БД "Электронная библиотека"

Статус
Закрыта

Светкин

Well-Known Member
Участник форума
Реакции
517
Баллы
83
Лучшие ответы
0
Осмелюсь завести практически личную тему, дабы помучить вас тупыми и не очень вопросами.

По окончанию работы выложу краткое руководство по созданию данной БД. В котором всё подробно, шаг за шагом, да ещё и с картинками, будет расписано.

Автор
Автор
Светкин

Светкин

Well-Known Member
Участник форума
Реакции
517
Баллы
83
Лучшие ответы
0
А вот и первый, на мой взгляд, крайне тупой вопрос. Я как-то даже и представить не мог, что такое может быть.

В общем создал таблицу в InterBase. Привязал к Delphi. Далее тупик. Таблица отказывается заполняться.

В приложении картинки. Код таблицы. То, как она выглядит в Delphi. И ошибка.

До ошибки я лишь запустил всё это дело. Заполнил одну строку. Нажал принять/запомнить строку. И всё, далее ошибка.

Думал, ошибка в "представлении данных" (VARCHAR, INTEGER). Почитал книгу. Ничего более подходящего не нашёл.

Вопрос: как быть?
InterBase.JPG Delphi.JPG error.JPG

Xpycm

Well-Known Member
Пользователь VIP
Участник форума
Реакции
244
Баллы
63
Лучшие ответы
0
А тебе говорили, не бери Интербейс! Бери Аксесс, он круче) Я в нем разбираюсь боле-менее.

Ну ладно. Думаю, все же с форматом косяки, т.к. в ДБГриде Дельфовом ячейки текстовые, а не числовые. Проверь это.

siryksv

Member
Участник форума
Реакции
10
Баллы
18
Лучшие ответы
0
No_name, Хруст может быть прав. В Дельфи сетка (и воопще надписи и поля всех контролов) имеет строковый тип. Я уже больше года не имел дела из БД под Дельфи, поэтому может, и ошибаюсь ???. Вот в ВизуалСтудии там идет автоподстраивание типа (так как соотв. заголовочные файлы из определениями функций заполнения контролов генерируются уже по готовой базе "на лету") ::).

Но дам один совет. Скачай книгу Миши Фленова "Библия Delphi". Любой поисковик сразу же дает ссылки на нее. Когда я только начинал знакомиться из БД, она мне здорово помогла. Там очень хорошо, подробно и доходчиво все описано по работе из БД. Причем живым языком, без лишнего формализма.

Автор
Автор
Светкин

Светкин

Well-Known Member
Участник форума
Реакции
517
Баллы
83
Лучшие ответы
0
А тебе говорили, не бери Интербейс! Бери Аксесс, он круче) Я в нем разбираюсь боле-менее.
Мне много чего говорят. Но я ведь всегда самый умный.

Ну ладно. Думаю, все же с форматом косяки, т.к. в ДБГриде Дельфовом ячейки текстовые, а не числовые. Проверь это.
DBGrid привязан к прописанной в InterBase таблице. Там вполне нормально прописан varchar, т.е. символьный тип. Проблемы именно с ним, т.к. столбцы под integer без всяких капризов вполне себе заполняются цифрами. Не могу понять в чём дело, раньше всё работало.

No_name, Хруст может быть прав. В Дельфи сетка (и воопще надписи и поля всех контролов) имеет строковый тип. Я уже больше года не имел дела из БД под Дельфи, поэтому может, и ошибаюсь ???. Вот в ВизуалСтудии там идет автоподстраивание типа (так как соотв. заголовочные файлы из определениями функций заполнения контролов генерируются уже по готовой базе "на лету") ::).

Но дам один совет. Скачай книгу Миши Фленова "Библия Delphi". Любой поисковик сразу же дает ссылки на нее. Когда я только начинал знакомиться из БД, она мне здорово помогла. Там очень хорошо, подробно и доходчиво все описано по работе из БД. Причем живым языком, без лишнего формализма.
Большое вам спасибо за поддержку. Это очень сложная работа. Я сам виноват, что, летая в облаках, отхватил себе такую. Да ещё и дождался последних дней, как всегда. Начни я в январе что-нибудь возможно и получилось бы, а сейчас... гиблый номер. Предсмертные конвульсии.

Но в то же время ещё не конец. И возможно я ещё смогу выложить подробное описание "шаг за шагом". Маловероятно, но возможно.

Статус
Закрыта

Сверху Снизу