Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 9.921
  • 53
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 2.128
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.265
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.960
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

В процессе Новый баланс - Советы новичкам

goticgame2129

Житель города
Участник форума
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
169
Реакции
56
Баллы
35
Лучшие ответы
0
#1
играл в одну из последних версий игры. Когда нажимаешь клавишу H , то у тебя в окне подсказок советы новичкам. Первая страница, как мне кажется, содержит ненужную инфу. Например: "если с вами не говорят мастера, поговорите с рупертом , а потом с пабло". Почему это лишнее? Новички диалоги не скипают, а слушают или читаю. В начале игры руперт и так тебя шлет к пабло, а тот в свою очередь, дальше ведет игрока. Было бы неплохо в советах для новичков написать что-то реально дельное. Например:
1) не изучайте скил "выдернуть жало у кровосиси" (т.к. по игре будет книга "шершни", без лп изучится)
2) не изучайте скил "плавка золота", т.к. в шахте есть книга (не помню какой)
3) если сделать квест охотника в др (которую королеву гарпий кв дает), он вас без лп научит сливать кровь драконов.
и так далее. Т.е., в игре много фишек и ничек, которые новички реально не знают, т.к. игра очень большая.
я когда играл, столько лп тратил, а потом натыкался на книги, и было обидно(
 

KyMuP

Наемник
Участник форума
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
589
Реакции
283
Баллы
125
Лучшие ответы
21
#2
для этого новички и играют на "готической" с увеличенным количеством ЛП, которые создают необходимый резерв, как раз для таких трат. т.к. контент настолько большой, что невозможно дать советы и рекомендации на все случаи.
тем более, что ничто так не закрепляет познание мира игры, как его собственное скрупулезное исследование...
как там у классика...и опыт, сын ошибок трудных...
 
Автор
Автор
G

goticgame2129

Житель города
Участник форума
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
169
Реакции
56
Баллы
35
Лучшие ответы
0
#3
для этого новички и играют на "готической" с увеличенным количеством ЛП, которые создают необходимый резерв, как раз для таких трат. т.к. контент настолько большой, что невозможно дать советы и рекомендации на все случаи.
тем более, что ничто так не закрепляет познание мира игры, как его собственное скрупулезное исследование...
как там у классика...и опыт, сын ошибок трудных...
согласен, все нюансы в 2 стр. не распишешь, но все же, даже для готической сложности некоторые советы нужны. Например, мне очень понравился совет, что, если не тащишь игру (а я играл на готической сложности, т.к. нуб) вкачай вынку, т.к. вынка после 200 дает доп. урон, играть легче будет. я не знал этого, совет реально помог.
можно, например, еще вписать советы:
"не торопитесь вступать в ополчение или маги огня до открытия гильдии убийц"
"до 2 главы вылечите больного орка, что рядом с никласом".
я при первом прохождении не вылечил орка, пришлось через гве шаманить.
А вот два примера, которые реально приводят к потере контента.
Такие советы даже на готической сложности новичку очень помогут тем, что хотя бы контент сохранят.
 

Beleriand

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
9 Сен 2021
Сообщения
2.996
Реакции
1.229
Баллы
227
Лучшие ответы
114
#4
Эта игра не рассчитана на "раз прошёл и забыл". Лично я, когда впервые играл, очень много контента пропустил и заруинил квестов по незнанию. Но потом играешь повторно и делаешь уже всё как надо, а когда уже знаешь игру, то можно сложность выкрутить на максимум.
 
Автор
Автор
G

goticgame2129

Житель города
Участник форума
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
169
Реакции
56
Баллы
35
Лучшие ответы
0
#5
Эта игра не рассчитана на "раз прошёл и забыл". Лично я, когда впервые играл, очень много контента пропустил и заруинил квестов по незнанию. Но потом играешь повторно и делаешь уже всё как надо, а когда уже знаешь игру, то можно сложность выкрутить на максимум.
понимаю тебя. Но я немного о другом. Мне кажется, но это не точно, что большинство игроков идут в АБ после НВ. А разница между АБ и НВ очень большая. При первом прохождении многие игроки, в т.ч. и я, банально не знали в какие локи в каком порядке идти: логово масиаф, плато древних, ледяная локация и т.д. Например, можно было бы в подсказках для новичков порядок лок от простого к сложному расписать. У новичка запросто может случится то, что он не создал резервный сейв и влетел в логово масиаф, а его перс при этом очень слабый, а назад пути, увы, нет.
Да и к тому же, мы же здесь, на форуме, расписываем разные полезные вещи, типа, где редкие травы, скрижали, билды и т.п.
Почему бы основные запутанные моменты не внести в учебник?
 

Beleriand

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
9 Сен 2021
Сообщения
2.996
Реакции
1.229
Баллы
227
Лучшие ответы
114
#6
понимаю тебя. Но я немного о другом. Мне кажется, но это не точно, что большинство игроков идут в АБ после НВ. А разница между АБ и НВ очень большая. При первом прохождении многие игроки, в т.ч. и я, банально не знали в какие локи в каком порядке идти: логово масиаф, плато древних, ледяная локация и т.д. Например, можно было бы в подсказках для новичков порядок лок от простого к сложному расписать. У новичка запросто может случится то, что он не создал резервный сейв и влетел в логово масиаф, а его перс при этом очень слабый, а назад пути, увы, нет.
Да и к тому же, мы же здесь, на форуме, расписываем разные полезные вещи, типа, где редкие травы, скрижали, билды и т.п.
Почему бы основные запутанные моменты не внести в учебник?
Так есть же форум и ютуб, где-то даже видел конкретные советы начинающим игрокам. Зачем вставлять эту инфу куда-то в справку по игре, кто не в курсе может залезть на форум и почитать, а если не нашёл ответа - можно задать вопрос, знающие люди ответят. В новом балансе я кстати без труда и форума сам нашёл все царские щавли во всех локациях (в АБ помню некоторые только с подсказками нашёл). По поводу порядка прохождения локаций - тут очень многое зависит от билда, выбранной сложности и степени кривизны рук. В итоге каждый волен сам решать что и в каком порядке ему проходить, на то она и Готика)
 
Автор
Автор
G

goticgame2129

Житель города
Участник форума
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
169
Реакции
56
Баллы
35
Лучшие ответы
0
#7
Так есть же форум и ютуб, где-то даже видел конкретные советы начинающим игрокам. Зачем вставлять эту инфу куда-то в справку по игре, кто не в курсе может залезть на форум и почитать, а если не нашёл ответа - можно задать вопрос, знающие люди ответят. В новом балансе я кстати без труда и форума сам нашёл все царские щавли во всех локациях (в АБ помню некоторые только с подсказками нашёл). По поводу порядка прохождения локаций - тут очень многое зависит от билда, выбранной сложности и степени кривизны рук. В итоге каждый волен сам решать что и в каком порядке ему проходить, на то она и Готика)
я понимаю тебя, что каждый сам волен выбирать в какую локу идти ему первым делом. но все же объективно есть большая разница между локами, например, форт асган и кошмарный сон ворона. Наверное, человеку, играющему 1 раз после НВ, стоит начать с форта асган.
 

HORRENDOUS

Постоялец
Участник форума
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
59
Реакции
4
Баллы
15
Лучшие ответы
0
#8
Эта игра не рассчитана на "раз прошёл и забыл". Лично я, когда впервые играл, очень много контента пропустил и заруинил квестов по незнанию. Но потом играешь повторно и делаешь уже всё как надо, а когда уже знаешь игру, то можно сложность выкрутить на максимум.
это как в Elden Ring или Skyrim Requiem for a Balance - только прошев минимум разок ты сможешь поистине понять как именно хочешь пройти игру, какие именно действия предпринимать в какой последовательности, зная ее аспекты... при чем через годик полтора два - как правило есть желание перепройти каким-то новым способом, при этом игра успевает поднабрать в обновлениях, и интереса больше, я например когда первый раз проходил за мага огня - понял многие приколы возвратки, сидел себе через гве фул игру ковырял по кд, потому что то и делал что запарывал квесты, или вступления куда-то и тд... на 2 раз за дуалиста - я прошел, потому что в принципе такой класс появился, мне понравилось, было реально интересно, в 3 раз я увидел что появился Рыцарь Смерти, я с радостью за него прошел, ща вот прохожу тёмным магом, которым не разу не играл - и впервые вижу новую ферму и арену

P.S очень круто что теперь не надо в каких-то файлах менять кнопку на бинд ускорения, и его включение, что есть справка по игре с кучей инфы, и что есть советы, которые тебе подскажут - что стоит встретится в таверне или че-то еще, что бы не забыть, еще микро описание классов, что тоже хорошо, так как их реально не мало, это реально в разы юзерфрендли, на фоне того как я играл 3 года назад, 6 лет назад
 
Последнее редактирование:

Drumfire

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1.233
Реакции
284
Баллы
172
Лучшие ответы
1
#9
играл в одну из последних версий игры. Когда нажимаешь клавишу H , то у тебя в окне подсказок советы новичкам. Первая страница, как мне кажется, содержит ненужную инфу. Например: "если с вами не говорят мастера, поговорите с рупертом , а потом с пабло". Почему это лишнее? Новички диалоги не скипают, а слушают или читаю. В начале игры руперт и так тебя шлет к пабло, а тот в свою очередь, дальше ведет игрока. Было бы неплохо в советах для новичков написать что-то реально дельное. Например:
1) не изучайте скил "выдернуть жало у кровосиси" (т.к. по игре будет книга "шершни", без лп изучится)
2) не изучайте скил "плавка золота", т.к. в шахте есть книга (не помню какой)
3) если сделать квест охотника в др (которую королеву гарпий кв дает), он вас без лп научит сливать кровь драконов.
и так далее. Т.е., в игре много фишек и ничек, которые новички реально не знают, т.к. игра очень большая.
я когда играл, столько лп тратил, а потом натыкался на книги, и было обидно(

Новый баланс - Советы новичкам - СОВЕТУЮ ПРОЙТИ ИГРУ!
 

~DARKSIDE~

Командор
Пользователь VIP
Участник форума
Регистрация
17 Мар 2022
Сообщения
3.521
Реакции
1.467
Баллы
267
Лучшие ответы
14
#10
@Maxelius, держи себя в руках.. Спокойно, вдох-выдох...:D
 
Сверху Снизу