Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 19.675
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.573
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.190
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Новости Gwent: Rogue Mage | Новая игра по вселенной «Ведьмака»
  • 18.889
  • 4
Ещё в конце января этого года компания анонсировала проект под кодовым названием «Золотой Накер». Некоторые карты этой тематики были добавлены в сам «Гвинт», для подогревания интереса. И вот...

Серия Might and Magic

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#1
Серия Might and Magic

Might and Magic - это серия одиночных CRPG игр, создателями которых является компания New World Computing. Эта серия является прародительницей всеми известной серии Heroes of Might and Magic. Именно в мире Меч и Магия происходят все события игр Heroes of Might and Magic(кроме HOMM5).
Всего было выпущено 9 частей игры + 1 неофициальное дополнение.
Давайте же познакомимся с представителями этой по истине легендарной серии Might and Magic.

Might and Magic Book One: The Secret of the Inner Sanctum

762c16f83c5d.png

Самая первая часть серии, вышедшая в 1987 году для платформ: MS-DOS, Apple II, Macintosh, MSX, NEC PC-9801, NES. Именно с нее все и началось.

Might & Magic 2: Gates to Another World

bd648bb99d3d.png

Вторая часть серии имела еще больший успех, чем первая. По сути она представляла собой лишь улучшенный вариант первой части.

Платформа: MS-DOS, Sega

Might & Magic 3: Isles of Terra

97e28fe367ee.png

5555c1f2e459.png

edfb312a4886.png


Третья часть серии имела еще больший успех, нежели первые две. Именно после этой части интерес публики к серии MM возрос в несколько раз. По сравнению с первыми двумя частями заметно улучшена графика, монстры, игровой процесс и многое другое.

Платформа: MS-DOS, Sega

Might & Magic 4: Clouds of Xeen

ca7c92810007.jpg

Четвертая часть серии. По сравнению с третьей никаких существенных изменений не было произведено. Движок и геймплей игры остались прежними. Добавились только видеоролики. Стоит так же отметить, что эта одна из самых первых игр, вышедших на CD диске.

Платформа: MS-DOS

Might & Magic 5: Darkside of Xeen

ca7c92810007.jpg

Пятая часть серии MM продолжает сюжет четвертой, разворачивающийся на планете Ксин. Движок и геймплей остались прежними.

Платформа: MS-DOS

Might & Magic 5: World of Xeen

Мир Ксина - это объединение четвертой и пятой частей игры. Это значительно повлияло на масштаб игрового мира, который превосходит все остальные части этой серии. Мир Ксина пожалуй одна из лучших игр серии MM.

Платформа: MS-DOS

Might & Magic: Swords of Xeen

Игра разработана студией Catware и издана New World Computing. Представляет собою бонусный сценарий, содержащийся в издании Might and Magic Trilogy.

Платформа: MS-DOS
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
Wiedzmin

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#2
На молодое поколение надежд нет. Многие даже не знают о существовании серии MM. Но хоть кто-нибудь, из старичков играл?
 

mAnster

Наемник
Участник форума
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
950
Реакции
184
Баллы
195
Лучшие ответы
6
#3
Извини, но даже я, один из старичком, не играл. Так что удаляй :))
 
Автор
Автор
Wiedzmin

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#4
Эх... сюда бы фанов с df2. Сразу бы дело пошло. :-\

Впрочем ребят, чисто ради интереса скачайте и попробуйте поиграть. MM великая весчь. В 12 лет меня затянула так... что дай боже. :D Вот пару дней назад рылся я в недрах своего PC-ника и нарыл все части этой серии. От нечего делать решил поиграть, вспомнить так сказать молодость-юность. Опять начало затягивать. Теперь вот даже DA:o потихоньку отставил в сторону. ;D
 

Лунное Сияние

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.200
Реакции
1.369
Баллы
606
Лучшие ответы
9
#5
Я думала это другие Герои меча и магии, а этих я никогда не видела.
А в MS-DOS у меня была любимая игра King. Там вроде и картинок не было, всё в виде таблицы. Нужно было править государством в финансовом плане. Обожала это делать. Первая моя стратегия была ::)
 

Jose Cuervo

Постоялец
Участник форума
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
66
Реакции
51
Баллы
20
Лучшие ответы
0
#6
Я играл! С этой игрой как раз и связаны были первые бессонные ночи, когда после работы ЛЕТЕЛ в компьютерный клуб, садился за заранее выкупленный комп, и... до утра.) А потом на работе шкерился, пытаясь пару часов для сна урвать. И вечером снова в клуб!) Году этак в 99-м дело было.)
Только точно не помню с какой части начинал, вроде с седьмой.
 

Torloff

Труженик
Участник форума
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
340
Реакции
17
Баллы
51
Лучшие ответы
0
#7
Might&Magic 6 была моя вторая игра на компе (после Heroes 2) и я до сих пор считаю её одной из лучших. Огромный проработанный мир, интригующий сюжет, система прокачки - в момент выхода игры это было всё просто прорывом. Помню как несколько часов проходил первый Храм Баа с кучей кобр, от которых персонаж заражается ядом, и мои попытки с мелким навыком алхимии сварить противоядие). И подземелья там не такие унылые как нынче, почти в каждом была своя фишка и не было ощущения однообразности. Также здорово было находить секреты, типа рога, который показывает всё о монстрах или камня за обелиски с кучей денег и артефактов. Также хороша концовка, где можно либо спасти мир защитив его свитком, либо не сделать этого и всё будет уничтожено) А сейчас не могу запустить игру на 4х ядерном компе, 7 часть идёт, а 6 никак не получается(
 
Автор
Автор
Wiedzmin

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#8
@Torloff, быть может актуально. ссыль. Работает у всех + улучшенная графика и патче грейфейса.
 
Последнее редактирование модератором:

Torloff

Труженик
Участник форума
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
340
Реакции
17
Баллы
51
Лучшие ответы
0
#9
Спасибо, попробую ближе к зиме. Я за зиму хочу пройти Майты с 6 по 9 и улучшить проходки, ну и 10 купить и пройти)
 

Вложения

  • 92,4 КБ Просмотров: 54
  • 89,2 КБ Просмотров: 55
  • 68,7 КБ Просмотров: 61
  • 112,5 КБ Просмотров: 59

Torloff

Труженик
Участник форума
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
340
Реакции
17
Баллы
51
Лучшие ответы
0
#10
Итак, свершилось! Спустя 12 лет после выхода Might&Magic 9 в свет вышла 10 часть игры!!! Я недавно достал хороший пак и пока только начал игру, но уже всё нравится. В начале идёт выбор сложности: Авантюрист или Воин. На сложности Воин враги сильнее и цены на всё выше, но для опытных игроков самое то. Далее идёт выбор группы, есть 4 расы: Человек, Эльф, Гном и Орк. У всех есть разные расовые способности, что для меня стало большим плюсом. Далее у каждой расы на выбор 3 класса: Человек (Наёмник, Крестоносец, Вольный Маг), Эльф (Танцующий с клинками, Стрелок, Друид), Гном (Защитник, Следопыт, Рунный Жрец) и Орк (Варвар, Охотник, Шаман). У всех тоже есть классовые умения и нужно выбрать всем навыки и характеристики, здесь всё почти как в Might&Magic 6-9, но есть несколько новых умений. Дальше начинается игра в городе "Сорпигаль у моря" (весьма эпично, памятуя о Новом Сорпигале из Might&Magic 6). Графика современная, но всё очень похоже на старые Might&Magic, есть даже возможность сделать ретрографику с пикселями, как в 6 части). Инвентари нечто среднее между 6 и 9 частью, но весьма удобно, все старые опции тоже есть - отдых, карта, книга магий. В общем всё лучшее осталось, прямо как в прошлое попал). И звук когда берёшь квест тоже из Might&Magic 6). А в начале группа везёт прах учителя чтобы похоронить, такое вот начало, а что дальше, узнаем по ходу игры....
 
Сверху Снизу