+ RPG Russia – Русский форум по РПГ / RPG играм » Форум » Общий форум » Закутки
|- Психология взаимоотношений между людьми. Личное пространство.
Рейтинг@Mail.ru
Чтобы иметь возможность размещать сообщения, а также воспользоваться расширенными функциями форума, войдите под своим аккаунтом или зарегистрируйтесь!

* Последнее сообщение на форуме

Опубликовано: Ziksin, Сегодня в 16:43:24
Ответов: 5428

Просмотров: 115537

Что вы думаете об этом сообщении?
Одобряю
Не одобряю  

На сколько прибавить/отнять
Комментарий к сообщению:

Автор Тема: Психология взаимоотношений между людьми. Личное пространство.  (Прочитано 882 раз)

Господа и дамы, мальчики и девочки, юноши и девушки и все им сочувствующие.

Вчера с женой затронули такую тему, как обязательность личного пространства для каждого индивида.
И у меня возник такой вопрос - а что принято в бытовом плане вкладывать в это понятие? Просто побыть одному, посидеть в тишине и спокойствии? Или все же нечто большее в этом понятии есть, нечто, отчасти духовное, может быть, не физическое?

Кто как думает? Ну и заодно опрос - нужно ли вам самим это личное пространство и для чего, если да.

Начну, пожалуй с себя, долго достаточно размышлял, пришел к выводу, что мне это личное пространство не нужно по 2м причинам:
1) Я не до конца понимаю что это такое. А следовательно как я могу говорить, что мне это нужно?
2) Та часть, что я понимаю неразрывно связана с одиночеством, как мне кажется. У меня был опыт сравнения этого самого одиночества, причем так когда-то желанного, и его отсутствия. И я, знаете ли выберу явно не одиночество. К концу недели этого самого состояния, когда ты предоставлен самому себе - начинаешь потихоньку сходить с ума в каком-то смысле. Видеть/слышать то, чего нет, например.
И мне вот, например, это все совсем не понравилось.

Ну, вы поняли о чем я, я думаю. Итак, велкам  :S

P.S. ну и вообще всякие психологиечские темы можем тут пообсуждать, особенно бытовые и поведенческие, очень интересно бывает.

Глобальный модератор

• Оффлайн
    • Мужской
а что принято в бытовом плане вкладывать в это понятие?
Читать далее...
Изначально под "личным пространством" подразумевалась зона, вторжение в которую неприятно для собеседника. Куда мы пускаем только членов семьи или тех, кого приравниваем к ним.
Например, в разных странах люди в общественных местах разговаривают, останавливаясь на разном расстоянии. Приближение собеседника ближе, чем протянутые для приветствия руки с обеих сторон в редконаселенной местности, может восприниматься, как угроза. То есть, один не дотянется до другого, если второй не будет тянуть руку к первому. Зона личного пространства общения больше полутора метров.
В других странах зона личного пространства сантиметров 20. Представь, что к тебе резко подступает и приближает лицо чужой мужик на такое расстояние (можешь рассмотреть козявку в носу). Если вырос в территории, где людей не так и много, отшатнешься или отреагируешь ударом (подумаешь, хочет укусить, поцеловать и т.п.).
У нас такая зона около полуметра (можно уточнить в темах по психологии).

Также под "личным пространством" подразумевается место, где человек может уединиться от общества. Некоторые не могут спать или просыпаются, если в помещение, где они отдыхают, кто-то заходит или заглядывает. Кому-то нужно на природу или в пустое помещение, где их определенное время не будут беспокоить. Люди, работающие языком, хотят релаксировать в тишине. Любуются аквариумом, не терпят в это время звуков радио, телевизора, музыки. Потому что на работе болтали без перерыва 15 часов кряду. У других появляются привычки что-то перебирать руками или дергать ворс из ковра. В общем, место для успокоения нервов. Беспокоить или мешать в такие моменты категорически не рекомендуется. Чревато скандалами и стрессами с обеих сторон. Лучше подождать, пока отдыхающий отдохнет.

Чаще имеется ввиду территория, на которую не должны посягать другие. В общежитии полка в шкафу. В казарме тумбочка. На работе содержимое ящиков рабочего стола или канцтоваров на столе. На компьютере расположение ярлыков и набор программ (плейлисты с музыкой).
В общем, предметы и территория, на которую не пускают других или пускают с оговорками и под присмотром.

Так как у людей разные представления по терминам, зачастую профессиональное и бытовое определения не совпадают. Поэтому у тебя и твоей жены могут быть совершенно разные определения и их наполнение.
Она может иметь ввиду, что ей нужно уединение в комнате в тишине. А ты, что железок в гараже не должны касаться женские руки. Тем более, без просу отдавать твои инструменты кому-то постороннему.

Согласен с постом вьіше. Добавлю, что ету разницу можна увидеть еще, в той разнице, как здороваются люди из сел\городов. Для сельских жителей, растояние между учасниками разговора больше примерно в 2 раза, чем у жителей густонаселенньіх городов.

Лично по себе, я вообще не воспринимаю город.. меня не тянет в него. Я люблю природу, открьітьій мир, дом с 8-10 комнатами, где можно побіьть самому, отдохнуть на природе пойти с палатками)
ДА с той же собакой побродить, не по дорожке, а по полям, или дикой месности. Вообщем. получаю моральное и физическое удовольствие, когда я в селе.

Корректор

"Герой нашего времени"
    • Оффлайн
    • Мужской

Например, в разных странах люди в общественных местах разговаривают, останавливаясь на разном расстоянии. Приближение собеседника ближе, чем протянутые для приветствия руки с обеих сторон в редконаселенной местности, может восприниматься, как угроза. То есть, один не дотянется до другого, если второй не будет тянуть руку к первому. Зона личного пространства общения больше полутора метров.
Читать далее...

Добавлю, что ету разницу можна увидеть еще, в той разнице, как здороваются люди из сел\городов. Для сельских жителей, растояние между учасниками разговора больше примерно в 2 раза, чем у жителей густонаселенньіх городов.
Читать далее...

Аллан/Барбара Пиз?)

Мне нужно личное пространство в семейной жизни. Жена противоположного мнения, соответственно, даже не понимает: как это так? :)

а что принято в бытовом плане вкладывать в это понятие?
Читать далее...
Именно в бытовом? Туда вкладывается то, о чём в тот или иной момент не хочется говорить или о чём не хочется сообщать/рассказывать :) Это такая динамическая переменная, в которую складываются всякие разные вещи. Именно поэтому иной раз спросишь у человека: "Как дела?", тебе ответят, подробно так, с комментариями и шуточками, потом спросишь ещё раз, тебе промямлят что-то невразумительное, а на закономерный вопрос "ЭЭээм???" последует ответ "У каждого человека должно быть личное пространство!" :) И множество-множество таких же примеров. Потому в бытовом плане это просто то, о чём стеснительно или неприятно, или же просто стыдно говорить по тем или иным причинам (чаще всего из за предсказуемой неадекватной ответной реакции :) ). То есть это не место и не правила поведения, это переменная, в которою складывается то, что умалчивается :)

Ну вот смотрите, жена мне сказала, что помимо личного пространства у нее есть еще некоторое место "внутри себя", свое "Я", которое ответственно за все принимаемые решения и прочие именно личностные решения и качества. И иногда ей нужно минут 15, чтобы побыть наедине именно со своим "Я", просто посидеть в тишине, подумать и просто прийти в себя.
Так вот, она говорит что это - НЕ личное пространство, а что то другое. А личное пространство в бытовом плане - именно то о чем вы пишите - своеобразная зона комфорта, в которую как раз меня то можно пустить.
Вот тут я с ней как раз согласен, потому, что вот то самое внутреннее "Я" и у меня самого тоже есть, только не настолько осознанное, чтобы мне требовалось с ним "общаться".
Прошу прощения за сумбур в изложении :)

Глобальный модератор

• Оффлайн
    • Мужской
она говорит что это - НЕ личное пространство, а что то другое
Читать далее...
Она права. Это другое. Люди в медитации, молитве, внутреннем споре или поиске пытаются перед сном еще раз прокрутить дневные ситуации и принять по ним решение, которое в следующий раз будет выбрано по умолчанию.

Если есть недовольство или наоборот, желание действовать эффективно, важно проводить подобный анализ. Он требует сосредоточенности, так как легко отвлечься.
Интересно. что у мужчин это связано с движением: хотьба с размышлением и (или) диктовкой вслух секретарю.
У женщин внутреннее созерцание в расслабляющей обстановке: горячая ванна, напитки с шоколадом. В общем для этого и нам и им нужно место, хотя оно вторично.

Участник ФРПГ

Скальд
    • Оффлайн
    • Мужской
Знаю людей, которые трактуют "личное пространство" скорее как "время на себя"... Т.е. место в этом случае вторично. Главное, чтобы в этот конкретный момент времени их никто не дергал, не отвлекал от раздумий. Или не от раздумий. Причем вплоть до того, что это самое "личное пространство" может быть где-нибудь в кафе с друзьями. Хотя, как по мне, тут уже идет некоторая подмена понятий.

Но суть не в этом. Суть в том, что каждый в эту фразу вкладывает что-то своё. Тут можно сколько угодно цитировать научную литературу и умничать, но это едва ли поможет понять, что именно конкретный человек считает "личным пространством".

А вообще... раз уж тут тему психологии затронули. Надо будет одну мысль попробовать немного развить... Но это уже где-нибудь в другом месте. .)

V.erS.us, Почему в другом, давайте тут. Или это нечто личное?
Просто иногда хочется поболтать на такие темы, а кроме жены особо и не с кем. Вот может у кого-то еще так - в таком случае милости прошу :)

Участник ФРПГ

Скальд
    • Оффлайн
    • Мужской
Почему в другом, давайте тут. Или это нечто личное?
Читать далее...

Ничего личного. .) Просто это связано с некоторыми тестами. .) А значит, требует определенной подготовки. .) Да и проще, когда суть обсуждаемого вопроса закреплена в шапке и видна по всей теме. ,)