Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 128
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.407
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.006
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.562
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Разное Беседка ХХХ

Друг Ксардаса

Избранник богов
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
10.064
Реакции
8.123
Баллы
776
Лучшие ответы
289
Может, имеет смысл поменять эту жизнь на какую-то другую?
Согласен, смысл поменять жизнь есть. Но! Пока мы не уйдем от физиологических потребностей (а это невозможно в принципе для живых организмов), мы не сможем избавиться от "платности" жизни. Любое духовное совершенствование лишь приблизит человека к Истине в той или иной степени, но постичь её в полной мере можно только после смерти. Какой бы человек хороший не был, в нем всегда можно найти грязь. Я не говорю, что не надо заниматься самосовершенствованием, просто не стоит думать, что можно построить идеальный мир.
P.S. Командировка?
 

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.151
Реакции
9.620
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
Пока мы не уйдем от физиологических потребностей (а это невозможно в принципе для живых организмов), мы не сможем избавиться от "платности" жизни. Любое духовное совершенствование лишь приблизит человека к Истине в той или иной степени, но постичь её в полной мере можно только после смерти.
Вообще-то я говорила не жизни после смерти, но о жизни бренной. Она-то как раз неотделима от физиологии. А "плата"... Это платная "любовь" девочек с Тверской, "плата" галкиных (обоих полов), "плата" приемного ребенка и т.д. и т.п. Эти ценности - из разряда духовных, и их незачем разменивать на ценности материальные.
Какой бы человек хороший не был, в нем всегда можно найти грязь.
А зачем ее искать?
Я не говорю, что не надо заниматься самосовершенствованием, просто не стоит думать, что можно построить идеальный мир.
Не можно построить - нужно его строить. Иначе все будет становиться хуже. Не станешь регулярно красить стену - она со временем обвалится, прекратишь тренировать тело - оно одряхлеет, перестанешь совершенствовать мозги - отупеешь... Перестанешь изменять жизнь к лучшему - она станет хуже.
 
Последнее редактирование:

Друг Ксардаса

Избранник богов
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
10.064
Реакции
8.123
Баллы
776
Лучшие ответы
289
@Баал-Зебуб, сожалею, видать мне не всегда удается правильно доносить свои мысли с помощью печатного текста или телефона, вот поэтому я и предпочитаю в жизни личные встречи. Лучше 10 минут поговорить глядя в глаза собеседнику, чем целый час пытаться донести через провода, продуктивней получается. Попробую еще раз обьяснить парой слов мое видение ситуации.
Или я не понял тебя или понятие "платы" мы понимаем по разному. Слово "плата" имеет определенный коммерческий оттенок, что мне очень не нравится. Я имел ввиду вторую, неотделимую от первой, половину значения "платы". Взять, например, хорошее отношение даже незнакомого человека к тебе (не персонализируя местоимение). Такому человеку хочется "отплатить" также добрым отношением, то есть ты должен "отдать" человеку взамен его доброжелательности такую же эмоцию. Можно этого не делать, но будет ли это правильно и приведет ли к улучшению мира? Вот что-то подобное я и имел ввиду, говоря о "плате", а это только один из нюансов этого термина.
Правильно, искать не нужно, найдется сама. Или тебе за всю жизнь встречались только "девственно чистые душой" люди? Неповерю в это, ведь мир многогранен и люди в нем не исключение.
Не можно построить - нужно его строить.
Мысль из цитируемых тобой моих слов, слегка подправленная (я говорил, что строить нужно, но построить невозможно). Как любит мой отец цитировать слова Крылова:
"Не тот счастлив, кто счастьем обладает:
Счастлив лишь тот, кто счастия желает."

P.S. Может Крылов был прав? Как думаешь?
 

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.212
Реакции
1.744
Баллы
547
Лучшие ответы
1

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.151
Реакции
9.620
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
слово "плата" имеет определенный коммерческий оттенок, что мне очень не нравится. Я имел ввиду вторую, неотделимую от первой, половину значения "платы".
То, что написано далее, процитированное опровергает.
Как раз-таки - отделимо. Замечательно отделимо. Запросто отделимо.
Все, что сказано об отношениях, можно и нужно отделять от "первой, половины значения" слова "плата". А ты их единым целым считаешь. Как иначе понять "вторая половина, неотделимая от первой"?
Правильно, искать не нужно, найдется сама.
И тогда нужно отвернуться.
Или тебе за всю жизнь встречались только "девственно чистые душой" люди?
Если у человека есть недостатки, - а у кого их нет? - то не нужно считать это "грязью". Это всего лишь недостаток. И таких людей - людей с всего лишь недостатками - полно. А действительно "грязных" - значительно меньше.
Будешь везде выискивать грязь, во всем искать грязь, - и ты не заметишь, как ничтожные по сути недостатки станешь считать "грязью". и тогда действительно "все будут с грязью". Для тебя одного, для тебя лично. Для всех остальных - по-прежнему останутся людьми с всего лишь недостатками".
(Слово "тебя" не носит личностного характера.)
Мысль из цитируемых тобой моих слов, слегка подправленная (я говорил, что строить нужно, но построить невозможно).
Я не это сказала.
...
Скажи, ты елку уже вынес?
Тогда покрась, наконец, лавочку перед домом.
Бульбы нонче штуками или в килограммах можно?
Бульба - единственная и неповторимая. Даже двух... гм... штук не сыщешь.

Покупай картофан.
 

Друг Ксардаса

Избранник богов
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
10.064
Реакции
8.123
Баллы
776
Лучшие ответы
289
Все, что сказано об отношениях, можно и нужно отделять от "первой, половины значения" слова "плата". А ты их единым целым считаешь. Как иначе понять "вторая половина, неотделимая от первой"?
Как же тяжело простому человеку что-то объяснить такому эрудиту, как ты. Ты ведь знакома со словарем Ожегова? Плата–это возмещение за определенные действия со стороны человека (это творческая обработка словарного толкования). Неважно, денежное или моральное, но ВОЗМЕЩЕНИЕ. Конечно, эти два толкования нужно отделять друг от друга в жизни, я просто хотел обрисовать суть этого слова.

А не получится так, что в конце-концов придется отвернуться уже от зеркала, так как уже больше не от кого будет отворачиваться? Опасное это явление–отворот от действительности, не попытавшись её исправить.
Если у человека есть недостатки, - а у кого их нет?
У меня нет! Я идеал! (почти как ты, только недорос маненько, сантиметров 6 где-то):S;D

А действительно "грязных" - значительно меньше
Вся проблема в восприятии людей: для тебя что-то может являться грязью, а я, например, даже не сочту недостатком. И наоборот, я могу любить что-то в человеке (в силу среды воспитания, как один из вариантов причины), а у тебя возникнет желание принять душ после общения с ним же.
Вот бы еще разжевать это высказывание для "неВассерманов", ведь даже младенца кормят сначала пюре, прежде чем он сможет начать жевать твердую пищу.
Скажи, ты елку уже вынес?
Тогда покрась, наконец, лавочку перед домом.
Юмор—это хорошо, свидетельство живого мышления.:flower:
P.S. Кстати, мне лавочку красить не нужно, люблю все натуральное (она у меня из ствола груши, которую спилили два года назад). Когда сойдет снег окончательно, мойкой смою налет грязи и буду сидеть под кустом сирени, слушая скворцов.
Бульбы нонче штуками или в килограммах можно? :nerd: *считает гроши*
Может ты еще и драники любишь?:think::beaming:
 

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.151
Реакции
9.620
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
Причем тут эрудиуия?
Если в предложении утверждаешь, что смыслы (понятия, значения) какого-то слова неотделимы друг от друга и тут же, буквально в следующем предложении, начинаешь их отделять, то никакая эрудиция не поможет.
А не получится так, что в конце-концов придется отвернуться уже от зеркала, так как уже больше не от кого будет отворачиваться?
Нужно "отвернуться" от замеченного недостатка, не заострять на нем внимания. Не от человека отвернуться.
Дальше ведь все популярно расписано...
Кстати, мне лавочку красить не нужно, люблю все натуральное
Панятна.
- Ты подмел в комнате?
- Не-а. Я люблю все натуральное. Грязь и пыль... они природные.
 

Друг Ксардаса

Избранник богов
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
10.064
Реакции
8.123
Баллы
776
Лучшие ответы
289
Н-да, так и не удалось донести мысль. Хорошо, что я не пошел в педагогический, хреновый бы из меня учитель вышел.
P.S. Речь шла о недостатках, в цитате о грязи и "нужно отвернуться" в комменте... Путаница, по моему, вышла. Ведь если отвернуться от "грязи" в человеке и продолжить с ним общаться, не стараясь сделать его лучше, то не будет ли это "грязью" в нас самих?
 

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.151
Реакции
9.620
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
Году так в 2008-м на экраны вышел фильм "Чтец".
Парень влюбился в женщину, некогда работавшую надзирателем в Освенциме. Разумеется, он не знал о ее прошлом, а когда узнал, то…
Почитай в сети о его сюжете (кажется, такая статья есть в Вики, но я в этом не уверена).
Вопрос: этот парень "вывалялся в грязи" или нет?
 

StrS

Сталкер
Участник форума
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
2.184
Реакции
1.490
Баллы
416
Лучшие ответы
30
Сверху Снизу