Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.166
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.872
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.424
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Новости Gwent: Rogue Mage | Новая игра по вселенной «Ведьмака»
  • 19.154
  • 4
Ещё в конце января этого года компания анонсировала проект под кодовым названием «Золотой Накер». Некоторые карты этой тематики были добавлены в сам «Гвинт», для подогревания интереса. И вот...

Arcania Костыль, что стучит по камню. Часть 11 – Рассказы «Расколотая Дева»

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.024
Реакции
5.185
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#1
Костыль, что стучит по камню. Часть 11



Ток. То-Так. Ток. Токо-так.
258 дней. Мурдра судорожно сжала челюсти. До хруста зубов, до желваков на скулах. Ровно двести пятьдесят восемь длинных, одиноких дней она не слышала этого звука. Почти год не выстукивал деревянный протез затейливый ритм по камням. Но сейчас ритм был не тот, чуть изменившийся, но все же не тот. Ей хотелось рыдать.
«Это ты называешь надежным убежищем? Это? Да, эта проклятая пещера просторна, а вход в нее узок...Но, мать твою, миртанцев тысячи, а даже один паладин найдет вход в нее и не поднимая забрала!»
Голос Райтера гулко отзывался под сводами пещеры, но Мурдра не замечала его. Его слова казались бесконечно далекими и приглушенными, как шелест отдельных листьев посреди осенней бури в лесу...
Ток. То-так. Ток.
«Райтер прав»: проворчал Гром, прихрамывая дальше, вглубь пещеры.
Ток. Токо-так.
«Я не собираюсь считать их!»: раздался надменный голос Краглана. Как только мы услышим звук Туманного Рога, мы уйдем в леса. Все, что интересует лично меня – место, где мы сможем хранить стрелы, сухожилия и прочую дребедень»
«А почему бы не в пещере? В конце концов, можно спрятать оружие за ящики с провиантом...»
Мурдра хотела ответить, но немилосердный стук деревянной ноги топтал всякие мысли, заставляя думать лишь об одном...

Cleaved-Maiden-Inn.jpg

Ток-ток. Ток. То-так.
258. Двести. Пятьдесят. Восемь. Мурдра думала о том, как она вообще смогла прожить столько времени без этого упоительного звука. Она продолжала жить прежней жизнью, кормила гостей, устраивала постояльцев, стряпала, мыла прибиралась. Но без Белгора.
И вот теперь проклятое постукивание проклятой деревянной ноги проклятого охотника Грома рвет ей душу в клочья.
Невероятная скорбь вдруг окутала ее и она тихонько, скупо заплакала.
Краглан положил ее руку на плечо и ласково заглянул в глаза. «Не бойся, Мурдра. Миртанцы не нападут на «Деву» Максимум, что они сделают – пару дней продержат в осаде твой винный погреб. Да и мы начнем бить их только на отдалении от твоей таверны. Я тебе это обещаю».

Как бы не так, страх. Да пошел ты к черту со своим страхом. Она не ощущала страха, только безграничную тоску.
Ей вдруг захотелось заорать на Краглана, громко, нецензурно, по-базарному проклясть его за то, что он вообще притащил в пещеру этого проклятого инвалида, и на Грома, за то, что непрерывно ходит по кругу, разрывая ей сердце надвое. Но стук словно зашнуровывал ее горло и из него вырывался только слабый гортанный сип, похожий на кашель...

«Мужчины» гневно подумала Мурдра. Черт бы их подрал, треплются о войне, предполагают, раздумывают и совершенно ничего не делают. Притащили мне в пещеру богами проклятого инвалида, который вот уже сутки калечит мне душу...
Ее боль внезапно уступила место ледяной ярости и ярость эта завязала тугой узел в ее груди.

«Будьте вы прокляты! Проваливайте!» – вдруг вскричала она.
Краглан поперхнулся недосказанным словом и шокировано уставился на нее. Рейтер и Гром были удивлены не меньше.
«Ты же... Собиралась... Помочь нам?» – Краглан был предельно осторожен, примерно так, как в разговоре с буйнопомешанной. Впрочем, проклятая нога почти довела Мурдру именно до этого состояния.
«Не могла предвидеть, что вы приволочете с собой этого инвалида!» - Мурдра сдобрила фразу грубым ругательством и ткнула пальцем в Грома.
Какое действие на мужчину с тем или иным дефектом производит слово «инвалид», Мурдра знала слишком хорошо. Сколько раз всяческое отребье доводило своими застольными шуточками её мужа и сколько раз ей приходилось потом успокаивать его, не давая ему прямо на протезе броситься в драку.
Она вдруг вспомнила эти времена и почувствовала жалость к Грому, ошеломленно глядящему на нее. Но она задавила это чувство в зародыше. Спокойно. Если ты будешь жалеть всех вокруг, кто же тогда пожалеет тебя?

Cleaved-Maiden-Inn---Vorratshoehle.jpg

Она все ещё боролась сама с собой и наверное поэтому следующая ее фраза прозвучала излишне грубо. «Одноногий должен уйти» - произнесла она и сама удивилась льду, послышавшемуся в ее словах.
Краглан внимательно посмотрел ей в глаза, потом перевёл взгляд на Грома и, наконец, на его искалеченную ногу. В его умных глазах отразилось понимание он, стараясь как можно сильнее смягчить тон, произнес: «Гром, сходи...проветрись, буквально на минутку, нам нужно поговорить»
Но бывший охотник и сам все понял. Тяжело, пусто и мрачно взглянув на Мурдру, он с трудом оттолкнулся от земли и, понурив голову, вышел наружу, прямо в окутавший горы молочный туман.

Ток. То-так.
Гром вдруг остановился, так и не скрывшись до конца в белой пелене. Будто собака, услышавшая до боли знакомый звук, он завертел головой... А через секунду этот звук влетел и внутрь пещеры. Чистый, свежий рев горна, прорезал долину, будто разгоняя туман. «Рог Лорна!» – восхищенно задохнулся Рейтер.
Мужчины повскакивали на ноги. Все вдруг стало ясно и понятно, и можно было более не утруждать мозг бессмысленными упражнениями.
Краглан швырнул свой факел на землю и принялся топтать его ногами. «Гасите факелы!» - крикнул он остальным.
- Что с запасами? – раздался беспокойный голос Грома
- Забудь, Гром, мы выдвигаемся. Джилви скоро должен быть на побережье, так что я и нам советовал бы поторопиться. В конце концов, никто ведь не откажется взглянуть на войско непобедимого короля Миртаны? Я пойду вперёд, а вы складывайте всё, что можете нести и выдвигайтесь! Мы уходим в леса!
Краглан окинул взглядом зеленую долину внизу, едва видную за медленно рассеивающимся туманом и восхищенно прицокнул языком, когда могучий рог во второй раз разрезал тишину над горами.

Автор: Hans-Jörg Knabel
Перевод с немецкого: wondervill
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу