Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 721
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.635
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.193
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.728
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Статус
Закрыта

rioris1995

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
2.075
Реакции
708
Баллы
236
Лучшие ответы
9
#1
Тема с программами.

Обсуждаем и задаем вопросы в соседней Дискуссия - Полезные файлы (программы, мини-моды, плагины и т.д.) - обсуждение соседней темы

Создаю данную тему, с целью помочь новичкам настроить мод Гильдии 1.5 под свои предпочтения, а также под свою ОС. В данной теме я буду советовать те или иные программы, настройки, плагины и мини-моды, а также буду выкладывать свои настройки и некоторые плагины, патчи, минимоды (или ссылки на них), указывая авторство таковых.
Сразу оговорюсь, что сам я плагины и программы не пишу и на авторство ни в коей мере не претендую. Постараюсь ни про кого не забыть, а если вдруг не смогу указать, то меня поправят (надеюсь) и помогут мне с этим.
Также, я сразу говорю, что я сам далеко не гуру и не великий грандмастер и многого могу не знать.
Думаю, что данная тема будет нужна и востребована новичками и с моим участием, и в моё временное отсутствие, потому что другие игроки в этой теме, я думаю, также смогут выкладывать полезные советы технического характера, файлы для мода и настройки к ним.
Если размещение данной темы не совсем верное и её расположение было бы уместнее в разделе FAQ, например, то я бы попросил тех людей, кто имеет на это право, позже перенести её туда, а может быть следует оставить её здесь или переформатировать в раздел, если это возможно, пока не уверен.
Сперва, у меня было желание расписать всё максимально в одном посте, но я понял, что это так себе затея и решил, что буду выкладывать полезный контент и давать разъяснение к нему порционно, примерно по правилу 1 прога или определённая группа программ примерно одного свойства=1 сообщение.
Буду дополнять эту тему по мере времени, сил и возможностей. Надеюсь, что эту тему не закроют, и она поможет многим начинающим и даже некоторым опытным игрокам настроить мод Гильдии 1.5 в максимальном соответствии со своими предпочтениями.

P.S. Если Alex1 или GeorG, или авторы попросят меня что-то удалить или отредактировать, то удалю и отредактирую, что надо.
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
rioris1995

rioris1995

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
2.075
Реакции
708
Баллы
236
Лучшие ответы
9
#2
Для начала сброшу свои файлы настроек, с которыми я играю в данный момент и несколько самых простых скриншотов, из которых, однако, уже можно будет понять, насколько тонко до мелочей можно настроить любимый мод и играть в него так, как нравится именно тебе. Далее я буду перечислять по порядку, что установлено у меня и что может помочь вам.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Автор
Автор
rioris1995

rioris1995

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
2.075
Реакции
708
Баллы
236
Лучшие ответы
9
#3
Пользователь @XoXoJl, ранее опубликовывал замечательный Panker Mod -
Mod's Gothic 2 - Gothic II Panker Mod Mix | RPG Russia , в котором, на разных этапах, добавлялось множество опциональных файлов. Эти опционалки были протестированы мной на разных версиях и модах и в данном архиве будет помещена часть из них. Они могут украсить вашу игру и усилить положительные впечатления, в том числе при игре в Гильдии 1.5. Здесь будут представлены только те опционалки, которые можно устанавливать без установки самого Панкер-мода, хотя я играю с ним, мне с ним интереснее и красивее, потому что он закрывает многие простые пути по горам и т.д., но никому не советую ставить его бездумно, вы можете испортить себе игру, пройдите сперва несколько раз с родными Гильдейскими текстурами прежде чем его тестировать в Гильдиях, а вот ряд опционалок безобидных поставить очень даже можно, а многие игроки, в принципе не знают о существовании подобных классных вещей!
1hBeginnerOldAnim.vdf - это анимация одноручного оружия новичка из Готики 1. Мне очень нравилась в своё время Готика 1 и анимация новичка оттуда, она постоянно подталкивала тебя к продвижению вперёд и ещё она показывала максимально наглядно, что значит действительно новичок и неумёха. Поэтому в моды на Г2 играю только с ней и мне это очень нравится. Всем советую.
AcrobaticRollingAnim.vdf - это анимация кувырков из мода В2. Я пробовал родную анимацию кувырков, что представлена в Гильдиях, без этого файла, но мой ГГ часто стопорился, при доставании разного оружия происходил некий сбой, кувырки отменялись при разных обстоятельствах и т.д. Этот файл решил для меня эту проблему и хоть теперь иногда и бывают застревания и заклинивания, но существенно реже, чем без этого файла, так что тоже советую.
DeathAnim.vdf - в данный файл вшиты анимации эффектной смерти ГГ, когда он падает навзничь или хватается за горло. Мне понравились данные анимации и играю с ними.
GI&GII - SprintAnim.vdf - данный файл обновляет спринт в игре, руки ГГ при этом прямые, а не как в оригинале, когда они в области груди как при беге трусцой.
GII - HeroHead.vdf - высокополигональная и высокотекстурированная модель ГГ, с которой мне проходить игру гораздо приятнее.
 

Вложения

Автор
Автор
rioris1995

rioris1995

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
2.075
Реакции
708
Баллы
236
Лучшие ответы
9
#4
Давно искал звуковое обновление оригинальной Готики и не так давно нашёл его. Теперь также в разные моды, в том числе в Гильдии 1.5 играю с ним. Его выложил пользователь с ником death_dealer, возможно он и есть автор. Мне очень понравился данный универсальный мод, потому что он обновляет все звуки бытовой повседневности в игре. Когда вы будете идти по лесу, будут петь птицы, например. При открытии сундука или решётки, при доставании оружия и при ведении диалогов, вы заметите большое и качественное изменение в лучшую сторону. Да простят меня за рекламу стороннего ресурса, но мне хотелось бы, чтобы большее число игроков попробовали данное творение, которое мне, например, очень пришлось по вкусу:
Готика 2: НВ - GOTHIC 2 RUSSIAN SOUND REMASTER MOD | World of Players RU

Также при игре в Гильдии 1.5, на всякий случай, мой вам совет, держите при себе программы GVE и GodEditor, не злоупотребляйте и не используйте их без крайней нужды, НО пригодится они очень даже могут, однако внимательно читайте описание и инструкции к ним! Хотел выложить архив, но лучше дам ссылки на эти ресурсы на нашем сайте:
Патч - God Editor | RPG Russia
Возвращение 2.0 - Изменения с помощью GVE и GVE+ (Редактор сохранок и переменных) | RPG Russia
Файлы - Gothic Variable Editor Plus (GVE+) - Редактор переменных и массивов | RPG Russia
Инструменты - Редактор перемененных значений (GVE) | RPG Russia

Также всякий начинающий (или нет) игрок должен знать, что существуют универсальные патчи, исправляющие массу технических ошибок. Очень часто, к сожалению мне приходится видеть картину на форуме, когда многие игроки пишут о массе технических ошибок, которые уже были исправлены данными патчами и это огорчает. Их автором является @TopLayer, который также ведёт на WoP страничку с ними и обновляет их регулярно. Отсутствие знания об этом у игроков порождает множество тем с давно решёнными проблемами. 17 патчей, если не ошибаюсь, были уже вшиты в мод Гильдии с последней обновой, возможно дальше будут вшиты и все, но есть патчи, которые ещё не встроены в данный мод, а они тоже важны и полезны и архив с ними я приложу к этому сообщению, а также дам ссылку на страничку, где можно узнать о них больше и затем, перейдя по ссылкам, следить за их обновлениями:
Gothic ½ - Сборник патчей | World of Players RU
Эти патчи помещаются в папку Autorun в папке System, если вы обнаружите какое-то нарушение в работе того или иного патча или будут пожелания и вопросы, то можете писать их автору на указанную выше страничку.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Автор
Автор
rioris1995

rioris1995

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
2.075
Реакции
708
Баллы
236
Лучшие ответы
9
#5
Также хотел бы высказаться о некоторых плагинах за авторством @Haart, (низкий поклон ему за них!) которые могут как облегчить вашу игру и разнообразить её, так и напрочь отбить вам интерес и желание играть дальше, а также поломать некоторые квесты в игре. Нужно помнить, что плагины - это инструменты, нацеленные на то, чтобы сделать игру лучше для вас. У игрока может быть тонна самых разных плагинов, но играть ему будет совсем не интересно, потому что он убил ими свой игровой процесс. Он убил ими, по сути, игру для себя. Знаю это на личном опыте. Всё зависит от дозировки и конкретно от того, что вы хотите получить от игры!
Теперь по порядку о каждом подобном плагине:
Union_FreeTeleport_H.vdf - прекрасный плагин, позволяющий ставить точки в посещённых местах, куда потом можно будет телепортироваться. Но, знайте!!! Что в Гильдиях это плагин может испортить или сломать несколько квестов, а то и вовсе игру, если вы не знаете как им правильно пользоваться. Я объясню, пользоваться им можно для сокращения рутины, тогда когда вы только этой рутиной и заняты, но НЕ НАДО перемещаться с помощью него между локациями, и НЕ НАДО пользоваться им, если не занимаетесь рутиной, а взяли квест или исследуете мир и открыли сундук, или при посещении новых мест и т.д. А если вы до этого не проходили Гильдии и не знаете многих вещей, то лучше его и не ставьте, чтобы потом никому не трепать нервы и в первую очередь себе, сломав квест например! Ко всему нужно подходить с умом! Если будете устанавливать, то учтите, что этот плагин, у меня, по крайней мере, работает только в папке Data, в папке Plugins не работает.
Union_Wisp_H.vdf - ещё один прекрасный плагин, который не только добавляет огонёк по сбору вещей, но также в плагин включена очень полезная функция отключения фокуса на мирных существах. Не ставьте этот плагин, если вы не проходили Гильдии до этого и хотите САМИ узнавать о том, где находятся тайники, кроме того включать огонёк везде в Гильдиях просто НЕЛЬЗЯ, если вы не знаете, где можно это делать, а где нельзя, где квестовые вещи, а где нет, то не пользуйтесь этим плагином, а пользуйтесь только функцией отключения фокуса. Не так давно был обновлён родной огонёк Гильдий, вот с ним и только с ним и рекомендуется играть. Если вы используете этот плагин, то знайте, что вы делаете это на свой страх и риск. Если будете устанавливать, то учтите, что этот плагин, у меня, по крайней мере, работает только в папке Data, в папке Plugins не работает.
Union_ItemMap_H.vdf - плагин отметок на карте. Лучше не ставьте его, особенно если часто не проходили Гильдии. В Гильдиях реализована своя система с картами, там появляются свои важные отметки, есть способность картограф и т.д. Мне такая карта из плагина просто пригождается в моменты, когда я, в поздней главе уже, перепроверяю, где я что-то мог упустить. Если вы играете впервые, то вам лучше не ставить этот плагин, например, до 5-6 главы. Если вы используете этот плагин, то знайте, что вы делаете это на свой страх и риск. Если будете устанавливать, то учтите, что этот плагин, у меня, по крайней мере, работает только в папке Data, в папке Plugins не работает.
Union_expirienceRatio.vdf - данный плагин создан тем же автором для максимальной реиграбельности. С помощью него можно дополнительно для себя облегчить или усложнить игру. Этот плагин может резать (если выбрать любое число меньше 100) и добавлять вам опыт (если выбрать любое число больше 100). Очень полезная штука. Можно положить в папку Plugins, но не забудьте настроить в Gothic.ini!
G2NR_QuickLootPlugin.vdf - хотя многие предпочитают сейчас играть с разными плагинами отдельными на квиклут, на подсветку, на квиксейв и т.д., я остаюсь верен этому плагину и он мне больше всего нравится. Проблем у меня с ним никогда не было и настроен он у меня и работает как часы всегда и везде. Можно положить в папку Plugins, но не забудьте настроить в Gothic.ini!
Union_BrakeChests_1.0f.dll - если вы устали тратить часы реального времени на взлом замков, то поможет этот плагин, помещённый в папку Autorun в папке System. При достижении 60 силы вы сможете сломать замок, при достижении 60 маны или ловкости, при изученном навыке, также, но учтите, что если вы будете использовать его в Гильдиях, то лишитесь очень ценной награды в виде большого числа опыта и очков LP, поэтому если проходите впервые, то не используйте этот плагин! Однако если вскрытие сундуков по старинке напрочь отбивает у вас всякое желание играть, а такое в определённый момент было и у меня, к сожалению, то можете использовать этот инструмент, чтобы не бросить игру, а продолжать играть в неё.
 

Вложения

Автор
Автор
rioris1995

rioris1995

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
2.075
Реакции
708
Баллы
236
Лучшие ответы
9
#6
Также следует коснуться технических моментов, а именно работы мода с рендерами и без них, а также влияние разных параметров на FPS в игре. Итак, допустим, у вас мощный и современный стационарный ПК, на котором, по идее, должен выдаваться высокий FPS моде, но этого не происходит. Почему? Потому что игра старая, движок игры тоже. Готика 1 и Готика 2 с модами и без не поддерживают многопоточность. Работает игра на одном ядре. Поэтому будь у вас хоть 20 ядер, она будет использовать только одно, и если вы не поменяете это, то именно первое ядро, которое на многих современных машинах, используется часто системными процессами. Также важно, чтобы у игры был высокий приоритет. Выставить параметры запуска приложения на определенном ядре, а также приоритет можно в диспетчере задач. Нужно сначала зайти в игру, потом свернуть её и открыть диспетчер задач, далее в нём открываем вкладку "Подробности" и видим процесс Gothic2.exe, нажимаем ПКМ и выбираем "Задать сходство" - там будут отмечены все ядра, но помните, что игра использует одно, поэтому можно выбрать, например, 5ое ядро из 7ми доступных. Первое и последнее лучше не выбирать, они зачастую используются под системные нужды или с рядом других функций. Далее нажимаем "Задать приоритет" и выбираем значение "Высокий" (лучше не рисковать с приоритетом "Реального времени", хотя он и даёт буст ФПС, потому, что это может отразиться на том, что другие программы начнут работать некорректно). После этого можно закрыть игру и запустить её снова и параметры, выбранные вами для этого процесса в Диспетчере задач сохранятся.
Также важный вопрос, использовать ли Рендер и, если да, то какой и с какими настройками. Для современных компьютеров и ноутбуков с высокими характеристиками подойдёт Рендер Dx11 последней версии. У меня стабильнее и лучше всех показал себя DX11 v17.8 - dev9 (ранее указал 17.9, спасибо, что поправили), потому что на более поздних версиях у меня было резкое падение FPS и скачки, а также звуки становились тихими в разных местах, не знаю с чем это связано, на 9ой версии всё ровно и чётко. Выложу ссылку на 3 последние версии:
Release v17.8-dev11 · SaiyansKing/GD3D11 · GitHub
Release v17.8-dev10 · SaiyansKing/GD3D11 · GitHub
Release v17.8-dev9 · kirides/GD3D11 · GitHub
Родные настройки игры после установки рендера работать не будут! Настраиваться игра будет через клавишу F11, а дополнительные настройки можно открыть через клавишу лев.ctrl+F11, но учтите, что дополнительные настройки не сохраняются, вернее сохраняются только некоторые (например фон горизонта), а остальные слетают с перезапуском игры.
Если у вас слабый по характеристикам компьютер или ноутбук и мало оперативной памяти, а также мало памяти на видеокарте, то советую попробовать другой альтернативный рендер
Releases · SaiyansKing/Gothic-LegacyAltRenderer (github.com)
Данный рендер максимально эффективно показывает себя, как я понял, если у вашей видеокарты есть совместимость с Vulkan. Тогда, при запуске игры через этот рендер, с включением этой технологии, вы увидите большой буст FPS. Я тестировал этот рендер на компе с 1 гигом оперативы и 1 гигом видюхой от джифорсе и результат был очень впечатляющим, при том выкрутив на максимум все настройки по дальности и детализации. Единственная проблема у меня была, это блок смены дня и ночи, на вулкане, при том принудительный без выбора, то есть всегда будет день, но облака будут серые и будет туманная дымка. Проблему серых облаков поможет решить мини-мод на атмосферные облака, которые подменит собой эту "серость".
Mod's Gothic 2 - Atmospheric | RPG Russia
Также не забывайте о том, что без всяких рендеров редактирование родных настроек игры тоже может помочь вам повысить производительность. Во первых можно убрать туман и тени от облаков, во вторых снизить дальность видимости и объектов до 80 примерно и проверить. Буст FPS будет гарантирован.
А также, если играете БЕЗ DX11, то можете установить файл воды от пользователя @Yelawolf, который обновит вашу воду, сделав её прозрачной и похожей на ту, что используется при игре с Dx11, архив с этим файлом выложу здесь. Учтите, что на FPS это может сказаться негативно, однако выглядит эта вода гораздо лучше оригинальной из 2001 года.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Автор
Автор
rioris1995

rioris1995

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
2.075
Реакции
708
Баллы
236
Лучшие ответы
9
#7
Следующий важнейший пункт для того, кто играет в Гильдии 1.5 - это плагины за авторством пользователя @Хедин, который посвятил большое время именно для создания уникальных плагинов, в том числе и для Гильдий. У каждого отдельного плагина есть своя тема, свои особенности настроек. Подробнее можно ознакомиться с этим на страничках этих плагинов. Помните, что всегда рекомендуется использовать последнюю версию плагина, если он обновляется. Для того, чтобы всегда быть в курсе обновления плагинов вам нужно зайти на приведённую ниже страничку и закрепить её у себя во вкладке браузера, тогда вам не придётся долго искать на форуме, где находится нужный плагин и вы всегда будете в курсе обновлений всех плагинов. Не забудьте поблагодарить автора этих замечательных плагинов. Все плагины этой группы будут работать в папке Plugins, что находится в папке Data вашей игры и не забудьте о настройке этих плагинов, часть из которых можно выбрать в меню игры, а часть находится в файле Gothic.ini!
Plugins – Google Диск
Теперь по порядку о каждом из них:
Hedin_Union_Adv_Inventory.vdf - крайне удобный инвентарь с множеством функций. Также для него созданы автором специальные доп. файлы, улучшающие категоризацию предметов в Гильдиях, я выложу потом в архиве и дам разъяснение. На последних версиях данный плагин работает при подключении враппера, то есть, если вы до этого улучшали чувствительность мыши, то, после установки враппера, в gothic.ini вам лучше будет вернуть до дефолтных значений параметры zMouseRotationScale=, zSmoothMouse, mouseSensitivity=, затем в файле SystemPack.ini тоже выставить дефолтные значения для таких параметров как SpeedMultiplierX =, SpeedMultiplierY, затем настраивать аналогичные параметры именно в файле GRawInput.ini, а именно SpeedMultiplierX = 0.5 и SpeedMultiplierY = 0.5, я поставил здесь 1.2 и чувствительность мыши для меня стала идеальной. Также я заметил, что у меня данный плагин работал не корректно, пока я не выставил UseFixedStepCameraControl = False в этом файле и в SystemPack.ini NoDirectXAxisMode = False, когда так выставил, то всё заработало корректно, возможно у вас свои особенности конфигурации и вам это не поможет, я пишу о своём опыте работы плагина в моде с враппером.
Hedin_Union_Ext_Stat.vdf - плагин показа игровой статистики. В связи с тем, что в Гильдиях 1.5 сейчас используется многостраничное меню, которое сделал @Haart , я рекомендую задать окну статистики отдельную кнопку, например такую или любую другую, это редактируется в gothic.ini:
keyCustomForShow=KEY_U
keyCustomForShowBase=EMPTY
useCustomKeyForShow=1
Тогда окно статистики будет просматриваться вне многостраничного меню отдельно, не вызываю паузу.
Hedin_Union_Gothic_ScreenInfo.vdf - плагин, настройки которого отображёны в gothic.ini как [SHOW_ADDITIONAL_INFO], это очень важный плагин. Он позволяет настроить ускорение и то, на какую кнопку оно будет работать - это раз. Второе, он позволяет выбрать размеры всех баров и их расположение, он отображает, какой день сейчас, какое время, сколько стрел в запасе у ГГ, сколько денег, а также позволяет регулировать цвет, размеры и положение этих надписей.
Hedin_Union_Hitpoints_Monitor.vdf - плагин, который позволяет вывести на экран цифровые значения, например, нанесённого вам урона, или урона противнику, выбрать положение, где он будет отображаться и каким цветом.
Hedin_Union_LifeSaveNpc.vdf - полезный плагин, позволяющий сохранить жизнь некоторым НПС, чтобы они не умирали, например, выделить Акилла, чтобы он не умер, когда дерётся с наёмниками, выделение работает 7 секунд в режиме во внебоевом режиме, когда действие прекращается, можно выделить перса снова.
Hedin_Union_Show_FPS_MP.vdf - плагин, который позволяет выводит на экран FPS и количество стрел, схож по функциям с ScreenInfo, но для удобства, отвечает именно за эти параметры.
Hedin_Union_Simple_Regen.vdf - плагин, благодаря которому вы можете тонко настроить регенерацию здоровья или маны у персонажа, при первом прохождении не рекомендую, но при последующих прохождениях при низких значениях данных параметров будет довольно полезной вещью, которая позволит вам немного сэкономить на количестве съеденного и выпитого, а также, например, если вам не нравится реализация ядов в Гильдии 1.5, этот плагин может помочь нивелировать и как-то компенсировать этот момент. Включайте только при острой необходимости. Мои параметры для примера, когда хп будет регенерировать только вне боя на 1% каждые 9 секунд реального времени:
[SIMPLE_REGEN]
manapercent=1
manaseconds=9
hppercent=1
hpseconds=9
needRegenMana=0
needRegenHP=1
needRegenInBattle=0
Hedin_Union_Thief_Helper.vdf - это плагин, который поможет вам вскрывать замки отмычками, он будет отображать на экране уже набранную вами комбинацию и избавит вас от необходимости держать при себе лист бумаги, на котором вы будете помечать правильное движение отмычки, чтоб не забыть. У меня в своё время была толстая тетрадь, в которой я хранил все правильные комбинации в моде Возвращение, хорошо, что теперь можно без этого обойтись.
Hedin_Union_Vob_Locator.vdf - это плагин, который помечает предметы значками и вы сможете увидеть все предметы, которые находятся в настраиваемой области, а также можно включить скрытый режим, чтобы показывались предметы только в ближайшей видимости вне препятствий и включить опцию, чтобы значками показывались дружеские НПС. При первом прохождении не рекомендую, потом используйте по желанию.
Hedin_Union_XP_Bar.vdf - плагин на полоску опыта. Эту полоску можно сделать любых размеров, любого цвета и поместить в любое место на экране, если вы хотите, чтобы эта полоска была большой фиолетового цвета вверху, как у меня на скринах выше, то может использовать мои настройки, или изменить их на те, которые нужны вам:
[UNION_XP_BAR]
xpPosX=2990
xpPosY=450
xpSizeX=2550
xpSizeY=250
xpAddShiftNamePosX=0
xpAddShiftNamePosY=0
xpTextFont=FONT_OLD_10_WHITE.TGA
xpBarColorXP=255,255,255
xpBarColorLevel=57,172,115
xpBarColorLP=204,51,0
Hedin_Union_Guilds_Mini_Fixes.vdf - плагин, который просто незаменим в Гильдиях! Учтите, что этот плагин совместим только с Гильдиями. Именно он включает в себя обновлённый огонёк, а также опции для него, расположение на экране карм, позволяет изменить клавишу спринта в Гильдиях, позволяет настроить расположение, цвет и размер гильдейских баров и т.д. Плагин обязателен к установке, если используете Union.
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
rioris1995

rioris1995

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
2.075
Реакции
708
Баллы
236
Лучшие ответы
9
#8
Теперь я хочу указать ряд других vdf-файлов разной степени полезности, которые могут вам помочь и разнообразить\украсить игру:
Файлы в папке Data
Union_2hSplash.vdf - плагин включает сплеш-урон двуручного оружия. Это значит, что если перед вами толпа врагов, то вся толпа может получить урон от вашего удара двуручником. В Гильдиях может работать некорректно, особенно в режиме "Без учителей", однако вне это режима на свой страх и риск можете попробовать его использовать. Автор мне не известен, но предполагаю, что @Haart, но могу ошибаться.
Теперь нужно выбрать один из двух плагинов, если я не ошибаюсь автором обоих является @Хедин,
BackJump2hRet.vdf - позволяет совершать более быстрый отскок при использовании двуручного оружия, OdyAnimAcrobaticWeapons.vdf - плагин, в котором содержатся многие анимации из В2 - анимации одноручного оружия, акробатики и кувырков, двуручников и т.д. Мне родная анимация нравится больше, тем более я не хочу как-то затронуть схему анимаций в Гильдиях, поэтому предпочитаю ставить отдельно кувырки, отдельно анимацию у двуручников и т.д. Надо использовать либо этот сборный файл, либо отдельные файлы. В любом случае, если что-то пойдёт не так с анимацией, то проблема решится, если просто уберете этот файл из папки Data.
Красивый Готический Шрифт из Lhiver's Edition, за авторством unknown111 (@Gnom_007) представлен работой двух файлов:
LHE_TexturePack_Menu_Fonts.vdf - отвечает за текстуру в главном меню, в журнале, в постраничном меню.
Fonts_LHE.vdf - отвечает за отображение в инвентаре, в диалогах, в инфе на экране и т.д.
Учтите, данный шрифт не вполне подходит для Гильдий, используйте его на свой страх и риск. А если не хотите рисковать, то лучше используйте один из шрифтов @ukur (Muxomop а) такие как:
FONT_High_Resolution_4_0_Cyrillic
FONT_High_Resolution_3_0_1_Cyrillic

Gothic High Resolution FONT (Cyrillic/Latin) | RPG Russia
Эти шрифты проверены и максимально выверены автором для работе в Готике 2 и в любых модах на Готику 2.
KA_SLD_duell.vdf - это плагин @Kor.Angar, который разрешает дуэлиться со всеми безымянными наёмниками, а также позволяет ГГ, будучи наёмником, оскорбить и избить попавшегося под руку ополченца. Я протестировал плагин и он у меня корректно работает в моде Гильдии 1.5.
GregPirateHatFix.vdf - очень часто на Dx11 у меня отображалась некорректно шляпа Грега, при этом это не зависело от мода и было на любой версии Dx11, этот фикс, который сделал @WoOliN (оказалось, что сделал немецкий автор), помог мне в этом. После его установки, шляпа Грега у меня отображается корректно и не мерцает. Если у вас нет такого графического бага, то не устанавливайте этот плагин!
Файлы в папке Plugins
Union_Relax.vdf - плагин, который был сделан @n1kx, он позволяет в любом месте усесться на землю и отдохнуть любое количество времени без восстановления текущих параметров, просто для промотки времени. Не забудьте настроить кнопку для него в gothic.ini. А в том, какую конкретно кнопку можно поставить, а точнее её код вам поможет специальная табличка:
Key codes - WebDisplays (montoyo.net)
Если вам кажется это читерством и нелепостью, то просто не используйте этот плагин!
Далее вам нужно будет выбрать один из плагинов баров. Есть бары как в готике 1 - это плагин GI&GII - Bars.vdf, за авторством @XoXoJl, есть бары с текстурой Готики 3 - G3_bars_textures.vdf, которые больше стилистически подходят Гильдиям, за авторством @FeewrE, всегда обычно выбираю первые, но в Гильдиях всегда выбираю вторые.
Также есть отдельная тема, в которой можно найти множество интересных баров для игры:
Патч - Alternative HP Bars / Альтернативные полоски здоровья | RPG Russia
Выбор за вами!
nb_textures_inv.vdf -это файл был создан пользователем @Хедин, и он устанавливается только в том случае, если у вас неправильно отображаются предметы в новом инвентаре при выборе использования текстур из NB. Эти текстуры подхватятся отсюда. Если проблемы нет такой, то устанавливать не надо или не обязательно.
UNION_RANDOMRAINDX11.vdf - этот плагин нужно ставить при игре с Dx11, с ним дождь происходит в случайное время суток, а не в определённый заданный час. К сожалению автор мне неизвестен, если кто-то знает, то пусть подскажет.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Автор
Автор
rioris1995

rioris1995

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
2.075
Реакции
708
Баллы
236
Лучшие ответы
9
#9
Вот уже мне приходят вопросы в личку о том, почему такой-то плагин не работает в игре!:smirk: Объясняю: почти все файлы, перечисленные мной выше работают только с установленным Union! Если человека только недавно заинтересовала Готика и моды\плагины для неё, а у него просто установлена стимовская или гоговская версия и он знать не знает как и что устанавливать дальше и вообще, что делать и как быть, то я постараюсь объяснить всё это в данном сообщении.
В первую очередь вам нужно поставить программу Resource Manager
Union / Юнион - Менеджер ресурсов / Resource manager — Скачать / Описание | RPG Russia
Далее вам нужно запустить эту программу, установить PlayerKit+Патч игровых ресурсов в папку с игрой, затем установить сам Union 1.0m.
Я также выше не указывал те плагины, которые уже есть в этой программе, их тоже можно установить. Единственное, я дам определённые рекомендации по тому, что я бы не рекомендовал устанавливать оттуда и, что всё таки лучше поставить.
Раздел в RM Union плагины
Игровая механика
(-)zHumansRemaster - плагин обновляет все движения главного героя, но я бы не рекомендовал бы его установки ввиду пропажи предметов ремесёл при взаимодействии с предметами окружающей среды, то есть, если вы используете алх.стол, то может сразу пропасть колба, если вы используете наковальню, то пропадёт кузнечный молот и т.д., а также из-за поломки боковых анимаций с оружием дальнего боя в руках.
(-)zDanglingWeapons - если вы поставите этот плагин трясущегося оружия и звуков от него, то знайте, о том, что он будет работать некорректно с тем звуковым обновлении, о котором я писал выше. Так что ставьте что-то одно и если поставите этот плагин, то не забудьте настроить его в игре.
(-)zGamePad - если собираетесь играть через геймпад, но только я в его настройке не силён, на форуме есть темы с обсуждением игры с геймпадом в Готику, там вы сможете узнать об этом подробнее. Если не собираетесь с ним играть, то и ставить не надо.
(+\-)zTrollStoneThrowing -этот плагин позволит троллям кидать в вас камнями и гоблинами, да-да. Гоблинов я отключаю обычно, так как это дичь, как по мне, а вот камни оставляю, НО регулирую параметры в gothic.ini примерно таким образом:
[ZTROLLSTONETHROWING]
PreemptingCacheSize=10
PreemptingUpdateFrequency=80
StoneThrowingEnabled=1
GobboThrowingEnabled=0
StoneSpeed=12
TrowingSpeedMultiplier=0.54999998
ThrowingDistance=700
DamageMultiplier=5
Тогда тролли будут кидать в вас на меньшее расстояние и с меньшей скоростью, а не строчить камнями как из пулемёта! Не забудьте только, что у троллей в Гильдиях реализована одна интересная механика. Тролль будет пукать, а ваш герой будет от этого умирать:) Если не хотите и без того сильнющих и опаснейших троллей в Гильдии 1.5 усиливать ещё и камнями, то не следует устанавливать этот плагин.
(+)zSharedItems - плагин, с помощью которого вы можете поделиться вещами с компаньоном. В обратную сторону это не работает, если вам это надо, например дать зелье или другой вид оружия персу, который идёт с вами, то тогда можете установить этот плагин.
(-)zSaveZone - этот плагин блокирует сохранения везде, кроме определённых мест. Его устанавливать не нужно, тем более, что он не адаптирован для модов, а тем более таких масштабных как Гильдии 1.5!
(-)zInventoryShell - плагин с оболочкой для инвентаря. Не нужен, если ставите новый инвентарь, да и вообще выглядит не слишком эстетично и прагматично. Даже обычный родной инвентарь лучше, на мой взгляд.
(+)zNoFriendlyFire - плагин заблокирует получение урона союзниками, при использовании против врагов заклинаний, например. Союзники при этом также не будут наносить вам урон.
(-)zWispTaker - плохой и багованный вариант огонька для подбора предметов, хороший вариант найдёте выше. Так что не устанавливайте этот плагин.
Системные плагины
(+)zCleanupCamSpace - плагин скрывает объекты мешающие обзору, также его можно тонко настроить, насколько будут убираться объекты, будет прозрачность или полупрозрачность, например, и т.д. Плагин полезный и я его рекомендую.
(+\-)zBrightLight - улучшает графику, изменяет тон игры на более тёплый и яркий, без Dx11 вы можете использовать этот плагин, но его использование с Dx11 не рекомендовано, потому что мало того, что эффекта от него не будет, так могут возникать различные графические баги и коллизии.
(+)zWaveMusic - к моду Гильдии есть масса музыкальных файлов, на более ранних версиях Union и без этой программы невозможно было их прослушать, играя на Union, сейчас проблема решена целиком и полностью благодаря этой программе и обновлению Union. Так что, рекомендую к установке.
(+\-)zNoGrass - я бы не рекомендовал устанавливать этот плагин, он принудительно удаляет из игры безвозвратно всю растительность, а на многих деревьях могут быть тайники, кое-что специально спрятано за растительностью, лучше не надо, а то придётся переустанавливать игру. Хотя есть мнение от части пользователей, что только так они и могут играть в моды на своих старых компах. Не знаю. Я не рекомендую.
(+) zParserExtender и zModelProtoExtender - это, в большей степени, программы полезные для создателей модов и плагинов, но надо понимать, что в некоторых плагинах, некоторые функции могут быть завязаны на эти программы, поэтому я их всегда устанавливаю.
Всё остальное в этом блоке устанавливать не нужно.
Юнион SDK последней версии лучше поставить для корректной работы некоторых плагинов.
Блок "Утилиты и программы" пропускаем, там для обычного игрока, не разработчика ничего интересного я не нашёл.
Блок "Сообщество": здесь нам будет интересен только один раздел, а именно TopLayer, в нём вы найдёте плагины от этого автора и тонкие настройки к ним в gothic.ini
Я бы порекомендовал бы установить следующие:
zBugFix - убирает ряд багов, zTorchControl - факел на кнопке, zMarkItems - маркировка новых предметов в инвентаре, zMiscUtils- множество функций. С моими параметрами настроек этих плагинов вы можете ознакомиться в выложенных мной выше настройках. С рекомендуемыми параметрами вы можете ознакомиться в ResourseManager и там же подробнее узнать о полезных функциях и предназначении этих плагинов более детально.
Для меня конкретно самая полезная функция заключена в zMiscUtils, а именно в параметре контроля над игровым временем, который настраивается в gothic.ini:
SecondsPerGameHour=250
; ... sets the duration of game hour
; the engine default is 250.0
; non-positive value precludes the engine modification or recovers it
Обратите пристальное внимание на этот параметр!!! Он позволяет вам контролировать игровое время, а именно то, насколько быстро или медленно будет проходить игровой день в реальном значении. Если вы поставите в графе SecondsPerGameHour= число, которое будет меньше 250, то игровой день будет проходить быстрее, если больше 250, то медленнее, в Гильдиях есть ряд заданий, которые можно банально не успеть выполнить в срок, особенно если замотаться и загрузить себя чем-то другим, здесь и выручит этот плагин, можно поставить хоть несколько тысяч, тогда игровой день будет длиться очень долго, а продвигать его сможет тот же указанный мной выше вспомогательный плагин Union_Relax или банальный сон, тогда время всегда будет у вас под контролем и вероятность провалить задание из-за недостатка времени его выполнить будет сведена к нулю. Учтите, что иногда надо будет для некоторых квестов, чтобы они не забаговали, возвращать дефолтное значение, например в квесте с Мартином, когда надо проследить за ящиками, если вы не знаете о таких моментах, то не изменяйте время в этом плагине на значения выше 200 от дефолтного или ниже 100 от дефолтного. Можно, например поставить 450 и время будет идти медленнее и перенастраивать ничего не надо будет, и, если хотите, функция будет не столь "читерной". Поэтому, как и было сказано мной выше, ко всему надо подходить с умом!
После этого с чистой совестью можно закрыть Resourse Manager, выжав из него всё полезное, и переходить уже к добавлению тех файлов, о которых я писал выше.
 

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.093
Реакции
5.214
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#10
Статус
Закрыта
Сверху Снизу