9 мая - День Победы!
  • 246
  • 4
Уважаемые участники форума RPG Russia! От всей души поздравляю вас с Днем Победы - днем великой героической победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 9 мая останется вечным символом...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 630
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.610
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.164
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Гайд Установка Gothic в Linux

Andrew88

Новичок
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
2
Реакции
4
Баллы
2
Лучшие ответы
0
#1
Доброго времени суток.
Хочу поделиться опытом установки первых двух частей Готики под Линуксом. Тема эта не раз поднималась в Сети, однако советы или были слишком расплывчаты, или (как оказалось в 2016-м) немного устарели. Надеюсь, эта инструкция кому-нибудь пригодится.

Само собой, нам понадобится эмулятор Windows - Wine. Процесс установки эмулятора зависит от используемого дистрибутива, поэтому описывать его здесь не имеет смысла. Самая мякотка находится в процессе установки и настройки игры. Итак:
1. Установщик и все его файлы должны быть скопированы в директорию /home (например, /home/имя_пользователя/Gothic/). Это поможет избежать проблем, особенно если установка игры хранится у вас на диске с разметкой NTFS - установщики некоторых программ могут просто не запускаться, и Готика в их числе.
2. Запускаем Setup.exe либо кликом мышью, либо командой в терминале: wine "/home/имя_пользователя/Gothic/setup.exe"
3. Устанавливаем игру по предложенному Wine-ом пути: "C:/Program Files/Gothic/". В конце установки снимаем галочку "Запустить игру".

Приступаем к настройке Wine.
1. Чаще всего можно встретить совет установить Winetricks - не самый лучший совет, потому что эта штука потянет с сайта Майкрософта 100-метровый DirectX9, который нам на самом деле не шибко-то нужен. По крайней мере, не полностью.
Для корректной работы игры потребуется всего восемь "нативных" библиотек:

dmband.dll
dmcompos.dll
dmime.dll
dmloader.dll
dmstyle.dll
dmsynth.dll
dmusic.dll
dsound.dll (не обязательна, но без нее в игре не будет фоновой музыки)

Можно или скачать их из интернета, или взять флешку и заглянуть к друзьям, у которых установлена Windows XP/Vista/7 (в восьмерке есть не все нужные нам файлы). Библиотеки лежат в папке system32.
2. Переносим нативные dll в папку Wine - /home/имя_пользователя/.wine/drive_c/windows/system32/
На всякий случай копируем оригинальные Wine-овские файлы в отдельную папку, вдруг когда понадобятся.
3. Создаем профиль для игры в эмуляторе. Этот шаг можно пропустить, но тогда все последующие настройки будут применяться ко всем приложениям, запускаемым через Wine.
Открываем "Настройки Wine" через пункт в главном меню системы или с помощью терминала (командой winecfg).
На вкладке "Приложения" жмем "Добавить приложение" и выбираем exe-шник игры.
снимок3.png
снимок4.png
снимок5.png

На вкладке "Библиотеки" выбираем из списка замененные нами библиотеки и нажимаем "Установить". Когда все библиотеки будут установлены, жмем "Ок".
снимок6.png
снимок7.png

Готово!

Осталось только настроить Gothic.ini.
  • Рекомендуется установить параметр playLogoVideos в значение 0, так как заставка Пираний может сбивать разрешение экрана.
  • Если вы не ставили библиотеку dsound.dll, нужно будет отключить фоновую музыку установкой musicEnabled=0.
  • Также может встречаться проблема, когда Готика не запускается, ругаясь на неправильное разрешение (например, если вы используете для запуска моды типа GEngine). Как правило, это связано с неправильным соотношением сторон. Устанавливаем в Gothic.ini параметры zVidResFullscreenX, zVidResFullscreenY и zVidResFullscreenBPP в подходящие (к примеру, zVidResFullscreenX=1280, zVidResFullscreenY=720 и zVidResFullscreenBPP=32), и игра стартует без проблем.
 

Мастер Готики

Постоялец
Модостроитель
Участник форума
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
87
Реакции
80
Баллы
49
Лучшие ответы
0
#2
У меня кстати с давних времён валяется руководство по запуску Готики на Линуксе, вот, делюсь. Кто писал - не знаю, и откуда я его вообще взял тоже не помню. Даже не уверен, что оно всё ещё актуально, но может кому-то будет интересно.
 

Вложения

Автор
Автор
A

Andrew88

Новичок
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
2
Реакции
4
Баллы
2
Лучшие ответы
0
#3
@Мастер Готики, может и сработает, но без замены библиотек будут вылеты. Плюс в этом руководстве предлагается запускать игру только в оконном режиме, так что выглядеть оно будет так себе.
Недавно, кстати, вышла 3 версия Wine (наконец-то). Надо будет проверить на ней - может, уже вообще не надо заморачиваться с настройками и игра работает "из коробки".
 

Nonconformist

Постоялец
Участник форума
Регистрация
30 Апр 2023
Сообщения
85
Реакции
74
Баллы
30
Лучшие ответы
0
#4
Сейчас особых проблем с установкой готики в линукс нет, по крайней мере со стимовской версией через протон. Вроде как стим сам все нужные библиотеки пробрасывает в префикс протона, и с музыкой проблем нет, да и со всем остальным. Скачал, запустил, играешь. Чуть сложнее с пираткой ГОГ версией, но прям совсем незначительно.

Рекомендую использовать лютрис, через него всё делается довольно просто. Но я не рекомендую использовать скрипты для установки которым уже по несколько лет, да и толку от них мало на самом деле, всё руками можно сделать. Жмём на плюсик в углу, "Install a Windows game from an executable", а дальше всё понятно, тем более для человека который осилил установку линукс дистрибутива, лол. :rofl: Заведётся с первого раза, но без музыки. Если не заведётся, (бывает вылазит окошко с какой-то ошибкой связанной со звуком) скорее всего вайну/протону (или что вы там используете в лютрисе) необходимы 32х битные библиотеки. Возможно вайн при установке что-то там не догрузил, может multilib репозитории не включили, может что-то ещё. Мне лично не хватало lib32-libpulse и lib32-alsa-plugins. Ещё были проблемы с закрытым драйвером нвидии, тоже какого-то 32х битного пакета не хватало, но уже на другой конфигурации ПК. Обычно лог лютриса пишет в чём проблема, но тоже не всегда так может повезти. В общем методом проб и ошибок.) С музыкой всё понятно, нужен directmusic, точнее некоторые библиотеки оттуда. Через winetricks его проще всего установить, ну и как по мне так тащить 100+мегабайтный directmusic куда проще чем ковыряться в префиксе. В лютрисе это делается так:
1692869689704.png
Open Bash terminal, и пишем winetricks directmusic. Winetricks с начала нужно установить в систему, понятное дело :smirk:
И всё, музыка должна появится в игре.
Ну а дальше накатываем патчи, юнионы, и прочее, по кнопочке "Run EXE inside Wine prefix". Юниону для работы нужен dotnet, устанавливается так же как directmusic через winetricks: winetricks dotnet40
Не знаю почему именно 40, у меня только с ним получилось завести, до этого более новую версию накатывал -- не запустилось.:shrugging:
Для некоторых плагинов может понадобиться Visual C++ Redistributable, какой конкретно версии... Да кто его знает, рекомендую накатить всё сразу чтоб наверняка, да и быстрее это :think: Latest Visual C++ Redistributable Runtimes All-in-One May 2023 Download
Если у вас современное оборудование, очень рекомендую играть с dx11. Проблем с игрой будет куда меньше
Releases · SaiyansKing/GD3D11
Кидаем в папку с игрой (если что, она где-то здесь ~/Games/gothic/drive_c/GOG Games/Gothic или в случае с готикой 2 ~/Games/gothic-ii-gold-edition/drive_c/GOG Games/Gothic 2 Gold)
далее либо в Wine configuration прописываем ddraw native, builtin
1692870618243.png
либо в настройках "бутылки" с игрой, так мне кажется быстрее
1692870706519.png
Ну в принципе всё... На готан можно накатывать моды (По "Run exe"), новый баланс там или во что сейчас играют... Архолос встаёт без проблем, у него кстати есть гог версия, рекомендую её ставить, так просто быстрее. Ну ещё через стим опять же, как говорят (я не проверял)) всё работает. Как новый баланс, так и архолос я проверял, всё работает без проблем на дистрибутивах Арч и бомжара манжаро, на более-менее современном оборудовании.
Очень рекомендую в конфигурации вайна активировать оконный режим
плюс в этом руководстве предлагается запускать игру только в оконном режиме
Рамок не будет, если выставить ему текущее разрешение вашего дисплея, будет так же на весь экран. Сэкономите много нервов.)
 
Сверху Снизу