Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.255
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.917
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.459
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Новости Gwent: Rogue Mage | Новая игра по вселенной «Ведьмака»
  • 19.191
  • 4
Ещё в конце января этого года компания анонсировала проект под кодовым названием «Золотой Накер». Некоторые карты этой тематики были добавлены в сам «Гвинт», для подогревания интереса. И вот...

Головоломка

Evgenius

Кумар форума
Участник форума
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
3.209
Реакции
2.396
Баллы
393
Лучшие ответы
214
#1
Головоломка из игры j.u.l.i.a among the stars
Две цифры = какая-то буква. Соответственно, надо расшифровать текст.
Юлия.jpg


Ответ.jpg
 
Последнее редактирование:

Друг Ксардаса

Избранник богов
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
10.033
Реакции
8.105
Баллы
776
Лучшие ответы
289
#2
@Evg, здравствуйте! А можно узнать правила темы? Просто у меня есть еще советского периода книжка с шарадами и головоломками(не очень сложными), можно ли опубликовать что-нибудь из нее?
 
Автор
Автор
Evgenius

Evgenius

Кумар форума
Участник форума
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
3.209
Реакции
2.396
Баллы
393
Лучшие ответы
214
#3
@Друг Ксардаса, как бы играл в игру, головоломка понравилась. Заскринил, создал под нее тему и выложил.
Но не вижу препятствий, чтобы она стала общей для любых других головоломок/задачек и тп. Выкладывайте
 

Друг Ксардаса

Избранник богов
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
10.033
Реакции
8.105
Баллы
776
Лучшие ответы
289
#4
Да, поторопился я с головоломками-слишком простые оказались. Ну, да ладно, одну опубликую.
Цитата:
Вчера опять имел случай убедиться, как плохо работает у меня голова. Альфа и Бета притащили два одинаковых стакана-в одном чернила, в другом вода-и говорят:
-Количество жидкости в обоих стаканах одинаковое. Мы берем из первого стакана каплю чернил и вливаем её в воду. Потом берем каплю из второго стакана и вливаем её в первый стакан. Количество жидкости опять сравнялось в обоих стаканах. Чего теперь больше, -спросили они,-чернил в воде или воды в чернилах?
Решение не математическое. Если никто не отгадает, то через несколько дней дам правильный ответ.
P.S. Задача оказалась для школьников(книга старая).
 

Alien

Джентльмен с Востока
Участник форума
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
2.661
Реакции
766
Баллы
346
Лучшие ответы
14
#5

Друг Ксардаса

Избранник богов
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
10.033
Реакции
8.105
Баллы
776
Лучшие ответы
289
#6
@Alien, добрый вечер! Что-то я туплю сегодня и не могу понять, ваш короткий ответ считать правильным или нет. На всякий случай дам книжный ответ, а вы сами решите.
Цитата:
А вот решение Альфы и Беты:"Тут считать ничего не надо. После всех периливаний (делай их сколько хочешь, хоть тысячу) уровень жидкости в обоих стаканах одинаковый, это условие задачи. Но в первом стакане уменьшилось количество чернил и его заменила вода. Откуда взялась эта вода? Из второго стакана. Но уровень жидкости в обоих стаканах попрежнему одинаков, значит, место отлитой из второго стакана воды заняли чернила, перелитые из первого стакана. Часть чернил и часть воды просто поменялись местами, и уровень не изменился. Значит, это были одинаковые части, и теперь в первом стакане столько же воды, сколько чернил во втором".
 
Автор
Автор
Evgenius

Evgenius

Кумар форума
Участник форума
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
3.209
Реакции
2.396
Баллы
393
Лучшие ответы
214
#7
@Друг Ксардаса, дам свой ответ, ибо не согласен с приведенным. Спрашивают одно, а ответ о другом совсем и притянут за уши.
Так вот после проделанной манипуляции чернила остались чернилами на 100%. Вода может являться составной частью чернил, но даже если не является частью конкретно этих, попав в стакан с чернилами, уже ими стала как дополнительный растворитель к основному, практически не повлияв на концентрацию красящего вещества. А капля чернил, попав в воду, не стала водой, как и эта вода чернилами. Соответственно, чернил в воде больше.

С другой стороны, можно получить обратный ответ, если рассмотреть частный случай с чернилами на водной основе. Воды в них изначально больше, чем чернил в воде. И после проделанной манипуляции ничего не изменится.
 

Друг Ксардаса

Избранник богов
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
10.033
Реакции
8.105
Баллы
776
Лучшие ответы
289
#8
@Evg, здравствуйте! Я согласен с тем, что каждый человек может иметь мнение, отличающееся от мнения других, но в данном случае, мне кажется, вы неправы. Возможно, вас ввели в заблуждение взятые для примера жидкости(можно было взять спирт и воду; спирт в идеальном состоянии не содержит воды), возможно вы невнимательно прочитали условие задачи и поставленный вопрос, но приведенный мной книжный ответ полностью соответствует поставленному вопросу. На "всякий пожарный" приведу математический вариант книжного ответа:
Вот решение, которое прислал нам профессор Головоломка:
"Допустим, в одном стакане у нас 100 мл чернил, а в другом-100 мл воды. Допустим, мы переливаем из первого стакана во второй 10 мл чернил-нам так удобнее будет считать, чем с какими-то неопределенными каплями.После первого переливания в первом стакане у нас останется 90 мл чернил, а во втором будет 100 мл воды+10 мл чернил.
Потом берем из второго стакана 10 мл смеси и периливаем в первый. Эти 10 мл смеси содержат 100/11 мл воды и 10/11 мл чернил. Тогда в первом стакане будет: 90 мл чернил+10/11 мл чернил и 100/11 мл воды, или 90 и 10/11 мл чернил и 9 и 1/11 мл воды. А во втором стакане: 100 мл воды-100/11 мл воды и 10 мл чернил-10/11 мл чернил, или 90 и 10/11 мл воды и 9 и 1/11 мл чернил.
Значит, в первом стакане теперь столько же воды, сколько во втором чернил.
 
Автор
Автор
Evgenius

Evgenius

Кумар форума
Участник форума
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
3.209
Реакции
2.396
Баллы
393
Лучшие ответы
214
#9
@Друг Ксардаса, я не претендую на истину в последней инстанции, но когда видишь присказку в головоломке "решение не математическое" и его нужно "отгадать", то значение каждого слова важно и ищещь варианты, которые дадут неочевидный на первый взгляд ответ. Что, прямо скажем, в головоломках крайне практикуется.
Но в остальном согласен, если считать жидкости просто разными жидкостями, то имеем простую и очевидную закономерность. Только бред оригинального ответа заключается в том, что

А далее
столько же воды, сколько чернил во втором
Что ж это такое, если не подсчет относительными величинами? А считать-то по условию задачи противопоказано.
 

Друг Ксардаса

Избранник богов
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
10.033
Реакции
8.105
Баллы
776
Лучшие ответы
289
#10
@Evg, практически согласен с вашим мнением относительно некорректной формулировки как вопроса, так и ответа, но я предупреждал, что задача детская(для школьников), а у них немного другое мировосприятие-мы, взрослые, можем не понять то , что для детей "как два пальца об асфальт". Книга составлена М.А. Гершензоном еще в советское время, а тогда подход к детским развивающим книгам был намного более основательным, чем сейчас, да и контроль был "будь здоров". Так что с большой долей вероятности можно предположить, что в книге все так, как надо(хотя человеческий фактор никто не отменял). В любом случае мне нравится ваш подход к делу, хорошо, что люди еще не разучились анализировать. Давайте еще какую-нибудь головоломку, тема-то полезная.
 
Сверху Снизу