+ RPG Russia – Русский форум по РПГ / RPG играм » Форум » Готика и ее модификации » Gothic 2: Returning 2.0 / Готика 2: Возвращение 2.0 (Модераторы: Trazege, Vetrinus Taleshire, Gratt)
|- Сжатые текстуры для Возвращения 2.0 сборка 0066 R2
Чтобы иметь возможность размещать сообщения, а также воспользоваться расширенными функциями форума, войдите под своим аккаунтом или зарегистрируйтесь!
Наполняем раздел - Готика 2: Возвращение 2.0 - Справочник (FAQ)
Если у вас есть интересная информация по игре (бонусы\руны\оружие\доспехи и другое), её можно оставить в специальной теме - Наполняем темы Справочника

* Последнее сообщение на форуме

Опубликовано: Sparrow, Сегодня в 23:19:14
Ответов: 8519

Просмотров: 328054

Что вы думаете об этом сообщении?
Одобряю
Не одобряю  

На сколько прибавить/отнять
Комментарий к сообщению:

Автор Тема: Сжатые текстуры для Возвращения 2.0 сборка 0066 R2  (Прочитано 6058 раз)

Особенности:

1.Маленький вес текстур.
2. Для обладателей слабых ПК, или для тех, у кого есть проседания по фпс, также увеличивается плавность игры (по крайней мере, у меня).
3. Сжаты отдельными паками текстуры: зданий, оружия (небольшая часть или около 50%), броня.
4. Сжатие проходили только текстуры с разрешением 1024х1024 и 2048х2048, в итоге разрешение получились 512х512.

Что не сжималось?

Трава, деревья, монстры, внутриигровой интерфейс, картины, карты, шрифты, книги, мелкие текстуры и отдельные текстуры, которые лучше не пережимать дабы они не смотрелись ужасно.

Как и чем я сжимал?

1. RET2_Textures_01.vdf и RET2_Textures_02.vdf распакованы в .tex формат утилитой GothicVDFS.
2. Отсортированы нужные текстуры.
3. Конвертированы в формат .tga утилитой GothicZTEX 2.6.
4. Размер изменен в Adobe Photoshop (бикубическая интерполяция).
5. Конвертация обратно в .tex движком Готики.
6. Запаковка обратно в .vdf утилитой GothicVDFS.

Установка и скачивание:

Скачанный пак кинуть в папку Data, ничего не нужно удалять и даже распаковывать.
Обновление 24.05.17 Сделаны отдельные паки для удобства.
Броня - 296 текстур
Здания, земля, дороги - 920 текстур
Оружие (небольшой, не полный пак) - 60 текстур

P.S. Я играю на разрешении 1280х1024, fps в городе от 40 до 80, в порту от 80 до 120. Детализация текстур и объектов максимальная, дальность обзора 240%, все погодные условия отключены. Сильных различий в fps у меня замечено не было, но меньше стало фризить и подвисать в самом городе, что очень радует. Существенной потери качества при игре замечено не было, протестировано, никаких текстурных проблем я не обнаружил, надеюсь и у вас будет так же.

Скриншот сравнения:

* 

Огромное спасибо всем, кто отписался по поводу работы сжатых текстур.
Отдельная благодарность @Germes за помощь в тестировании.

Последний раз редактировалось: dk5810; 25 мая 2017
Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Tricky Team

• Оффлайн
    • Мужской
@eugene.shuq, Уважаю, спасибо за текстуры!
Проверю сегодня и отпишусь, как оно вообще. То что нужно.

@Germes, Отлично, мне как раз интересно, не будет ли каких либо проблем на ином чем мое разрешении.
Просто у wpwpwp не обновленный пак, и я решил сделать, учел то, что лучше не сжимать, но решил не делать 2 пака на 512 и 1024, а уже сделать скажем так гибрид, может другим это понадобится, я буду только рад.

Tricky Team

• Оффлайн
    • Мужской
@eugene.shuq, Не сомневайся, многим это пригодится. Все-таки не у всех топовые компы, а оптимизации и ровной игры хочется всем И правильно сделал, что не все текстуры в 512 конвентировал...А то реально уже некрасиво бегать, особенно на природе.
Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Странно, что исходные vdf-файлы весят 3.65 гб, а сжатые 3.67 гб :think:

Tricky Team

• Оффлайн
    • Мужской
Все нормально, стабильно, игра стала действительно плавнее. Если не придираться и не присматриваться к текстурам, то разница вообще не заметна (крайне несущественна)
Альтернатива до этого была только игра с текстурами из ванили или использовать старый 512_1024.
Поставил сверху реплейсеры от Exctclud - все путем :)

@dk5810, Хорошо, что ты посмотрел.

Я уже сонный запутался в обилии одинаковых файлов и выложил по ошибке вроде те же оригинальные файлы Возвращения.
Сейчас уже архивирую мои файлы и буду заливать на ЯД, займет все около 40 минут.

Все нормально, стабильно, игра стала действительно плавнее. Если не придираться и не присматриваться к текстурам, то разница вообще не заметна (крайне несущественна)
Альтернатива до этого была только игра с текстурами из ванили или использовать старый 512_1024.
Поставил сверху реплейсеры от Exctclud - все путем
Читать далее...
эээ...
вопрос:
а почему оригинальные файлы точно такие же как в архиве из шапки данной темы?

Добавлено: 17 мая 2017

Я уже сонный запутался в обилии одинаковых файлов и выложил по ошибке вроде те же оригинальные файлы Возвращения.
Сейчас уже архивирую мои файлы и буду заливать на ЯД, займет все около 40 минут.
Читать далее...
а, ясно.
спс

@Germes,
вот она: сила самовнушения.

@kiko.-_-, уже исправляю, в шапке темы убрал ссылку на скачивание, нелепая случайность...
Добавлено: 17 мая 2017

вот она: сила самовнушения.
Читать далее...
:D и не говори, да я и сам верил, что залил правильные файлы, просто у меня их столько на компе, пока всем этим занимался, что голова кругом, обидно, 13 человек скачало и всех подвел.

Tricky Team

• Оффлайн
    • Мужской
@eugene.shuq, да, забавно. Скачал, посмотрел, скачанные вроде даже больше тех, что у меня лежат. Поставил, прироста особого не заметил, ну, думаю, комп надо менять, даже сжатые текстуры не помогают)))