Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 520
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.559
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.123
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.674
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

В процессе Новый баланс - Немного общих мыслей про баланс

Scamgame

Новичок
Участник форума
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
11
Реакции
3
Баллы
7
Лучшие ответы
0
#1
Хочу написать очень кратко по поводу нового баланса и немного высказать мыслей не только от себя, но и от некоторых игроков.
Именно про Новый Баланс что-то конкретного говорить не хочется. Все и так знают, что он ещё будет дорабатываться и так далее.
Хочу сказать в целом о проблеме не только НБ, но и АБ. И это, как ни банально проблемы с балансом)
Конечно проработать баланс в такой игре, как Готика и с учётом её продолжительности в 200 + часов это очень трудная задача, но все же.
Претензия многих очень проста - в игре все очень хорошо максимум до 4 главы. Дальше уже нет никакого челенджа для игрока. Персонаж становится настоящей машиной для убийств и никто не может его остановить.
Кто-то возразит конечно, что по другому баланс не получится сделать. В конце концов Готика это всегда в первую очередь игра про гринд. Но я считаю можно было бы сместить немного упор в другую сторону. Тем более всем очевидны такие проблемы.
Приведу простой пример, который хочу выделить именно со своей колокольни и мыслей, как это вижу я.

Например есть в игре орки. Они всегда были страшными противниками и одними из сильнейших не считая конечно демонов и им подобных существ. Но по итогу игрок без проблем побеждает этих орков. В моем представлении игрок даже прокаченный мог бы сражаться ну максимум с двумя или тремя противниками или иначе его быстро рубили бы на куски. Ну это с позиции очень простой я сужу и я это понимаю. Возможно сделать такой баланс конечно очень трудно, но с точки зрения именно реалистичности это я думаю понравилось бы многим. Цель всего этого проста - с одной стороны сделать самого главного героя более уязвимым и соответственно это даст больше интереса и челенджа для игроков. Также это с другой стороны сделает гринд поменьше, что тоже я считаю очень хорошо. Принцип получения опыта больше за квесты чем за гринд на мой взгляд только делает игру лучше именно в сюжетном плане, а также это всегда + к атмосфере и погружению в игру.


В общем, что я хотел донести кратко, а то я написал много лишнего)

1. Уменьшить прокачку главного героя и соответственно усилить тех же орков и прочих существ до более высокого уровня, чтобы даже очень хорошо прокаченному герою было не просто справляться с ними.
Все это конечно требует очень грамотной реализации, как правильно переделать всю прокачку, но точно нужно уменьшать её в плане многих лишних статья для главного героя. Как минимум в два, а то и в три раза надо резать все, статы гг на мой взгляд. Тогда это было бы более балансно.

2. Уменьшить ещё больше сам гринд монстров. Концепция больше опыта за выполнение интересных квестов более интересна поэтому возможно стоило бы двигаться немного в этом направлении ещё дальше.

3. Есть много идей от кучи людей по поводу новых гильдий и квестов. Но зная, что это очень много работы зацикливаться на этом предложении не хочеться, однако очень бы хотелось.
 

Mopskiller

Бродяга
Участник форума
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
31
Реакции
21
Баллы
24
Лучшие ответы
0
#2
ИМХО - дичь. Объясняю: сейчас орк-воин при своём солидном пуле хп и урона, способного наказать героя без улучшенных доспехов ползуна, даёт 60 опыта. Мы грейдим его в 2 раза по статам и... Он становится способным наказать героя в латах за 60 опыта? Уменьшать кол-во орков тоже плохо, сейчас ДР смотрится реально осажденным замком, а не тот цирк с 3 шаманами и 4 элитами в оригинальной готике.

Опять устраивать пляски с ребалансом опыта вообще смысла нет. Играю в Аб-нб с самого его появления и сейчас мод наиболее комфортен и играбелен за все время

С чем абсолютно согласен - квесты и их начинка. Ликёр и компания не займутся этим никогда, потому что тонна текста и опять Гланца или Истара привлекать на роль косипоши. Но верим надеемся
 

Voodoopeople

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
1.966
Реакции
1.264
Баллы
262
Лучшие ответы
51
#3
Я так понимаю речь идет о высоких сложностях мода? Это тоже имеет значение.
Имхо согласен в какой то степени с пунктами 2-3. Квесты и бесконечный гринд это слабые стороны возвратки.
По первому пункту там все сложно, без серьезного подхода и полной переработки системы прокачки эти балансы, перебалансы прокачи и статов не чего кардинально не поменяют. Резать прокачку статов г.г , чтобы он не смог стать оверсильным и всю игру страдать? , это и сейчас делается, банально челенжами. Просто не юзайте часть прокачки что дает игра, да местами это становится интереснее и сложнее, но в добавок гринд и прокача превращается в довольно скучный геймплей и беготню в поисках этих самых статов. Вообщем тут все сложно в этом вопросе баланса, с какой стороны не глянь. Н.б думаю еще будут допиливать. В А.б сейчас все не плохо с этой точки зрения.
Что касается апа орков и прочих, тут я не совсем понял, слишком не развернуто, поднять им урон? Или заменить первых слабых орков хориниса и д.р на элиту? Не пойму что это даст в лучшую сторону.
 
Последнее редактирование:

Mooby

Паладин
Участник форума
Регистрация
6 Дек 2015
Сообщения
4.191
Реакции
1.750
Баллы
400
Лучшие ответы
244
#4
Это нужно обязательно туннелить игру, как в Одиссее. Там куда б ты не пришел, у мобов на 10 брони меньше(максимальная сложность), чем у тебя урона. Потому что там нельзя сперва пройти какую-то другую локацию, а потом вернуться всесильным, как в АБ.
Без этого никак, нельзя отбалансить мобов ДР под тех, кто пытается чистить в средней броне ополченца с задохлыми статами, и под тех, кто приперся туда после плато с короной и в броне паладина.
Но защитники открытого мира не позволят такое вытворять)
Со 2-ой главы, нет таких мест, в которых ты окажешься "ни раньше ни позже". Везде где ты можешь придти 30-ым уровнем, ты можешь придти и 60-ым. Ну и под кого статы мобам ставить?)
 

Санчес

Житель города
Участник форума
Регистрация
9 Май 2021
Сообщения
144
Реакции
34
Баллы
37
Лучшие ответы
0
#5
Это ты пишешь со своей колокольни , а кому-то и с минимальными настройками слишком тяжело. Можно конечно для любителей хардкора опционально добавить усложнение. Например усиление мобов с течением времени...
 

Ruslan23237

Новичок
Участник форума
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
22
Реакции
6
Баллы
23
Лучшие ответы
0
#6
Хочу написать очень кратко по поводу нового баланса и немного высказать мыслей не только от себя, но и от некоторых игроков.
Именно про Новый Баланс что-то конкретного говорить не хочется. Все и так знают, что он ещё будет дорабатываться и так далее.
Хочу сказать в целом о проблеме не только НБ, но и АБ. И это, как ни банально проблемы с балансом)
Конечно проработать баланс в такой игре, как Готика и с учётом её продолжительности в 200 + часов это очень трудная задача, но все же.
Претензия многих очень проста - в игре все очень хорошо максимум до 4 главы. Дальше уже нет никакого челенджа для игрока. Персонаж становится настоящей машиной для убийств и никто не может его остановить.
Кто-то возразит конечно, что по другому баланс не получится сделать. В конце концов Готика это всегда в первую очередь игра про гринд. Но я считаю можно было бы сместить немного упор в другую сторону. Тем более всем очевидны такие проблемы.
Приведу простой пример, который хочу выделить именно со своей колокольни и мыслей, как это вижу я.

Например есть в игре орки. Они всегда были страшными противниками и одними из сильнейших не считая конечно демонов и им подобных существ. Но по итогу игрок без проблем побеждает этих орков. В моем представлении игрок даже прокаченный мог бы сражаться ну максимум с двумя или тремя противниками или иначе его быстро рубили бы на куски. Ну это с позиции очень простой я сужу и я это понимаю. Возможно сделать такой баланс конечно очень трудно, но с точки зрения именно реалистичности это я думаю понравилось бы многим. Цель всего этого проста - с одной стороны сделать самого главного героя более уязвимым и соответственно это даст больше интереса и челенджа для игроков. Также это с другой стороны сделает гринд поменьше, что тоже я считаю очень хорошо. Принцип получения опыта больше за квесты чем за гринд на мой взгляд только делает игру лучше именно в сюжетном плане, а также это всегда + к атмосфере и погружению в игру.


В общем, что я хотел донести кратко, а то я написал много лишнего)

1. Уменьшить прокачку главного героя и соответственно усилить тех же орков и прочих существ до более высокого уровня, чтобы даже очень хорошо прокаченному герою было не просто справляться с ними.
Все это конечно требует очень грамотной реализации, как правильно переделать всю прокачку, но точно нужно уменьшать её в плане многих лишних статья для главного героя. Как минимум в два, а то и в три раза надо резать все, статы гг на мой взгляд. Тогда это было бы более балансно.

2. Уменьшить ещё больше сам гринд монстров. Концепция больше опыта за выполнение интересных квестов более интересна поэтому возможно стоило бы двигаться немного в этом направлении ещё дальше.

3. Есть много идей от кучи людей по поводу новых гильдий и квестов. Но зная, что это очень много работы зацикливаться на этом предложении не хочеться, однако очень бы хотелось.
Орки-страйшины в топ доспехах 1 к бьют, по моему орки всегда хорошие противники, скучно становится в 5 главе потому что основные противники там это нежить, а она для латников изи, потому что бьет мало, скучно бывает в 5 главе именно из-за этого
 

rostik66

Труженик
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
445
Реакции
59
Баллы
60
Лучшие ответы
0
#7
Сделать мобов сложнее-т.е. их явно дольше бить и все дольше зачищать и сделать меньше гринда. Чиво блин?
 

orfas

Труженик
Участник форума
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
382
Реакции
89
Баллы
55
Лучшие ответы
23
#8
Смысла ослаблять ГГ нет все логично. Не забывай, ГГ идет в 4 главе на ДРАКОНОВ!!! На громадные огнедышащие машины смерти. И если ГГ будет таким дрищем что может только драться с 2-3 орками, то против дракона он тогда будет ничем.
 
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
1
Лучшие ответы
0
#9
Хочу написать очень кратко по поводу нового баланса и немного высказать мыслей не только от себя, но и от некоторых игроков.
Именно про Новый Баланс что-то конкретного говорить не хочется. Все и так знают, что он ещё будет дорабатываться и так далее.
Хочу сказать в целом о проблеме не только НБ, но и АБ. И это, как ни банально проблемы с балансом)
Конечно проработать баланс в такой игре, как Готика и с учётом её продолжительности в 200 + часов это очень трудная задача, но все же.
Претензия многих очень проста - в игре все очень хорошо максимум до 4 главы. Дальше уже нет никакого челенджа для игрока. Персонаж становится настоящей машиной для убийств и никто не может его остановить.
Кто-то возразит конечно, что по другому баланс не получится сделать. В конце концов Готика это всегда в первую очередь игра про гринд. Но я считаю можно было бы сместить немного упор в другую сторону. Тем более всем очевидны такие проблемы.
Приведу простой пример, который хочу выделить именно со своей колокольни и мыслей, как это вижу я.

Например есть в игре орки. Они всегда были страшными противниками и одними из сильнейших не считая конечно демонов и им подобных существ. Но по итогу игрок без проблем побеждает этих орков. В моем представлении игрок даже прокаченный мог бы сражаться ну максимум с двумя или тремя противниками или иначе его быстро рубили бы на куски. Ну это с позиции очень простой я сужу и я это понимаю. Возможно сделать такой баланс конечно очень трудно, но с точки зрения именно реалистичности это я думаю понравилось бы многим. Цель всего этого проста - с одной стороны сделать самого главного героя более уязвимым и соответственно это даст больше интереса и челенджа для игроков. Также это с другой стороны сделает гринд поменьше, что тоже я считаю очень хорошо. Принцип получения опыта больше за квесты чем за гринд на мой взгляд только делает игру лучше именно в сюжетном плане, а также это всегда + к атмосфере и погружению в игру.


В общем, что я хотел донести кратко, а то я написал много лишнего)

1. Уменьшить прокачку главного героя и соответственно усилить тех же орков и прочих существ до более высокого уровня, чтобы даже очень хорошо прокаченному герою было не просто справляться с ними.
Все это конечно требует очень грамотной реализации, как правильно переделать всю прокачку, но точно нужно уменьшать её в плане многих лишних статья для главного героя. Как минимум в два, а то и в три раза надо резать все, статы гг на мой взгляд. Тогда это было бы более балансно.

2. Уменьшить ещё больше сам гринд монстров. Концепция больше опыта за выполнение интересных квестов более интересна поэтому возможно стоило бы двигаться немного в этом направлении ещё дальше.

3. Есть много идей от кучи людей по поводу новых гильдий и квестов. Но зная, что это очень много работы зацикливаться на этом предложении не хочеться, однако очень бы хотелось.
Делая такие изменения можно опасно оступиться: например ГГ может быть такой слабый, что прохождение запорется в начале игры. Например что сильные орки вырубят под чистую лагерь рудокопов во время нападения на него в долине рудников и даже палладины нпс будут не лучше рудокопа в штанах. На мой взгляд эти предложения интересны, но реализовывать их только сменой статов было бы не правильно. Мне кажется идеально было бы поработать над искусственным интеллектом некоторых Мобов в некоторых моментах,-например если ГГ сражается с группой орков, то те старались окружить его и атаковать одновременно…
 

Tumlik

Наемник
Участник форума
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
873
Реакции
147
Баллы
74
Лучшие ответы
2
#10
Смысла ослаблять ГГ нет все логично. Не забывай, ГГ идет в 4 главе на ДРАКОНОВ!!!
Человек не понимает общего принципа рпг игр - перерасти мир поэтапно. Простачок которого пинает каждый орк не может пойти побеждать драконов. То есть как строится идеологически развитие в рпг: ГГ пинает крыс волков и тд, 2й этап это бандиты прочие люди слабые фантастические монстры, 3й этап это боссы демоны сильные фантастические монстры, а последний это уже драконы и прочие высшие боссы так скажем.
Тут скорее логичны какие то пути с другой стороны, типа персонаж перерос орков по сюжету ну и их и не должно много встречаться ему начиная от этого момента. Это конечно могло бы пойти на пользу, потому что игра очень долгая и люди ее главе на 6й просто бросают, а там еще и дальше есть сюжет. Это вызвано не тем что персонаж имба - это норма для рпг игр, хай лвл персонаж должен испытывать проблемы только с боссами, а просто тем что игра очень долгая и человеку надоедает.
 
Сверху Снизу