Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.240
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.906
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.450
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Новости Gwent: Rogue Mage | Новая игра по вселенной «Ведьмака»
  • 19.179
  • 4
Ещё в конце января этого года компания анонсировала проект под кодовым названием «Золотой Накер». Некоторые карты этой тематики были добавлены в сам «Гвинт», для подогревания интереса. И вот...

В процессе Skyrim SE - Как правильно переодеть жену или мужа?

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.474
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#1
Не могу разобраться как правильно изменить снаряжение у персонажей после свадьбы, некоторые из них одеты, прямо скажем, не очень. =) Прочитала что это можно сделать через консоль, без установки модов. Но у меня через консоль не работает, или я делаю что-то не так.
Использую removeitem выделяя нпц, вещи убираются, использую additem чтобы добавить новую одежду, потом equipitem чтобы шмотки наделись на персонажа. Персонаж переодевается, окей. Однако после перезапуска игры или просто при перезаходе в дом добавленные предметы исчезают, а персонаж надевает на себя все старые вещи. Я пробовала openactorcontainer, чтобы вызвать меню инвентаря, но через них поменять вещи не получается, а некоторые добавленные предметы там почему-то даже не отображаются.

Думаю это происходит из-за того что персонаж по умолчанию считает добавленные предметы хуже своих собственных, но я не знаю как поменять такие параметры, чтобы персонаж перестал считать старые вещи лучше новых (а он считает что шахтерская рваная рубаха лучше богатой чистой одежды). Возможно они прописаны где-то глубоко в скриптах и старая одежда заново генерируется на нпц, т.к. игра считает его раздетым или типа того. Когда я убирала у персонажа кирку, у него потом внезапно в инвентаре зареспавнился даэдрический кинжал, как будто игра считает что этот персонаж обязательно должен ходить с оружием, и как итог муж так или иначе ходит по дому с каким-либо оружием на поясе, и это немножко так напрягает. =))

Так что и в какой последовательности надо правильно прописывать, чтобы это сработало? Чтобы добавленные вещи перестали сбрасываться и муж/жена перестали переодеваться обратно в свое старое тряпье. Или без модов совсем никак? :)
 

ąnizórđą

Мерзавка
Участник форума
Регистрация
16 Дек 2018
Сообщения
880
Реакции
927
Баллы
219
Лучшие ответы
30
#2
@Iris Heart, ты принципиально без модов играешь? Поставила бы EFF и не мучилась.=)
Одежда прописана в самом НПС, а именно в форме Daily Outfit (DOFT). Также есть переодевание и через скрипты. Например, если Эйлу пригласить на охоту, то она переодевается в свою дефолтную одежду через скрипт. А скриптовые команды аналогичны консольным. Вот и получается, что твою консольную команду, отменяет команда скриптовая. И тут не играет роли, есть ли эти шмотки в инвентаре или нет.
Если ты используешь команду removeitem, или RemoveAllItems, вместо unequip, то ты удаляешь предметы из инвентаря. То есть, их в текущий момент нет в контейнере. Но при смене локации, или загрузки сохранения они появятся. Так как в сохранении забита форма DOFT, и шмотка читается оттуда.
Тут можно своего перса отредачить в СК, и сделать плагин-реплейсер. Но это уже будет мод. :)
 
Автор
Автор
Iris Heart

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.474
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#3
ты принципиально без модов играешь?
Я обычно боюсь ставить больше трех-четырех модов чтобы не вызвать в игре багов. У меня потом враги ездят по карте застывшими манекенами с расставленными руками, и я не умею это лечить. :cold_sweat: В ванильке такого ни разу не случалось. Поэтому стараюсь выбирать маленькие безобидные моды.
Вот и получается, что твою консольную команду, отменяет команда скриптовая. И тут не играет роли, есть ли эти шмотки в инвентаре или нет.
Поняла, значит консольными командами это стабильно работать не будет, если не вбивать их каждый раз вручную. Только мод решит проблему.
А что такое EFF? Мод по типу UFO?
 

ąnizórđą

Мерзавка
Участник форума
Регистрация
16 Дек 2018
Сообщения
880
Реакции
927
Баллы
219
Лучшие ответы
30
#4
EFF (Extensible Follower Framework), да, как UFO. Я раньше играла с UFO, потом перешла на EFF. Он более функционален.
Я обычно боюсь ставить больше трех-четырех модов чтобы не вызвать в игре багов.
А вот чтобы не было багов, почитай мой мудрый совет, и установи что там перечислено.
 

Iridy77

Житель города
Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
114
Реакции
56
Баллы
28
Лучшие ответы
6
#5
Приветствия коллегам! Для супругов есть специальные ящики для одежды. В диалоге просите разрешения посмотреть её ящики, укладываете шмот туда, потом просите переодеться. Для принудительного переодевания манекенов и любого персонажа - лучше использовать бат-файлы, в которых прописан эквипитем, с кодами шмота. Чтобы персонажи от одежды не избавлялись, лучше поставить сторонний мод, который обеспечивает фикс одежды через магию. Я так же много лет юзаю удобный мод от Дудестии, который дарит специальное "дизайнерское колечко". Потом, в диалоге, можно очистить весь шмот по умолчанию (перс станет всегда голым), переодеть его, как хочется, через инвентарь или бат с эквипитемом, а потом - через диалог залочить перса на данный шмот. Пока вы его не разлочите, он не сможет раздеться, даже при отходе ко сну, или при входе в воду. (Колечко конфликтует со слишком умными персами, которые самостоятельно меняют шмот. Не любят его Серана, Мелисса, Вилья, и нек. др. умные компаньонки...) Вот ссылка на Нексусе:
NPC Clothes Changer and Maintainer by Dudestia
NPC Clothes Changer and Maintainer?
Skyrim » NPC
Added: 29/02/2012 - 03:15PM
Updated: 31/12/2015 - 08:48AM Файл прилагаю.
 

Вложения

Сверху Снизу