8-...-1.0-1.1, которые позже были преодолены.
Одна из причин создания юниона - переделка технических решений СП на более корректный способ реализации.
Те, у кого остались такие старые компы, тоже хотят играть в Готику. И в моды на нее.
Чем ниже нагрузка на комп, тем лучше для них при равенстве остальных факторов.

обобщение "Юнион садит производительность" считаю некорректным
Я так никогда не высказывался.

речь идёт о сверхслабых компах с ~128 Мб оперативы и прочим
Речь идет о 2гб оперативы и меньше. Под ОС забирается половина, под игру 512-768мб. И тут любая нагрузка на процессор может сказываться падением FPS.

это всё-таки его проблемы, а не твои
Так винят в этом меня, а не кого-то еще ))

стоит рассмотреть возможность пнуть автора плагина,
Я предлагал некоторым подстроить их плагины под Гильдии 1.5 и другие крупные моды, сделав постепенную прокачку фишек плагина, привязав их к старым главам игры. Чтобы весь потенциал раскрывался к финальной главе.
Потому что диапазон статов у мода, проходимого за 20 часов и за 150 часов будет различаться в разы.
А главы - более-менее стандартный делитель прокачки в модах.
Но, пока что результата нет.
Нужно просить кого-то специально под Гильдии переписывать популярные плагины или собрать из них пакет. Вот только при каждом обновлении юниона или входящих плагинов придется перелопачивать эту сборку.
 

Merser

Житель города
Участник форума
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
19
Баллы
41
Лучшие ответы
0
Неужели никто из аудитории Центуриона не подсказал, где в лагере Братства находятся лифты? Он что, по лестницам карабкается?
Правда есть проблема, возле арены или что это там, после одного перехода по лифту от входа в лагерь. Лифт на следующий уровень не берет с собой ГГ... Правда, я попользовался Марвином, но точно помню, что отключал его. Сам марвин включал ненадолго на 2-3 кода. Использую трейнер или точнее таблицу с множителей предметов.
P. S. Сейва нету, ибо мод удален и все равно надо было переустанавливать...
 
Автор
Автор
Alex1

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.270
Реакции
5.674
Баллы
976
Лучшие ответы
414
Лифт на следующий уровень не берет с собой ГГ
На старте и финише каждого лифта есть рычаги вызова. Жмете, ждете прибытия лифта, заходите на платформу, жмете рычаг на лифте, едете ко второй остановке.
 

Merser

Житель города
Участник форума
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
19
Баллы
41
Лучшие ответы
0
На старте и финише каждого лифта есть рычаги вызова. Жмете, ждете прибытия лифта, заходите на платформу, жмете рычаг на лифте, едете ко второй остановке.
Думаешь, ты такой умный? Вставал на платформу лифта и дергал рычаг, лифт укатил без меня. Но именно с того места отправления, второй лифт в направлении вверх... После нескольких попыток, плюнул на лифт и свалил наверх через марвин(F8), назад на том лифте благополучно возвращался(вроде)...
 

TopLayer

Наемник
Участник форума
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
910
Реакции
372
Баллы
191
Лучшие ответы
24
В хотбар не добавляйте бижутерию для быстрого переодевания. Могут неправильно (дважды) отниматься эффекты колец и амулетов.
Баг с двойным отъёмом атрибутов был пофикшен в Юнион 1.0h
и не должен проявляться с хотбаром или без него.
Это были проблемы версий 0.7-0.8-...-1.0-1.1, которые позже были преодолены.
Так есть ли наблюдения, которые позволяют утверждать, что юнион тормозит?
Я так никогда не высказывался.
Да, но лично я это утверждение принял на счёт своего 4Гб-ноутбука, который по нынешним меркам слаб:
  • Юнион нагружает систему, и не подходит для игры на старых/слабых компах и ноутах.
Так винят в этом меня, а не кого-то еще ))
Всё отрицай, ничего не подписывай
Нужно просить кого-то специально под Гильдии переписывать популярные плагины или собрать из них пакет.
Ну, например, в моём квиклуте уже есть кое-какие настройки, которые можно менять по ходу игры из скриптов:
INI:
[UNION_QUICKLOOT]
LootItems=1
LootNpcs=1
LootContainers=1
Key=MOUSE_BUTTONRIGHT, KEY_V
AnimatedText=1
Функции чтения/записи из .ini файла предоставляются плагином zParserExtender,
он же предоставляет возможность добавлять новые скрипты поверх уже скомпилированных:
C:
    var int enabled;
    enabled = Hlp_ReadOptionInt("Gothic", "UNION_QUICKLOOT", "LootItems", 1);
    Hlp_WriteOptionInt("Gothic", "UNION_QUICKLOOT", "LootItems", !enabled);
Запертые на отмычки сундуки он не открывает и ловушки не должен обходить. Хотя я не уверен, что это всё нужно - лично меня квиклут с начала игры всегда устраивает.
Вот только при каждом обновлении юниона или входящих плагинов придется перелопачивать эту сборку.
При обновлении юниона не надо.
 
Сверху Снизу