Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.167
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.872
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.424
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Новости Gwent: Rogue Mage | Новая игра по вселенной «Ведьмака»
  • 19.154
  • 4
Ещё в конце января этого года компания анонсировала проект под кодовым названием «Золотой Накер». Некоторые карты этой тематики были добавлены в сам «Гвинт», для подогревания интереса. И вот...

Arcania Новичок. Часть 17 – Рассказы «Расколотая Дева»

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.024
Реакции
5.185
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#1
Новичок. Часть 17


- Я бы не околачивалась у тебя и не разыгрывала служанку, если б знала план, – ворковала юная искательница приключений, не скрывая наглой ухмылки.
- Тха! – выпалила Мурдра, а мысленно добавила: «После дождичка в четверг!»

Она на дух не переносила эту авантюристку. Ей было противно даже её имя. Зира. Да кто в трезвом уме назовётся Зирой? Оно звучало по-иностранному, кокетливо, впрочем его обладательница так себя и вела. С тех пор, как эта девица устроилась в Расколотую Деву, она постоянно поясничала, отпускала шуточки и сновала везде, куда могла пролезть. Она могла обвести вокруг пальца любого из гостей таверны, но боялась, как бы Мурдра не пересчитала ей зубы. Если она обладает какими-то сведениями, считай, их знает уже каждая бродячая собака. Если б такой прекрасный план узнали бандиты или грабители…
- Заруби себе на носу, - рявкнула Мурдра. – Я ничего не скажу! Иначе об этом узнает вся таверна.
- Ну как хочешь, - буркнула Зира. – Тогда я не стану больше тебе прислуживать.

Девица насмешливо осклабилась, показывая всем видом, что она бросает вызов старой хозяйке. Затем, имитируя тяжелую поступь Мурдры, она важно захромала в сторону кухни.
Мурдра резко, со свистом, втянула носом воздух и сжала кулаки так, что побелели костяшки её пальцев.
- Никто! – прорычала она. – Слышишь? Никто не смеет входить в кухню!

Но юная искательница приключений уже успела дойти до буфета.
- Да неужели? – насмешливо прыснула она, дерзко подмигнув Мурдре с порога. Через мгновенье она потянула щеколду, распахнула дверь и растворилась в дожде.

deva_1_1.jpg

Польщённый гостеприимностью ветер приволок за собой несколько влажных листьев в тёплое помещение.
- Двуличная свинья! – гаркнула Мурдра в серую мглу и с силой захлопнула дверь. Жалобно лязгнула щеколда, а хозяйка тут же схватила метлу и, сердито бормоча под нос проклятья, принялась выметать листья. Только приведя в порядок любимую кухню, она смогла вернуться в зал таверны. Там она увидела незнакомца. Он зашел в Деву за минуту до появления Мурдры.
- Ага! Новичок! – крикнула она. – Кто впустил тебя сюда?
- Один лесоруб, которого я встретил во дворе, – небрежно бросил чужеземец.

Он не был похож на бандитов, которые захватили мост в Стьюарк, скорей походил на простого крестьянина или рыбака. Но Мурдра всё равно недоверчиво измеряла его взглядом, ведь Дева была отрезана от остального острова уже несколько дней. Откуда взялся этот незнакомец? Было бы проще, если б Мурдра спросила его сама, но она не хотела казаться слабохарактерной, она должна выглядеть невозмутимо. Новичок должен знать, кто здесь хозяин.
Мурдра скрестила руки на груди.
- Знаешь ли ты, что я здесь решаю, кому можно войти в таверну,а кому нет? Если ты доставишь мне неприятности…
- Знаю, знаю… Я буду иметь дело с лесорубами, - перебил её незнакомец. – Я прекрасно знаю это.

Брови Мурдры сдвинулись и почти встретились на переносице:
- Так вот и запомни это хорошенько! – сказала она и выжидающе уставилась на чужеземца.
- Я ищу Дараниса, - сказал чужеземец.
- Великого господина? – удивилась Мурдра. Она не могла себе представить, что такой маг, как Даранис, может иметь дело с каким-то крестьянином. Великий господин интересуется книгами, каменными сферами, но не прислугой.
– Думаешь, он примет такого, как ты? – добавила она с усмешкой.
- Посмотрим, - спокойно ответил незнакомец. – Просто скажите, где я его могу найти.

«А он молодец, что-то в нём есть, - подумала Мурдра. – А может, он и на самом деле слуга мага и проник в таверну магическим способом. Хотя он бы тогда отправился напрямик к магу. Неужели высший маг по собственной воле решит увидеть этого паренька? Во только не надо впутывать в это меня!»
- Великий господин, скорей всего, читает наверху в своей комнате. – Мурдра кивнула куда-то вверх. – Обычно он занят именно этим в такое время суток. Даже ужин предпочитает получать с доставкой в комнату. Поднимись по лестнице. Доберёшься до балкона, а затем направо. Там будут его покои.


deva_2_2.jpg

Незнакомец кивнул и направился к лестнице на второй этаж. Мурдра слышала снизу его шаги и была уверена, что скоро он вернётся назад, после того, как Даранис вышвырнет его из своей комнаты. Но парень не возвращался довольно долгое время. Мурдра взяла метлу и принялась подметать зал, после чего ушла на кухню, чтобы приготовить ещё еды. Чужеземец уже вылетел у неё из головы, но вскоре снова дал о себе знать, появившись на пороге кухни.
- Ну что, сходил к господину? – Мурдра искоса глянула на незнакомца.
- Да, - ответил тот. – Он сказал, что я должен поближе сойтись с местными. – мягкая улыбка заиграла на его губах. – Может, вам нужна какая-то помощь?

«И всё же этот парень оказался слугой великого господина, - подумала Мурдра и обрадовалась, что пустила его наверх. – Хм… А почему бы и не использовать добровольно предложенную помощь незнакомца? Он, конечно, не богатырь, но выглядит довольно крепким и сильным. Уж точно посильней этой чертовки - Зиры!»
- Ну что ж, - сказала она вслух. – Выглядишь ты довольно таки внушительно…
- Что я должен сделать?

Главное - не упоминать о плане. Она уже и так оплошала с этой наглой девчонкой.
- Мне должна прийти поставка медовухи. Но что-то она задерживается, а мои запасы походят к концу… - Мурдра хотела упомянуть оккупированный мост, но чужеземец перебил её.
- Понятно. Я должен обеспечить доставку.

«Ну раз ему не надо знать подробностей, то тоже неплохо», - подумала Мурдра и утвердительно кивнула .
- Я знаю, что у Гари, одного из лесорубов, есть несколько лишних бочонков.

О том, что Гари буйный, и вряд ли отдаст медовуху просто так, она умолчала.
– Можешь принести мне два бочонка?
- Ясно. Пойти к Гари и принести медовуху, - подытожил незнакомец.
- Ах! – радостно воскликнула Мурдра. – Мои гости будут довольны! И я, конечно, тоже. – добавила она с улыбкой.
- Где мне найти Гари?
- Когда выйдешь, свернёшь направо, затем пойдёшь вниз по дороге. Увидишь старую смотровую башню. Недалеко от неё расположена его хижина.

deva_3_4.jpg

Незнакомец, не задавая лишних вопросов, развернулся и направился к выходу из таверны. Когда он вышел во двор, Мурдра радостно потёрла руки: её план удался, даже без участия Зиры.

Автор: Hans-Jorg Knabel
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу