+ RPG Russia – Русский форум по РПГ / RPG играм » Форум » Общий форум » Культура » Литература
|- ЛИТ-РПГ
Рейтинг@Mail.ru
Чтобы иметь возможность размещать сообщения, а также воспользоваться расширенными функциями форума, войдите под своим аккаунтом или зарегистрируйтесь!

* Последнее сообщение на форуме

Опубликовано: zaborik, Сегодня в 20:40:46
Ответов: 995

Просмотров: 175279

Что вы думаете об этом сообщении?
Одобряю
Не одобряю  

На сколько прибавить/отнять
Комментарий к сообщению:

Автор Тема: ЛИТ-РПГ  (Прочитано 1331 раз)

Глобальный модератор

Светлая чародейка
    • Оффлайн
    • Женский
    • Наследие прекрасной Маркизы

Когда очень хочется поиграть (в компьютерную игру) но нет возможности, на выручку могут прийти книги жанра  ЛИТ-РПГ.
Литрпг довольно молодой жанр, особенностью которого являются сходные составляющие с компьютерными играми жанра РПГ - прокачка главного героя по уровням, получение и выполнение квестов, присутствие игровых логов, интерфейса и прочее, то это "наш клиент".

Для меня знакомство началось с цикла Артёма Каменистого "Самый странный нуб". Пока он состоит из 2-ух книг. Ждём третью  ::)
Жанр - приключенческая фантастика. Можно сказать - онлайн-РПГ. В книге главного героя, пострадавшего в катастрофе, подключают к компьютерной игре с полным погружением в виртуальную реальность.
Читается, как и всё у Каменистого просто на одном вздохе. И в книгу сам, как герой в игру, погружаешься чуть ли не целиком.

В данной теме хочется слышать мнение о прочтенных книгах и циклах, что бы другие могли определится в многообразии этого жанра.

[↓] Лучшие серии ЛитРПГ по опросу в интернете
Последний раз редактировалось: Лунное Сияние; 16 Декабрь 2015

Re: ЛИТ-РПГ
19 Ноябрь 2015
Лунное Сияние, Данный жанр называется ЛИТ-РПГ и очень популярен в последние несколько лет. Из РФ представителей я прочитал всех кого только можно, реально понравились на вскидку Зайцев Сергей, Суббота Иван, Осадчук Алексей, ну и признанные метры жанра - Дем Михайлов, Маханенко, Дмитрий Рус. Но лично мне больше всех нравится цикл Андрея Васильева "Акула пера в мире Файролла" - нравится мир, нравится идея, подача материала, язык автора, даже юмор, что мне редко нравится у российских писателей.
Очень советую. А вообще это уже два года как мой любимый жанр :) Одно плохо - я прочитал почти все что есть, жду полгода продолжения всех серий.

Глобальный модератор

• Оффлайн
    • Мужской
19 Ноябрь 2015
zloymopga, можем обменяться списком авторов. Слежу за самиздатом через программу Информатор СИ.
В группе лит-рпг под 200 авторов. Естественно, не все настолько известные, но в ожидании проды от полюбившихся сойдут и меньшие по объему, худшие по качеству.

19 Ноябрь 2015
Alex1, я в ручном режиме слежу за списком на Литмире, туда всегда сразу попадает всё.  Но, как я говорил пока жду еще полгода, чтобы потом скопом все прочитать. После НГ тебе отпишусь по списку, может даже с краткими рецензиями :)

Глобальный модератор

Светлая чародейка
    • Оффлайн
    • Женский
    • Наследие прекрасной Маркизы
15 Декабрь 2015
Нашла информацию, что книги жанра делятся на Тематические подборки
  • Земли Меча и Магии
    Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением
  • Миры EVE Online
    Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам
  • РеалРПГ (вирт. в реале)
    Действие произведения разворачивается в нашем мире, где начинает действовать магия или иные игровые атрибуты

16 Декабрь 2015
Не выдержал до "после НГ" и вновь залез в список новинок жанра. Добиваю 2й день читаю книгу "Проект Альверон" от автора с ником Райкар. Занимательно, интересно, захватывает. Приличное количество невычитанных ошибок, но в последнее время для наших авторов это практически стало нормой.
Alex1, тебе советую, если еще не читал. Хороший образец.

16 Декабрь 2015
Как-то несколько месяцев назад проходило голосование на лучшего автора этого жанра, здесь можно посмотреть на результаты этого голосования, еслт кому интересно. Голосовали обычные читатели, так что это мнение толпы, а не какого-то журнала

16 Декабрь 2015
Topsail, спасибо за статистику. Увидел пару нечитанных имен. Но с топ-5 я наверное в корне не согласился бы. Уж Махан точно 1 место не заслуживает, учитывая свою "сопливую" концовку.

Глобальный модератор

• Оффлайн
    • Мужской
16 Декабрь 2015
Alex1, тебе советую, если еще не читал. Хороший образец.
Читать далее...
Уже в закладках, но еще не читал (дочитываю другие закладки). После рекомендации переброшу в списке выше. Благодарю.

Topsail, и тебя благодарю за статистику.
Не читал номера 10,11,13,20,27,39,44... Дальше не смотрел  :D

Чтобы список не потерялся, скопировал скрин в пост.
* 

16 Декабрь 2015
Не читал номера 10,11,13,20,27,39,44
Читать далее...

Особенно десятого порекомендую, Алекса Коша. Кстати, в Топ 10 он попал имея всего лишь одну книгу в этом жанре, а это что-то да значит. Как я думаю, особую роль тут сыграло то, что у автора уже есть богатый писательский опы,т и все его персонажи, даже неписи, кажутся живыми людьми со своими переживаниями и эмоциями.

Уж Махан точно 1 место не заслуживает, учитывая свою "сопливую" концовку.
Читать далее...
Я тебя обрадую... или огорчу. Сейчас пишется седьмая, заключительная книга под названием "Война кланов", уже написано 12,5 глав вроде. Ведь еще не пройдена Гробница Создателя, остались незакрытые сюжетные линии, да и главное зло не наказано. Больше -- это уже спойлеры

Чтобы список не потерялся, скопировал скрин в пост.
Читать далее...
Мне кажется лучше ссылку в шапку включить, тогда точно не потеряется. И скрин