Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.166
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.872
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.424
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Новости Gwent: Rogue Mage | Новая игра по вселенной «Ведьмака»
  • 19.154
  • 4
Ещё в конце января этого года компания анонсировала проект под кодовым названием «Золотой Накер». Некоторые карты этой тематики были добавлены в сам «Гвинт», для подогревания интереса. И вот...

Решено Возвращение 2.0: АБ - Как оптимизировать мод для ноутбука?

SPARK

Житель города
Участник форума
Регистрация
5 Май 2016
Сообщения
211
Реакции
19
Баллы
29
Лучшие ответы
0
#1
@Liker, Приветствую.
Вопрос-предложение.
Когда АБ перестанет шлифоваться?
Все же понимают, что если разработчик меняет какой-то аспект в игре, он неизменно тянет за собой последствия, и часто неблагоприятные. Отсюда снова шлифовка нового аспекта и борьба с последствиями.
Это бесконечный труд.
Сейчас зашёл посмотреть историю изменений версий. Заметно, что к примеру в январе сделали одно и начали исходить из этого в исправлении ошибок, а в феврале вернули как и было раньше, потому что изменение потянуло за собой слишком много проблем...
1) Что и когда должно произойти, чтобы выпустили уже финальную сборку? (Как v. 66 R2)
2) Когда вообще в игре будет сделана оптимизация для ноутбуков? Ну согласитесь, что г2 и возвращение 1.1 шли отлично на любом устройстве.
А теперь с возвращения 2.0 играть уже..бррр.
Лично мне приходится отключать все виды растительности с ноуграссом. И тогда можно добиться 40 фпс вне города.
Судя по отзывам игроков, проблема с оптимизацией ноутбуков массовая.
 

dfs

dfs

Житель города
Участник форума
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
122
Реакции
78
Баллы
38
Лучшие ответы
2
#2
@SPARK,
А зачем нужна финальная версия? Сейчас постоянно вносятся улучшения, круто же. World of Tanks n-дцать лет был в "бета-версии", и в нее играли. При этом постоянно добавлялись карты/танки и т.д. После того, как версия перевалила за релизную (1.0) что-то поменялось? Нет, так же продолжили допиливать.

Отсутствие "финальной" версии АБ не говорит о том, что это кривая бетка, в которую нельзя играть. Я так вообще за то, чтобы проект в постоянном развитии находился (сейчас разработчики открестились от этого поста наверное :D). Ближайший апдейт вообще какой-то нереальный планируется.
 

Liker

Демиург
Команда форума
Редактор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
19.858
Реакции
15.332
Баллы
1.191
Лучшие ответы
713
#3
@SPARK, через 2-3 недели будет глобальная обнова, потом будет перерыв и шлифование багов. Ноутбуки не предназначены для комп. игры, у них обрезанное железно, на них игры никогда не буду также хорошо работать, как и на ПК. Оптимизация уже сделана, +10 фпс за счет того, что сообщения на экран теперь правильно выводятся. Движок готики старый, в любом случае он не может задествовать всю мощь компьютера. Какие у вас характеристики ноутбука?
 
Автор
Автор
SPARK

SPARK

Житель города
Участник форума
Регистрация
5 Май 2016
Сообщения
211
Реакции
19
Баллы
29
Лучшие ответы
0
#4
@dfs, Не сравнивайте с танками. Это разные вещи.
Я имею ввиду, что финальная версия нужна для того, чтобы можно было начать делать справочники, отчеты и прочую статистику по игре, советоваться где что лежит и у кого качается наконец!. А то получается, что в одной версии это есть, в другой переделали, а в третьей вернули как и было. И у игроков нет понимания все ли он сделал правильно и не баг ли словил (далее он начинает писать на форум, где открещивается, что качал какую-то обнову с месяц назад....) В итоге полная каша.

@Liker, Про ноутбуки: Я говорил, про то, что Г2 ванильная шла на ноутбуках прекрасно, как и В1.1. Проблемы начались с В2.0.
Вы же видели сами, что на Г2 были моды на улучшение качества картинки, а на В2.0 весь форум заполонили темы со снижением графики, потому что компы не тянут.
В готику играют большинство взрослых людей, которые еще играли в Г2 с ее выходом. Они и компьютеры то не меняют, так как им это и не надо в принципе.
Что я хотел спросить по оптимизации в итоге? Есть какие то пути решения по глобальной оптимизации В2.0? не патчики, ни повышения на 1-30FPS. А именно глобальное снижение характеристик?
Лично у меня ноут i3, 720 geforce и 8 гб озу. Также недавно избавился от i7, geforce 760, 12 гб озу - играть не приятно.
А вчера в какой то теме читал, что у игрока ноутбук на 16гб озу, i7, geforce gtx 1060 и тоже проблемы.
 

Liker

Демиург
Команда форума
Редактор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
19.858
Реакции
15.332
Баллы
1.191
Лучшие ответы
713
#5
@SPARK, в 2.0 много текстур и нагрузки в самих скриптах и аст, зато и возможностей больше. Сколько у вас фпс? Играете ли с dx11? Посмотрите как стримеры играют в АБ/В2. Там лагов практически нет, даже под нагрузкой стрима. Иногда проседает, но только в определенных местах.
 

Don Puh

Защитник кроликов
Команда форума
Куратор раздела
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5.930
Реакции
4.441
Баллы
666
Лучшие ответы
536
#6
Лично у меня ноут i3, 720 geforce и 8 гб озу. Также недавно избавился от i7, geforce 760, 12 гб озу - играть не приятно.
Есть такой же ноут, играю иногда с него. На минимальных без DX11 и то с фпс в 60 лишь за городом.
А вчера в какой то теме читал, что у игрока ноутбук на 16гб озу, i7, geforce gtx 1060 и тоже проблемы.
Я больше скажу, в основном играю с ПК: i5 7400, GTX 1080 Ti, 16 Гб и SSD и проблема остается (конечно на такая как с ноута :D). 60 FPS везде на высоких (максимально выкрученный DX11 с лагами!), но изредка при AOE заклинаниях в толпе просадки есть. И часто падает FPS после нескольких десятков перезагрузок. Хоть какое железо бы не было, движок не даст его использовать на 100%.

И как-то уважаемый Тразеге говорил... что пилить мод под "калькуляторы" он не собирается. В данном случае ноутбук я думаю в этой категории (за исключением игровых моделей).
 
Последнее редактирование:

InFleX

Рыцарь
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Участник форума
Регистрация
25 Мар 2016
Сообщения
2.631
Реакции
805
Баллы
220
Лучшие ответы
58
#7
Всё что ниже *50 для игр в принципе не годится - это "офисные" карты.
Также недавно избавился от i7, geforce 760
А что было не так? Эта карта куда лучше для игр чем первая.
Я проходил ещё старые сборки в2 на ноуте i5, gf 650m, 8Gb RAM, при разрешении 1366*768 (больше ноут не тянул), с дх11, с облегченным ноуграссом (не фул) фпс стабильно 50-70. В городе конечно падало до 25-30, но было абсолютно играбельно.
Соответственно без дх11 там проблем нигде нет.
А вчера в какой то теме читал, что у игрока ноутбук на 16гб озу, i7, geforce gtx 1060 и тоже проблемы.
И опять же речь о ноутбучном железе. У меня второй пк точно такой же конфигурации и начинает лагать, чуть тронешь ползунки дх11 выше середины. А это полноценная 1060, а не ноутбучная. Что же вы ждёте от ноутбучной, если полноценная не всегда справляется?
Подводя итог скажу что придётся крутить ползунки, чтобы поймать наиболее комфортный фпс. Но ноуграсс ставить нужно однозначно.
 
Автор
Автор
SPARK

SPARK

Житель города
Участник форума
Регистрация
5 Май 2016
Сообщения
211
Реакции
19
Баллы
29
Лучшие ответы
0
#8
@Liker,
Пишу на память по v. 66R2:
Если запустить игру по умолчанию, то около 5-10 fps вне города.
С патчем 'nograss.all' (голые деревья и без травы вообще) + патч на 'снежный Хоринис' без дх11 вне города около 35-40 fps, с дх11 примерно также, но все настройки в нем в 0. А в городе падает до 20-25 fps.
 

Evgenius

Кумар форума
Участник форума
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
3.202
Реакции
2.585
Баллы
393
Лучшие ответы
214
#9
Все же понимают, что если разработчик меняет какой-то аспект в игре, он неизменно тянет за собой последствия, и часто неблагоприятные. Отсюда снова шлифовка нового аспекта и борьба с последствиями.
Это бесконечный труд.
Разрабы делают когда хотят, как хотят и что хотят. Денег они за это не просят, а труд при этом достойный. Каждая вторая версия поделок на основе Г2 Возвращения, начиная с первых Ребалансов могла остаться финальной и была бы при этом качественней сделана, чем множество релизов коммерческих студий.


Когда вообще в игре будет сделана оптимизация для ноутбуков?
1. Где ванила пятнадцатилетней давности и где текущее ее развитие - две разные игры в большинстве аспектов - непонимание этого пункта делает пункты ниже очень вероятными.
2. Неизвестно, в каком состоянии у Вас система. Топовое железо, с засранным софтом/вирусней/слетевшими дровами могут марио не потянуть.
3. Ноутбуки, даже игровые, плохо подходят для ресурсоемких трехмерных игр. Дело даже не в самом урезанном железе, а его охлаждении - отсутствии нормального продува на полугодовалом (и более) подзабитом уже пылью ноуте. Подставки-охлаждалки толком не помогают. Как только нутро достигает определенной температуры играть невозможно. И чем старше ноут и тяжелее игра, тем быстрее это происходит. За мобильность надо платить.
4. И физический износ - ноуту как понимаю не менее 3х лет. Где-то подсохли транзисторы, побились сектора и хана нормальной работе. Это до 2010 делали с запасом на 7-10 лет работы. Здесь все индивидуально. У кого-то работает 10 лет, у кого-то год. Особенно харды слышал лететь стали быстро.

У самого Radeon R7 250x - т.е. карта 5летней давности, не топовая еще при выходе. Проблем на настройках ближе к максимальным нет. ДХ9, ноуграс ограниченный включаю, тк не люблю эти заросли, в которых ничего не видно. А так проблем от травы тоже нет. Остальное правда железо новое, и АБ еще не играл, только В2. Жду эту ФИНАЛЬНУЮ)) обнову.
 

apostle

Бродяга
Участник форума
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
36
Реакции
14
Баллы
16
Лучшие ответы
6
#10
@SPARK, у меня ноутбук 2010 года, видеокарта AMD HD 5460, 4ГБ оперативы я играл в релизную версию В2 три года назад, с небольшими просадками ФПС, играл в несколько следующих сборок В2, уже без просадок, их куда лучше оптимизировали, потом забросил Готику и вот месяц назад скачал последнюю сборку В2 и сверху АБ. Никаких ноуграссов, рендеров, облегченных текстур и прочего дерьма. Почти полностью прошел игру и в городе у меня было 20-25 ФПС, в поле 40-60. О чем речь вообще, а какой оптимизации для ноутбуков?
 
Сверху Снизу