Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.347
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.971
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.525
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Новости Gwent: Rogue Mage | Новая игра по вселенной «Ведьмака»
  • 19.226
  • 4
Ещё в конце января этого года компания анонсировала проект под кодовым названием «Золотой Накер». Некоторые карты этой тематики были добавлены в сам «Гвинт», для подогревания интереса. И вот...

В процессе Возвращение 2.0: АБ - Access Violation на 4 фазе Аватара Хаоса

FeewrE

Наемник
Участник форума
Регистрация
28 Апр 2018
Сообщения
951
Реакции
554
Баллы
152
Лучшие ответы
50
#1
Силовик, Готическая, всё по 100%. Как только у босса становится около 25% хп и появляется в углу надпись "Акт IV", он хватается за голову, опрокидывает гг, а когда тот пытается вскочить на ноги, я вылетаю из игры с ошибкой, мол, попытка "чтения" по адресу такому-то
1212.png
G2AST_17_4_2020_21_38_28_541.jpg
Весь бой стабильно держится 30-60 фпс, просадки бывают только когда всякие визуальные эффекты, вроде красного тумана. То ли у меня слишком мало памяти, то ли какой-то файл запрещён для чтения. Я уже и новые скрипты ставил(AB_Scripts_2020_04_10), и галочку "только для чтения" с папки с игрой убирал, сейчас попробую вернуть. Сношу этому черту хп и одноручем, и со щитом, и банку на бессмертие перед сим актом пил. Возможно, проблема связана с тем, что у меня висит зелье ускорения ещё на 6 минут, попробую постоять, подождать пока эффект пройдёт. Темы трёхлетней давности на форуме читал, чтобы у кого вылетал бой ещё не видел. Играю без DX11. Собственно, это баг или фича?

Сейв залил
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
FeewrE

FeewrE

Наемник
Участник форума
Регистрация
28 Апр 2018
Сообщения
951
Реакции
554
Баллы
152
Лучшие ответы
50
#2
Альтернативный баланс - Вопросы по игре. Рубрика "Помоги себе сам".

В моём случае это было больше похоже на онанизм. Для начала я убрал все свои "лишние vdf"
FONT_High_Resolution_3_0_1_Cyrillic.vdf
FrozenLoading_n.vdf
G2_BARS_7.7.vdf
noGRASS.vdf
quietsea.vdf
Sand_on_the_plateau_of_ancients.vdf
zombie_die.vdf
Как вы могли догадаться, это ни на что не повлияло. Тогда уж мне ничего не осталось как сложить все свои сейвы и гигабайти скринов в безопасное место, и снести всё подчистую, вплоть до Готики 2 Золотое издание. Пользовался я, конечно, удалятором Возвращения и самой Готики, остальное чистил руками. Скачал самые новые доступные текстуры(AB_Mod_2020_03_14.rar), новые скрипты у меня уже были(AB_Scripts_2020_04_10.rar). Установил всё по уже скачанному гайду, только без dx11 и его камеры. Запустил, порадовался стартскину с замком. Не трогая настройки, загрузил выше залитый сейв перед Аватаром Хаоса. И, о чудо, IV акт прошел как по маслу! Без вылетов!
Но как только этот чорт достал копьё, а я стал летать по всей арене, в какой-то момент я улетел так далеко, что он отрегенил хп на фулл, а тыкать такую огромную тушу по 1 тычке, ещё и когда он каждым своим ударом регенит почти весь нанесенный ему ущерб, такое себе. На будущее, оказалось, что время в сейве как раз перед полуночью. Не повторяйте моих ошибок, стоило всего немного поспать. Лирическое отступление кончилось.
Я пошел дальше, вернул все свои vdf - всё работает. Я полез в настройки, сделал прыжок на пробел и ещё какую-то мелочь вроде графических эффектов - всё работает. Тогда я полез дальше, предварительно делая копии каждого предыдущего Gothic.ini, начиная с оригинального. Поменял настройки ячеек инвентаря, количество крови, включил альтернативный АI, количество крови, музыку на боссах, авторазмер видео, анимацию диалогов, и полно всякой мелочи и вуаля - Access Violation вернулась! Вернул последний адекватный Gothic.ini - всё снова работает. Я, конечно, не разраб АБ, но похоже, я поймал ваш неуловимый баг, которому причин миллион и маленькая тележка, гадать бесполезно. Одна из настроек игры влияет на какой-то редкий процесс, проявляющийся только в битвах с боссами, который обращается к области памяти, к которому ему нельзя обращаться, а на С++ это сделать - раз плюнуть. Осталось конкретизировать, какая именно настойка/настройки/их комбинация нарушает работу программы в таких редких случаях, и пройтись ручками по всем механикам, связанным с некоторыми боссами, выявить взаимосвязь. Для сравнения инишников есть TextDiff, написанный на Delphi, или любой другой компаратор текста.

Удивительно, что причиной тому не "не хватка какого-нибудь компонента", не папки с пробелами как "program files", и даже не "дополнительный vdf, который что-то меняет", как гадал @Haart. Товарищи, поймите правильно, с данными настройками можно спокойно играть, и даже проходить игру, но в редких случаях это приведёт к непредвиденному багу, при том, что раньше ни на одном боссе игра не вылетала. Поэтому имеет смысл к моменту его возникновения откатиться на настройки по умолчанию.

Глеб, неужели ты мог подумать, что проделанную тобой работу кто-то оценит? Ну разумеется! Я же верю, что эта простыня попадёт в правильные руки, а такие, конечно же, найдутся, и не пропадёт зря. Свой рабочий инишник, с которым всё заработало, залью сюда для работяг
 

Вложения

Don Puh

Защитник кроликов
Команда форума
Куратор раздела
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5.930
Реакции
4.442
Баллы
666
Лучшие ответы
536
#3
@FeewrE, скиньте свой Gothic.ini, на котором игра вылетела.
 
Автор
Автор
FeewrE

FeewrE

Наемник
Участник форума
Регистрация
28 Апр 2018
Сообщения
951
Реакции
554
Баллы
152
Лучшие ответы
50
#4
@FeewrE, скиньте свой Gothic.ini, на котором игра вылетела.
Gothic.ini_bad_old.rar - тот, который был изначально, по нему ориентироваться будет труднее.
Gothic.ini_bad_new.rar - недавний, который получился изменением настроек.

На обоих вылетает игра в начале 4 акта. Если воспроизвести не удастся, то, скорее всего, проблемы железа
 

Вложения

Don Puh

Защитник кроликов
Команда форума
Куратор раздела
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5.930
Реакции
4.442
Баллы
666
Лучшие ответы
536
#5
@Haart, @Liker, проверил сейв. Вылетает из-за нового AI на 4-й фазе босса. Если отключить новый AI, все ровно.
 

Liker

Демиург
Команда форума
Редактор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
19.967
Реакции
15.461
Баллы
1.191
Лучшие ответы
715
#6
Ну вот, решил проверить, а сейва нет. Ну и хрен с ним)
 
Автор
Автор
FeewrE

FeewrE

Наемник
Участник форума
Регистрация
28 Апр 2018
Сообщения
951
Реакции
554
Баллы
152
Лучшие ответы
50
#7

Evgenius

Кумар форума
Участник форума
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
3.214
Реакции
2.398
Баллы
393
Лучшие ответы
214
#8
@FeewrE, через две недели жди: "а сейва то нет"
 
Автор
Автор
FeewrE

FeewrE

Наемник
Участник форума
Регистрация
28 Апр 2018
Сообщения
951
Реакции
554
Баллы
152
Лучшие ответы
50
#9
@FeewrE, через две недели жди: "а сейва то нет"
Объективно, этот файлообменник - не лучший вариант для сейвов игр, особенно для темы, где старые сейвы АБ. Можно залить на другой ресурс на месяцы, а то и на годы. В этой теме я не заморачивался, потому что dropmefiles максимально прост в использовании
 

Liker

Демиург
Команда форума
Редактор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
19.967
Реакции
15.461
Баллы
1.191
Лучшие ответы
715
#10
:oЯ всё еще не проверил это проблему.... Хотя вылета вроде нет в НБ, хз)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу