Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 3.180
  • 7
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 21.350
  • 77
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 3.414
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 22.410
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...

В процессе Возвращение 2.0: АБ - Можно ли подкрасться к мракорису?

Mooby

Паладин
Участник форума
Регистрация
6 Дек 2015
Сообщения
4.534
Реакции
1.908
Баллы
400
Лучшие ответы
244
#1
Смотрел я на Фалька-сенсея блестящими глазами юного неуча, внимая каждому его слову и конспектируя все его лекции по истреблению монстров.
Т.к. я категорически боюсь ближнего боя с мракорисами, пришла мысль последовать его совету, выучить подкрадывание и подходить к мракорису сзади и пытаться убить его до того, как он повернется.
Так вот вопрос, т.к. это диалоги из возвратки, актуальна ли такая тактика боя в АБ? Или же если я на карачках подойду слишком близко - он все равно проснется?
З.Ы. в лекции по бою с огненными ящерами, он советует забраться куда повыше, где ящер не достанет и расстреливать его. А вы говорите "абуз, абуз"
 

Ждун

Постоялец
Участник форума
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
62
Реакции
22
Баллы
34
Лучшие ответы
8
#2
@Mooby, мракорис не просыпается если подкрасться к нему,а вот глорхи просыпаются, если крадучись остановиться,то есть пока двигаешься они спят,стоит остановиться сразу просыпаются,именно поэтому собирать щавель над фермой Бенгара и возле маяка помогает квиклут в движении
 

Den Kor

Паладин
Пользователь VIP
Участник форума
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
4.725
Реакции
1.528
Баллы
427
Лучшие ответы
60
#3
З.Ы. в лекции по бою с огненными ящерами, он советует забраться куда повыше, где ящер не достанет и расстреливать его. А вы говорите "абуз, абуз"
Ну, это универсальный совет, на все случаи жизни :D
 

Agri

Мастер меча
Пользователь VIP
Участник форума
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
3.145
Реакции
2.429
Баллы
387
Лучшие ответы
212
#4
Ну подкрасться к нему можно. Только сомневаюсь, что ты успеешь его забить в спину, даже если колошматить и стагерить нонстоп:

G2AST_23_7_2020_19_44_38_156.jpg
G2AST_23_7_2020_19_44_51_704.jpg

Почти у всей живности есть 2 вида удара - с разбега (применяют когда ты на расстоянии от них) и "кусь-кусь-over9000 количество кусь", когда ты находишься вблизи.

Обычные мраки после получения удара "стагерятся" (производится анимация получения урона и чуть отшагивают назад). Т.е. он разгоняется, ты отскок, удар, снова разрываешь дистанцию отскоком иначе вблизи они начинают бесконечно бить лапой.
З.Ы. в лекции по бою с огненными ящерами, он советует забраться куда повыше, где ящер не достанет и расстреливать его. А вы говорите "абуз, абуз"
С огнеящерами также, как и с обычными варанами - уход в бок (хоть стрейфом, хоть акробатикой, хоть поворотом камеры вбок и движения вперед), они в это время таранят мимо тебя, ты им в спину 1-2 удара, после чего опять разрываешь дистанцию. Повторять до готовности блюда.

А вот со шныгами наоборот, сам сокращаешь дистанцию (становишься в их зоне удара), они пытаются тебя ударить, ты - отскок. После чего 1 удар и опять спецом шаг к ним.

Но на уникальных мобах (мини боссы) что-то может не работать - некоторые могут не стагериться, другие же слишком ускоренные и можно не успеть среагировать.
 

NETTEL

Постоялец
Участник форума
Регистрация
6 Июл 2020
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
21
Лучшие ответы
1
#5
Смотрел я на Фалька-сенсея блестящими глазами юного неуча, внимая каждому его слову и конспектируя все его лекции по истреблению монстров.
Т.к. я категорически боюсь ближнего боя с мракорисами, пришла мысль последовать его совету, выучить подкрадывание и подходить к мракорису сзади и пытаться убить его до того, как он повернется.
Так вот вопрос, т.к. это диалоги из возвратки, актуальна ли такая тактика боя в АБ? Или же если я на карачках подойду слишком близко - он все равно проснется?
З.Ы. в лекции по бою с огненными ящерами, он советует забраться куда повыше, где ящер не достанет и расстреливать его. А вы говорите "абуз, абуз"
Как я помню, мракорис просыпается только в том случае, когда ты подходишь к нему впритык. Так-же, исходя из личного опыта, на подкрадывание влияет ловкость. Чем выше, тем больше шанс остаться незамечанным. Но для животных, вроде, 10 или 100 у тебя ловкости, результат один и тот же.
 
Автор
Автор
Mooby

Mooby

Паладин
Участник форума
Регистрация
6 Дек 2015
Сообщения
4.534
Реакции
1.908
Баллы
400
Лучшие ответы
244
#6
@Agri, если бесконечно долго отскакивать с одноручкой от мракориса, рано или поздно его удар проходит, я это уже испытывал когда-то, плюс когда раньше водил мракорисов из пещеры к Ларесу, вот зажал клавишу назад, нет-нет, да удар проскочит. С двуручкой, как я понимаю, анимация отскока еще медленнее и вероятность пропустить еще выше.
Я просто сейчас не могу себе позволить пропустить хоть 1. И даже если я съем мракорисов в лесу в форме драк снеппера. То в Азгане хотел бы его все-таки не пропускать. Но я тебя понял, целого мракориса в спину я не убью, но стоит ли в целом потратить 2 лп подкрадывание, в основном, ради боя с мракорисами?
Воровство я учить не планирую, но оно(подкрадывание) еще и в верхнем квартале мне пригодится, ибо я скорее некром буду, нежели магом воды.
 

Agri

Мастер меча
Пользователь VIP
Участник форума
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
3.145
Реакции
2.429
Баллы
387
Лучшие ответы
212
#7
если бесконечно долго отскакивать с одноручкой от мракориса, рано или поздно его удар проходит, я это уже испытывал когда-то
Это правда. Но дело в том, что я писал про 2 типа ударов у мобов. либо бьют с разбега, либо с места.
Т.е. он разбежался, ты - отскочил, тут же ему один раз треснуть по голове (он застагерится) и ты отскоком еще дистанцию разорвешь. Он снова начнет разгоняться.
А если ты просто будешь отскакивать, то удары "с места" могут зацепить.
С двуручкой, как я понимаю, анимация отскока еще медленнее и вероятность пропустить еще выше.
+
То в Азгане хотел бы его все-таки не пропускать.
Ммм, а где там обязательный?) Тот, что ягоду гоблина сторожит?
Честно, драться с ними начинаю ближе к концу 2-й главы. Или даже в 3-й. Тогда уже просто забиваю, наплевав на всякие виды тактик и ухищрений. Относительно "обязательный" мрак только один - тот что в каменном кругу в 1-й главе.

По подкрадыванию - некоторые люди писали, что большинство ништяков можно собрать ночью, пылесося квиклутом крадучись. Сам думай, стоит ли учить)
 
Автор
Автор
Mooby

Mooby

Паладин
Участник форума
Регистрация
6 Дек 2015
Сообщения
4.534
Реакции
1.908
Баллы
400
Лучшие ответы
244
#8
Ммм, а где там обязательный?)
Ну если так критически мыслить, то обязательных мракорисов действительно мало, и можно не обращать на них внимания до тех пор, пока их ваншотать не будешь.
Ну просто для примера, есть мракорис по квесту Ватраса, если его убить, получаешь свиток грозы, а это в свою очередь хороший способ просто грохнуть этих черных глорхов и не париться с обкрадыванием)
Я ж заранее продумываю варианты прохождения того или иного опасного куска) Как и все в принципе.
Хотя в этот раз я все-таки попробую их обворовать, это очень знатная фишка на мой взгляд. + это еще открывает мне безопасный путь к раненному орку, а то там у меня обычно раз на раз не приходится.Так же я именно от Фалька услышал, что глорхи не социальны как волки и их можно отманивать по одному, главное не стрелять в кучу . Я этого не знал)
Так что спасибо ребят за ответы, я для себя много нового узнал)
 

Evgenius

Кумар форума
Участник форума
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
3.252
Реакции
2.446
Баллы
393
Лучшие ответы
214
#9
Боковым шагом можно подкрасться хоть к самому белиару. Даже без навыка подкрадывания.
Я просто сейчас не могу себе позволить пропустить хоть 1
Так нефиг лезть на них раньше положенного:shrugging:
стоит ли в целом потратить 2 лп подкрадывание
подкрадывание в игре нужно по большому счету ТОЛЬКО ради прокачки навыка кражи до 100
Т.к. я категорически боюсь ближнего боя с мракорисами
Ничего сложного, опять же если не лезть уж совсем раньше времени. Нужно только иметь ввиду, что в бою за мракорисом ландшафт должен либо быть ровным, либо уходить в гору. Если он стоит попой к спуску, то не отпрыгивает, а сразу бьет нонстоп лапой. Закономерность от ландшафта близка к 100%
 
Автор
Автор
Mooby

Mooby

Паладин
Участник форума
Регистрация
6 Дек 2015
Сообщения
4.534
Реакции
1.908
Баллы
400
Лучшие ответы
244
#10
Так нефиг лезть на них раньше положенного:shrugging:
Ну так я поэтому и задал вопрос, чтоб понять когда "положено". Вдруг я бы их игнорил до 3 главы, а потом бы выяснилось, что просто достаточно не шибко больших статов и подкрадывание
Нужно только иметь ввиду, что в бою за мракорисом ландшафт должен либо быть ровным, либо уходить в гору. Если он стоит попой к спуску, то не отпрыгивает, а сразу бьет нонстоп лапой. Закономерность от ландшафта близка к 100%
А вот это уже важно :)
 
Сверху Снизу